Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Библия - не просто литературное произведение

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение ТЕОЛОГ » Пятница 17 Декабрь 2010 23:23:55

Здравствуйте Ukraina, извините за задержку с ответом.

Сейчас постараюсь ответить на ваши вопросы. Ваши слова ?
чёрным цветом, мои синим. Это для визуального удобства восприятия текста. Цитаты из Библии ? зелёным.

сначала объясни что оно это такое, что ты называешь Богом, потом задам следующий вопрос на предмет того с чего ты взял что оно должно или важно что бы соответствовало мнению этого вот "Бога"
Если ответить коротко, то:
Бог ? это реальная духовная личность. У него нет материального тела, оно духовное:
Иоанна 4:24: Бог есть Дух...
Также Богу присущи определённые качества, вот четыре основных: Любовь, Справедливость, Мудрость и Сила.
Также истинный Бог, является Творцом всего, что нас окружает.
(Откровение 4::11)

а из передачи "очевидное невероятное" разве мало можно узнать? думаешь нужно на эту передачу молиться?
Конечно же на передачу глупо молится. И не смотря на схожесть твоего вопроса с риторическим, я всё же отвечу на него.
Бог ? Он наш Творец, и Он также слушает наши молитвы и отвечает на них:
Псалом 65:2: 2 О Слушатель молитв, к тебе придёт всякая плоть. НМ. И Он заслуживает к Себе особого отношения. Так утрированно сравнивать Бога с передачей ? неразумно. Следует рассмотреть все факты, указывающие на существования творца, а потом уже делать выводы. Делать же их на основании слухов, дезинформации или вообще её полном отсутствии ? это несерьёзно.

у меня вопрос немного другого плана - почему ты считаешь что люди должны считать эту информацию аксиомой?
Спасибо за разумный вопрос, это логично ? установить причину того, почему стоит доверять Библии. Действительно, нужно начинать всё с Библии, ведь уже на её основе люди строят своё представление о Боге, и свои убеждения.
Поэтому естественно нужно разобраться в вопросе ? почему только из Библии можно узнать об истинном Боге.
В своё время, я уделил достаточно времени, для того чтобы проверить множество фактов и изысканий на эту тему. И уже исследовав этот вопрос со всех сторон ? я пришёл к однозначному выводу, к которому пришли и многие другие миллионы людей, нашедших время на выяснение этого вопроса ? что БИБЛИЯ ЗАСЛУЖИВАЕТ ДОВЕРИЯ.
В двух словах этого конечно не объяснить. Это совокупность множеств исследований в таких областях как астрономия, история, география, антропология, медицина, естествознание, лингвистика, анализ пророчеств и многое другое.

Все эти знания собраны в различных книгах или брошюрах, что то есть в интернете; но суть в том, что только ознакомившись с этими материалами, можно узнать, на основании каких доказательств доверяют Библии.
Если хочешь, я могу предоставить эти материалы.


p.s. и какой смысл в увеличенном и разностилевом тексте? гипноз?
Выше я ответил уже на этот вопрос, добавлю насчёт увеличенного текста, у меня большой монитор, и мои глаза на расстоянии пол тора метра от него. Чтоб не увеличивать постоянно браузером, я увеличиваю сам шрифт. Мне просто так удобнее. Какого то скрытого смысла в этом нет.


Добавлено спустя 37 минут 56 секунд:
Здравствуйте Иван!
С вашего позволения я буду писать на русском.



BAHb.OK писал(а):Жодна з причин, наведених Вами не ? правильною. Я - людина з техн?чним складом розуму. Я вважаю дурницею в?рити у те, що не доведено наукою. Ви прав? у одному: церкви ? християнство д?йсно р?зн? реч?, тому розпинатися про заборону науки церквою я не буду.


То что у вас технический склад ума ? это даже хорошо. (У меня к примеру ? математический склад ума.)
Я полностью с вами согласен в том, что глупо верить во что то, во что нет доказательств. Это фанатизм, а не вера. Это верно ? для веры, или для убеждений ? должны быть основания, веские аргументы.

И как раз в отношении веры в Бога, или доверии к Библии ? существуем масса таких веских аргументов, фактов, доказательств и фундаментальных аксиом. Просто, по видимому вы с ними не знакомы. Целый ареал учёных в разных странах, сегодня являются верящими в Бога. И у всех у них ? есть такие основания. Это и биохимики, и физики ? ядерщики, и историки, и астрономы и многие многие другие.

А в отношении того, что церковь во все времена занималась мракобесием ? это не секрет, там каждый второй реакционер. Но к Библии и вере в истинного Бога ? церкви номинального христианского мира, до сих пор не имеют ни какого отношения. Библия сама ? осуждает их дела и вероучения. Они наоборот содействовали развитию атеизма.
Но от этого истина не переставала существовать. А истина заключается в том, что Бог Создатель существует.

В Библии есть логичные слова:
Евреям 3:4: ...Несомненно, каждый дом строится кем-то, а построивший всё есть Бог...

Ведь действительно, само по себе ничего не сможет создаться. Один фабрикант, когда его спросили, почему он верит в Бога, объяснил, что на его фабрике требуется два дня, чтобы работнице научиться, как соединить вместе 17 частей мясорубки. ?Я простой фабрикант ножевых товаров, ? сказал он, ? но я знаю, что можно трясти эти 17 частей мясорубки в корыте в течение следующих 17 миллиардов лет, но из этого никогда не получится мясорубки?. Вселенная, включая многие формы жизни на земле, гораздо сложнее мясорубки. Если такая машина требует искусного изготовителя, то разве мы не можем быть уверены, что для создания всего этого требуется всемогущий Бог?
ТЕОЛОГ

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Среда 08 Декабрь 2010 22:09:48
Откуда: Новомосковск

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение BAHb.OK » Суббота 18 Декабрь 2010 01:10:29

ТЕОЛОГ писал(а):для веры, или для убеждений ? должны быть основания, веские аргументы.

Для мене поняття "в?ра" ? "знання" в?др?зняються. По-мо?му в?рити можна лише у те, чого не зна?ш напевно, ?накше це не в?ра, а знання.
ТЕОЛОГ писал(а):Также истинный Бог, является Творцом всего, что нас окружает.


?вген, почитайте ? подумайте...

Сегодня утром кто-то постучал в мою дверь. Когда я открыл, на пороге стояла приятная, хорошо одетая пара. Первым заговорил мужчина:

Джон: Привет! Я Джон, а это Мэри.

Мэри: Мы приглашаем вас с нами целовать жопу Хэнку.

Я: Что, простите?! О чем вы? Кто такой Хэнк, и с чего мне целовать Его жопу?

Джон: Если вы поцелуете жопу Хэнку, Он даст вам миллион долларов, а если нет - он выбьет из вас всё дерьмо.

Я: Что? Это что, такой странный способ вымогательства?

Джон: Хэнк - миллионер-филантроп. Он построил этот город. Хэнк здесь хозяин! Он может делать что хочет, а Он хочет дать вам миллион долларов, но не сможет, пока вы не поцелуете Его в жопу.

Я: Но это бессмыслица! Почему...

Мэри: Кто вы такой чтобы обсуждать предложение Хэнка? Вы что, не хотите миллион долларов? Неужели это не стоит маленького поцелуя в жопу?

Я: Может и стоит, но...

Джон: Тогда идемте с нами целовать Хэнка в жопу.

Я: И часто вы целуете Хэнка в жопу?

Мэри: О да! Все время!

Я: И Он дал вам миллион долларов?

Джон: Нууу... нет. Вообще-то деньги можно получить только уехав из города.

Я: Так почему бы вам не уехать из города прямо сейчас?

Мэри: Нельзя уезжать, пока Хэнк не скажет, иначе не получишь денег, и Он выбьет из тебя всё дерьмо!

Я: А вы знаете кого-нибудь, кто целовал жопу Хэнка, уехал из города и получил миллион долларов?

Джон: Моя мать целовала жопу Хэнка годами. Она уехала из города в прошлом году. Я уверен, что она получила деньги.

Я: Ты общался с ней после этого?

Джон: Конечно нет, Хэнк не разрешает.

Я: Тогда почему ты думаешь, что получишь деньги, если ты никогда не видел человека, который бы их получил?

Мэри: Ну, вы от Него что-нибудь получите еще до того, как уедете из города. Может быть, пойдете на повышение, может быть - выиграете немного в лотерею, а может быть - просто найдете 20 долларов на улице.

Я: А при чем же тут Хэнк?

Джон: У Хэнка много связей...

Я: Простите, но это похоже на странный способ надувательства.

Джон: Но ради миллиона долларов можно попробовать! И помните: если вы не будете целовать в жопу Хэнка, Он выбьет из вас всё дерьмо.

Я: Ну, если бы я мог встретиться с Хэнком, поговорить с Ним, обсудить детали...

Мэри: Хэнк никого не принимает и ни с кем не говорит.

Я: Как же вы целуете Его в жопу?

Джон: Иногда мы просто посылаем воздушный поцелуй и думаем про Его жопу. А иногда целуем в жопу Карла, а он передает Хэнку.

Я: Кто такой Карл?

Мэри: Это наш друг. Именно он научил нас целовать жопу Хэнку. Мы просто несколько раз приглашали его на ужин.

Я: И вы ему поверили на слово, что Хэнк наградит вас, если вы будете целовать Его в жопу?

Джон: Конечно нет! Карл получил письмо от Хэнка много лет назад, где все объясняется. Вот копия письма, посмотрите:


1. Целуйте жопу Хэнку, и он даст вам миллион долларов, когда вы уедете из города.
2. Употребляйте алкоголь в меру.
3. Давайте пи#$% тем, кто не похож на вас.
4. Питайтесь правильно.
5. Сам Хэнк продиктовал это письмо.
6. Луна сделана из сыра.
7. Все, что говорит Хэнк, правильно.
8. Мойте руки после туалета.
9. Не употребляйте алкоголь.
10. Ешьте сосиски с хлебом, без соуса.
11. Целуйте жопу Хэнку, или Он выбьет из вас всё дерьмо.

Карл


Я: Здесь, вроде бы, подпись Карла?..

Мэри: Хэнк не подписывает документы!

Я: Мне что-то подсказывает, что, если я проверю, то это окажется почерк Карла.

Джон: Конечно. Хэнк ему продиктовал.

Я: Кажется, вы сказали, что Хэнк ни с кем не говорит.

Мэри: Много лет назад Он говорил с некоторыми людьми.

Я: Вы сказали, что Он филантроп. Тогда почему Он призывает выбить дерьмо из тех, кто от вас отличается?

Мэри: На то воля Хэнка, а Хэнк всегда прав!

Я: С чего вы это взяли?

Мэри: Пункт 7 гласит: "Все, что говорит Хэнк, правильно". Мне этого достаточно!

Я: А вдруг ваш Карл просто сочинил все это?

Джон: Нет! Пункт 5 гласит: "Сам Хэнк продиктовал это письмо". К тому же, в пункте 2 написано: "Употребляйте алкоголь в меру", в пункте 4: "Питайтесь правильно", а в пункте 8: "Мойте руки после туалета". Все знают, что это правильно, значит, и остальное тоже верно!

Я: Но пункт 9 говорит: "Не употребляйте алкоголь", что не согласуется с пунктом 2. А в пункте 6: "Луна сделана из сыра", - это же явный бред.

Джон: Пункт 9 просто поясняет пункт 2, никакого противоречия. А по поводу 6-го, вы ведь никогда не были на Луне, так что не можете утверждать наверняка.

Я: Ученые точно доказали, что Луна состоит из горных пород...

Мэри: Но неизвестно, земного происхождения эти породы или космического. Так что они легко могут оказаться сыром.

Я: Я, конечно, не эксперт, но по-моему терия о том, что Луна прилетела из космоса и попала под притяжение Земли, опровергнута. К тому же, горная порода неизвестного происхождения - это не обязательно сыр.

Джон: Ага! Вы только что признали, что ученые могут ошибаться, а вот мы знаем, что Хэнк всегда прав.

Я: Мы знаем?

Мэри: Конечно, из 7-го пункта.

Я: Вы говорите, что Хэнк всегда прав, потому что так написано в письме. Письмо правильно, потому что его продиктовал Хэнк. Хэнк продиктовал письмо, потому что это написано в письме. Замкнутый круг: Хэнк прав потому, что говорит, что Он прав.

Джон: Наконец-то вы улавливаете! Как приятно видеть кого-то, кто начинает мыслить так, как хочет Хэнк.

Я: Но... Ладно, неважно. Насчет сосисок...

Мэри краснеет.

Джон: Сосиски надо есть с хлебом, без соуса. Так сказал Хэнк. Все остальное неправильно.

Я: А если у меня нет хлеба?

Джон: Нет хлеба - не ешь сосиски. Есть сосиски без хлеба - неправильно.

Я: И не добавлять никаких соусов? Даже горчицу?

Мэри выглядит изрядно ошарашенной.

Джон [кричит]: Что за выражения! Любые соусы - это неправильно!

Я: Значит, о хорошей порции квашеной капусты с порезанными туда сосисками речи тоже быть не может?

Мэри [затыкает уши]: Я это не слышала, ля-ля-ля, ля-ля-ля, ля-ля-ля...

Джон: Отвратительно! Только ущербный дегенерат может это есть!

Я: А мне нравится! Я постоянно такое ем.

Мэри падает в обморок.

Джон [подхватывает Мэри]: Если б я только знал, что ты один из них, я бы даже не тратил на тебя время! Когда Хэнк будет выбивать из тебя всё дерьмо, я буду стоять рядом и, смеясь, считать деньги. Я поцелую Хэнка в жопу за тебя, пожиратель капусты с отрезанной сосиской!

Сказав это, Джон отнес Мэри в машину и поспешно уехал.?
BAHb.OK

 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: Четверг 24 Август 2006 13:13:34
Откуда: зв?дси

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение Kitiara » Суббота 18 Декабрь 2010 08:09:16

ТЕОЛОГ писал(а):а именно, превратить землю в отчищенное от злых людей место, для жизни послушных ему людей в райских условиях. вы хотели бы жить в Раю?

Лол, нет, тем более в подобном загоне для овец.

ТЕОЛОГ писал(а):Выше я ответил уже на этот вопрос, добавлю насчёт увеличенного текста, у меня большой монитор, и мои глаза на расстоянии пол тора метра от него. Чтоб не увеличивать постоянно браузером, я увеличиваю сам шрифт. Мне просто так удобнее. Какого то скрытого смысла в этом нет.

Ай-яй-яй, ваш бог учит вас быть эгоистом? Не, плохой бог, не буду ему верить.
Kitiara

 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Пятница 17 Ноябрь 2006 20:06:00

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение Kitiara » Суббота 18 Декабрь 2010 11:27:58

Говорите, что читать удобнее, пишете крупным шрифтом, хотя при наборе текста он у всех одинаков, как и ответы других собеседников, а пост, где нет ваших разглагольствований про бибилию, написан нормально и без вырвиглазных зомби-цветов.
Да вы, батенька, жулик.
Kitiara

 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Пятница 17 Ноябрь 2006 20:06:00

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение Ukraina » Суббота 18 Декабрь 2010 11:35:33

ТЕОЛОГ
Бог ? это реальная духовная личность.

так это реальная или духовная или все таки личность?
Бог, является Творцом всего, что нас окружает.

Хэнк не так говорил.. в письме Хэнка четко сказано - луна из сыра!
Конечно же на передачу глупо молится....сравнивать Бога с передачей ? неразумно

конечно неразумно.. так простите, это хоть плод работы живых реальных людей, который понятными нам технологиями долетает до наших домов и доносится до нас через известные нам хорошо устройства с пультом дистанционного управления.. и то не верим, а в Хэнка твоего я поверить должен! да?
это логично ? установить причину того, почему стоит доверять Библии. Действительно, нужно начинать всё с Библии

поразительный ответ.. Вопрос: Почему .. Ответ: ПОТОМУ ЧТО!
у меня большой монитор, и мои глаза на расстоянии пол тора метра от него.

Не мучь себя - пододвинься ближе..
Ukraina

 
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Среда 16 Апрель 2008 13:37:20

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение Kitiara » Суббота 18 Декабрь 2010 11:40:23

ТЕОЛОГ писал(а):Если хочешь, я могу предоставить эти материалы.

С этого и надо начинать, а не бросаться неопределённостями вроде "в своё время", "множество", "что-то" и "миллионы людей".
Kitiara

 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Пятница 17 Ноябрь 2006 20:06:00

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение Kitiara » Понедельник 27 Декабрь 2010 02:30:23

Где наш религиозный товарищ с его зомбирующими цветными постами и психологическими приёмами?

*да, знаю, толсто.
Kitiara

 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Пятница 17 Ноябрь 2006 20:06:00

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение ТЕОЛОГ » Вторник 28 Декабрь 2010 22:44:00

Здравствуйте Вань.ОК!

Извините за задержку с ответом.
Вот Вы пишите:

BAHb.OK писал(а):Для мене поняття "в?ра" ? "знання" в?др?зняються. По-мо?му в?рити можна лише у те, чого не зна?ш напевно, ?накше це не в?ра, а знання.


И позвольте с Вами не много не согласиться. Вы верно подметили, что это всё "по вашему мнению". На самом же деле всё обстоит несколько не так.

Проблема в том, что действительно, из за ложной религии и невежественных людей, сегодня у многих просто не верное представление о слове "Вера"! И я Вас прекрасно понимаю почему вы так сказали! Мне довелось переговорить на эту тему с огромным количеством людей, и многие были приятно удивлены, насколько в действительности всё обстоит не так, как это распространено сегодня среди мнения людей.

Как люди понимают слово вера:

Как я и сказал, проблема в том, что у людей не правильное представление о библейском слове вера. Многие и вправду считают, что религиозная вера, это вера в то, для чего нет доказательств, то в чем ты не уверен, но ты на это всё равно надеешься. Это всемирное заблуждение подпитывается как атеистами, так и номинальным христианством! Вот к примеру какое скудное определение слову вера дается в словаре русского языка Ожегова С.И. и Шведовой Н.Ю.: 2. Убеждённость в существовании Бога, высших божественных сил.

3. То же, что вероисповедание. Христианская вера.
? Принять на веру ? признать истинным без доказательств.


Обрати внимание ? в словаре пишется: принять истинным без доказательств. Это полный абсурд, похоже на какой то аферестический, извини за выражение ?развод?, ?ты типа поверь, но я тебе не скажу почему!?. Словарь ошибается ? потому что так написал из за всеобщего заблуждения, и не знания точного определения слова вера в Библии.

И интересно то, что это не единственный словарь, который под веянием невежественного христианства, даёт подобное определение, один иностранный словарь также пишет: ?Крепкое убеждение в чем-нибудь, для чего не существует доказательства?

Но знали ли Вы Вань.ОК, что Библия вовсе не поддерживает эту мысль, она подчеркивает даже противоположное!!? Вера наоборот, основывается на фактах, на реальности, на истине! Может это будет для Вас открытием, но вера и знание ? практически не отделимые понятия в Библии, и я не отношусь к номинальному христианству, опозорившему и Библию, и понятие веры.

ПРАВИЛЬНОЕ (Библейское) определение и значение слова ВЕРА

Определение ?Вера ? это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого? (Евр. 11:1). Истинная вера ? это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).

И так выделим ключевое слово (фразу ) из библейского стиха: ОБОСНОВАННОЕ ожидание.

Т.е. другими словами, вера ? это чувство осознания достоверности чего либо вытекающее из исследования каких либо фактов, дающих обоснования адекватному чувству, т.е. вере!

Тем не мене вы пишите что по вашему, верить можно в то, чего не знаешь точно.

Американский журналист Г. Л. Менкен также как и Вы определяет веру как ?не объяснимое с точки зрения логики верование в возможность невероятного?. Но так ли говорится об истинной вере в Библии?

Как я процитировал выше, из Библейского стиха (Евр. 11:6НМ) видно, что это не так. Не скажу что это 100% приближённый вариант следующего перевода с греческого этого стиха, но Современный Перевод использует в этом стихе, более усиленный, эквивалент слова вера: уверенность. ?Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся? (Евреям 11:1, СоП).

Следовательно, вера строится на точных знаниях, фактах, на основании которых можно принимать правильные решения. Вера должна быть обоснованной.

К примеру, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: ?Я доверяю этому человеку. Я полагаюсь на него, потому что он умеет держать слово. Я знаю, что, если у меня возникнет проблема, он придет мне на помощь?. Наверное, вы не скажете так о человеке, которого знаете всего лишь день или два. Это должен быть кто-то, в чьей надежности вы не раз убеждались. Так же должно быть и с религиозной верой: она должна давать надежду и убежденность на основании твердых, заслуживающих доверия доказательств.

А вот всё то, о чём писали вы и процитированный выше журналист ? это речь вовсе не о вере, а о другом понятии: Легковерие. (или если вам будет угодно: не обоснованная, не уместная доверчивость).

Вот легковерие однозначно подпадает под ваше определение этого слова, и под определение словарей, которые, не зная библейского смысла вера, ложно приписывают симптомы легковерия ? настоящей, обоснованной вере. Которую в действительности, как вы подметили, можно по праву прировнять к знанию. Кстати я точно так и делаю, если меня спрашивают, верю ли я в Бога, я уже отвечаю что 100% знаю что он есть. Так как обладаю доказательствами его существования.
короткое резюме: Вера ? это обоснованное на конкретных и фактах чувство. Граничащее с понятием Знание.
Легковерие ? это не обоснованное ни на чём чувство, разве что на сильном желании просто, во что то верить.

Важно уметь отличать истинную веру от легковерия. Человек может быть верующим, но при этом не иметь истинной веры. Павел заметил: ?Не во всех вера? (2 Фессалоникийцам 3:2).
Те же, кто не умеют этого делать, попросту ни кем не научены этому, или введены кем то в заблуждение.

вообще, если посмотреть с точки зрения лингвистики, то греческое слово, переведенное как ?вера?, подразумевает уверенность, доверие и твердую убежденность. А не легкомысленное доверие всему подряд и во всё подряд.

И раз мы затронули уже в филологию, то приведу ещё пару исследований. Для того что бы вы уже 100% имели представление как об истинном значении Библейского слова вера, так и о моих убеждениях. К которым надеюсь, отнесётесь более серьёзно. Тем более что вы и производите впечатление человека серьёзного, в отличии от тех тут на форуме, которые цепляются за не значительные аспекты моих текстов.

В Переводе Нового Мира (это ВаньОк, на сегодняшний день точнейший перевод) каузативная форма еврейского глагола ама?н иногда переводится выражением ?проявлять веру?. Согласно Theological Wordbook of the Old Testament, ?подлинным значением корня является идея определенности... в противоположность современному представлению о вере, как о чем-то возможном, относительно чего надеются, что это истинно, но что не является определенным?. В том же труде говорится: ?Производное слово аме?н, ?истинно?, соответствующее слову ?аминь?, перешло в Новый Завет. Иисус кстати часто употреблял это слово (Мф 5:18, 26 и т. д.), чтобы придать делу определенность?. Слово, переведенное в Христианских Греческих Писаниях словом ?вера?, также обозначает твердое убеждение в том, что покоится на фактах или на истине.

Греческое слово (гипо?стасис), которое в Евреям 11:1 переведено выражением ?обеспеченное ожидание?, обычно употреблялось в древних папирусных деловых документах, чтобы передать мысль о чем-то, что гарантирует будущее владение. К примеру ученые Моультон и Миллиган советуют перевод: ?Вера является документом, подтверждающим право собственности на то, на что надеются? (Vocabulary of the Greek Testament). Очевидно, что если лицо владеет документом на право собственности, он может иметь ?обеспеченное ожидание?, что его надежда достичь его однажды осуществится.

Греческое же слово (е?легхос), переведенное выражением ?явное доказательство?, передает мысль приведения доказательства, которое показывает нечто, в особенности находящееся в противоположности тому, что кажется быть так. Положительное или конкретное доказательство делает ясным то, что до того было непроницаемым, и этим опровергает то, что только казалось, что было так. Поэтому, как в Еврейских, так и в Греческих Писаниях вера не значит ?крепкое убеждение в чем-нибудь, для чего не существует доказательства?. Напротив, вера покоится на истине. т.е. на достоверных фактах.

И так сделаю ещё один итог; правильное библейское значение слова вера, это чувство, возникающее на достоверных аргументах.

А всё то что Вы писали, или так думают многие и даже словари, так это очередной миф, который породили сами же церковники. это такой же миф, как и то, что у человека есть бессмертная душа, или то, что есть огненный ад ? всё это не библейские мифы. Из за них страдает настоящая истина.
Конечно же это я вкратце только затронул такое понятие как вера, рассмотрев его лишь через призму толкования и лингвистики. главное, я хочу чтоб вы поняли, что я хотя человек и религиозный, но я не имею ничего общего с распространённым невежественным христианством, вроде католиков или православных или протестантах.

У этих религий действительно ? вера, это скорее какое то абстрактное, расплывчатое понятие, легковерие, нечто такое, что они даже обосновать не могут. всё же, что я говорю тут на форуме, я могу обосновать. (я имею ввиду в теме о религии, Библии, библейской литературе)

Поэтому я надеюсь вы понимаете, что ваш рассказ о Хэнке, к моем убеждениям не имеет никакого отношения, он как раз в точности подходит к тем, о которых описано в этом вымышленном рассказе, к тем, кто не в состоянии в действительности аргументировать, а вместо этого развязывает круговую поруку демагогии, не приведя конкретных доводов. Там в рассказе показана суть замкнутого круга, типа верь потому что так надо, а почему ? не объясняется. И действительно в практически подавляющем большинстве религий, так и есть, это и касается Новомосковска. Так что тот рассказ согласен, основан не на ровном месте, а на основании бесед с какими то псевдохристианами или мормонами.

У меня совершенно иной подход, и другая позиция, я в отличии от персонажей той истории ? никогда и ни кому не говорю: верь. Это равносильно что я подойду до первого встречного на улице и скажу: ?послушай приятель, займи ка мне 1000 гривен, я тебе завтра же отдам, верь мне?. И кто же мне поверит? Никто! И правильно сделают! Подобным образом обстоят дела и с верой в Создателя, или доверием к такой книге как Библия.

У меня исследовательски-аналитический подход к этой теме, прошу не отвлекать на форуме, комментариями и высказываниями не направленными на то, чтобы разобраться в истине, а на то, что бы поцепляться за слова, или к тому почему у меня такой стиль письма, кого это ?зомбирует?, как тут выразился один, можете не читать. Разумным людям видно, что это для удобочитаемости теста и быстрого визуального нахождения определённых ключевых мыслей или слов. Формально я правил форума не нарушаю, так как по стилистике письма видно что я не ?кричу?, тем, что использую крупный шрифт, и модераторы не глупые люди, видно что ?банить? меня не за что. Или кого то просто раздражает стиль письма? Почему? Разве приятно читать постоянно чёрный текст? Для чего то ведь предусмотрено моделирование разного текста на форуме.


Добавлено спустя 58 минут 35 секунд:
Ukraina писал(а):так это реальная или духовная или все таки личность?


Не путайтесь в определениях, эти слова не противоречат друг другу.

Что вас удивляет, в том что Бог реальная духовная личность?

Духовный - это значит не материальный.

Вы ведь верите в гравитацию? А она тоже не материальная!
Верите в радиоволны? Они тоже не материальные!

Но из за того что эти понятия не материальные, вы ведь не перестаёте их считать реальными, не так ли? Так что ваш вопрос - это просто игра слов!)


Добавлено спустя 26 минут 13 секунд:
Ukraina писал(а):
конечно неразумно.. так простите, это хоть плод работы живых реальных людей, который понятными нам технологиями долетает до наших домов и доносится до нас через известные нам хорошо устройства с пультом дистанционного управления.. и то не верим, а в Хэнка твоего я поверить должен! да?


Во первых вы слишком самоуверенно и поспешно отождевстляеете Хэнка и и истинного Бога Творца.

Во вторых вы лично не привели для этого ни одного аргумента.

В третьих - следуя ВАШЕЙ же логике, ничего само по себе не возникает, т.е. передача это плод людей(Б вытекает из А), или по физическому принципу первого закона термодинамики ничего не возникает из ничего. Так вот люди - тоже из ничего появиться не могли, и их предки, и предки предков. Они тоже откудато взялись, логично? Откуда по вашему? по моим исследованиям - они плод Разумного Творца, а не слепого случая, как это считают эволюционисты.


Добавлено спустя 49 минут 36 секунд:
Ukraina писал(а):поразительный ответ.. Вопрос: Почему .. Ответ: ПОТОМУ ЧТО!


У вас какая то странная манера всё перекручивать. На самом деле - ваши слова были бы справедливы, если бы я действительно сказал, что Библии можно доверять, потомучто Нужно.

Однако моя мысль была вовсе ПРОТИВЛОПОЛОЖНОЙ, я сказал что есть доказательства и основания для доверия Библии. а не то что её нужно бездумно воспринимать на веру. Я доверяю Библии не потому, что мне так хочется, а потому что есть веские доводы для этого, и ели кто хочет может свободно проверить их.

Так что не пытайтесь увидеть в моих словах то, чего в них в действительности нет.

Лучше выясните, если вам чего то не понятно.
ТЕОЛОГ

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Среда 08 Декабрь 2010 22:09:48
Откуда: Новомосковск

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение Kitiara » Среда 29 Декабрь 2010 02:09:33

Разумным людям видно, что это для удобочитаемости теста и быстрого визуального нахождения определённых ключевых мыслей или слов.
Это понятно (хотя для подобного есть возможность вставить цитату), но зачем делать шрифт в два раза больше обычного? Мне удобно читать размером по умолчанию, а товарищи с плохим зрением могут воспользоваться экранной лупой/увеличить браузером.

Разве приятно читать постоянно чёрный текст?
О, весьма и весьма.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Вы ведь верите в гравитацию? А она тоже не материальная!
Верите в радиоволны? Они тоже не материальные!
Гравитация подтверждает своё существование каждую наносекунду, в отличие от всяких там духовно-нематериальных личностей. Да и радиацию тоже легко обнаружить всякими экспериментальными методами.

Но из за того что эти понятия не материальные, вы ведь не перестаёте их считать реальными, не так ли? Так что ваш вопрос - это просто игра слов!)
Нет, игра слов как раз в вашем случае.
Kitiara

 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Пятница 17 Ноябрь 2006 20:06:00

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение Ukraina » Среда 29 Декабрь 2010 10:36:26

Вера ? это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство

так ЧЕМ ЖЕ оно обоснованное? а это ваше "очевидное доказательство" сродни "та паверь мне"
Так вот люди - тоже из ничего появиться не могли, и их предки, и предки предков. Они тоже откудато взялись, логично? Откуда по вашему? по моим исследованиям - они плод Разумного Творца, а не слепого случая, как это считают эволюционисты.

ну я не биолог, не ученый, что бы ответить на этот вопрос аргументировано, и не знаю ответа точно так же как и вы.. и я просто имею представление.. опять таки точно так же как и вы (только они у нас разные) И меня не на столько мучает этот вопрос, что бы заставлял меня придумывать и верить в черти-что.. если для вас вопрос поиска объяснения превыше всего и уже превратился в поиск не ради истины, а ради "ну какую-то версию хоть надо придумать?" - бог в помощь!
У вас какая то странная манера всё перекручивать.

Это я перекручиваю? попробуй в последнем своем писании найти слово "Следовательно".. а теперь попробуй перед ним найди хоть что-то аргументированное.. нету.. так как из ничего может что-то следовать? можешь сколько угодно считать что мы тут перекручиваем твои слова и понятия, но такова уж судьба у безосновательной теории, которая и будет ДЛЯ УМНЫХ людей оставаться безосновательной! а для слепцов ваши пустые "Следовательно" все так же будут оставаться железным доказательством.. вообщем каждый сам себе выбирает путь
Так что не пытайтесь увидеть в моих словах то, чего в них в действительности нет.

вот и я о том же.. пока что в ваших словах я не вижу ничего кроме слепой веры.. у зомби нет аргументов, они живут вымыслом
Ukraina

 
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Среда 16 Апрель 2008 13:37:20

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение BAHb.OK » Среда 29 Декабрь 2010 17:57:02

ТЕОЛОГ
Щодо ф?лолог??: слова мають властив?сть зм?нювати сво? значення у процес? розвитку. Як приклад можете подивитись еп?зод 1312 мультсер?алу "П?вденний Парк".
ТЕОЛОГ писал(а):Вы ведь верите в гравитацию? А она тоже не материальная!
Верите в радиоволны? Они тоже не материальные!

Знову ж таки не в?рю, а знаю. А щодо нематер?альност?, то тут ви не прав?.
В?к?пед?я писал(а):Мате?рия (от лат. m?teria ?вещество?) ? фундаментальное физическое понятие, связанное с любыми объектами, существующими в природе, о которых можно судить благодаря ощущениям
.
? два види матер??: речовина ? поле. ? грав?тац?я, ? рад?охвил? в?дносяться до поля, тобто вони матер?альн?.
Ну ? з приводу аргументац?? ?снування бога: Ви так дос? ? не навели жодного аргументу.
BAHb.OK

 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: Четверг 24 Август 2006 13:13:34
Откуда: зв?дси

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение Apassionata » Суббота 01 Январь 2011 16:38:58

ТЕОЛОГ, пишите пожалуйста нормальным размером и нормальными цветами. У нас тут существуют правила форума

1.4 Запрещается использование большого и частого цветного текста и тому подобные вещи.
1.5 Также пользователи не должны не к месту КРИЧАТЬ ? т.е. писать сообщения большими буквами.
Правила форума

в противном случае закрою тему. Пока только выписываю предупреждение.
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение ТЕОЛОГ » Суббота 01 Январь 2011 22:29:08

Apassionata писал(а):ТЕОЛОГ, пишите пожалуйста нормальным размером и нормальными цветами. У нас тут существуют правила форума

1.4 Запрещается использование большого и частого цветного текста и тому подобные вещи.
1.5 Также пользователи не должны не к месту КРИЧАТЬ ? т.е. писать сообщения большими буквами.
Правила форума

в противном случае закрою тему. Пока только выписываю предупреждение.


да, я понял что вам всё нравиться в серых тонах))) хорошо буду писать мелким (как для меня) чёрным мрачным текстом)))
ТЕОЛОГ

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Среда 08 Декабрь 2010 22:09:48
Откуда: Новомосковск

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение Kitiara » Суббота 01 Январь 2011 22:31:48

ТЕОЛОГ писал(а):да, я понял что вам всё нравиться в серых тонах))) хорошо буду писать мелким (как для меня) чёрным мрачным текстом)))

Премного благодарен.
Kitiara

 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Пятница 17 Ноябрь 2006 20:06:00

Re: Библия - не просто литературное произведение

Сообщение ТЕОЛОГ » Вторник 25 Январь 2011 09:34:03

Ответ для Китиары

Вот вы пишите:

Гравитация подтверждает своё существование каждую наносекунду, в отличие от всяких там духовно-нематериальных личностей. Да и радиацию тоже легко обнаружить всякими экспериментальными методами.

Точно также научными методами доказано, что ничего не происходит само по себе. У гравитации есть источник, у радиации и радиоволн тоже, и по этой же схеме ученые сходятся во мнении, что существует во вселенной первопричина всего. Логично что это и есть Создатель, а не слепой случай, как в это верят эволюционисты.

И насчет игры слов, я не играю словами, а аппелирую только конкретными научными данными.

Добавлено спустя 32 минуты 20 секунд:
ответ для Украины

Вы задаете вопрос:

так ЧЕМ ЖЕ оно обоснованное? а это ваше "очевидное доказательство" сродни "та паверь мне"

Нет, я ранее писал, что вера в Бога основана на конкретных фактах, а на каких именно - то конечно же это уже отдельный вопрос, требующий рассмотрения. Если совсем коротко перечислить суть фактов, то это то, что Библия - уникальнейшая книга по многим характеристикам превосходящаяя все что было написано людьми. Её пророчества исполнялись и исполняются сейчас. И все в совокупности - явно наталкивает на однозначный вывод - что это книга от Бога. На этих и многих других фактах и строится вера. Просто каждый фактор необходимо рассматривать в отдельности, ведь в двух словах основание для веры в Бога не обоснуешь. Вы ведь не задали вопрос, на каких конкретных фактах основана моя вера, не так ли? Поэтому я и отвечал пока в общих чертах, не углубляясь в сложные темы.


Также в частности вы пишете:

ну я не биолог, не ученый, что бы ответить на этот вопрос аргументировано, и не знаю ответа точно так же как и вы.. и я просто имею представление.. опять таки точно так же как и вы (только они у нас разные)

Все мнения строятся на основании знаний и информации которую мы впитываем на протяжении жизни, и разные мнения это естественно, так как мы исследовали с вами разную литературу в жизни, я же упор делал на многие научные изыскания, и в том числе в области биохимиии, микробиологии, астрономии и естествознания и тому подобное, но то что я изучал - это для широкого круга читателей, и поэтому вполне может быть понятным и вам, а не только каким то "посвящённым". К примеру что такое белок и ДНК вы знаете. Так вот существование этих продуктов в природе - опровергает к примеру эволюцию тем фактом, что белок и ДНК так взаимосвязаны уникально друг с другом, что они не могли появиться не зависимо друг от друга, или как то развиться, или появилось сначала одно, а потом другое. Почему так утверждается? Потому что ДНК - не может образоваться если не существует белок, а белок не может образоваться если не будет ДНК, эдакий замкнутый круг. И то и другое должно существовать одновременно и сложно между собой взаимодействовать. Это я простым языком привел пример.
так вот поэтому ученые и говорят - что это скорее продукт внезапного (а не постепенного, как это утверждают эволюционисты) и одновременного происхождения, чей то разумный воплощённый замысел.


Насчет перекручивания и аргументации, так просто не спешите во всем просто есть своя последовательность. Сначала я все правильно, говорил в общих чертах о том что есть всякого рода доказательства. А вот их рассмотрение это уже отдельная тема, все в одном посте не рассмотришь. Да и чтоб приводить какие то доводы, не обходимо определить из какой области вас интересует доводы. Так как к примеру если взять Библию - то доверять ей можно на основании доводов, взятых из таких областей как: история, медицина, астрономия, логика, лингвистика, биология, и многие другие виды наук. Из какой области науки вы бы хотели получить доводы? Я изучал их 16 лет и не могу же я все что знаю впихнуть вам в одно или даже несколько писем.

Поэтому ваши следующие слова не уместны:

вот и я о том же.. пока что в ваших словах я не вижу ничего кроме слепой веры.. у зомби нет аргументов, они живут вымыслом

Так как я вам говорю что верю на основании фактов, а вы даже не проявив желания их рассмотреть уже осуждаете меня что я зомби и живу вымыслом. Может зомби как раз те, кто не хочет что либо выяснять и проверять? кто не любит чтото исследовать, читать и узнавать новое? Вымыслом сегодня живут как раз те, кто не читает чего либо, а выдумывает или додумывает сам, так как не обладает достаточными знаниями в определенных областях. Так кстати суеверия рождаются.

Добавлено спустя 19 минут 26 секунд:
Ответ для Ванька

Вы пишите:

Щодо ф?лолог??: слова мають властив?сть зм?нювати сво? значення у процес? розвитку.

Неужели вы думаете что изучающие лингвистику и филологию ничего этого не знают? конечно же все эти значения слов учитываются и их историческое развитие и значение. Но это касается в основном горстки слов, если брать древнегреческий, так как это один из самых развитых языкрм того времени был, со свсем набором необхдимых артиклей и значений. и этот язык мало претерпел изменений, это вот латинский умер, а греческий до сих пор жив. Так что изменения значений не которых слов совершенно не мешает устанавливать точный смысл библейского текста при его исследовании.

также вы пишите:

Знову ж таки не в?рю, а знаю. А щодо нематер?альност?, то тут ви не прав?.
В?к?пед?я писал(а):
Мате?рия (от лат. m?teria ?вещество?) ? фундаментальное физическое понятие, связанное с любыми объектами, существующими в природе, о которых можно судить благодаря ощущениям
.
? два види матер??: речовина ? поле. ? грав?тац?я, ? рад?охвил? в?дносяться до поля, тобто вони матер?альн?.



я не знаю как вы умудрились прочесть ВИКИПЕДИЮ, но ИМЕННО ИЗ НЕЁ (и не только из неё) И СЛЕДУЕТ ЧТО ГРАВИТАЦИЯ _ НЕ МАТЕРИАЛЬНА!!!

Вот дослловный текст из статьи: Согласно укоренившейся терминологии материальными полями в общей теории относительности называют все поля, кроме гравитационного.

Но опять же, это не полная статья на эту тему. также и время - оно не материально и оно не поле, и оно существует, так что я как раз прав когда что либо пишу, так не имею привычки цитировать не проверенную информацию, а вы чтото просто напутали с полями.

Поэтому я повторюсь с тем фактом, что в природе есть масса понятий не материальных - но тем не менее мы в них верим.

Ну и наконец ваше замечание:

Ну ? з приводу аргументац?? ?снування бога: Ви так дос? ? не навели жодного аргументу.

Судя по тому как вы читали Википедию, вы также внимательно не читали мои посты тут, я говорил, что основанием для веры в Бога является к примеру Библия. то что её пророчества исполнялись и сполняются сейчас. А также то, что учеными опровергнута эволюция и доказано что во всем есть первопричина и ничего само по себе не возникает, нужен конструктор. Разве это не доводы? Поробуйте их опровергнуть.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
И если нужна будет дополнительная информация о разоблачении мифа об эволюции, то эта тема обсуждается также на сайте _ttp://ootvet.ru/evolyuciya-kreacionizm/
ТЕОЛОГ

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Среда 08 Декабрь 2010 22:09:48
Откуда: Новомосковск

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron