Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Разноплановые истории

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Разноплановые истории

Сообщение Shadow » Среда 17 Ноябрь 2004 21:15:49

Про ожидание невозможного..Как жаль!
Я старая лошадь Я старая лошадь. Я уже почти ничего не вижу. Но я многое помню. Я помню те времена, когда я была еще маленьким жеребенком. Я помню мою мать, серую кобылу в яблоках и своего первого хозяина. Это был старый и ничем не выделяющийся мужик. Он не умел правильно разговаривать и все время пил самогон, который гнал не переставая. У него всегда было много гостей, желающих присоединиться к его трапезе, которая и состояла только из вышеупомянутого напитка. В результате, мы с матерью очень часто оставались без воды и корма. Хорошо, что наш амбар никогда не закрывался, и мы часто ходили на водопой к близлежащей речушке. Я помню тот день. Тот самый день, когда меня и мать разлучили. Мужики стали нужны деньги, и он продал меня. Мой новый хозяин был еще молод. Мужик еще удивлялся, как ему, городскому жителю, нужна была кобыла. Ведь вокруг автомобили и мотоциклы, говорил он. Нового хозяина звали Серега. Так звали его знакомые. Он не умел обращаться со мной, молодой кобылкой. Я ему помогала: сама ела, пила, сама заходила в амбарчик, который он для меня приготовил. Он был очень одинок. Иногда он смотрел на меня, пытаясь разглядеть что-то. Иногда смотрел вдаль. И все время молчал. Я привыкла к тому, что от хозяина несет самогоном. Серега не пах ничем, кроме собственного пота, и это мне нравилось. Я привыкла к нему быстро и уже не вспоминала бывший амбар, мать и старого мужика. Он любил меня, и я полюбила его. Однажды он все же заговорил. Он говорил так долго и безостановочно, так страстно и яростно, будто это был единственный его шанс выговориться. Он говорил о том, как он был счастлив, когда жил в большом городе. О том, что любил и был любимым, как приятно и весело проходили их семейные вечера. Какая замечательная жена у него была, и какая очаровательная дочка росла. Он очень долго горевал после развода, жена его не любила. Не мог смириться, боль его не проходила, и он начал переезжать из одного города в другой. Это не помогало, и он осел здесь. Я ему нужна была, потому что он решил, что надо возвращаться к природе. Он ходил в одно общество, которое жило по заветам Анастасии. Они сажали кедры, и верили в это всей душой. Больше всего он говорил о дочери. Все, что он ни делал, ни думал, ни мечтал, было связано с ней. Она была далеко, но он по-прежнему любил ее. Я тоже полюбила ее. Он говорил, как она приедет и обрадуется, что есть я. Он мечтал о том, чтобы она каталась на мне, чтобы чесала мне гриву и весело смеялась вместе с отцом. Я тоже начала грезить об этом, мне казалось, что все сразу изменится, когда она появится. Серега сразу будет очень счастлив, и счастлива буду я. Маленькая девочка будет с гордостью ехать на мне верхом по улицам старого города, и все прохожие удивленно будут переглядываться, а дети тайно завидовать маленькой наезднице. Он думал, что это сделает ее крайне счастливой, и я верила в это тоже. Однажды, Серега принес седло. Это был эпохальный момент. Я довольно заржала, и он довольно потрепал меня загривку. Седло предназначалось ей, мы оба это знали, и это объединяло нас еще больше в нашем знании. Мы оба жили днем, когда она приедет. Хозяин часто рассказывал, как звонит ей и как она мало отвечает на его письма. Но он говорил, что жизнь у нее гораздо насыщеннее, чем у нас. Я ждала Серегу с работы каждый день для того, чтобы узнать новости об его дочери. Я росла и превращалась в отличную сбитую кобылу. Голодать мне не приходилось. Наконец, он сказал мне, что скоро наступит лето, и она приедет к нам. Глаза его дарили, и он начал готовиться уже теперь, весной. Дни проходили за днями, он мало с кем общался, у него не было друзей. По душам он разговаривал только со мной. Я была очень хорошим слушателем, часто жевала, но фыркала, но он принимал это за знаки одобрения и поддержки. Лето пришло. Потом прошло. В Серегиных волосах появились еще седые волосы, а девочка не появилась вовсе. Никаких объяснений, кроме того, что у нее другие планы. Ничего. Я часто ловила себя на том, что застываю, жуя траву, и уже совсем не фыркая. Серега все меньше поднимал на меня глаза, но стал все больше с прежней горячностью говорить о том, что она приедет обязательно на следующий год. Я тоже стала ждать ее. И мы зажили по-прежнему. Прошел еще год, потом еще, и еще? Я уже старая лошадь. Я уже не выдержу веса маленькой девочки, да она уже и не маленькая. Серега уже весь седой. Мы до сих пор ее ждем. До сих пор висит седло на стене амбара. Но ее нет. А еще мы поняли, что мы счастливы ожиданием и нашим частым молчанием, нам хорошо вместе. Хорошо и не одиноко. Скоро я умру, я чувствую, и знаю, что как только меня не станет, приедет она. Я знаю это.
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Shadow » Среда 01 Декабрь 2004 21:35:47

История в сквере


Жизнь странная штука. Казалось, еще недавно ты несчастнейший человек на свете, а теперь, спустя всего две недели ? почти счастлив?
Я живу в небольшом сквере, там есть один дом, которому уже очень-очень много лет. Я снимаю в этом доме квартиру четыре года. Как я попала в этот город вспоминать долго, да и не хочется. Слишком неприятная это была история.
Ведь главное не начало, а конец. Теперь я живу здесь, вдалеке от всех своих родственников, друзей юности и бывшего своего парня. И, слава богу! Хотя по маме я часто скучала, особенно в первое время. Сейчас у меня есть пара друзей, полдюжины хороших знакомых, работа на волоске, никакой личной жизни и паучок по имени Васька, который живет у меня в ванной. Вообще, если рассматривать содержимое моей квартиры, то большей частью там можно найти огромное количество различной одежды, туфель и баночек с кремами, чем хоть какую-то мебель. Где-то там, среди этого хаоса лежит заветная телефонная трубка, звонка которой я ждала две недели. Две долгие, нескончаемые недели, которые были для меня концом и началом жизни.
[] Сейчас я вышла на улицу и впитываю в себя утренний свежий аромат, исходящий от осенних деревьев, жухлой травы и просто искрящегося воздуха. Наконец-то я ожила. Я передвигаю ногами и осознаю, что я еще существую. Это придает столько радости, что она наполняет меня, как воздушный шарик, готовый взлететь к небесам для торжества инстинкта самосохранения? Да! Все закончилось, и теперь мне уже все равно до той злосчастной трубки, которая лежит где-то там, среди горы белья и платьев?
Какое, оказывается, голубое небо? Я не замечала этого уже очень долгое время. Такое далекое, обширное и пронзительно оптимистичное? Деревья в сквере, кажется, сжались друг с другом, чтобы создать стену, окружающую скверик. Вот так и я, в течение этих двух недель, пыталась создать преграду между собой и миром.
Мы были счастливы полгода. Он был необычный и смотрел на меня всегда с особенным вниманием. Расспрашивал и слушал, как если бы пытался понять все до последней мысли и действия. Я его любила всеми моими клеточками. Иногда, казалось, каждый волосок на моем теле дрожал при его виде? Возможно это было умопомрачение, болезнь, еще что-то? но это было прекрасно! Я жила больше чем когда-либо, я горела от одной мысли о нем, я хотела его всегда, до самого конца. Меня не удовлетворяли только прикосновения, я хотела соединиться с ним как можно ближе. Я хотела раствориться в нем. Настолько, что через некоторое время начала терять себя. Я не помню своих желаний и мыслей, я не помню своих планов и устремлений. Все это ушло, когда я познала его? Зато я очень хорошо знаю Нас. Или Его.
Какой смешной воробей сел на лавочку. Вот у кого такие же проблемы, как он сам - мизерные и, в то же время, существенные. Как должно хорошо быть птичкой, незаметной и свободной. Так ведь я такой и была. Легкой и независимой?
Но когда я встретила его, то стал другим и мой мир. Я стала более значимой, более зависимой, я дышать не могла без его присутствия или дышала воспоминанием о нем. Я была больна, серьезно больна. Я была фейерверком самых разных оттенков и цветов, чувств и ощущений, мыслей и воображения? А потом это все кончилось, и я умерла. Я лежала и смотрела в потолок три дня, и подруга поила меня только водой, потому что я не могла ничего есть. Как и стоять, и ходить, и видеть кого-то еще? Поэтому через три дня Ленка больше не появлялась, видимо я с ней обошлась через чур. Две недели я просидела взаперти, пытаясь справиться со своей болью. Как велико было счастье, так же велика была и горечь. Она пропитывала меня всю с ног до головы, парализуя все части тела, оставляя нетронутым мозг, который работал только в одном направлении ? воспоминаний?
У меня до сих пор в душе так же тупо и вязко, как размокшая земля на обочинах. Так же как сквер отражается в больших блестящих лужах, так и ОН отражается во всем, что я вижу. Нет уже пронзительной и острой, как скальпель безнадежности. Она ушла. А я начала вспоминать саму себя. Словно после долгого путешествия куда-то далеко, туда, откуда не возвращаются, а если это все-таки удается, то возвращаемся уже не мы, а кто-то другой. С тем же набором палитры памяти, но с другими чувствами и представлениями о мире.
Навстречу шел молодой человек, казалось такой же одинокий, как я. На нем была огромная несуразная шляпа. Он шел, не разбирая дороги, шлепая по лужам, и спугивая притаившихся воробьев. Он был такой же, как я. Он когда-то болел? Поравнявшись с ним, я попыталась заглянуть ему в лицо, в предвкушении жалости к его положению. Но?
[] Он тоже остановился и, подняв поля шляпы, посмотрел на меня. Его лицо было безмятежно, он улыбался и в это раннее утро он шел навстречу жизни просто потому, что так ему нравилось. Он был как воробей, которого он незадолго спугнул. ?Отличное утро, не так ли??,- он улыбнулся мне еще шире и пошел дальше.
Я стояла долго и смотрела ему вслед. Отдав всю душу человеку, который не смог этого вынести, взлетев на небеса и побывав в преисподние, я не жалела об этом. Я вдруг поняла, что скоро смогу вот также ходить по лужам, безмятежно улыбаться прохожим, и не искать в их ответном взгляде больше, чем они мне дадут. Я знала теперь, что иначе я не узнала бы этого?
Я повернула назад, к своему дому. Почти подойдя к подъезду и повернувшись, я увидела его! Он стоял и смотрел на меня улыбаясь, не зная моей боли и горечи, не зная моих мыслей о воробье и небе, не зная, причиной чего он явился. ?Я не мог не вернуться?,- сказал он, и мое сердце как-то нехорошо колыхнулось, проверяя старый мотор. Чувство страха повторения охватило меня, но взгляд его был теплым и неторопящим?
?Пойдем, выпьем кофе?? - он, как ни в чем ни бывало, подмигнул мне, и снял с себя свою смешную, широкополую шляпу?
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Shadow » Воскресенье 05 Декабрь 2004 03:06:56

Такая вот история...
В его взгляде было что-то заставляющее верить в то, что он способен полюбить. Так, как любят в романах или в кино, как никогда не бывает в жизни, а если и бывает ? то только у других. Не обязательно он полюбит ее. Какую-нибудь счастливицу. А если и ее ? то вряд ли он будет счастлив. Уж пусть лучше другую. И все же в груди приятно щемило, когда она думала о нем. О его возможной любви. Но ? она в то же время повторяла себе, что сама она в него ни капельки не влюблена. Все было лишь теоретически. Она уже давно привыкла, что все ее романы были теоретическими и протекали у нее в голове. Там они начинались, бурно развивались и там же бесславно заканчивались. А герои ее романов даже и не подозревали, какие страсти подчас бушевали в ее воображении. Так и в этот раз. Приятно о нем думать, приятно видеть его немного грустные глаза и ловить его сдержанно заинтересованный взгляд. Это будит воображение и поднимает настроение. Но ? она заранее знала ? дальше ее головы этот роман не разовьется. О какой влюбленности может идти речь, если еще до начала развития событий известен печальный конец?
***
Он знал, что она ему не подходит. Но те девицы, которые считались бы подходящими по всем статьям, нагоняли на него тоску. Он хотел ее ? только ее. Он знал, что с ней он сможет испытать любовь - такую, о которой он всегда мечтал ? стремительную, опасную и захватывающую, как хождение по краю пропасти. Он уже вычислил, как к ней подступиться, и от этого сознания, что в один прекрасный день он все сделает, как надо, перехватывало дыхание. Он наблюдал за ней, как охотник за дичью, которая еще не почувствовала, что ее давно выследили и что судьбу ее давно предрешили. Он с мучительным наслаждением оттягивал день, когда он приблизится к ней вплотную...


Добавлено спустя 17 минут:

Минута

Он посмотрел наверх и не увидел того, что ожидал. Он хотел увидеть голубое, манящее небо, слепящее солнце, но? ничего не увидел, кроме старой обветшалой крыши и ржавых водосточных труб. ?Света белого не вижу я в этом городе, вокруг только постылые высотки и серый цвет, надо уехать!?

?Боже! Неужели я здесь? Неужели я в большом городе, рассказать потом надо будет Митьке во всех подробностях? Неужели случилось? Неужели теперь я буду здесь жить? Ой! А как страшно-то! Такие люди вокруг необычные, в Чайковском все кажутся такими неотесанными по сравнению с ними. А какие вывески...!? Она переходила от одного перекреста к другому, почти разинув рот от восторга, боясь столкнуться с кем-то и все время, пряча свои порванные перчатки, ей было так стыдно, что она их носит, но других не было, а холодно?

?Да что за народ здесь живет, никому нет дела до других, если я пройду, сняв штаны, никто и не обратит внимания. Будут убивать или грабить ? перейдут на другую сторону, ведь дела же? слишком занятые?. Он шел, сам не замечая проходящих мимо людей, не замечая старинной архитектуры зданий, не замечая опоздавшего дворника, пытающегося подмести тротуар среди несущихся прохожих. ?Доколе я буду с вами!? - звучала в его голове фраза Иисуса. Но он помнил, что Иисус все равно любил людей, а он сейчас их всех ненавидел. Ненавидел за их бездушие, за отработанный до автоматизма и совершенства механизм существования.

Она зашла в маленький магазинчик, который поразил ее лепкой фасада, но почти выбежала оттуда, мельком взглянув на цены. ?Трудно мне здесь придется, хорошо, что хоть Ленка подыскала мне работу, не бог весть какую, но хоть прокормить себя я смогу?господи, спасибо тебе, спасибо за то, что я здесь!? Она шла не спеша, осматривая, как турист все здания, но на туристку, естественно похожа не была. Она улыбалась всему, что видела, ей казалось, что попала в другой мир, она любила город, все здания, людей идущих навстречу, каналы и реки, сопровождающие ее. Когда навстречу попадались туристы, она пыталась угадать, к какой национальности они принадлежат. Это было очень увлекательно. ?Зайду-ка я в кафе, а то, похоже, у меня яма в желудке??

?Почему мир устроен так, что становится все скучнее и скучнее? от чего это зависит? Пока ты маленький ребенок, все кажется таким большим и сладостным, каждая минута - это несколько секунд открытий, каждый прожитый день ? это целая вечность? Как вернуть это ощущение?? Он в полной прострации прошел в кафе, куда его вверг небольшой поток людей. В его жизни, казалось, было все, начиная от счастливого детства, процветающего бизнеса, больших денег, красивых женщин, почти полного банкротства и непреходящей депрессии. Каждый день он встречал с тоской и ожиданием повтора. Каждая минута казалась ему невыносимой. Все вокруг давило, не смотря на то, что дела его шли теперь весьма неплохо, он не мог смотреть на свою работу и окружающих коллег, и часто выходил, просто пройтись по городу.

Войдя в кафе, он оглянулся в поисках столика, все оказались заняты. Он присел за первый попавшийся с наименьшим количеством людей. Перед ним сидела девушка, весьма нескладная на вид, но с блестящими глазами и живым взором. Он бросил на нее взгляд и снова углубился в себя, на деле читая меню. Выбрал турецкий кофе и рюмку коньяка. Девушка сидела и, дожевывая какую-то ватрушку, жадно смотрела по сторонам и через стекла огромного во всю стену окна. Она все время тихо вздыхала и отвлекала тем самым от его мыслей. Он проследил за ее взглядом и замер? Идущие за стеклом пешеходы все так же спешили, но многие шли с улыбкой на губах, смеясь шуткам друг друга, попадались парочки, любовно переглядывающиеся на ходу, тихо бредущие старики и обгонявшие друг друга дети? Он смотрел на окно, сквозь него, и не понимал, что такое случилось с его видением, откуда взялись все эти милые люди? И тут его осенило: ?Я не замечал их раньше, потому шел сам, я был в движении и не мог обращать внимание на их лица? да, все дело именно в этом?.

?Какой мрачный тип, его б воля, выгнал бы меня отсюда, чтобы столик был свободный? да ну его! Какой ароматный чай, а дорогущий..! Как здорово сидеть за таким огромным окном, чувствуешь себя как торт на витрине? Нет-нет, как режиссер скрытой камеры или нет? Впрочем, какая разница, замечательно вот так вот видеть и ни о чем серьезном не думать. Еще бы этот истукан хоть раз сделал что-то живое. Ой! Ну вот, он посмотрел на меня, и я сразу пролила чай. Какая я недотепа??

Она быстро схватила салфетку и начала вытирать стол, но тут упала ложка. Он как джентльмен не преминул нагнуться, чтобы помочь ей, но тут она стукнулась с ним лбом. ?Боже!!! Боже! Я не верю, что это со мной, какая я недотепа!?.

- Ой! Простите, я правда не хотела, так получилось, спасибо.

?Какая свежесть, неужели наконец включили вентиляцию, и кофе такой вкусный. Все-таки девушка меня отвлекает, какая-то она странная, не совсем нормальная что ли? Вот сейчас сидит и краснеет и буквально давится своей ватрушкой.? Чувствуя его взгляд на себе, она не смогла найти в себе силы проглотить последний кусок, отложила его как хомяк за щекой и судорожно начала запивать чаем и тут? поперхнулась? ?О, нет! Господи, да что же это такое, только не сейчас, нет? кхе-кхе?? Он резко встал, так что стул упал от его движения, подошел и начал стучать ей по спине, наконец, кашель остановился, и это привело ее в радостное возбуждение. Она только посмотрела на него, ничего не сказав. И во взгляде была теплота, благодарность, любовь? да-да любовь. Как, когда, успел он забыть об этом чувстве, но тут воспоминания о нем нахлынули так резко, что он сел, подняв стул в полном замешательстве.

?Все! Я не могу! Он такой добрый, такой хороший, так мне помог! Я не могу больше здесь сидеть, я не выдержу, если со мной произойдет что-то еще? Как же стыдно-то, как стыдно!? Она оставила деньги на столике, подняла сумку и, задержав тоскливый взгляд на нем, буквально выбежала из кафе.

Он очнулся через секунд двадцать, когда услышал какие-то крики, посмотрел на пустое место впереди, и тут понял, понял, что может потерять ее. ?Нет, надо догнать, надо во чтобы то ни стало догнать ее.? Он выбежал на улицу, даже не заплатив по счету и остановился как вкопанный. Та самая девушка лежала на дороге, из головы ее медленно вытекала багровая кровь, рука была неестественно вывернута, а лицо пепельно-белым. ?Насмерть?, - сказал кто-то рядом.

В душе его все оборвалось, только сейчас он понял, зачем побежал, только сейчас он понял, что видел ее глазами, только сейчас он понял, что он уже почти любит ее ? и все это забрал нелепый джип с толстой бабой за рулем? Он подошел к ней и взял за искалеченную руку. Глаза ее были открыты и также прекрасны: ?Я люблю эту долгую минуту рядом с тобой, я люблю тебя, я рядом с тобой навсегда?. С такими чувствами она вышла из одного из небольших кафе, на одной из самой немноголюдной улице большого города.
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение yalivec » Пятница 08 Апрель 2005 13:47:20

Хороший раздел. Надеюсь, никто не будет против, если я размещу здесь и свою зарисовку. Будут отзывы - пишите.

Четырнадцать.
Они меня часто спрашивают о том, что такое жизнь. А я молчу и не отвечаю. Только щурю свои полу серые глаза и с умным видом смотрю в окно. На небе два голубых облака опять пытаются обогнать друг друга. Они делают это далеко не первый раз. Их гонки продолжаются всегда, когда я с умным видом молчаливо смотрю в окно. И кто-то думает, что я что-то знаю.
Я знаю то, что эти облака проиграют. До края оловянного неба останется несколько минут, но они этот край не встретят. Ломаные лучи солнца ? гадкого обязательного до тошноты солнца ? сожгут эти два кусочка голубой ваты, оставив от них лишь узоры капель дождя на окне моей кухни. Я смотрю, и мои губы медленно растягиваются в улыбке, отчего те, кто задавал глупые вопросы о жизни, ещё больше нервничают.
Меня часто хотят убить за мою неспешность говорить правду. Вот я вижу, как из заднего кармана модных джинсов их пальцы вытаскивают тупую бритву. Они не знали, для чего купили её вчера у барахолки в подземном переходе. Опоздали в метро и промокли под дождём, ещё долго матерились, обнаружив, что им не хватает мелочи на горячий беляш.
Ничего не происходит случайно. Тогда у них впервые мелькнула эта мысль и, увидев рыжего облезлого пса под советским молоковозом, они впервые вытащили только что купленную металлическую игрушку: в конце концов, можно поесть и без теста ?
18:41. Следующий рейс метро. Видно ещё рано начинать войну.
Они ехали в вагоне. За окнами мелькал жёлто-чёрный занавес: стена и фонари. Иногда появлялись платформы, на которых десятки людей шатаясь, спешили в вагон-муравейник. Они грубо толкались локтями, дышали вечерним перегаром, и не хотели быть вежливыми. Кто-то пытался залезть в дамскую сумочку , кто-то тёрся друг о друга, в надежде на скорый эротический сон, кто-то плевался и попадал на ботинки рядом стоящих.
Плакали стёкла.
Непонятно было, откуда взялись капли воды по ту сторону окон вагона. И тогда кто-то вспомнил, как я рассказывал о двух спешащих к исходу облаках. А в метро неба не было видно: стальная обшивка рокового тоннеля спрятала его своей тубо образной коробкой. Ещё тогда они захотели убить меня.
И теперь, когда они задают вопросы, не понимая насколько это глупо, их желание перерезать пульсирующую вену у меня на шее возрастает ежёсекундно. Я вижу, как в диких глазах проносится весь сегодняшний день. Не нужно смотреть в лицо своему мучителю, чтобы понять его дальнейшие действия. В окнах моей кухни всё отражается на час вперёд. В них я вижу, что мне так и не вскроют вены. Они ведь сами знают ответы на свои вопросы, но постоянно спрашивают меня. Или кого-то другого. Когда-то они даже писали письма к богу, но с развитием электронных технологий он не открыл свой сайт в интернете, поэтому в Боге они разочаровались. И нашли меня. Я не Бог. Но теперь они спокойны: есть тот, кто знает больше, чем говорит. И пока они не разочаруются в новом мессии. Мне не стоит бояться смерти от их бритвы. Их ярость делает меня сильнее. А они не подозревают, что мне нравится мучить людей. Они не первые и не последние. Их было много. Но когда-то придёт четырнадцатый. Когда-то я расскажу ему, что такое жизнь. Но только после того, как он поможет мне самому понять, что это такое. Это случится тогда, когда его терпение лопнет и лопнет под лезвием бритвы вена на моей шее.
Всё познается в сравнении. И жизнь можно понять, только пережив смерть.
Последний раз редактировалось yalivec Понедельник 30 Январь 2006 11:22:04, всего редактировалось 1 раз.
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Apassionata » Пятница 08 Апрель 2005 18:33:16

Для Noise: Это было тяжело... Когда прочитала, как будто какой-то ком в горле появился.... или камень в сердце, тянет его вниз, призывает упасть и разбиться... Но это было талантливо и чувствительно, хотя, как мне показалось, иногда ты сам не знал ,к чему использовал некоторые символы или обороты... а может это просто я их не поняла... А вообще, я бы сказала, это было по-экзкстенциалистски, когда разумнее почувствавать, чем понять и вникнуть. Общий итог моего ИМХО: мне понравилось катастрофически. =D>
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение yalivec » Суббота 09 Апрель 2005 10:43:02

А вот еще одно произведение.

Продажная философия.
- Тебе не кажется, что жить уже поздно?..
Постоянно, когда у нее заканчиваются деньги, она приходит ко мне пофилософствовать. Обычно становится у окна, возле моих красных штор, прищуривает глаза, как бы пытаясь разглядеть что-то вдали, закуривает. Курит дорогие сигареты. Даже когда приходит ко мне и просит денег, ее сигареты не дешевеют ни на копейку. Не спеша, с расстановкой, она подбирает слова и пытается говорить непринужденно, но я ведь все равно понимаю, что ей совсем не легко вот так стоять возле окна моей спальни, зная заранее, чем закончится наша очередная встреча.
Но она как будто специально тянет время. В паузах между словами делая по три, а то и больше затяжки, она не выглядит так, как ей хотелось бы: красивой, умной и обиженной. Это не о ней, искусственный театр внутри нее не в состоянии изменить пошлую реальность. Нет, она явно плохая актриса. Отлично играет на рояле, это правда. Когда ее тихий прокуренный голос перелистывает тексты старинных романсов, мне бывает тяжело подыгрывать ей в этой безумной пьесе.
Наша пьеса ? это ода вечному промедлению. Мы слушаем размеренную музыку, разговариваем, растягивая гласные, смотрим скучные фильмы, неспеша ходим на монотонную работу, едим долго переваривающуюся еду, затяжно целуемся и подолгу молчим в постели?
Сейчас она стоит и курит. Иногда бросает мне неинтересные вопросы, на которые я глупо отвечаю. Я просто не хочу, чтобы все шло так, как задумала она, поднимаясь полчаса назад в лифте. Пытаюсь сделать все, чтобы нарушить ее четко прописанный текст. Мечтаю, что она собьется и все хоть раз пойдет по-другому. Да, конечно, финал всегда останется таким же. Его невозможно изменить. Но ведь все жизни заканчиваются смертью, хотя каждая проживается по-разному. Поэтому я задаю ей вопрос, на который она отвечает тоже вопросом. Не важно, что я говорю. Важен ответ, но его невозможно дождаться. Это таинство, разгадать которое, значит разгадать наши отношения с этой полумифической гарпией, пьющей минуты моей жизни из бокала, в котором вчера был коньяк.
Я пью. В последнее время пьют все. Наверное, мир сделал новый виток и следующая ступень эволюции невозможна без алкоголя. В магазинах появляются все новые напитки с красивыми наклейками и тяжело открывающимися пробками. Весь мир сегодня тонет в коньяках и винах. Спирт у нас в крови, переплетается с красными тельцами в теле и обнимает своими нежными руками?
?Она обнимает меня своими нежными руками, и только сейчас я замечаю, что она полностью раздета. Я даже не вижу этого ? лишь чувствую острые соски ее грудей сквозь свою рубашку, влажные губы на моей шее, волосы, беспорядочно опустившиеся на мои плечи, и легкие ноги, которыми она ласково обвивает мою поясницу. Она пахнет сигаретами и холодным окном моей спальни. Ее одежда лежит на подоконнике ? я опять не заметил, как она раздевалась и шла ко мне. Время вообще ничего не значит, когда происходит что-то важное. Вот только иногда, вещи, которые когда-то были чем-то особенно нужным и неповторимым, таинством, становятся обычными, постоянными, незаметными, потому что мысли наполняются новым содержанием: нужно успеть жить вовремя! Это вечная битва времени и нашего внутреннего содержания, актуальность которой не будет утрачена никогда?
?А утром она заберет деньги и уйдет, чтобы вернуться со своей философией, когда наступит очередной материальный кризис.
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Lily of the valley » Воскресенье 10 Апрель 2005 15:40:54

Для Noise: что-то уже сказано в личных..., что-то ещё скажу при встрече..., а сейчас просто, что ты молодец, и это только начало, эти маленькие произведения всего лишь крупица всего того, что ты можешь и должен подарить себе и своим читателям..., не держи это в себе пиши, и как можно больше..., у тебя это получается одновременно нежно, прекрасно и в то же время дерзко и отвратительно..., а в итоге это гениально и интересно!!!
Lily of the valley

 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Воскресенье 16 Январь 2005 17:07:44
Откуда: г. Новомосковск

Сообщение yalivec » Понедельник 11 Апрель 2005 07:32:55

Something new...

Неизвестный писатель.
У него было плохое хобби. Он писал в книгах. Покупал новые романы какого-нибудь Пелевина или Мураками, прочитывал от корки до корки, а потом доставал из внутреннего кармана американского пиджака дешёвую ручку. Она была у него одна, и сколько бы стихотворений он не писал под впечатлением только что прочитанных книг, фиолетовая паста не заканчивалась. Как это было возможно, никто не знал. Не знал, потому что не задумывался над этим вопросом. И это мучило писателя. Ему так хотелось, чтобы по возвращению очередной из книг, которые он часто давал читать, кто-нибудь у него спросил: ?Почему все твои стихотворения написаны одной и той же пастой, ты, что носишь с собой одну ручку специально для таких целей?..?, но никто не спрашивал. Дело было в том, что никто не догадывался, что стихи, написанные на тех страницах - творчество владельца этих книг. Его стихи читали, некоторые особо впечатлительные девушки даже переписывали их себе в тетрадь. Но никто не подозревал, что автор этих хрупких рифмованных кусочков живёт рядом, нужно только протянуть руку и заговорить. А писатель был слишком скромен чтобы ходить и рассказывать всем, мол, это мои стихи, я великий творец этих строк и т. д. Вот так он и жил, читая разноцветные книги, и оставляя в них отпечатки своих мыслей, бесконечной фиолетовой пастой.
Однажды, прочитав очередной роман, он написал на внутренней стороне его обложки:
Однажды, встретившись с тобою,
Поняв, что ты - моя мечта,
Воспламенённая любовью,
В меня вонзится чистота ?
Он сидел в зале ожидания одного из многочисленных вокзалов его молодой страны и, закрыв книгу, увидел красивую девушку. Она стояла у входа в гостиницу и, очевидно, кого-то ждала, потому что постоянно поглядывала на швейцарские часы, висевшие на стене зала как раз над тем местом, где сидел неизвестный писатель. Когда девушка в очередной раз отвела взгляд от извилистых стрелок, он встал с дивана и подошёл к ней. У него в груди тяжёлыми кулаками билось покоцанное сердце, а в её глазных яблоках вспыхнул едва заметный огонёк интереса и удивления. Они глупо поздоровались и, чтобы как-то начать разговор, девушка спросила, кто её новый знакомый и что за книгу он держит в руках. Писатель представился и протянул ей ?Чёрную книгу? Памука.
- Прочитайте её как-нибудь, - сказал он.
Настенные часы просигналили 5 раз. Девушка добродушно улыбнулась и, извиняясь, сказала, что ей очень срочно нужно идти.
- Спасибо за книгу, давайте встретимся через месяц здесь же... Я вам её верну, - и скрылась в дверях ?
Ровно месяц прошёл с тех пор, как он ничего не читал и не писал. Сегодня он сидел на том же диване, сидя на котором месяц назад он заметил красивую девушку. Он сидел, нервно постукивая пальцами на новой, ещё не начатой книге, которую он хотел прочесть вместе с той девушкой. И вот она вошла, по старому улыбнулась, увидев писателя, и подошла к нему.
- Вот ваша книга, как я и обещала, - она протянула целлофановый пакет, в который действительно была завёрнута книга. ? Она мне очень понравилась. Особенно стихотворение на второй странице обложки. Я его даже записала себе в блокнот. Никогда не думала, что Памук пишет такие стихи.
Она говорила ещё что-то уже ему в след. Потом, увидев безнадёжность такого предприятия, замолчала. А он вышел из гостиницы, сел в первую попавшуюся маршрутку и открыл новую книгу.
Ему не нужен был ещё один человек, который не смог отличить рукописный текст читателя от напечатанного издательством романа...
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение TAMINA » Понедельник 11 Апрель 2005 22:56:57

Для Noise: ТЫ ПРЯМ КАК ВСЕГДА...МОЖНО Я НЕ БУДУ ПИСАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ,ТЕМ БОЛЕЕ,ЧТО ОНО ТЕБЕ НЕ СТОЛЬ ВАЖНО ТАК КАК МНЕНИЕ ДРУГОЙ.....Я ЗНАЮ,ЧТО ВСЕ ЧТО ТЫ ПИШЕШЬ ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МЫСЛИ.....НО ИНТЕРЕСНО К КОМУ ОНИ ОТНОСЯТСЯ??
TAMINA

 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вторник 29 Март 2005 18:36:29
Откуда: Жёлтая гора......

Сообщение yalivec » Вторник 12 Апрель 2005 07:06:01

Для TAMINA:
НО ИНТЕРЕСНО К КОМУ ОНИ ОТНОСЯТСЯ??


ОНИ ОТНОСЯТСЯ К МОЕМУ Я!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol:
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

без темы

Сообщение TAMINA » Вторник 19 Апрель 2005 12:54:59

Необязательно писать отзыв.....
Changes.
Изменения в нашей психологии происходят постоянно. Каждый день просыпаешься без плана в голове, мучительно вспоминая, что было вчера. Мы живем в настоящем нашим прошлым во имя нашего будущего? Это тривиально. Все куда-то бегут, чего-то хотят, кого-то любят. Мечтают ли они о своем детстве? Да, они мечтают. Мечтают стремительно, незабвенно, не оглядываясь на будущее?Их будущее это уже прошлое. Они стремятся к нему и тем самым, отбрасывают себя на 40-50 лет назад. Новое это хорошо забытое старое? Неужели это так, как должно быть. Взять хотя бы бессмысленное движение пылинок?.Они не виноваты в том, что кто-то собрался продавать старый диван, и не позаботился о чехле?.Их потревожили, и пришло время перемен.
Веришь ли ты своим глазам? А как же выражение *обман зрения*? Так все-таки невозможно быть полностью уверенным в своих глазах?. А мозг? Ты полностью контролируешь все процессы, происходящие у тебя там? Играет Wind of changes?
Не слушай, это не о тебе. Он поет для всех кроме тебя. Потому что ты - это не все?Ты -это постоянно меняющаяся структура, которая только и ждет, чтобы её потревожили.
Будь собой. Будь с собой. Люди, которым нравятся The Beatles не настоящие, они живут прошлым, которое никогда не отпустит их в будущее?.
Сидишь?..а мимо проходит жизнь?.это не страшно ты не аутсайдер?..
Прошел час. Прошел день. Год. Жизнь. Ты не поймешь, если прочитаешь?..Поймешь, когда будет слишком поздно для того чтобы жить?.Смеёшься? Хорошая привычка, но всего лишь привычка, иметь свое мнение по поводу всего?Это не навсегда.
Все меняется к лучшему. Если я что-то делаю, то это всегда оборачивается против меня?.Задай вопрос. Лиши себя последней надежды на тайну. Она того не стоит.
Эта жизнь ничего не стоит. Ты постоянно кому-то что-то обещаешь: себе, ей, им, нам. Это бесполезно, ты противоречишь природе вещей. Узнаешь что-то новое, это уже не ново через секунду?..Разве это то, ради чего стоит жить?
Мы боремся за спасение души не для того, чтобы она попала в Рай, а ради того чтобы не попала в Ад.
Слушать не значит слышать. Существовать не значит быть. Изменения не значит перемены. Не переубеждаю?.просто стараюсь не терять нить и задавать вопрос *Зачем?*
Смысла нет ни в чем; зачем искать смысл там, где его нет?
Твоя бесполезность поражает?.На твоё место прийдет другой, никто не заметит. Но без тебя система распадется, не смей, ТЫ НУЖЕН!
TAMINA

 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вторник 29 Март 2005 18:36:29
Откуда: Жёлтая гора......

Сообщение yalivec » Воскресенье 24 Апрель 2005 09:26:10

Для TAMINA:
Мы живем в настоящем нашим прошлым во имя нашего будущего? Это тривиально.


Я немного не понял, что в этом тривиального? :?: :!:
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение TAMINA » Воскресенье 24 Апрель 2005 10:18:34

Наша пьеса ? это ода вечному промедлению. Мы слушаем размеренную музыку, разговариваем, растягивая гласные, смотрим скучные фильмы, неспеша ходим на монотонную работу, едим долго переваривающуюся еду, затяжно целуемся и подолгу молчим в постели?

ВОТ ЧТО................ :!: :!: :!:
TAMINA

 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вторник 29 Март 2005 18:36:29
Откуда: Жёлтая гора......

Сообщение yalivec » Четверг 28 Апрель 2005 12:53:39

Незаслужено пеодзабыли хороший раздел!!!! Получайте новую порцию, о которой давно обещал!
Вложения
Блазень.zip
(12.69 КБ) Скачиваний: 177
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение TAMINA » Пятница 29 Апрель 2005 19:02:14

Эссе
Пиши все, что приходит тебе в голову, говоришь ты. А она все равно пытается что-то выдумывать. Ты берешь 20$ долларов с неё за то, что учишь писать сочинения. Сейчас вы остановились на эссе. Её папа платит за все, что она пожелает. Тебе же нужны деньги, значит терпи. Ей никогда не написать хоть что-то от души.... Она фальшивка и ты стараешься не сорваться, и не остаться без заработка. Ты хорошо знаешь такой тип девушек: ей не меньше 18, она блондинка, у неё дорогие шмотки, точеные ноги, упругая грудь (возможно с силиконовыми вставками) и фиолетовый маникюр. Но к твоему удивлению это её не портит, даже наоборот, если бы не весь этот ?антураж?, ты бы никогда её не заметил, и тем более не стал бы тратить свое время на эти уроки. Её ненатуральность поражает; неужели можно жить с таким лживым сердцем?
Это уже ваш шестой урок и ты открываешь её для себя уже совсем с другой стороны?.Она всегда носит маленькую обувь, поэтому везде, где есть возможность разуться, она это делает. У неё красивые ступни и ты опять не удивляешься тому, что она позволяет тебе себя рассматривать?
Она сидит, поджав под себя одну ногу, и пытается сосредоточиться на какой-то мысли, но это, видимо, у неё не получается?.
Ты сидишь у окна, оставив её один на один со своими мыслями, и смотришь, как солнце застряло между двумя тополями. Может, ты решаешь уложить её в постель? Это, наверное, получается у неё лучше, чем писать эссе.
О чем ты думаешь?!
Она выводит тебя из состояния задумчивости своим таким непосредственно-наивно-глупым вопросом ?А можно я напишу, что LowLow нельзя носить с Wagoon, а Guci&Guci улчше смотрится с Nino Ricci?? Да??.в моде она, конечно, разбирается не хуже, чем Митник в компьютерах!!
Ты решил все же с ней поиграть?.А может, напишешь о своем детстве, ошарашиваешь её вопросом. Она секунд 5 соображает, видно как напрягается её мозг, и неуверенно, гладя себя по ноге, соглашается.
Это будет легче, чем ты думал!
Ты даёшь ей план написания эссе и задаёшь домашнее задание, которое она все равно никогда не делает. Так было с самого первого раза. У неё всегда находилось одно из тысяч оправданий, к которому не придерешься. Ты хотел её.
Уже прошло около часа, после того как она ушла, но её запах всё также витал по комнате?.Может она ничего не соображает в эссе, но в том какие духи выбрать, она соображает получше всякого специалиста! Это тебе нравится. И сегодня, ты преподашь ей ещё один урок, а может и она тебе?.
Странно, но ты никогда не мог и подумать, что особь женского пола с интеллектом ниже кошачьего, может тебя возбуждать. Ты поддался этому, ведь в конечном счете, ты такой же как и все!
TAMINA

 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вторник 29 Март 2005 18:36:29
Откуда: Жёлтая гора......

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron