Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Вкусы и предпочтения.

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Вкусы и предпочтения.

Сообщение Gabrielle » Понедельник 11 Апрель 2005 14:59:01

Уважаемые форумовцы,

Предлагаю маленький опрос- кто чего любит читать. Какой жанр вообще, может какого-то определенного писателя, а может вы читаете обычно одно, а вот какая-то книга вас потрясла... А если даже вы не любите читать и случайно забрели сюда, выскажите почему вы не любите читать...и т.д. и т.п.

Лично про себя могу сказать что я предпочитаю зарубежную классику, в настоящий момент постигаю современую зарубежную классику, очень люблю пьесы. Античная литература- очень интересный жанр, но пока для меня очень серьезный, чуть не доросла.. :)

Заранее всем спасибо,
ваша Л.
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение Apassionata » Понедельник 11 Апрель 2005 17:21:10

Вообще-то, мы эту тему понемножку обсуждали в теме "Книги" и в отдельных специфических темах "Притчи", "Иосиф Бродский", "Умберто Эко" "Фэнтези" и.т.д. и.т.п. так что не особо хочется повторяться... :roll:

А вообще-то я читаю: Коэльо, Ж.П. Сартр, Э.Л. Войнич, А.П.Чехов, Луис Ривера, Джек Лондон, Экзюпери, Зюскинд, Бродский (и вообще всякую поэзию понемножку), иногда Ричард Бах (но скучновато) и.т.д и.т.п. Вообщем все, что с подтекстом и подстрочным значением.
Последний раз редактировалось Apassionata Суббота 30 Апрель 2005 11:39:17, всего редактировалось 4 раз(а).
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение sashko » Понедельник 11 Апрель 2005 17:30:57

Для Linda: Фэнтези и только фэнтези, нечего другого читать не могу... дочитую до середины и бросаю :roll:
sashko

 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вторник 09 Ноябрь 2004 13:21:37
Откуда: NBA

Сообщение sergo » Понедельник 11 Апрель 2005 19:48:47

А я вот на Мураками ( Харуки ) подсел ...
А вот в каком жанре гражданин Мураками работает для меня вопрос , мое сознание отказывается его воспринимать как романиста .
Сейчас дочитываю Норвежский лес , отакие дела .
sergo

 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Воскресенье 12 Сентябрь 2004 18:44:10
Откуда: from NERV

Сообщение yalivec » Вторник 12 Апрель 2005 07:00:46

Для sergo:
А вот в каком жанре гражданин Мураками работает для меня вопрос , мое сознание отказывается его воспринимать как романиста


Мураками пишет романы и повести! Это однозначно! Романы его - это смесь психологических триллеров с фэнтези на почве постмодернизма. Повести и рассказы ( "Рвота", например) - чистый соцарт. Вот такие дела!
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение sergo » Вторник 12 Апрель 2005 17:11:02

Noise писал(а):Для sergo:
А вот в каком жанре гражданин Мураками работает для меня вопрос , мое сознание отказывается его воспринимать как романиста


Мураками пишет романы и повести! Это однозначно! Романы его - это смесь психологических триллеров с фэнтези на почве постмодернизма. Повести и рассказы ( "Рвота", например) - чистый соцарт. Вот такие дела!


Спасибо .
sergo

 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Воскресенье 12 Сентябрь 2004 18:44:10
Откуда: from NERV

Сообщение yalivec » Пятница 15 Апрель 2005 16:15:36

Для sergo:
Да незачто. Кстати, у Мураками вышел новый роман "Кафка на пляже", почитай - хорошая получилась вещь!
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Discovery » Пятница 15 Апрель 2005 17:20:40

Чесно говоря не люблю читать, книги сам лично дитературные, что б вечером посидеть почитать никогда не покупал. Но приходилось все таки почитать, потому что мне интересны только книги в жанре мистики, а почему редко читаю, потому что книгу вообще мне редко в руки попадают тем более мистического плана, беру если говорят что просто оболдненная книга... К примеру тот же Стивен Кинг книги "Керри", "Клатбище домашних животных" и т.д., потом помню читал книгу сборник разных авторов различных мистических рассказов, они были не большие где то в районе 50-90 стр. каждый. Но такие интересные, мне очень они понравились, была бы возможность фильмы снял бы :) :lol: Но ее нет. книга кстате называется эта "Город Гибели"
Discovery

 
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: Пятница 07 Май 2004 07:44:09
Откуда: Novomoskovsk :)

Сообщение Anonymous » Понедельник 18 Апрель 2005 11:53:13

Фантастика, фентези, ист. романы

Любимые книги
Город (К. Саймак)
Конец дества (А. Кларк)
Фараон (Б. Прус)
Anonymous

 

Сообщение mam » Вторник 19 Апрель 2005 13:57:08

читаю все... но есть конечно предпочтения, перечеслять нет смысла...конечно предпочитаю классику....но под настроения почитать романчики :roll:
mam

 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Четверг 06 Январь 2005 14:24:15

Сообщение yalivec » Вторник 19 Апрель 2005 17:22:04

Любимые вещи:
Алистер Кроули "Дневники"
Тимоти Лири "История будущего"
Милорад Павич "Хазарский словарь"
Маркес "Сто лет одиночества"
Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия"
Уильям Берроуз "Голый завтрак"
Курт Воннегут "Бойня ? 5"
Харуки Мураками "Охота на овец"
Издрык "Воццек"
Кортасар "Слюни дьявола"
Людмила Петрушевская "Номер один..."

Рон Хаббард "Дианетика"
Стихотворения Набокова, Аллена Гинзберга, Александра Дельфинова
Джеймс Джойс "Улисс"
Джордж Оруелл "1984"
Музиль "Человек без свойств"
Казимир Малевич "Бог не скинут"
Жан-Поль Сартр "Тошнота"
Жан Жене "Богоматерь цветов"
Оскар Уайльд "Портрет Дориана Грея"
Умберто Эко "Имя Розы"


Из чтива:
Пелевин "Поколение П", "Священная книга оборотня"
Ирвин Уэлш "На игле"
Андрухович "Московиада"


З.Ы.: С течением времени список может пополнятся :)

_________извиняюсь, если большинству людей на этом форуме ни один писатель не окажется знакомым......
Последний раз редактировалось yalivec Четверг 08 Сентябрь 2005 10:07:05, всего редактировалось 3 раз(а).
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Gabrielle » Среда 20 Апрель 2005 16:36:20

Ничего себе.....Как ты осилил Джойса и Сартра??????....мне надо было их когда-то на экзамен читать, так я критику еле прочитала....такая нудота...

если большинству людей на этом форуме ни один писатель не окажется знакомым

Ну, не надо народ обижать...
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение yalivec » Среда 20 Апрель 2005 17:33:29

Для Linda:
Насчет Сартра - мне близка его философия. А "Улисс" - это вообще для меня неповторимый шедевр потока сознания. В трех предложениях описать мир - такое под силу только человеку, полностью постигшего свое бытие!!!
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение sashko » Среда 20 Апрель 2005 17:46:24

Для Noise: не одна фамилия из твоего списка мне незнакома. и что? я тоже могу назвать огромное кол-во писателей которых здесь вообще не знают, ты читаешь одно, я другое, он третье...
Для Linda: этой фразой, покрайней мере, меня он не обидел :twisted:
sashko

 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вторник 09 Ноябрь 2004 13:21:37
Откуда: NBA

Сообщение TAMINA » Среда 20 Апрель 2005 18:17:20

sashko писал(а):Для Linda: Фэнтези и только фэнтези, нечего другого читать не могу... дочитую до середины и бросаю :roll:

полностью поддерживаюю.............Дж.Р.Р.Толкиен, братья Стругатские,Иван Ефремов,Роберт Хайнлайн......Только можно добавить немного исторических романов Дюма,Мориса Дрюона,Жорж Санд........, всякого чтива Калйв С.Льюис,Картер Браун.....и т.д и т.п!
Любимых не много.......вот что вспомнилось........
Александр Минковский "Непохожий",
Уэльбек "Расширение пространства борьбы",
Пелевин "Священная книга оборотня",
Элизабет Хэйч"Посвящение".........может что вспомню допишу!
TAMINA

 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вторник 29 Март 2005 18:36:29
Откуда: Жёлтая гора......

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron