Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Украинская литература

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Соответствует ли украинская литература образцам мирового уровня?

100% да!!
20
27%
Далеко не дотягивает
24
32%
По крайней мере пытается
21
28%
5050
9
12%
 
Всего голосов : 74

Сообщение Cromwell » Суббота 19 Август 2006 07:09:23

Для [Romeo.Уизли]:


смешной.. Потому что глупый и необразованный...
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение yalivec » Суббота 19 Август 2006 10:16:44

[Romeo.Уизли] писал(а):Для Noise: Во первых, я не бегаю по базару и не агитирую людей становится москалями, во вторых - боольшинство украинского населения - за второй государственный русский - не я это придумал. В трьетихх - ктобыгаварил. Сам по албаццки шпаришъ. :o И то, что людям понятнее (и приятнее) разговаривать и читать на том языке, который они выберут сами, а не который власть им назначит, думаю, ты знаешь. :o


мы сейчас говорим о лит-ре, а не о том, кто какой язык выбирает. название темы "укр. лит." а то, что большая масса укр населения - чурки, это и так понятно.
на албанском пиши сколько влезет. только мысли выражай по-человечески. в данном случае, суть не в стиле, а в смысле.
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение sergo » Среда 23 Август 2006 05:27:51

хм...
ниасиливаю я украинскую литературу , лажа ( имхо ) , хотя может это как следствие моего невосприятия украинского языка ...
sergo

 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Воскресенье 12 Сентябрь 2004 18:44:10
Откуда: from NERV

Сообщение Gabrielle » Понедельник 28 Август 2006 10:14:03

Так..ну шо...насчет Жадана ...беру свои слова назад...читать и слушать...вещи разные
для адекватного восприятия... :mrgreen:
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение Apassionata » Понедельник 28 Август 2006 10:27:41

Дмитро Лазутк?н. Супер-пупер поет )) Насолоджуйтеся ))


***

?нод? найважлив?ше
це мати можлив?сть
говорити з тобою

в?дстежувати в уяв?
рухи тво?х вуст
в?дчувати найменш? в?брац?? голосу

власне поки це трива?
завжди залиша?ться шанс щось зм?нити
витягти важку рибину на берег
переступити пор?г
перевести годинник на небезпечну в?дстань...

за дороговказами ? ?нш? дороговкази
в?рний напрямок це вже непогано
я вм?ю виловлювати звуки з пов?тря
коли вони пропливають поруч
коли вони борсаються у невидим?й теч??
напружуються зм?шуються заграють
аби вони лише були т? звуки

але автобуси вирушають за розкладом
а пам?ять завжди ма? г?рку слину
до крижаного берега п?дв?коння
причалюють корабл?


***

Ма?ш вдосталь часу
ма?ш вдосталь сн?гу ? криги
ма?ш вдосталь речей серед яких трапляються необх?дн?

ма?ш нав?ть трохи свободи
аби подумати що з тим вс?м робити

? вицв?ла н?ч
торка?ться м?яких простирадел
п?д якими все одно тепло

? ср?бн? комахи сл?в
проц?джують кимось залишене св?тло
ц??? найглибшо? осен?

? на меж? м?ж кожною розлукою ? небуттям
перегукуються автомоб?л?
переш?птуються черепахи за склом
та випадають з безсилих рук
змокл? в?д спогад?в сигарети

але ж ти ма?ш вдосталь часу
ма?ш вдосталь сн?гу ? криги
ма?ш вдосталь крику ? в?дчаю
ма?ш вдосталь
аби падати падати так довго
як т?льки можливо
адже
за к?лька дн?в певно таки почнеться зима -
календарна
запланована
справжня



***


сьогодн? була злива. метелики вмирали
? випари зд?ймались розслаблен? мов дим
ми в?рили у св?тло бо св?тло вимикали
ми в?рили у кам?нь бо кам?нь був твердим

але твоя планета розчинна н?би кава
та зблискують з?рками вже загран? в любов
зелен? оч? мавок блакитн? оч? мавок
червон? оч? мавок -
невиспалися бо

п?дсмажена медуза ? налий ще трохи нафти
тр?почуть прапорами почавши ворожбу
можливо ми не зв?дси ми трохи космонавти
ми справжн? кам?кадзе ми летимо в трубу

пол?т нормальний мамо сьогодн? була злива
так часто ? зранку ос?нь а ввечер? зима?
зима вона хороша
труба вона красива
пол?т нормальний мамо пол?т нормальний ма?
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение [Romeo.Уизли] » Понедельник 28 Август 2006 10:34:13

Для sergo: БратЪ!!! Украинский язык - гонивооо
[Romeo.Уизли]

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Понедельник 19 Июнь 2006 12:55:13
Откуда: из Челябинска

Сообщение Gabrielle » Понедельник 28 Август 2006 10:51:10

Для [Romeo.Уизли]:
Украинский язык - гонивооо

в Челябинске....полюбому :mrgreen:
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение sam kopiy » Вторник 12 Сентябрь 2006 22:11:40

Ответы на вопрос Апассионаты:

Как вы относитесь к украинским авторам?

Все зависит от того, какие автора имеются ввиду!... (есть автора про которых знают лишь ограниченное число людей и к ним относиться по крайней мере сложно...)

Те автора, которых все (наверное) должны знать:

Жадан Сергей - плохо (он мне нравиться как ведущий литературных вечеров, собраний, презентаций).
Если говорить о его творчестве, то вряд ли все может нравиться:
Гимн демократической молодежи - плохо, очень плохо... осилил лишь 2 части...
Депеш Мод - не комментирую...
Анархия в Украине - не все...
Цитатник - хорошо! Стихотворения у него намного лучше, чем проза... очень понравилось "Веселого Рождества, Христос", а еще больше постановка по этому сочинению Театра Арабески в Национальном театре им. Шевченка...
Кстати недавно видел какую то очень толстую его книгу (возможно новая), но подойти и прочитать название я не соизволил... ищите сами...
Еще мне кажется, что на него поклоняются слишком много наших авторов?

Юрий Андрухович - хорошо, очень хорошо!..
Наверное единственный человек, который развивает украинскую литературу наравне с Жаданом (только он слишком часто разъезжает по миру... скоро забудет про государства и станет космополитом...)
Перверз?я - до конца не дочитал, но стиль написания и смысл действительно стоящие...
На прошедшей неделе разговаривал с ним... приятный человек, который ценит своих читателей...
Переклад англомовно? поез?? 1950-60-х рр. - очень интересная книга, очень интересная подборка стихотворений, стиль (as usually)?

Назар Федорак - отношение хорошее!!
Читал только одну его книгу "Сад Божествених Комах", хорошие стихотворения, приятно читать вслух...

София Андрухович - в прошедшем учебном году прочитал ее пьесу "Стар? люди" и подумал, что она (София) - единственный человек, который на всеобщем фоне не забыл про культуру и про счастье...
Общаться с ней очень приятно!.. Очень приятно!!..

Ирена Карпа - отношение нулевое... боже, ведь есть же другие темы, кроме секса, травы, закрытия в милиции... Сначала показалась мне очень красивой девушкой, потом она сняла очки, потом начала улыбаться и я понял, что ошибся...

Валерий Винарский - прикольный старичек, который меня действительно удивил знанием всех своих стихотворений (by heart)...

Игорь Яливец - интересная личность, будем ждать выпуска его книги "Блазень"

Юрий Покальчук - зажрался (дальше некуда...), постарел...
Выпустил новую книгу "Хул?гани"... не читал...



Думаю хватит...

Теперь возражение Нойзу по поводу сравнения Издрыка с Робертом Музилем...
Я считаю, что ни один автор (Шевченка не сравниваем из-за разнообразия стилей...) украинской литературы не может сравниться с Музилем как личность, с "Человеком без свойств" как творение... Ты б еще с "Сатанинскими стихами" Салмана Рушди сравнивал (без обид...)

Дальше первой статьи Нойза я не прочитал форум... поэтому больше ни чего не комментирую и прошу считать эту статью моим личным мнением... и возражать "обгрунтовуючи" свои статьи...
sam kopiy

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Четверг 07 Сентябрь 2006 18:03:41
Откуда: Kharkiv

Сообщение Apassionata » Вторник 12 Сентябрь 2006 22:25:41

Для sam kopiy: Приятно тебя тут видеть ) надеюсь, это было не мимолетное временное посещение, а ты теперь тут зачастишь ))


Насчет написанного... В принципе согласна со всем. Только Жадана все-таки уважаю (кроме "Депеш мод").
Покальчук отстой :twisted:
Игорь Яливец - интересная личность, будем ждать выпуска его книги "Блазень"

зачот ))

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Кстати, АмТм Издрыка читал? Пять раз начинала, но когда вьехала - не смогла остановиться ))) По-моему вещь! Надо будет Воццека почитать.
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение yalivec » Вторник 12 Сентябрь 2006 22:53:40

Для sam kopiy:
Ден, я тя за я зык не тянул)))) Имеешь, что сам попросил.... Итак,

1. Жадан как поэт - ваще не сложился. Зеленый) Я вообще к верлибрам отношусь скептически. А к его стенаниям а-ля недомешанная окрошка "Бодлер+театр абсурда+эстетика битников" пока слишком неотесаная чтоб называться литературой...
А вот проза его заслуживает внимания как раз. Вот ты, знаю, знаком с серией "Альтернанива" издательства АСТ. Уелш, Томпсон, Керуак и им подобные. Так вот эстетика прозы Жадана заслуживает на то, чтоб издать его вещи там же. Т.е. на равне с вышеперечисленными авторами. Надеюсь, не нужно объяснять, почему - автостоп, алкозависимость, наркотрип и репидлайф. Это все их объединяет. Фикшн. Чтиво, тем не менее, заслуживающее внимания (как и Паланник).

2. Андрухович ЗАЖРАЛСИ! После 12 Обручив вообще ничего стоящего. Я говорю об авторских работах, а не о переводах. Переводы - это лингвистика, копипейт. Но писатель должен творить...

3. Федорак, Карпа, Софийка Андрухович, Покальчук - не смеши))) Не хоч удаж время тратить на этот трэш)

4. Винарского не знаю.

5. За Яливця спсб)

6.
один автор (Шевченка не сравниваем из-за разнообразия стилей...) украинской литературы не может сравниться с Музилем как личность, с "Человеком без свойств" как творение... Ты б еще с "Сатанинскими стихами" Салмана Рушди сравнивал


а) сравниваю с Музилем его не я, а воспетый тобою Андрухович)) в послесловии к роману "Воццек")) я в своем посте указал, что это не мои слова.

б) для того, чтоб судить стоит ли сравнивать Музиля и Издрыка, я бы тебе посоветовал осилить хотя бы десятую часть "Человека без свойств". А то как-то некрасиво говорить о том, чего не читал))))

И последнее. Личное мнение - это хорошо) Но я всегда говорил и буду говорить, что мнение должно иметь под собою грунт, а не строиться на эмоциональных всплесках) ;)
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение sam kopiy » Вторник 12 Сентябрь 2006 23:46:30

Снова буду опровергать Нойза!...

1. Жадан, как поэт сложился!.. Спор разрешает Андрухович, назвавший Сергея любимым украинским современным поэтом, у которого он сам учится...

Арабески, как театр очень хороши!.. И Жадана они поставить сумели очень хорошо и профессионально (ты на их представлении не был... так что противоречить не смей...)

За сравнение с Чаком Палаником ставлю ноль с минусом... Не смей... прошу тебя... сам же меня учил такому... сам же учил Паланику... В издательстве Альтернатива на ряду с Уэлшем, Палаником, Нун и Берроузом я б никогда Жадана не поставил!!! Ни за что!!! (кстати, у Паланика новая книга в альтернативе вышла - "Призраки" - 40 грн., не путайте с "Невидимыми Монстрами")

2. ок. частично. все впереди.

3. Не трогай Федорака и Софийку!! Федорак - стоящий поет! Софийка - хорошый человек. К ним еще добавлю Галину Крук, очень стоящая поэтеса, только книги очень редки в наших продажах!...

4. Я тебе рассказывал про Винарского, он из Киева, пишет ?четырехстишия? и знает их все наизусть. Удивляет людей тем, что просит назвать любое слово, люди называют, а он читает с этого слова свое уже написанное стихотворение...

5. За своих всегда!!

6. а) ок. Андрухович не прав!.
б) Нойз, "Человек без свойств" - 2 тома, по 263 стр. формата А4 (примерно), 1/10 - это 60 страниц - поверь мне - я их осилил!... (waiting for excuses)

И последнее, waiting for regrets за последнее... за грунт...

Ab imo pectore, Sam Kopiy
sam kopiy

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Четверг 07 Сентябрь 2006 18:03:41
Откуда: Kharkiv

Сообщение yalivec » Среда 13 Сентябрь 2006 21:05:41

Для sam kopiy:
Ден, ты знаешь, что я не люблю бессмысленные споры. Давай так. Либо ты подкрепляешь свои заявления, либо ничего не пишешь, ок?

пока что ты, как всегда, сам себе противоречишь:

1.
Спор разрешает Андрухович, назвавший Сергея любимым украинским современным поэтом, у которого он сам учится

====>
За своих всегда!!


2.
я б никогда Жадана не поставил!!! Ни за что!!!

почему? обоснуй... я ставлю их рядом, в связи с обобщенностью их треш фикшн эстетики и фабулы, о которой говорил выше...

3.
"Человек без свойств" - 2 тома, по 263 стр. формата А4


я наверное тебя разочарую))) только 1 том, коих всего 4 (!!!) - это 380 стр. 10 шрифтом... отак от... нинаю шо ты там читал, ман)))
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение sam kopiy » Четверг 14 Сентябрь 2006 16:29:29

Так, по поводу противоречий!.. :

1. Пункт ? 5 относился к Игорю Яливцу!.. Его я знаю лучше, чем Жадана и лучше, чем Андруховича... и поэтому считаю неприемлемым переносить эту фразу в другое отношение (не нарушай норм, принятых формальной логикой, не переноси суждение относительно одного объекта в относительность другому объекту)

2. Обоснование. Паланик - его я могу назвать гением, гением своего стиля и своей идеи (которую в отличие Жадана имеет). Паланик умеет создавать цитаты, которые мы готовы вышивать золотыми нитями на своих подушках (The first step to eternal life is you have to die). Паланик отречен. Какофоническое общество - ерунда. Жадан мечтает (явно этого хочет) стать писателем массы (андегр.Коэльо). Жадан умрет, поменяется время, его забудут (если сегодня остановиться его творчество), Паланика же - нет. Отсутствие идеи. О какой эстетике, как о ?.. вообще можно говорить, обсуждая Жадана??

3. Я тебя тоже разочарую!! :

Томов ? пять! Последний незакончен? Сам должен знать..
Сейчас ссылаюсь на Дмитрия Затонского ?Русский перевод сделан лишь с текста, печатавшегося при жизни писателя, и с четырнадцати опубликованных его вдовой глав, редакция которых, однако, неокончательна, а нумерация условна?, а при написании предыдущей статьи я ссылался на издание Издательства ?Ладомир?; Москва; 1994. Перевод Апта, которое выпустило лишь два тома (две книги)!..
Прошу прощения за неспособность ссылаться на пятитомное издание на немецком языке ? его я в глаза не видел?

А теперь подкрепив свои заявления, я ничего не пишу?
Best regards, Sam Kopiy
sam kopiy

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Четверг 07 Сентябрь 2006 18:03:41
Откуда: Kharkiv

Сообщение Cromwell » Суббота 16 Сентябрь 2006 20:27:57

Для sam kopiy: Для Noise:

немного вмешаюсь в ваш спор. Касательно Жадана - как поэт он нулевой - 100%!!! И я бы не стал разделять на Жадана поэта, прозаика, ведущего, музыканта и т.д. Жадан - паблик персон, и ничего с этим не сделаешь. По поводу идеи, Дениска, я бы поспорил. Да, свою идею он может никакую и не принес, но как он озвучил идеи огромного количества людей???? =D> =D> =D> (ну, вернее их отсутствие))) И опять же, говорить, что будут читать и кого помнить после смерти - дело неблагоданое. Читают и Ерофеева, которого при жизни знали единицы, и Булгакова, которым восхищались миллионы. Популярность - не показатель ни таланта, ни его отсутствия.


. Федорак, Карпа, Софийка Андрухович - не смеши))) Не хоч удаж время тратить на этот трэш)

вот это не надо. Все это - довольно качественная литература (Покальчука вычеркнул), которая как раз и является одним из лиц современной литературы. И знаешь, по сравнению скажем с руслит, мне за такую литературу не стыдно! Опять же можно вспомнить и про Сняданко, и про Поваляеву, и почему все забыли про Дереша?????
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение sam kopiy » Суббота 16 Сентябрь 2006 21:10:19

Я обещался не писать больше ничего!.. Я не буду... С Нойзом спор мы закончили, просто закончили...
Каждый имеет свое мнение, и с тех пор, когда человек научился мыслить in abstracto (лат.), в этом начала проявляться его индивидуальность... Спасибо, что делитесь своими мнениями...
Но, Кромвель, не называй моего имени в ласкательно-уменьшительной форме, никогда не называй моего имени в ласкательно-уменьшительной форме... ты мне не отец!!!
sam kopiy

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Четверг 07 Сентябрь 2006 18:03:41
Откуда: Kharkiv

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron