Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Украинская литература

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Соответствует ли украинская литература образцам мирового уровня?

100% да!!
20
27%
Далеко не дотягивает
24
32%
По крайней мере пытается
21
28%
5050
9
12%
 
Всего голосов : 74

Сообщение Cromwell » Суббота 16 Сентябрь 2006 22:10:41

Но, Кромвель, не называй моего имени в ласкательно-уменьшительной форме, никогда не называй моего имени в ласкательно-уменьшительной форме... ты мне не отец!!!



да не вопрос... даже и не думал, что это тебя так заденет....
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение Apassionata » Воскресенье 23 Сентябрь 2007 11:30:30

Предлагаю вернуться к теме. Почитала собственные (и Нойза тоже) старые посты и валялась под столом )))))) Как же все-таки у людей мнение меняется.. супер ))))

И так, обстоятельства изменились.. кто что ТЕПЕРЬ думает об укр. лит? :mrgreen:
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Gabrielle » Понедельник 24 Сентябрь 2007 01:06:01

ГЫ..как молоды мы были
Я и НЕ хочу ТАКОЕ понимать...да и как понять набор фраз, мыслей, чувств, ситуаций...и слепить это все в одно.

не творческий я человек..эх.. хотя может просто не хочу залезать в дебри внутреннего я.


Но Д?вачЪка всьотаки сазрэла :mrgreen:
ЗалЭзла.(шо аж вылазить иногда не хочется :mrgreen: )
Вынуждена признать свою неправоту. Литература в Украине есть. Нужен просто грамотный промоушн, нацеленный на ломку стереотипов "савецкава" раннего детства и их влияния. Заинтересованность...
Что могу сказать на данный момент...
Сучукрлит - понятие конечное уникальное...С какой-то другой энергетикой. Авторов нового века нельзя пересказать, и критиковать нужно осторожно. Их действительно надо пропускать через себя.
Тенденция уходить в свое я, в свой мир - сейчас у многих и у авторов и у читателей (наверно так нас достала реальность).
Но только наши пишут как-то по-другому. Не романтично-душевно, а именно П_с_и_Х_о_з_Н_О...задевают подсознание. Ты и сам не замечаешь как в тебе что-то ломается...
Мое мнение - многие (у тех кого боль-менее есть чем мыслить, т.к. литература именно размышлительная) к этому ..ну то есть к..сучукрлит)) еще прийдут..так или иначе.

Ну а я...как уже сазревшая...нашла для себя поджанр сучукрлита - женская проза. в голове сразу любовные романы типа "он страсно прислонил ее к себе", а нифига, о таком примитиве мечтают американки.
А наши? Наши бабы - это силища! Одна Поваляева чего стоит.. :mrgreen:
вроде бы те же любовные страстя, но "изнутри"...
Советовала бы читать мужикам. Мож поймут..наконец..

Респект Сэму Копию за цитату (тока ща увидела)
Каждый имеет свое мнение, и с тех пор, когда человек научился мыслить in abstracto (лат.), в этом начала проявляться его индивидуальность...

----
для желающих ознакомиться с творчеством сучукрлита, вэлком ту сюда _ttp://ukrlit.blog.net.ua/ - собраны самые основные произведения.
Хотя на бумаге читать - это совсем другое.
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение romashka1903 » Воскресенье 07 Октябрь 2007 20:37:51

ДА, к сожалению, к великому сожалению, украинская литература не так раскручена как, скажем, украинская музыка!!!
romashka1903

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Воскресенье 30 Сентябрь 2007 14:57:52

Сообщение All Eyez on Me » Воскресенье 07 Октябрь 2007 20:46:02

:mrgreen: При чем тут раскручена?)))))
All Eyez on Me

 
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Четверг 03 Июнь 2004 18:39:48
Откуда: Новомосковск

Сообщение romashka1903 » Воскресенье 07 Октябрь 2007 22:23:38

:roll: :twisted: :twisted: :twisted: А при том!Я хочу сказать, что она не так извесна как, скажем, музыка!
romashka1903

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Воскресенье 30 Сентябрь 2007 14:57:52

Сообщение Warrior » Вторник 30 Октябрь 2007 10:29:41

Тарас Шевченко - настоящий талант и патриот Украины.Свою трудную жизнь он прожил в борьбе за свободу.За такие стихи в то время сажали в тюрьму,но он выстоял и не сломался.Этой битвой пронизано всё его творчество.То же самое можно сказать и про Лесю Украинку.Это классика украинской поэзии.А почитал наших современных авторов - от соплей тошнит,такое впечатление,что они начитались мировых гениев -Хуана Рамона Хименеса,Хосе Горестиза или Сезара Вальехо и пытаются состряпать нечто подобное,но всё это на фоне классиков выглядет лишь жалкой пародией на их творчество...Так что в опросе нужно было из двух пунктов сделать один - по крайней мере пытается,но далеко не дотягивает.
Warrior

 
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Воскресенье 30 Сентябрь 2007 16:57:46

Сообщение Арей » Суббота 07 Июнь 2008 15:19:38

А знаете Ладу Лузину - киевскую ведьму. Она пишет романы историческо-фантастической тематики. Никто не читал?
Арей

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Суббота 07 Июнь 2008 12:27:05
Откуда: Новомосковск

Сообщение Gabrielle » Воскресенье 22 Июнь 2008 16:38:44

Для Арей:
Я читала. Но думаю там скорее практическая психология))
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение aod_worm » Вторник 01 Июль 2008 23:24:24

ИМХО, "классическая" в вашем понимании украинская литература безыдейна, мрачна, убога, склонна к зацикливанию на проблемах "мойэйы хаты" и давит на слезу.

имхо, кизяк, кроме: "Суд над Сенекою", "Собор".
aod_worm

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пятница 04 Апрель 2008 20:35:59
Откуда: Днепропетровск, СССР

Сообщение All Eyez on Me » Среда 02 Июль 2008 00:43:15

А как по мне - то хуже "Собора" я еще ничего не читал из укр. лит. школьного курса.
All Eyez on Me

 
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Четверг 03 Июнь 2004 18:39:48
Откуда: Новомосковск

Сообщение Cromwell » Среда 02 Июль 2008 08:37:24

Для All Eyez on Me:
я тебе больше скажу. весь школьный курс литературы как раз направлен на то, что бы отбить у ребенка желание читать вобще. И это относится как и к украинской, так и к русской и зарубежной.
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение yalivec » Среда 02 Июль 2008 09:01:37

)))
во-первых, Стефаник, Леся Украинка, Антонич и еще несколько писателей вполне крутая лит-ра. нужно только думать, когда читаешь, а не просто листать.
а во-вторых, Жадан и Андрухович уже, кажется, тоже в школьной программе,)
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение All Eyez on Me » Среда 02 Июль 2008 11:22:52

Cromwell писал(а): я тебе больше скажу. весь школьный курс литературы как раз направлен на то, что бы отбить у ребенка желание читать вобще. И это относится как и к украинской, так и к русской и зарубежной.


Ну это как бы не новость. Тут и так понятно, хоть и логика бессмысленна.

yalivec писал(а): во-первых, Стефаник, Леся Украинка, Антонич и еще несколько писателей вполне крутая лит-ра. нужно только думать, когда читаешь, а не просто листать.
а во-вторых, Жадан и Андрухович уже, кажется, тоже в школьной программе,)


Стефаннык, Украинка - да, согласен. Антонич - впервые слышу такого. А по поводу Жадана и Андруховича - да, действительно уже есть в школьной программе. У Жадана - "Генерал Юда", а у Андруховича - "Рекреации".
All Eyez on Me

 
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: Четверг 03 Июнь 2004 18:39:48
Откуда: Новомосковск

Сообщение yalivec » Четверг 03 Июль 2008 09:19:31

ну вот и норм) добавь еще Коцюбинского и Винниченко и вполне нормальная программа.

и ничего на отбивание не направленно. просто для того, чтобы понимать современную литературу (я имею в виду хорошую, а не всяких там сорокинов-мураками-итеде) и классическую более глубокую, нужно знать основы, костяк - то, от чего все пошло.
но это не значит, что слово "пошло" нужно воспринимать как "старое". наоборот. ведь постмодернизм, например, зародился в начале 20-го века. он "пошел" от "перевыплеска" акмеизма и сверхактуальности фантасмагории красной революции во Франции и дал толчек дада и сюру во всем мире.
все просто. классика - это не старое. это вечное и основополагающее.

точно так же высшей математикой невозможно овладеть без знания того, что 2+2=4. так что не нужно "перепрыгивать" сразу на "перлы".
в министерстве образования не все придурки. хотя своя часть придурков имеется везде - закон равновесия в природе)))
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron