Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Украинская литература

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Соответствует ли украинская литература образцам мирового уровня?

100% да!!
20
27%
Далеко не дотягивает
24
32%
По крайней мере пытается
21
28%
5050
9
12%
 
Всего голосов : 74

Украинская литература

Сообщение Apassionata » Воскресенье 24 Апрель 2005 16:58:02

Как вы относитесь к украинским авторам?! Кого особо уважаете а кто назван творцом просто так, без таланта??! А еще очень хотелось бы узнать мнение о Тарасе Шевченко...
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Wizard » Воскресенье 24 Апрель 2005 18:06:36

Мне кажется, что из Т.Г.Шевченка сделали уже идола Украины и всего народа. Его поставили на голову выше всех других творцов. Я согласен, что он сделал очень много для народа и страны, что он прославил Украину. Им заинтересовали, как личностью, которая начала свой путь с простого крипасного парня, который добился высот... Безусловно ему в этом помогли влиятельные люди, среди которых он вращался ( с самого юного возраста - 25 лет...) Но он был простым человеком, как и все... Любил "позажигать" с девушками. Очень много слухов, что он любил потанцывать голым на столе... И заметьте, что он хотел выбрать себе в жоны не свою ровесницу ( когда ему было 45 лет...), а молоденькую девушку лет шестнадцати-восемнадцати...
И всё то, что о нём рассказуют: какой он идеальный, чуть ли не до Бога подносят, только больше вызывает у меня банальное чувство далеко не гордости, а даже наоборот - призирства и низкости...
Wizard

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пятница 09 Июль 2004 18:23:42
Откуда: КсвоксомовоН

Сообщение yalivec » Воскресенье 24 Апрель 2005 18:37:28

Начнем.....
Тарас - единственный ГЕНИЙ укр. классической литературы!!!! Есть другие, но мировым стандартам...хм, а что это такое, кто стандарт..? В общем, слабее они намного, чем Тарас!!! И этот факт нельзя оспаривать! Кто не согласен, тот просто читал лишь школьную программу по Тарасу!!!
Далее...
Укр. лит. не могла развиваться очень долго в силу вечных проблем в стране!!!
Сегодня, она, наконец, развиваеться!
ПРОЧИТАЙТЕ Издрика книгу "Воццек" - это шедевр, который сегодня во всем мире ставят рядом с Человеком без свойств Музиля (надеюсь, хоть эту книгу все знают!).
А вообще современная укр. проза заслуживает внимания, а именно
1. Андрухович Юр?й "12 Обруч?в"
2. Жадан Серг?й "Депеш Мод"
3. Прохасько Тарас "Непрост?"
4. Бузина Олесь "Вурдалаки й ?нша нечисть"
5. Андиевська Эмма - Поез?я

Пока хватит.
Пока все! Но будет и продолжение, потому, что современная укр. лит СПОСОБНА конкурировать с зарубежной!!!
Последний раз редактировалось yalivec Понедельник 24 Сентябрь 2007 08:59:33, всего редактировалось 1 раз.
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Anonymous » Понедельник 25 Апрель 2005 12:00:37

Из классической украинской литературы мне нравится разве что Котляревський.
Ну, и еще Нечуй-Левицьций пожалуй...

Шевченка особо не праздную, однако поэзия в качестве чтива не всем и подходит.

Но будет и продолжение, потому, что современная укр. лит СПОСОБНА конкурировать с зарубежной!!!

А по какому критерию сравнивать?
Anonymous

 

Сообщение Gabrielle » Понедельник 25 Апрель 2005 13:26:34

хотелось бы конечно досконально познакомиться с укрлитом...но где ж их взять? Помню еще в школе нам задают читать а в библиотетке нету..и читаем по критике. Укр. книг толком не выпускают а я бы с удовольствием читала бы на украинском и тем более укрю авторов.
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение Apassionata » Понедельник 25 Апрель 2005 14:07:07

А я вот, честно, не понимаю, чего можно находить в ураинской литературе... ( я имею ввиду классику) Максимум, чего еще получается терпеть - стихи Лины Костенко и "Интермеццо" Коцюбинського. Все. На этом талант закнчивается (опять же мое скромное ИМХО, ибо если это не отметишь, то загрызут в непонимании :lol: ). Специально из вредности взяла почитать Кобзар - "гениальнейшую и талантливейшую книгу" нашего великого кобзаря... хех.. Ну вот обьясните, разве талантливость поэта заключается в умении составить разные комбинации из слов "Украина" "паны" "каты" "мова" "небо" "дивчата" "сонечко"???! Ну почему толстенную книгу, в которой в каждой строчке говорится одно и то же одними и теми же словами в разном порядке, называют гениальной???!! Я понимаю, человек сделал вклад в историю... но зачем его называть Великим поэтом Украины???!!!! :?: :?: :?:
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Wizard » Понедельник 25 Апрель 2005 14:11:32

Для Apassionata:
Зачем-зачем, просто надо было выбрать своего "национального героя"... Как ещё сталин говори:"Народ без собственной культуры очень легко завоевать...." Такой выбор мог пасть на любого автора, просто у Шевченка тыла очень интересная биография ;)

Добавлено спустя 51 секунду:

ЗЫ: Сталин с маленькой не специально :roll:
Wizard

 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Пятница 09 Июль 2004 18:23:42
Откуда: КсвоксомовоН

Сообщение yalivec » Понедельник 25 Апрель 2005 15:30:07

Для Webster:
А по какому критерию сравнивать?


Ты ж вроде умный парень...критерии здесь не важны. Важно то, что большинство людей уже просто привыкло считать укр. лит. отстоем... Не читая то, что выходит сегодня у украинских писателей вы пытаетесь выразить свое мнение по поводу укр. лит.???!!! Да что там соременных, вы разве читали, что-нибудь кроме того, что пропагандируют школы и университеты в плане классики??? Дневники Вороного, Леся Украинка "Повия", Мелетий Смотрицький "Сказания", Емма Андиевська....? Нет??? Так как вы можете говорить про то, о чем у вас такие скудные знания???, что мы не можем кокурировать???!!!!!

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

А Шевченко действительно НАСТОЯЩИЙ поэт - такое умение владеть ритмикой и рифмой не часто встречается даже в мировой литературе!

Для Apassionata:
Ну вот обьясните, разве талантливость поэта заключается в умении составить разные комбинации из слов "Украина" "паны" "каты" "мова" "небо" "дивчата" "сонечко"???!

Ну это ты утрируешь! Это ДАЛЕКО не все его рифмы!!

Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:

Для Linda:
а в библиотетке нету..и читаем по критике. Укр. книг толком не выпускают

Непавда, книги выходят и в Днепре даже магазины специализированные есть по укр. лит.!!! :!:
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение TAMINA » Понедельник 25 Апрель 2005 18:29:19

Для Apassionata:
Цитата:

Ну вот обьясните, разве талантливость поэта заключается в умении составить разные комбинации из слов "Украина" "паны" "каты" "мова" "небо" "дивчата" "сонечко"???!


Я ВЗАГАЛ? НЕ РОЗУМ?Ю,ЯК ЛЮДИНА ЯКА ПОВАЖА? БРОДСЬКОГО,МОЖЕ ТАКИМ ЧИНОМ В?ДГУКУВАТИСЬ ПРО ШЕВЧЕНКА!!!ТАК,ГЕН?? НАРОДЖУЮТЬСЯ РАЗ У СТО РОК?В,? НЕ ТАКИМ ........*ПОЕТЕСАМ*....ПРО НИХ ВИСЛОВЛЮВАТИСЬ!!!ТИ У СВОЕМУ МАЛЕНЬКОМУ ЖИТТ? НЕ БАЧИЛА Н? "ПАНИВ",Н? "КАТИВ",? НЕ ДАЙ ТОБ? БОЖЕ ПРОЙТИ НАВ?ТЬ ЧЕРЕЗ ТУ МАЛЕНЬКУ ЧАСТКУ,ЧЕРЕЗ ЯКУ ПРОЙШОВ В?Н! ? НАПЕВНЕ ЗАРАЗ СИДИШ У ЗАТИШКУ,? ПИШЕШ ЯКИЙСЬ В?РШИК ПРО ТЕ,ЯК ТОБ? САМОТНЬО ? ПОГАНО!! =; =; =;

Добавлено спустя 58 секунд:

ТИ ВЗАГАЛ? СП?ЛКУЕШЬСЯ УКРА?НСЬКОЮ??
TAMINA

 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вторник 29 Март 2005 18:36:29
Откуда: Жёлтая гора......

Сообщение Apassionata » Понедельник 25 Апрель 2005 20:34:54

Для TAMINA: Укра?нською я сп?лкуюся без проблем, дав Бог, навчили добр? люди у школ?.
? взагал?, щось зника? бажання висловлювати свою особисту думку у жодн?й тем? - обов'язково знайдеться Там?на, котра засудить, заплю?, заганьбить и виставить повною ?д?откою...
Але що б вона там не казала, моя думка, яка коренилася вже рок?в п'ять ? поки що не було жодних п?дстав для ?? зм?нення, залиша?ться мо?ю власною думкою. Так, Я НЕ БАЧУ У ТАРАС? ШЕВЧЕНКО ЖОДНИХ ОЗНАК ТАЛАНТУ ? гучн? ? засудлив?, але зовс?м бесп?дставн?, фрази мене не примусять думати по-?ншому !!!!! Те, що Шевченко жилося складно ? скрутно серед панства я розум?ю, але це ще не прив?д називати його Поетом з велико? л?тери. А те, що зараз я сиджу у затишку, то вже я не винна, що народилася у такий час. А коли пишу в?ршики про те, як мен? самотньо ? печально, то моя особиста справа. Якщо я написала частину власних в?рш?в на форум?, це ще зовс?м не означа?, що я претендую на якусь там славу. Те, чим я займаюся у в?льний час н?кого не повинно колихати ? тим паче мен? не ц?каво чути в?дгуки людини, котра р?зко засуджу? будь-яку думку, що в?др?зня?ться в?д ?? власних ? шука? у будь-якому слов? прив?д для сарказму. END.

Я ВЗАГАЛ? НЕ РОЗУМ?Ю,ЯК ЛЮДИНА ЯКА ПОВАЖА? БРОДСЬКОГО,МОЖЕ ТАКИМ ЧИНОМ В?ДГУКУВАТИСЬ ПРО ШЕВЧЕНКА!!!

Може! Бо Бродський - це ориг?нальна, осв?дчена ерудована людина, котра мала величезний бездонний словниковий запас, користувалася безк?нечною к?льк?стю рим, розм?р?в ? художн?х засоб?в ? вм?ла висловити у в?ршах не т?льки одну тему банальними словами, а безл?ч - незвичайними ? дивовижними. ?МХО!!

Добавлено спустя 32 минуты 46 секунд:

Хорошо... ВОт для сравнения два стихотворения... И не надо мне говорить ,что между этими авторами века, расстояние, разные положения (панство и.т.д.). Просто если ставите двух поэтов на один уровень, то они должны выглядеть соответственно, не зависимо от времени, в котором творили...

Тарас Шевченко "Мен? тринадцятий минало"

Мен? тринадцятий минало.
Я пас ягнята за селом.
Чи то так сонечко с?яло,
Чи так мен? чого було?
Мен? так любо, любо стало,
Неначе в бога. .......
Уже прокликали до паю,
А я соб? у бур'ян?
Молюся богу... ? не знаю,
Чого маленькому мен?
Тод? так приязно молилось,
Чого так весело було?
Господн? небо ? село,
Ягня, зда?ться, веселилось!
? сонце гр?ло, не пекло!

Та недовго сонце гр?ло,
Недовго молилось...
Запекло, почервон?ло
? рай запалило.
Мов прокинувся, дивлюся:
Село почорн?ло,
Боже небо голубе? ?
? те помарн?ло.
Поглянув я на ягнята ?
Не мо? ягнята!
Обернувся я на хати ?
Нема в мене хати!
Не дав мен? бог н?чого!..
? хлинули сльози,
Тяжк? сльози!.. А д?вчина
При сам?й дороз?
Недалеко коло мене
Плоск?нь вибирала
Та й почула, що я плачу,
Прийшла, прив?тала,
Утирала мо? сльози
? поц?лувала .....

Неначе сонце зас?яло,
Неначе все на св?т? стало
Мо?... Лани, га?, сади!
? ми, жартуючи, погнали
Чуж? ягнята до води.
Бридня!.. а й дос?, як згадаю,
То серце плаче та болить,
Чому господь не дав дожить
Малого в?ку у т?м раю.
Умер би, орючи, на нив?,
Н?чого б на св?т? не знав,
Не був би в св?т? юродивим,
Людей ? бога не прокляв!..

Иосиф Бродский
Одиночество


Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, --

ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и -- кстати -- самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.

Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.

А вот еще пример, как писал зарубежный автор о "скрутному страшному становищ? людства" - о Голокосте..


Пауль целан "Фуга смерти"

Чёрное млеко рассвета мы пьём его на ночь
мы пьём его в полдень и утром мы пьём его ночью
мы пьём его пьём
мы роем могилу в ветрах так не тесно лежать
человек живёт в доме играет со змеями пишет
когда темнеет в Германию твой волос златой Маргарита
он пишет он выйдет из дома и звёзды мерцают он свистнет своих кобелей
он свистнет евреев к себе чтоб копали могилу в земле
он даст нам приказ плясовую играть

Чёрное млеко рассвета мы пьём тебя ночью
мы пьём тебя утром и в полдень мы пьём тебя на ночь
мы пьём тебя пьём
Человек живёт в доме играет со змеями пишет
когда темнеет в Германию твой волос златой Маргарита
Твой волос как пепл Суламит мы копаем могилу в ветрах так не тесно лежать

Он крикнет одним недра глубже взрывать другим играть и петь
он схватит железо на поясе взмах его глаза голубы
вы глубже вонзайте лопаты а вы плясовую играйте

Чёрное млеко рассвета мы пьём тебя ночью
мы пьём тебя в полдень и утром мы пьём тебя на ночь
мы пьём тебя пьём
человек живёт в доме твой волос златой Маргарита
твой волос как пепл Суламит он змеями играет

Он крикнет нежнее играйте смерть смерть это мастер германский
он крикнет темнее касайтесь скрипок подниметесь в воздух как дым
найдёте могилу свою в облаках так не тесно лежать

Чёрное млеко рассвета мы пьём тебя ночью
мы пьём тебя в полдень смерть это мастер германский
мы пьём тебя утром и на ночь мы пьём тебя пьём
смерть это мастер германский его глаз голубой
свинцовой пулей настигнет тебя он и точно настигнет
человек живёт в доме твой волос златой Маргарита
он травит на нас кобелей он дарит нам в ветре могилу
мечтая играет со змеями смерть это мастер германский

твой волос златой Маргарита
твой волос как пепл Суламифь
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение primus » Понедельник 25 Апрель 2005 22:05:03

Украинская литература - полный отстой (это лично мое мнение)
primus

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вторник 25 Май 2004 21:27:38
Откуда: недалеко

Сообщение yalivec » Вторник 26 Апрель 2005 07:00:17

Для primus:
ЮНОШЕСКИЙ МАКСИМАЛИМАЛИЗМ! Что ты вообще читал из укр. лит.????
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение primus » Вторник 26 Апрель 2005 09:54:25

Да нет... не максимализм - я бы сказал минимализм - это самое малое, что я могу сказать об украинской литературе....
Насчет того, что я читал - ну ты меня и насмешил... Поверь - читал, читаю и буду я всегда читать очень много, поэтому твое предположение о том, что "украинская литература - отстой" написано человеком мало знающим и закончившим бурситет новомосковского разлива неверно.
primus

 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вторник 25 Май 2004 21:27:38
Откуда: недалеко

Сообщение TAMINA » Вторник 26 Апрель 2005 10:59:34

Для Apassionata:
Укра?нською я сп?лкуюся без проблем, дав Бог, навчили добр? люди у школ?.

ЦЕ ПОМ?ТНО,ЩО У ШКОЛ?.........ШК?ЛЬНИЙ Р?ВЕНЬ ТИ ЗАСВО?ЛА ДОБРЕ!!АЛЕ НА ЦЬОМУ (МЕН? ТАК З ТВО?Х СЛОВ ЛИШЕ ЗДА?ТЬСЯ!)РОЗВИТОК ЗУПИНИВСЯ...........(СТОСОВНО УКР.Л?ТЕРАТУРИ)!!! :|
Може! Бо Бродський - це ориг?нальна, осв?дчена ерудована людина, котра мала величезний бездонний словниковий запас,

ОСВ?ДЧЕНА.........ЕРУДОВАНА.......ТИ МАЛА ЗГОДУ ЙОГО ЗНАТИ??ЧИ ТО ТИ ТАК З КНИЖЕЧКИ?[quote]
И не надо мне говорить ,что между этими авторами века, расстояние, разные положения (панство и.т.д.). Просто если ставите двух поэтов на один уровень, то они должны выглядеть соответственно, не зависимо от времени, в котором творили...
[/quote]
ТАК НЕЗАЛЕЖНО В?Д ЧАСУ.......ТИ ВЗАГАЛ? РОЗУМ??Ш,ЩО НЕМОЖЛИВО ПОР?ВНЯТИ ЛЮДИНУ ЯКА ЖИЛА ТОД? НА УКРА?Н? ? ПЕРЕЖИЛА УСЕ З ТИМ,ХТО НАВ?ТЬ НЕ УЯВЛЯВ СЕБЕ ДЕСЬ НА КАВКАЗ?!!!!!????
ЦЕ ТЕЖ САМЕ,ЩО ПОР?ВНЯТИ Н?КУ ТУРБ?НУ З ......МАЯКОВСЬКИМ!!!ЯК? ПРОБЛЕМИ??
ЦЕ Р?ЗН? ЕПОХИ!
Последний раз редактировалось TAMINA Вторник 26 Апрель 2005 20:34:04, всего редактировалось 1 раз.
TAMINA

 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вторник 29 Март 2005 18:36:29
Откуда: Жёлтая гора......

Сообщение Apassionata » Вторник 26 Апрель 2005 12:36:13

ОСВ?ДЧЕНА.........ЕРУДОВАНА.......ТИ МАЛА ЗГОДУ ЙОГО ЗНАТИ??ЧИ ТО ТИ ТАК З КНИЖЕЧКИ?[

Для TAMINA: Спробуй почитати в?рш? Бродського, а пот?м спробуй сказати, що ?х писала неосв?дчена простор?чна людина, котра н?чого не зна? про ф?лософ?ю, поез?ю, ?стор?ю, м?фолог?ю, л?тературу ?.т.п. А ось по в?ршам Шевченка якось не скажеш, що в?н окр?м дек?лькох укра?нських автор?в, як? писали про Укра?ну, ще кого-небудь чи що-небудь знав... (Знаю-знаю... зараз знову напишеш, що йому було не до ф?лософ?? у його скрутн? панськ? часи... ? все-таки я не бачу зв'язку з тим, у якому стаовищ? жила людина ? причинами називати цю людину ген?альною... У ?стор?? укра?нсько? л?тератури, я розум?ю, вивчати Шевченко потр?бно... але називати л?тературним ген??м за те, що в?н жив у складних ?сторичних умовах... Там?на, чи не зда?ться тоб? це безглуздим?! На м?й погляд, л?тературний ген?й - це той, хто досяг вершин у л?тератур?, а не в ?сторичн?й боротьб? чи мужност? виживання в складних умовах... зда?ться, це лог?чно... Тод? давай вже назвемо ген?альними творцями людей, котр? рятували постраждалих п?д час Чорнобльсько? катастрофи... вони також опинилися в складних умовах, як? н? я н? ти не можемо нав?ть уявити :lol: ... )
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron