Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Украинская литература

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Соответствует ли украинская литература образцам мирового уровня?

100% да!!
20
27%
Далеко не дотягивает
24
32%
По крайней мере пытается
21
28%
5050
9
12%
 
Всего голосов : 74

Сообщение Apassionata » Четверг 03 Июль 2008 09:27:36

yalivec писал(а):я имею в виду хорошую, а не всяких там сорокинов-мураками-итеде

не поняла... Ты же сам всех подряд на Мураками подсаживал? :? Уже перерос что ли?
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение yalivec » Четверг 03 Июль 2008 09:49:01

ты как всегда слишком буквальна)
во-первых, я не "подсаживал" никого. а книги его мне нравятся и сейчас. но это бульварные книги, комиксы, если хочешь. так же как и пелевин и т. д. я их читаю, чтобы развлечься, но не чтобы научиться и вынести для себя Мысль.
в данном же случае я говорил о лит-ре более глубокой, эпичной что-ли. в мире сегодня это Маркес, Гессе, Павич например. а из украинцев... ну пусть Прохасько будет. понимаешь?
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Apassionata » Четверг 03 Июль 2008 10:28:30

Для yalivec:
йес ит из

Кстати, а что кроме "Словаря" у Павича тебе еще понравилось? А то я накупила его книг и не знаю, с чего начинать (
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение yalivec » Четверг 03 Июль 2008 11:19:17

мою пальму лидерства, не учитывая Словарь, можно распределить так:

1 место - Ящик для письменных принадлежностей
2 место - Последняя любовь в Константинополе
3 место - Обратная сторона ветра
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Apassionata » Четверг 03 Июль 2008 11:41:10

Для yalivec:
дякую
"Последнюю любовь..." кажись читала. Если не ошибаюсь, она в сборник "Железный занавес" входит...
А "Обратная сторона ветра" и не слышала... посмотрю дома, есть она у меня или нет, а то уже и не помню, что покупала (

ладно, оффтоп. Это уже не укрлит :oops: А то еще забанишь :P
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Gabrielle » Пятница 12 Сентябрь 2008 19:58:12

Открыла для себя наконец Карпу)) Респект и уважуха)) Реально понравилось.

читаю с маркером. Блин и не знаю даже что хуже - откровенно-шокирующий эпатаж как с Поваляевой или горько-сарказмная пародия псевдогламурности. Или что лучше. ))
В принципе, пишут одинаково и о том же, но подача разная. Хотя, у Карпы муз. проект еще есть, мож она лишнюю агрессию туда сливает, и потому письмо более "пищеварительнее". хз.
Но за что респект всем суч.укр.литовцам - за искренность. Местами смеешься, местами плачешь, местами чувствуешь как страницы буквально дышат отчаянием, болью или наоборот юмором и позитивом. Не знаю, может потому что литература молодая и благодаря периоду энтузиазма именно такой эффект. Мне страшно думать, что ряд имен когда-то станут брендами и книги будут клепаться на заказ..

З.И. Ну а Издрыку - нет равных. Мастер. Причем Мастер от Бога, такими не становятся, с этим надо родится. Есть свой Набоков в Украине.
Восхищаюсь этим человеком и его работой.

А что еще приятнее в сучукрлите, мы будем гордо детям и внукам рассказывать, что видели/слышали классиков в живую)) Плохо или хорошо они пишут сейчас, судить не нам, но эти люди уже в истории. Т.к. они - первые после Союза, а значит сейчас совершают что-то вроде украинского возрождения. И уже только за это всем им респект))
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение Apassionata » Понедельник 15 Сентябрь 2008 08:57:37

Мадж писал(а):З.И. Ну а Издрыку - нет равных. Мастер. Причем Мастер от Бога, такими не становятся, с этим надо родится. Есть свой Набоков в Украине.
Восхищаюсь этим человеком и его работой.

Чем тебе, интересно, Издрык Набокова напомнил??! :?

Добавлено спустя 50 секунд:

ПС. Открыла для себя Марию Матиос. "Солодка Даруся" - это щедевр!!!! Просто жесть! Аж гордость проняла за нашу укрлит, раз в ней есть такие авторы!!
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Gabrielle » Понедельник 15 Сентябрь 2008 12:23:37

Для Apassionata:
пояснять ниче не буду, напомнил и всё. И вообще, то моё имхо, не обращай внимания.
на вот тебе теорию:
Произведения Набокова характеризуются сложной литературной техникой, глубоким анализом эмоционального состояния персонажей в сочетании с непредсказуемым, порой почти триллерным сюжетом.

Взято тут _ttp://ru.wikipedia.org/wiki/ Набоков,_Владимир_Владимирович и тд
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение Apassionata » Понедельник 15 Сентябрь 2008 12:42:33

Мадж писал(а):Для Apassionata:
пояснять ниче не буду, напомнил и всё. И вообще, то моё имхо, не обращай внимания.
на вот тебе теорию:
Произведения Набокова характеризуются сложной литературной техникой, глубоким анализом эмоционального состояния персонажей в сочетании с непредсказуемым, порой почти триллерным сюжетом.

Взято тут _ttp://ru.wikipedia.org/wiki/ Набоков,_Владимир_Владимирович и тд

ээээ.... оно то да, но ты Набокова читала вообще? :? Одно дело, что пишет Википедия (все правильно пишет), но другое дело, что "глубокий анализ эмоционального состояния" можно абсолютно по-разному выписать. "Глубокий анализ эмоционального состояния" - это черта всего экзистенциализма, а он многогранен. К нему относят например Сартра и Достоевского, Камю и Кафку. У всех психологизм, но разве можно сказать, что они идентичны?
ИМХО, Издрык и Набоков и близко не стоят - у них абсолютно разные стили. Опять же, это тоже моё ИМХО, на которое можно не обращать внимания.

ПС. Жду Игоря, который по логике тут должен написать, что Издрык и Набоков - одно и то же )))))))))
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Gabrielle » Понедельник 15 Сентябрь 2008 13:20:46

Для Apassionata:
Тань, а ты читала? Кроме Лолиты? В оригинале? Я лишь написала свое ощущение и может хватит тут мерять чья антенна на телефоне длинее? И вообще причем тут Игорь, тебе эмоций мало и хочется лишний раз попровоцировать и поскандалить? У тебя, кстати, плохо получается язвить и это уже давно не модно.))

Я еще не могу адекватно словами объяснять то, что почувствовала, и вообще не считаю нужным это делать кому бы то ни было. Мне кстати, плевать, что и куда относят. Я лишь метафорично сравнила (прим.- ДЛЯ СЕБЯ сравнила) и спорить тут не о чем.

П.С. Одного понять не могу - причем тут экзистенциализм? Подумаешь, я тоже знаю это слово...:lol:
Наверно, я тоже подожду Игоря. Мож хоть он мне скажет.
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение yalivec » Понедельник 15 Сентябрь 2008 14:09:05

Ой дефачки, спасибо за внимание, но соре, нимагу ниче сказать - не читал ни Набокова, ни Издрыка... и это... шо такое этот ваш экзистенциализъмь?
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Gabrielle » Понедельник 15 Сентябрь 2008 14:44:28

ой ёёё так мне шо опять в википедию лезть?
:lol:
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение Apassionata » Понедельник 15 Сентябрь 2008 15:09:08

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: жжошь!
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Пред.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron