Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Школьная программа

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Школьная программа

Сообщение Cromwell » Среда 10 Август 2005 18:14:27

Кокое ваше отношение по поводу школьной прогограммы по литературе??? Я вот давно уже закончил, но до сих пор некоторые произведения вспоминаю с ужасом.... А как у кого складывались отношения с литературой???
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение sashko » Среда 10 Август 2005 18:27:34

Для Cromwell: читал почти всю программу, вучясь в техникуме проходил 1 год за 2 школьных(10-11 класс) и читал ВСЁ что нужно было) было очень интерестно..и синюю птицу за пару часов, и Мастер и Маргарита и Фауста... да и всё остольное....
еслиб все читали так как я :roll: школьную программу ;)
и кстати на школьную программу нету никаких нареканий... всё нужное для морального и эстетического развития ребёнка там есть ;)
Последний раз редактировалось sashko Среда 10 Август 2005 18:32:03, всего редактировалось 1 раз.
sashko

 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вторник 09 Ноябрь 2004 13:21:37
Откуда: NBA

Сообщение M$ » Среда 10 Август 2005 18:28:01

Для Cromwell: вполне нормально...по литературе было все время 5 и потом не меньше 10-ти... :lol:
M$

 
Сообщения: 855
Зарегистрирован: Пятница 11 Март 2005 17:59:57
Откуда: а типа как все так и я

Сообщение Глюк Скайвокер » Среда 10 Август 2005 18:32:54

Ужасное... Что не повесть, то про "клятих москалiв" (я учусь в Киеве),
что не сказка, то про смерть... Например "Морозенко". Пошел чувак колядовать,
сел на пенек, заснул и Кондратий его обнял... Ужас... :omfg: :chainsaw: :yikes:
Глюк Скайвокер

 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Четверг 04 Август 2005 08:58:00
Откуда: Психбольница "Превед"

Сообщение sashko » Среда 10 Август 2005 18:36:41

Для Глюк Скайвокер: а а а а а ржунимагу... красапета ты..... классный пример.. гаааподростёшь всё поймёшь.... и "Морозко" тоже с подсмыслом, одевайтесь зимой дети :mrgreen:
sashko

 
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вторник 09 Ноябрь 2004 13:21:37
Откуда: NBA

Re: Школьная программа

Сообщение Hrundel » Среда 10 Август 2005 18:37:18

Cromwell писал(а):Кокое ваше отношение по поводу школьной прогограммы по литературе??? Я вот давно уже закончил, но до сих пор некоторые произведения вспоминаю с ужасом.... А как у кого складывались отношения с литературой???

Какие именно произведения наводят на тебя ужас ?!
Отношусь нормлально. А чего к ней плохо относиться ?! Нормальный предмет! Я даже сожалею, что не будет его у меня больше...
Hrundel

 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Понедельник 19 Июль 2004 23:18:42

Сообщение Apassionata » Среда 10 Август 2005 23:46:13

- Зарубежную литературу практически не читала, но слушала на уроках и на переменах рассказы друзей, а потом быстренько все это воспроизводила в сочинениях для половины класса и получала высший бал : ) Как впрочем и эта самая половина класса : )
- Укр. лит не читала вообще и читать не собираюсь. В основной своей части - муть конкретная (скромная имхошка). Но все равно выбрала среди экзаменов по выбору укр. лит, за вечер освоила экзаменационные билеты и отрымала 11 баллов : ) При поступлении тоже пришлось сдавать этот родимый предмет - выпала единственная тема, которую я знала - "Собор" Гончара. Опять пронесло.. Везучая воощем : )
Вотс... :roll:
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение yalivec » Четверг 11 Август 2005 09:34:55

Нормальное отношение. Я хоть и в физ. мат. классе учился, но литературу любил и читал... Вот потом и решил связать себя с филологией..хэхэх..
99% того, что находится в програме - это базовый уровень знаний!!! Не зная его в будущем не сможете понять другие книги - еще более глубокие. Это факт, а не ИМХО!!!! Я не думаю, нет - я уверен, что люди, которые составляли эту самую программу не тупее всех вас вместе взятых, школьники вы мои... Поэтому нефиг тут рассказывать, что это мура!!! Давайте, обьясните мне книги Борхеса, Гессе, Издрыка, Сартра (!!!!), Андиевской, Пидмогыльного, Кортасара, Пелевина, Сорокина без знания и понимания программной школьной лит-ры!!! Да если бы вам в школе преподавали СРАЗУ того, кого я перечислил - вы бы повесились и маме пошли жаловаться, что нифига не понимаете!!!
+ еще возраст! В школе ранний Шевченко, Пушкин, Обломов, Шекспир и т.д. и т.п. - как раз то, что вам нужно, для становления вкуса и чувства лит-ры!
Для Apassionata: Я рад, что ты так отозвалась про укр. лит. :evil: СПАСИБО! А насчет зарубежки...кхм... хороший способ был в школе...только кому ты хуже делала??!! Ну да ладно - эт твое личное дело...
Для Глюк Скайвокер: Ну... Во-первых, не всем дано в школе понять некоторые произведения. Во-вторых, укр. лит. ДАЛЕКО не вся про панычей и москалив... В-третьих, молодой еще очень! В-4х... а, ладно...

Ну давайте, расскажите, что я не прав.. хэхэх... :mrgreen:
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Apassionata » Четверг 11 Август 2005 11:06:07

Для Noise: насчет укр. лит - всегда пожалуйста ;) А зарубежка... Я как бы хуже этим делать никому не собиралась... Эту самую литературу (основную) я потом все равно прочитала после окончания школы, или перед выпускным экзаменом. А те, кто пользовались моими сочинениями (если ты про них) - то в большинстве своем это были люди, которым литература просто не дана как наука. По крайней мере сочинения. При условии, что они даже что-то прочитают, то не могли элементарно пересказать, не говоря уже об анализе... :roll: Хэхэхэх...

П.С. Мне твоя предыдущая аватарка больше нравилась... [-(
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение yalivec » Четверг 11 Август 2005 11:16:53

Для Apassionata:
Ну я и не сомневался, что ты зарубежку прочла потом ;) Но если бы читала это все раньше, то сейчас бы было больше времени на другую лит-ру, которую теперь не успеваешь читать физически... Сама ж говорила...
Но я имел в виду то, что программа создана с расчетом на то, чтобы воспитать эстетические ценности и т.п. еще в детстве, сориентировать ребенка, чтобы он фигней не страдал в компьютерных клубах в обнимку с Линейкой :roll:

З.Ы.:... аввтарка эта соответствует тому, что для меня актуально сегодня..+..это ж моя физиономия все-таки.. (токо после Фотошопа не узнать :mrgreen: )
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Woland » Четверг 11 Август 2005 16:25:28

А я чета не понял на счет укр.лит ! програма нормальная, почти все интерестное, мутью, как некоторые, не на3овеш ! А если не читали , то незачем говорить что не интерестное или недостойное для того что6ы мы "это" читали!
Читать нужно все (то что дают по программе) ! Ведь, кто-то ее составлял, и не кто-то, а люди которые ра36ираются в этом ! А меня програма и по укр.лит, и по 3ару6ежке устраивает! Правда, есть некоторые прои3ведения слишком уре3анные! и3-3а этого, иногда 6ывает что-то не понятно ! :baby:
Woland

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вторник 26 Июль 2005 15:00:10
Откуда: НОВОМОСКОВСК

Сообщение Cromwell » Пятница 12 Август 2005 07:14:53

Не, школьная прогорамма о лит-ре мне например никогда не нравилась. Если брать во внимание укр.лит, то мне кажеться, что в программу составляли полнейшие бараны!Не может человек в 10-11 классе читать, и главное понимать такую литературу. Такой мрачняк вот... К тому же я не согласен с тем вниманием, котрое уделяеться литературе до 20 века.. Учить такие прекрасные стихотворения, которые больше никогда в жизни не вспомняться - мне кажеться, что это не правильно, это как раз и отбиваает у многих желание читать.
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение TAMINA » Пятница 12 Август 2005 12:34:10

Для Cromwell:
Вот тут я согласна.....меня школьная програма не устраивала и иногда даже раздражала......Зато зарубежной можно сказать огромное спасибо за оччень огромное многообразие произведеий, которые пригодились в Универе.
TAMINA

 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вторник 29 Март 2005 18:36:29
Откуда: Жёлтая гора......

Сообщение Woland » Пятница 12 Август 2005 12:38:52

Для Cromwell: Ну назови хоть одно произведение которое там не понять...
Не может человек в 10-11 классе читать, и главное понимать такую литературу.

На пример я все понял...Канечно, там есть,в программе, авторы Западной Украины, так их произведения немного сложнее по восприятию, но читается все отлично.
Учить такие прекрасные стихотворения, которые больше никогда в жизни не вспомняться - мне кажеться, что это не правильно, это как раз и отбиваает у многих желание читать.

Ты извени, но если не читать и не учить эти стихотворения кем мы выростем???
Не о6разоваными, с плохой памятью...... А что ты предлагаеш ? И потом я не согласен с то6ой что эти стихотворения не вспомнятся ! На пример, моя 6а6ушка до сих пор может мне прочесть Пушкина, Щевченка..
Это кто как учится, и есть ли желание учится, тому все нормально и хорошо для восприятия .

Если брать во внимание укр.лит, то мне кажеться, что в программу составляли полнейшие бараны!

Если ты такой умный, о6ратись в мин. освиты и предложи свою программу
Woland

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вторник 26 Июль 2005 15:00:10
Откуда: НОВОМОСКОВСК

Сообщение yalivec » Пятница 12 Август 2005 13:16:03

Такссссс... народ, если у кого-нить есть, выложите СОРЕМЕННУЮ программу по укр. лит. - пусть все увидят, что СЕЙЧАС дети учат! Сразу отпадет много вопросов, например вот таких:
Ну назови хоть одно произведение которое там не понять...

Кромвель прав на 100% в одном - Пидмогильного и иже с ними тяжело воспринимать КАЖДОМУ. Это, конечно, не значит, что все остальное такой же МРАЧНЯК (???)... Я, например, в свое время прекрасно все понял...
+ Для Cromwell: Все-таки интересно, кого КОНКРЕТНО ты имеешь в виду? ;)

НЕДОРАБОТОК ХВАТАЕТ - Я НЕ ХОЧУ СКАЗАТЬ, ЧТО ПРОГРАММА ИДЕАЛЬНАЯ. НО ДЛЯ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО ШКОЛЬНИКА ВПОЛНЕ СОЙДЕТ!!! А ДЛЯ ДРУГИХ СУЩЕСТВУЮТ ЛИЦЕИ И Т.Д.

Для Woland:
Если ты такой умный, о6ратись в мин. освиты и предложи свою программу

Вот, кстати, именно этим мне предложили занятся в одной из местных школ. Собираюсь сейчас курс разработать "Сучасна укр.л?т". Буду, может, как спецкурс читать где-нить.. А когда прийдет ответ из министерства образования насчет моей разработки, обязательно сюда вам выложу :mrgreen:
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron