Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Школьная программа

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Сообщение Cromwell » Пятница 12 Август 2005 18:06:39

Для Noise:
Автор т.н. "розтр?ляного в?дродження" Я не говорю, что это бездарные авторы, что я не понимал их украинского и т.д. Это все классные ребята, но. Во первых их произведения на 100% реалистичны. Читать, про то как в голодомор ели дерьмо всякое, трупы и т.д. Да, это настоящий образец тяжелой психологической литературы... Когда я читал Багряного и всю эту братию, мне было по чесному скучно и противно... И я один прочитал "Тигролов?в" со всего класса... Я не могу понять, почему не делаеться упор на современную литературу, ведь она гораздо ближе как среднему школьнику, так и вундеркинду какому-то???
Для Woland:
Против изучения Шевченко и Пушкина я ничего против не имею.. Однако это по времени совсем незначительно.. До 11 класса, 20 века т.е. ты изучаешь таких товарищей как Герцин, Жуковский, Некрасов, Тургенев. Пусть тут напишет, кто читает что-то подобное сейчас ДЛЯ СЕБЯ???
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение yalivec » Понедельник 15 Август 2005 09:17:03

Для Cromwell:
ну на счет реалистичности ты прав... не очень приятно Тигроловив и иже с ними читать... Но вот только в школе вполне реально это понять!!! Ты ж прочел!!!! Главное - желание учится! Не нужно это ставить в ранг лучшей укр. лит. - вот и все. Нужно и другую лит-ру преподносить так же. А у нас часто реализм считают наивысшим достижением. Знаешь почему?? Потому что учителей этих в свое время при советской власти так и учили! А тут еще после развала столько скрываемой ранее лит-ры появилось..
Отсутствие современной укр. литературы - это недочет... поэтому я и писал про свои "искания" :lol:
кто читает что-то подобное сейчас ДЛЯ СЕБЯ???

гы... моя бабушка читала..
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Gabrielle » Понедельник 15 Август 2005 13:01:11

Apassionata писал(а):- - Укр. лит не читала вообще и читать не собираюсь. В основной своей части - муть конкретная (скромная имхошка).
:roll:
Согласна!!!!!!!!!!

Зарубежки у меня не было вообще практически :( , у меня был предмет русская литература, так что некоторые произведения "глобального" значения мы проходили по доброй инициативе учителей...

От тут дехто пишет :) :в будущем не сможете понять другие книги - еще более глубокие. Это факт, а не ИМХО!!!!

А надо ли их понимать или хотя бы стремиться их понимать, многим и так хорошо...имхо
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение Cromwell » Вторник 16 Август 2005 07:19:42

Для Linda:
Уважаемаю барышня... Я как бы того, все понимаю.. И читаю литературу разную. И гикогда я не жаловался, что чего то понять не могу. Я брал пример среднего школьника... Понятненько?
Для Noise:
Потому что учителей этих в свое время при советской власти так и учили!

Так произведения растрелянного возрождения типа как раз и направленны против советской системы..))
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение Gabrielle » Вторник 16 Август 2005 10:55:30

Для Cromwell: Милостивый государь :D че то не догоню причем тут Вы, я ведь не Ваш пост цитировала...В Ваших способностях никто не сомневаеться..


Для Noise:
у нас часто реализм считают наивысшим достижением.

А какую же ставить? символизм? романтизм? экзестенциализм? а может ваще дадаизм и всего делов?
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение yalivec » Вторник 16 Август 2005 11:10:44

Для Linda:
А надо ли их понимать или хотя бы стремиться их понимать, многим и так хорошо...имхо

Если тебе и так хорошо, то это не значит, что ТАК правильно... Это выбор каждого... Не хоч - не читай, не учи... Хотя все эти разговоры немного уходят от сути темы...
А какую же ставить? символизм? романтизм? экзестенциализм? а может ваще дадаизм и всего делов?

СТАВИТЬ НУЖНО ВСЮ!!! Некоторые вещи хотя бы для ознакомления...

Для Cromwell:
произведения растрелянного возрождения типа как раз и направленны против советской системы..))

НУ И???? Ты ж говрил, что они мрачные... Я не догоняю, по-твоему, они нужны или нет??? О чем спор??????????????
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Gabrielle » Вторник 16 Август 2005 11:31:22

Для Noise: Причем тут я? я кажеться писала
многим

Мы ж говорим о школьной программе, которая должна дать поверхностные знания, и совсем не обязательно в школе "подготавливать" почву для серьезных книг - вот что я имела ввиду.

СТАВИТЬ НУЖНО ВСЮ!!! Некоторые вещи хотя бы для ознакомления...


Для ознакомления согласна но как ты себе это предствляешь? в школе? думаешь будут читать, именно осмысленно читать, а не ради оценок?
Ладно можно красиво и интересно подать материал..
но!! технари скажут - нафиг нам эта литература если я буду связан с химией, физикой, ракетостроением и т.д.
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение TAMINA » Вторник 16 Август 2005 12:53:40

но!! технари скажут - нафиг нам эта литература если я буду связан с химией, физикой, ракетостроением и т.д.

Вот именно.....я вообще за специализированые среднеобразовательные учереждения....Пусть ребенок определится с класса восьмого или даже девятого....кто он....технарь или гуманитарий...
TAMINA

 
Сообщения: 715
Зарегистрирован: Вторник 29 Март 2005 18:36:29
Откуда: Жёлтая гора......

Сообщение Anonymous » Вторник 16 Август 2005 14:39:58

Зарубежна еще ничего было, там просто литературе учили, но украинская = всплош засрана политикой ... противно было ...
Anonymous

 

Сообщение Cromwell » Вторник 16 Август 2005 19:02:05

Для Linda:
Милостивый государь че то не догоню причем тут Вы, я ведь не Ваш пост цитировала...В Ваших способностях никто не сомневаеться..
это говрят мои комплексы... пардон..)) :D
Для Noise:
НУ И???? Ты ж говрил, что они мрачные... Я не догоняю, по-твоему, они нужны или нет??? О чем спор??????????????

Я про то, что советская литература и враг советской власти - украинские "нац?онально св?дом?" писатели использовали один метод - реализм.. Вот и все по этому..)) А глобальная мысль в том, что херь это полнейшая для среднего школьника. Вот
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение yalivec » Среда 17 Август 2005 09:45:07

Для Cromwell:
советская литература и враг советской власти - украинские "нац?онально св?дом?" писатели использовали один метод - реализм..

здесь я соглашусь... НО Я ВЕДЬ ЭТО И ТАК ГОВОРИЛ... по-мойму мы уже второй раз говорим одно и то же, только разными словами.. :lol:

Для Linda: ,Для TAMINA:
технари скажут - нафиг нам эта литература если я буду связан с химией, физикой, ракетостроением

мдя... ну так они на все так говорят... они ж технари... в общем надо учиться, а не рассказывать, что хорошо, что плохо..
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Cromwell » Среда 17 Август 2005 15:45:35

Для Noise:
по-мойму мы уже второй раз говорим одно и то же, только разными словами..

мне кажеться, что далеко не второй


И вообще, главная мысль моей темы, что не тому учат в школе.. Ну не на 100% не тому, ну все равно. Очень мало преподноситься интересной литературы,Ю которая может заинтересовать школьника, привить любовь к чтению, любой к мысли и т.д. Вот.. А эта идея где-то затерялась
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение Anonymous » Воскресенье 21 Август 2005 18:52:07

которая может заинтересовать школьника, привить любовь к чтению


Я не думаю что они все светятся от любви, когда их заставляют учить стих, какогонибуть человека, которому недосталось власти, и он на всех обиделся ... просто нужно тексты подбирать не политеского смылсла, а чтобы они интересны были, просто с под палки ничего хоршего у них не выйдет ... :roll:
Anonymous

 

Сообщение mam » Суббота 27 Август 2005 17:28:17

зарубежная -впринципе подбор не плохой, да и то уже начиная с 10-11 кл...раньше редко можно было что то действительно стоещее найти....может это связанно с тем, что нас типа учили понимать литературу и выробатывали технику чтения...

украинская- если не ошибаюсь, то толькотри произведения во мне вызвали положительные эмоции....остальное как было выше сказанно "засранно политикой"
mam

 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Четверг 06 Январь 2005 14:24:15

Сообщение yalivec » Суббота 27 Август 2005 18:31:15

Для mam:
то толькотри произведения во мне вызвали положительные эмоции....

Может, все-таки скажешь, какие??? :mrgreen:
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron