Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Сергей Есенин....

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Как вы относитесь к творчеству С.Есенина?

Отличный поэт
33
73%
Паралельно
8
18%
не в моём вкусе
2
4%
а кто он такой?
2
4%
 
Всего голосов : 45

Сергей Есенин....

Сообщение [mart] » Воскресенье 23 Октябрь 2005 22:33:23

Сергей Александрович Есенин
( 03.10.1895 года - 28.12.1925 года )
Поэзию Есенина отличают глубокая искренность и высокий эмоциональный накал. В сущности, он был крестьянским поэтом, и его личная трагедия была в большой степени порождена оторванностью от родной среды, неприкаянностью.

Родился 21 сентября (3 октября) 1895 в деревне Константиново, после его смерти переименованной в Есенино. Сын зажиточного крестьянина Рязанской губернии; в 16 лет окончил церковно-приходскую школу в родной деревне; довершал образование собственными силами. Начал писать стихи в девятилетнем возрасте.
В 1912 приехал в Москву и вскоре вошел в контакт с подпольной большевистской организацией. Некоторое время работал печатником. В 1914 перебрался в Санкт-Петербург, где свел знакомство с русскими поэтами-символистами, в том числе с А.Блоком. Первый стихотворный сборник Есенина был опубликован в 1916. С 1919 по 1921 возглавлял литературную группу, называвшую себя имажинистами; в начале 1920-х годов совершил несколько путешествий в Западную Европу и Америку. Некоторое время был женат на американской танцовщице Айседоре Дункан, затем развелся с нею и женился на внучке Л.Толстого. Запойное пьянство и беспорядочная жизнь подорвали его душевное здоровье, и 28 декабря 1925 он в припадке отчаяния покончил с собой (в Ленинграде; похоронен в Москве).
Поэзию Есенина отличают глубокая искренность и высокий эмоциональный накал. В сущности, он был крестьянским поэтом, и его личная трагедия была в большой степени порождена оторванностью от родной среды, неприкаянностью. Крестьянские мотивы его поэзии отошли в прошлое после 1917, когда решающей силой стал индустриальный пролетариат, отвергавший крестьянский индивидуализм. Главные поэтические образы Есенина имеют религиозную окраску, что в конце его жизни еще более обостряло и без того стремительно ухудшавшиеся отношения с официальной критикой.
Тем не менее предреволюционные и первые послереволюционные стихи Есенина отражают властное влечение к переменам. Он восторженно приветствовал Октябрьский переворот 1917; идеологический разлад с большевизмом выявился позднее. Затравленный критиками и угнетенный враждебной действительностью, он пытался писать стихи, прославляющие ?стального коня? (паровоз), символ городского технического прогресса.
Важнейшие его произведения ? Марфа Посадница и Ус (1914), Товарищ и Певущий зов (1917?1918), Исповедь ху#$% (1921) и Пугачев (1922).

1. Есенин и бумага
В 1918 году в Москве было организовано издательство "Трудовая Артель Художников Слова". Его организовали Сергей Клычков, Сергей Есенин, Андрей Белый, Петр Орешин и Лев Повицкий. Хотелось издавать свои книжки, но бумага в Москве была на строжайшем учете. Есенин все же вызвался достать бумагу.
Он надел длиннополую поддевку, причесался на крестьянский манер и отправился к дежурному члену Президиума Московского Совета. Есенин стал перед ним без шапки, начал кланяться и, старательно окая, попросил "Христа ради сделать божескую милость и отпустить бумаги для крестьянских поэтов".
Для такой важной цели бумага, конечно же, нашлась, а первой была издана книжка стихов Есенина "Радуница". "Артель", правда, вскоре распалась, но успела выпустить несколько книжек.

2. Чтение стихов
В конце 1918 года Есенин несколько недель прожил в Туле, спасаясь от московской голодухи. Каждый вечер в доме, где он жил, собиралась образованная публика, и каждый день Есенин читал свои стихи. Все свои стихи он помнил наизусть. Декламацию Есенин сопровождал очень выразительной жестикуляцией, что придавало его стихам дополнительную выразительность и силу.
Иногда Есенин имитировал Блока и Белого. Стихи Блока он читал серьезно и с уважением, а стихи Белого - с издевкой, имитируя его манеру чтения стихов.

3. Салон-вагон
Когда в 1919 году Есенин познакомился с Мариенгофом, приятель последнего по гимназии некий Малабух оказался одним из железнодорожных начальников. У Малабуха был в своем распоряжении салон-вагон, в котором он мог свободно разъезжать по всей стране. Вот в этом вагоне он и предоставил Мариенгофу и Есенину постоянные места. Часто доходило до того, что поэты сами составляли маршрут поездки и легко получали согласие хозяина салон-вагона.

4. Имажинисты и футуристы
Есенина как-то спросили:
"В чем состоит причина резко враждебных отношений между имажинистами и футуристами?"
Есенин лаконично ответил:
"Они меня обкрадывают".
Дело в том, что Есенин совершенно искренне считал, что футуристы используют те же самые поэтические приемы, что и он, но для отвода глаз насыщают их урбанизмами и гиперболами. Никто и ничто не могло переубедить Есенина в этом вопросе.

5. Читка "Пугачева"
В конце 1919 году у Мейерхольда возникла идея поставить пьесу Есенина "Пугачев", на которую поэт возлагал очень большие надежды. Мейерхольд представил Есенина своей труппе, сказал несколько слов о предлагаемой пьесе и предложил начать чтение текста. Один из артистов спросил:
"Кто из нас будет читать?"
Мейерхольд жестом остановил артиста:
"Читать будет автор!"
И когда Есенин вдохновенно читал свою пьесу, Мейерхольд время от времени посматривал на сомневавшегося артиста и словно бы спрашивал:
"А ты прочтешь так, как он?"

6. Реакция Есенина
В 1920 году Есенин с Мариенгофом гостили в Харькове у своих друзей. Однажды во время обеда шестнадцатилетняя девушка стояла за стулом Есенина и вдруг простодушно сказала:
"Сергей Александрович! А Вы лысеете!"
Все замолчали, а Есенин улыбнулся и ничего не сказал. На следующее утро за завтраком он прочитал свое новое стихотворение:
"По-осеннему кычет сова..."

7. Рассказ Есенина
Однажды Есенин рассказывал случай, который с ним недавно произошел. Дело было в 1923 году. Говорит Есенин:
"Недавно один из видных государственных деятелей вызвал меня к себе и повел такой разговор:
"Вы, Сергей Александрович, видимо, чем-то недовольны? Это заметно по вашим стихам и по вашему поведению".
Я ответил:
"Вы совершенно правы, и я имею на это основания".
Он спросил:
"Какие?"
Я продолжил:
"У нас, крестьянских поэтов и писателей, нет ни журнала, ни издательства".
Деятель заявил:
"Если причина вашего недовольства лишь в этом, мы ее устраним. Организуйте журнал. Соберите крестьянских поэтов и прозаиков и составьте редакционную коллегию. Деньги на журнал мы отпустим вам лично. Вы и будете отчитываться перед нами. Согласны?"
Я подумал и - отказался. Поймите, кого я позову в журнал? Да ведь за полгода растащат все деньги. Другие растащат, а я буду в ответе. Нет, я не хочу позорить свое имя".

8. Режим дня в Батуми
Когда в 1924 году Есенин был в Батуми, его постоянно окружала толпа собутыльников, что начало пагубно сказываться на его здоровье. Хозяин дома, в котором жил Есенин, предложил ему следующий распорядок: утром хозяин уходит на работу и запирает Есенина в доме; в два часа дня он приходит с работы, они обедают, а потом Есенин волен делать все, что ему заблагорассудится.
Есенин согласился с таким распорядком. В это время он писал поэму "Анна Снегина". Работа в новых условиях пошла быстро и успешно, и вскоре Есенин закончил работу над поэмой. Он был очень доволен:
"Эх, если б так поработать несколько месяцев, сколько бы я написал!"
К несчастью, установленный распорядок вскоре был сломан.



Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:

Есенин Сергей Александрович (1895-1925)-русский советский поэт. Родился в деревне Константинове ( ныне Есенино) Рязанской обл. Родители ? крестьяне ?бедняки. Воспитывался в семье зажиточного деда, старообрядца. Писать стихи Есенин начал с 14 лет. Его первый сборник ? Радуница ? появился в 1916 г. Есенин входил в группу поэтов- имажинистов. В ранних стихах Есенин созданы идиллические образы старой сельской Руси, картины родной природы, навеянные крестьянскими песнями А.В.Кольцова; поэт воспевает ? добрых молодцев ? , ? родных силачей ?. В то же время тяжесть крестьянского труда, острота социальных противоречий не нашли отражения в лирике Есенина. После Великой Октябрьской социалистической революции поэт сумел в некоторых произведениях выразить чувство победившего народа, его ненависть к врагам, к белогвардейщине ( поэма ? Небесный барабанщик ?, 1918), глубокое уважение к героям революции и ёё вождю В.И.Ленину ( ? Баллада о 26 ?, 1924, ? Капитан земли ? 1925 ), чувство гордости за свою обновленную родину (?Русь советская ? 1924 ). В одном из лучших произведений ? поэме ? Анна Снегина ? ( 1925) Есенин даёт зарисовки деревни, разбуженной революцией . Однако в поэме ? Сорокоуст ? революционное обновление России изображено в виде? железного гостя ? , который пришёл разрушить ? мирную идиллию ? старой деревни ?. Есенин покончил жизнь самоубийством . Его богемные стихи, подхваченные в годы нэпа неустойчивой, мелкобуржуазной частью молодёжи, вызвали отпор со стороны партийной печати. Против?есенщини? выступал В.В.Маяковский.
В лирике Есенина , впитавшей многие традиции русской поэтичной культуры, нашла воплощение любовь поэта к своей родине, к русской природе, Тема России проходит через всё творчество Есенина , лежит в основе его лучших произведений. М. Горький писал в очерке ?Сергей Есенин ? , что его стихи ? размашистые, яркие, удивительно сердечные? . Лирические стихи Есенина отличаются ясностью и чистой формы, дышат подкупающей искренностью и силой чувства ( ?Не жалею, не зову , не плачу? И др. ).

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

Есенин

Произведение подлинно самобытного национального художника, а именно таким был Сергей Есенин, волнуют и вызывают и влекут отклик в умах и сердцах людей других стран и наций.
?Со времени Кольцова земля русская не производила ничего более коренного, естественного, умственного и родового, чем Сергей Есенин... Вместе с тем Есенин был живым, бьющимся той артистичности, которую вслед за Пушкиным мы зовём высшим моцартовским началом, моцартов-ской стихиею? - так воспринимал стихи Есенина поэт Борис Пастернак.1
Уже почти век живёт неповторимое есенинское песенное слово. Ка-залось бы, всё, о чём рассказывает Есенин в стихах, он рассказывает о се-бе. Но всё это глубоко волнует каждого из нас. За личной судьбой поэта встаёт его время, его эпоха. И не только его время, но и наше время. ?Из своих двадцатых годов он незримо шагнул к нам, в сегодня, и дальше ? в будущее??2
?Сергей Есенин ? один из самых популярных поэтов украинской молодёжи. Читателя ? к какой бы категории он не принадлежал ? не ос-тавляют равнодушным искрение, нежные, волнующие стихи Есенина.?3
Поэзия Есенина пробуждает патриотические чувства, учит ценить красоту родной природы прививает любовь ?ко всему живому в мире? (М.Горький).4
Цель моей курсовой работы ? исследовать художественное мастер-ство поэта, выяснить, какое влияние оказывают стихотворения Есенина на моих сверстников, учеников десятых, одиннадцатых классов, узнать восстребованность его стихотворений в наше время, причины их популяр-ности.
Не секрет, что в XXI веке общество переживает кризис высокой культуры, происходит дегуманизация искусства меняются интересы, идеалы, жизненные приоритеты многих людей. Я хочу выяснить, есть ли в наш прагматичный, жестокий, техногенный век место для лирических пе-реживаний в душе моих сверстников. Вызывает ли поэзия Есенина инте-рес у современной молодёжи ? Если да, то за какие же качества, черты, мо-тивы, мысли, образы ценят молодые люди поэзию Есенина.
Сейчас в наше время особенно актуальны вопросы сохранения и передачи культурных ценностей молодому поколению, возрождение инте-ресов к чтению высокохудожественной литературы и поэзии.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:

В сердце Есенина с юных лет запала Россия, её грустные и раздольные песни, светлая печаль и молодецкая удаль, бунтарский разинский дух и кандальный сибирский звон, церковный благовест и сельская тишина, весёлый девичий смех и горе матерей, потерявших сыновей на войне .
От проникновенных стихов о стране ?березового ситца?, шири её степных раздолий, сини озёр, шуме зелёных дубрав до тревожных раздумий о судьбах России. ?В суровые грозные годы? каждая есенинская строка согрета чувством безграничной любви к родине:

Но более всего
Любовь к родному краю
Меня томила,
Мучила и жгла.
Боли и невзгоды крестьянской Руси, её радости и надежды ? всё это отлилось у Есенина в задушевные и светлые, скорбные и гневные, грустные и радостные строфы.
?О чём бы ни писал поэт, даже в тяжелые минуты одиночества светлый образ Родины согревал его душу. Что происходит, что свершается на родной Руси сегодня, что ожидает её завтра ? мысли эти неотступно тревожат его. ?Моя лирика, - не без гордости говорил Есенин, - жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины ? основное в моём творчестве?.5
Стихотворение ?Русь? ? знаменательная веха во всём дооктябрьском творчестве Есенина, своего рода программное произведение. Трудно назвать иное стихотворение Есенина до 1917 года, где бы с такой определенной социальной направленностью, так художественно полнокровно раскрывалось поэтом чувство любви к Родине. ?Русь? стала как бы своеобразным художественным кредо молодого поэта.
В ?Руси? отчетливо слышен свой поэтический голос, своя песнь о Родине. И вместе с тем песнь о русской земле; по настроению ?Русь? чем-то перекликается с блоковскими скорбными раздумьями о Родине:

Россия, нищая Россия,
Мне избы серые твои,
Твои мне песни ветровые, -
Как слёзы первые любви!
И едва ли не более всего она заставляет нас вспомнить строки знаменитой некрасовской песни ?Русь?:
Ты и убогая,
Ты и обильная,
Ты и забитая,
Ты и всесильная,
Матушка Русь!..
____________________________________________________________________
5.Сергей Есенин. Собрание сочинений в трёх томах. Стихотворения. ? Москва? Правда? 1970 4 ? 5 с.
Кровоточащая боль и неуёмная скорбь о невозвратной, исторически обречённой на гибель старой деревне звучит в ?Сорокоусте?, ?Песни о хлебе?, ?Исповеди ху#$%?, в стихотворениях ?Мир таинственный, мир мой древний??, ?Я последний поэт деревни??, и вместе с тем какая в этой трагедийной песне поэта обжигающая душу тревога за будущее России!
Разве можно забыть романтический образ есенинского ?красногривого жеребёнка?! Он имеет глубокий исторический смысл:

Видели ли вы,
Как бежит по степям,
В туманах озёрных кроясь,
Железной ноздрёй храпя,
На лапах чугунных поезд?

А за ним
По большой траве,
Как на празднике отчаянных гонок,
Тонкие ноги закидывая к голове,
Скачет красногривый жеребёнок?

Милый, милый смешной дуралей,
Ну куда он, куда он гонится?
Неужель он не знает, что живых коней
Победила стальная конница? Ход времени, ход истории неумолим. Поэт это чувствует. ?Конь сальной победил коня живого?, - с тревогой и грустью замечает он в одном из писем.6
Сумеют ли люди будущего сохранить красоту природы? Тревожны раздумья Есенина.
Уйдя из жизни в 30 лет, Есенин оставил нам чудесное поэтическое наследство. Его талант раскрылся особенно ярко и самобытно в лирике.
Лирический герой поэта ? современник эпохи грандиозной ломки человеческих отношений; мир его дум, чувств, страстей сложен и противоречив, характер драматичен. В поэзии Есенина нас покоряет и захватывает в ?в песенный плен? удивительная гармония чувства и слова, мысли и образа, единство внешнего рисунка стиха с внутренней эмоциональностью, душевностью.
?Лирическим чувствованием? проникнуто всё творчество поэта: его раздумья о судьбах родины, стихи о любимой, волнующие рассказы о четвероногих друзьях. Подобно шишкинскому лесу или левитановской осени, нам бесконечно дороги и близки и ?зеленокосая? есенинская берёзка самый любимый образ поэта; и его старый клён ?на одной ноге?, стерегущий ?голубую Русь?, и цветы, низко склонившие в весенний вечер к поэту свои головки.
6.Сергей Есенин. Собрание сочинений в 3-ёх томах, том 3-ий ? Москва ?Правда?,1970 ? 25с.
В стихах Есенина природа живёт неповторимой поэтической жизнью. Она вся в вечном движении, в бесконечном развитии и изменении. Подобно человеку, она поёт и шепчет, грустит и радуется. В изображении природы Есенин использует богатый опыт народной поэзии.
Природа к Есенина многоцветна, многокрасочна.
Любимые цвета поэта ? синий и голубой. Эти цветовые тона усиливают ощущение необъятности стенных просторов России.
Природа у Есенина не застывший пейзажный фон: она живёт, действует, горячо реагирует на судьбы людей, события истории. Она ? любимый герой поэта, она неотделима от человека, от его настроения, от его мыслей и чувств.
?Белинский однажды заметил, что сила гениального таланта основана на живом, неразрывном единства человека и поэта?7. Именно это слияние человека и поэта в лирике Есенина заставляет учащённо биться наши сердца, страдать и радоваться, любить и ревновать, плакать и смеяться вместе с поэтом. С этим действительно трудно не согласиться.

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

При имени Сергей Есенин нас осеняет мысль о великом народном поэте, поэте-классике, одном из величайших лириков мировой литературы, неповторимо самобытном, отличающемся неисчерпаемой глубиной, секретностью чувств, щедрым богатством образов и чистотой художественных форм
Поэзию Есенина отличают глубокая искренность и высокий эмоциональный накал.
Бурной и печальной была судьба Есенина. Яркая и беспокойная жизнь во многом способствовала неимоверной популярности его стихов ? задушевных и музыкальных, близких и понятных самым разным людям.
Каждый раз, обращаясь к поэзии Есенина, испытываешь такое чувство, словно душой ты прикоснулся к живой красоте его родных рязанских раздолий. Стихи Есенина затрагивают самые насущные, самые коренные, истинно глобальные проблемы нашего времени.
Сергей Есенин ? один из самых популярных поэтов современной молодёжи. Читателя ? к какой категории он ни принадлежал ? не оставляют равнодушным искрение, нежные, волнующие стихи Есенина о своей судьбе родного края.
Николай Тихонов справедливо утверждает:
?Человек будущего так же будет читать Есенина, как его читают люди сегодня. Сила и яркость его стиха говорят сами о себе. Его стихи не могут состариться. В их жилах течет вечно молодая кровь вечно живой поэзии?.8
Поэзия Есенина близка и дорога многим народам нашей страны. Стихи его звучат на украинском и белорусском, молдавском и узбекском и других языках.
С уверенностью можно сказать; что Есенин является одним из самых читаемых русских поэтов современной молодёжи. Подтверждение этой мысли являются результаты анкетирования, которое проводилось в коллегиуме среди учащихся 10-11 классов. Таким образом, большинство анкетируемых принимают и считают актуальной поэзию С. Есенина в XXI веке.
?Уже полвека живёт неповторимое есенинское песенное слово. Казалось бы, всё, о чём рассказывает Есенин в стихах, он рассказывает о себе. Но всё это глубоко волнует каждого из нас. За личной судьбой поэта встаёт его время, его эпоха. И не только его время, но и наше время. Из своих двадцатых годов он незримо шагнул к нам, в сегодня, и дальше ? в будущее??
Пока Человек чувствует, любит, восхищается природой, поэзия Есенина будет интересна и понятна, она будет волновать его сердце и душу, учить понимать жизнь, и строить её по законам гармонии и красоты.
[mart]

 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Суббота 08 Октябрь 2005 23:10:50

Сообщение Apassionata » Понедельник 24 Октябрь 2005 10:23:44

Если честно, из русских поэтов того времени мне Есенин нравится меньше всего - точнее вообще не идет... Действуют на нервы его "О, Русь моя!...", повторяющиеся в половине стихов... брррр... видимо, совсем не в моем вкусе... :roll:
Последний раз редактировалось Apassionata Четверг 02 Март 2006 16:50:50, всего редактировалось 1 раз.
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение yalivec » Понедельник 24 Октябрь 2005 10:27:32

Для Apassionata:
Специально для тебя!!!
Есть у него поэмы "Черный человек" и "Собаке - собачья жизнь". Мой тебе НАСТОЯТЕЛЬНЫЙ совет - прочти их. Мнение "про Русь" изменится 100%. Да и вообще - откроешь другую сторону поэта, а не то, что в школе и универах суют! ;)
Хотя... мало ли))) О вкусах, как говорится...)))
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение mam » Понедельник 24 Октябрь 2005 10:51:44

О! Есенина я люблю )))) еще одна загадочная личность рус. литературы
mam

 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Четверг 06 Январь 2005 14:24:15

Сообщение Cromwell » Понедельник 24 Октябрь 2005 11:03:44

Да Есенин шпилевой черт!!!!! Во всяком случае читаеться интереснее Пушкина!
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение Richard » Понедельник 24 Октябрь 2005 12:28:57

Очень хороший поэт,- очень хорошие стихи и поэмы у него...- Мне нравится Сергей Есенин...

Если честно, из русских поэтов того времени мне Есенин нравится меньше всего - точнее вообне не идет...


для Apassionata :

- ''...- Есенин, может быть, самый русский поэт, ибо ничья другая поэзия настолько не происходила из шелеста берез, из мягкого стука дождевых капель о соломенные крыши крестьянских изб, из ржания коней на затуманенных утренних лугах, из побрякивания колокольцев на шеях коров, из покачивания ромашек и васильков, из песен на околицах. Стихи Есенина будто не написаны пером, а выдышаны самой русской природой. ...''... ;) ...


БЕРЕЗА

Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

А заря, лениво
Обходя кругом,
обсыпает ветки
Новым серебром.


Сергей Есенин. Сочинения.
Москва: Книжная палата, 2000.

Сергей Есенин: Все стихотворения -

- _ttp://www.litera.ru/stixiya/authors/esenin.html
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение [mart] » Понедельник 24 Октябрь 2005 13:53:13

Для Apassionata: Ты наверное не прочувствовала,красоту его слов....он писал то что видел и не когда не кого не слушал плохие комментарии в сторону его поэзий....но каждый судмт по своему кому то нравится кому то нет.....дело вкуса и понимания.....

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Для mam: то что загадочная это правда....его не понять...в каждом своём творении он разный, но в душе тот же....

Добавлено спустя 4 минуты:

Для Noise: незнаю почему мне захотелось открыть тему именно про С.Есенина....но что я тебе скажу я курсовую защищал на тему С.Есенин и современность....так что от части от того...но в этом писателе что то есть такое, которого нет ни у удного автора....
[mart]

 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Суббота 08 Октябрь 2005 23:10:50

Сообщение yalivec » Вторник 25 Октябрь 2005 09:19:58

Для Slender:
я курсовую защищал на тему С.Есенин и современность....

Не понял?! Ты шо - филолог??? :?:
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение mam » Вторник 25 Октябрь 2005 10:16:09

Для Noise:
Ты шо - филолог???

ну сказал как настоящий любител литературы ))) Ты ШО?
Моё предположение он учится в 11-й школе! там таким делом травят еще с 9-го класса

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

хоть, что по складу ума и пристрастию-филолог, отрицать таковую возможность не буду
mam

 
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Четверг 06 Январь 2005 14:24:15

Сообщение Apassionata » Вторник 25 Октябрь 2005 11:26:05

Для Noise: ок... попробую почитать...

Для Richard:
''...- Есенин, может быть, самый русский поэт, ибо ничья другая поэзия настолько не происходила из шелеста берез, из мягкого стука дождевых капель о соломенные крыши крестьянских изб, из ржания коней на затуманенных утренних лугах, из побрякивания колокольцев на шеях коров, из покачивания ромашек и васильков, из песен на околицах. Стихи Есенина будто не написаны пером, а выдышаны самой русской природой

Это для меня не аргумент, а набор устоявшихся штампов из ширпотребной критики... Я тебе такого могу "на лету" про любого поэта накатать... эхэх...

Для Slender:
Ты наверное не прочувствовала,красоту его слов....он писал то что видел и не когда не кого не слушал плохие комментарии в сторону его поэзий....но каждый судмт по своему кому то нравится кому то нет.....дело вкуса и понимания.....

Дело действительно во вкусах... Мне вообще не по душе ни один поэт из прочитанных, писавший до 1950 года... Понимаю, что это история... Но я ее уважаю только как историю, не больше. А для удовольствия читаю то, что нестандартно, оригинально и интеллектуально. Не вижу в Есенине никакой находки...
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

К примеру здесь банальные для нашего времени рифмы - окном-серебром (на время написания может они и были ориигнальными). Банальные сравнения (снегом, словно серебром)... Так и дальше по всему его стихотворению, даже по всей поэзии...
Дело во вкусах. Меня привлекает и восхищает ориигнальность. Из прочитанного больше по душе Иосиф Бродский, Яшка Казанова, Ксения Крапивина, некоторые стихи Ники Турбиной и несколько молодых авторов, пишущий пока под псевдонимами и мало кому известных (Петербурженка, Квадратная и др. )
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение yalivec » Вторник 25 Октябрь 2005 12:02:52

Для Apassionata:
несколько молодых авторов, пишущий пока под псевдонимами и мало кому известных (Петербурженка, Квадратная и др. )

гыыыыыыыыыыыы... ты про стих.ру говоришь??? блин, тебе что, действительнго эти дети нравятся??? (сорри, имхо ;) )

Меня привлекает и восхищает ориигнальность.

Хм... вариант.. НО:
читаю то, что нестандартно, оригинально и интеллектуально.

Кто определяет нестандарт, оригинальность и интеллектуальность??? Ты уверена, что то, что читаешь ты, действительно является нестандартом (кстати, нестандарт ДАЛЕКО не всегда лучше классицистики как "стандарта")....
Вот, к примеру, я... Казанова, Турбина, Квадратня, круглая..ой..)... короче Я в них нестандарта СОВСЕМ не вижу!!! Они хорошие поэты, но для самобытности, интеллектуальщины и т.п. нужно немного больше... Для меня, например, КАЧЕСТВЕННЫЙ нестандарт, тот, что ПОРАЖАЕТ самобытностью и неожиданностью - это Станислав Мисаковский, Велимир Хлебноков и т.п. Но для кого-то, кто выше меня по интеллектуальному развитию, даже они - стандартны и просты!!! Поэтому будь то Есенин, Бродский, Пушистая или Игорь Яловец - интеллектуальность их относительна!!! И еще - КАКЖДЫЙ поэт индивидуален (ведь он в первую очередь ЧЕЛОВЕК со своим внутр миром)... Для кого-то и Есенин суперсложен и глубок! Естественно, не все его вещи. Но ведь Бродский тоже писал временами галиматью простецкую!!!

ИМХО - в данном случае уместно делать акцентуацию не на индивидуальность, самобытность и нестандарт, а на оптимальное соотношение достижений в области литературы и степени глубины частных текстов, способных "цеплять" и "выворачивать наизнанку" перцептора (в наш случае - читателя) того или иного автора!!!!
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Apassionata » Вторник 25 Октябрь 2005 12:10:35

Для Noise: Я согласна, что все относительно... Но в даном случае Есенина никак нельзя назвать ориигнальным, как ни старайся... (ладно, имхо).

блин, тебе что, действительнго эти дети нравятся???

Да! Я про стих.ру! И если у них нет наград, дипломов, не выдаются их сборники и. т.д. - это не значит, что в них нет прикола! Тот же самый Есенин когда-то был не известным "дитем", а потом резко оказалось, что он великий поэт и он стал печатаемым. Мне лично пофигу, знают ли того или иного поэта - мне главное, что мне их стихи нравятся, я в них вижу нестандартность и чувства, значит я их считаю поэтами, значит я их уважаю.
степени глубины частных текстов, способных "цеплять" и "выворачивать наизнанку" перцептора (в наш случае - читателя) того или иного автора!!!!

Меня вышеперечисленные авторы как раз и цепляют.. Не цепляли бы - я бы их не читала! ;)
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Renata » Вторник 25 Октябрь 2005 14:20:45

Мне нравится Есенин! Я никогда не задумываюсь над тем, насколько интеллектуальны его стихи! Я их просто читаю- и они мне нравятся!

-----------------------------------------------------------------------------
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.

Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.

Ах, и сам я в чаще звонкой
Увидал вчера в тумане:
Рыжий месяц жеребенком
Запрягался в наши сани.
1917
-------------------------------------------------------------------------------------
По-осеннему сычет сова
Над раздольем дорожней рани.
Облетает моя голова,
Куст волос золотистый вянет.

Полевое, степное "ку-гу",
Здравствуй мать голубая осина!
Скоро месяц, купаясь в снегу,
Сядет в редкие кудри сына.

Скоро мне без листвы холодеть,
Звоном звезд насыпая уши.
Без меня будут юноши петь,
Не меня будут старцы слушать.

Новый с поля придет поэт,
В новом лес огласится свисте.
По-осеннему сыплет ветер,
По-осеннему шепчут листья.
1920.
----------------------------------------------------------------------------------
Где ты, где ты, отчий дом,
Гревший спину под бугром?
Синий, синий мой цветок,
Неприхоженный песок,
Где ты, где ты, отчий дом?

За рекой поет петух.
Там стада стерег пастух,
И светились из воды
Три далекие звезды.
За рекой поет петух.

Время- мельница с крылом
Опускает за селом
Месяц маятником в рожь
Лить часов незримый дождь.
Время- мельница с крылом.

Этот дождик с сонмом стрел
В тучах дом мой завертел,
Синий подкосил цветок,
Золотой примял песок.
Этот дождик с сонмом стрел.
1917
---------------------------------------------------------------------------
Я по первому снегу бреду,
В сердце ландыши вспыхнувших сил.
Вечер синею свечкой звезду
Над дорогой моей засветил.

Я не знаю, то свет или мрак?
В чаще ветер поет иль петух?
Может, вместо зимы на полях
Это лебеди сели на луг.

Хороша ты, о белая гладь!
Греет кровь мою легкий мороз!
Так и хочется к телу прижать
Обнаженные груди берез.

О лесная, дремучая муть!
О веселье оснеженных нив!..
Так и хочется руки сомкнуть
Над древесными бедрами ив!
1917.
-----------------------------------------------------------------------
Осень
Тихо в чаще можжевеля по обрыву.
Осень- рыжая кобыла- чешет гриву.

Над речным покровом берегов
Слышен синий лязг ее подков.

Схимник-ветер шагом осторожным
Мнет листву по выступам дорожным

И целует на рябиновом кусту
Язвы красные незримому Христу.
1914- 1916
--------------------------------------------------------------------------
Песнь о собаке
Утром в ржаном закуте,
Где златятся рогожки в ряд,
Семерых ощенила су#$%,
Рыжих семерых щенят.

До вечера она их ласкала,
Причесывая языком,
И струился снежок подталый
Под теплым ее животом.

А вечером, когда куры
Обсиживают шесток,
Вышел хозяин хмурый,
Семерых всех поклал в мешок.

По сугробам она бежала,
Поспевая за ним бежать...
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.

А когда чуть плелась обратно,
Слизывая пот с боков,
Показался ей месяц над хатой
Одним из ее щенков.

В синюю высь звонко
Глядела она, скуля,
А месяц скользил тонкий
И скрылся за холм в полях.

И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег.
1915
Renata

 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Воскресенье 12 Декабрь 2004 15:18:32

Сообщение [mart] » Вторник 25 Октябрь 2005 16:45:48

Для Noise: не...я просто в школе защищал курсовую...и вот запал чуть....и кстати защитил очень даже неплохо.....

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Для mam: ты угадала я в 11 коллегиуме учился.....(тупая школа)...ну ладно....проехали.....

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

Для Renata: потдержую тебя......... :lol:

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

:!: :!: :!: :!: :!:
[mart]

 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Суббота 08 Октябрь 2005 23:10:50

Сообщение yalivec » Четверг 27 Октябрь 2005 11:46:40

Для Apassionata:
Есенина никак нельзя назвать ориигнальным

хм... почему же? ты учитываешь временные рамки его творческой деятельности, ВЕСЬ его литературный багаж и количество его эпигонов, когда говоришь это? хотя... смотря что называть оригинальностью...если ты считаешь оригинальность=нестандарт, тогда, возможно, ты права... но опять же, КТО тогда настоящий НЕСТАНДАРТ в твоем понимании??? ведь Казанова и иже с нею - тоже вполне стандартны для сегодняшнего времени, где есть Вийон-младший, абсурдисты и аутентики-мистики...
И если у них нет наград, дипломов, не выдаются их сборники и. т.д. - это не значит, что в них нет прикола!

естесственно! я этого не отрицал! полностью здесь тебя поддерживаю!
просто....ну короче, имхо)))) не вижу я там супер-нестандарт и тэдэ... мож плохо искал? :mrgreen:
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron