Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Притчи!

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Сообщение Shadow » Среда 07 Июль 2004 12:58:21

Webster, за время своего отсутствия я многое пропустила...теперь не найду связь между "поминуткой" и притчами"...восстановишь картину? :-s
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Anonymous » Среда 07 Июль 2004 13:09:56

Shadow,
А, сорри, Натала, затралили твою тему :oops:

Тут что-то вроде притчи реального действия есть, токмо надо еще вторую часть допридумать, а здесь вариантов много.

А ты можешь несколько нормальных притч выложить? Спасибо :-)
Anonymous

 

Сообщение Shadow » Среда 07 Июль 2004 14:57:31

Ха-ха-ха....то есть есть притчи и ненормальные?....смеюсь..да без проблем особых-запросто как гаварицца!
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Shadow » Среда 07 Июль 2004 14:58:55

Притча об Огненных Цветах

Во время извержения вулканов, происходят в физическом мире очень странные и весьма необычные вещи. Сам процесс извержения толком до сих пор не объяснён и довольно редко наблюдаем. Это обычно воспринимается как страшное стихийное бедствие. Мощная сила земных недр, сдерживаемая веками в стеснённом, ожидающем состоянии, вдруг вырывается наружу в виде огня, пара и кипящей лавы, которая, растекаясь вокруг, покрывает собою всё пространство. Она изменяет структуру окружающего нас мира и создаёт условия для проявления законов иных миров.
В среде этой изменённой огромной температурой и энергией полужидкой текучей каменно-огненной субстанции могут вырастать, расцветать, созревать и приносить плоды чудесные, невиданные и не соизмеримые с земными условиями Огненные Цветы, в многообразии существующие на Солнце. Там их родина, там их дом. Споры этих Солнечных Цветов, занесённые на Землю Космическими ветрами и метеоритным дождём, невидимо присутствуют в пространстве, ожидая порою очень долго по нашим меркам, условий подходящих для своего прорастания. Одним из таких условий может стать извержение вулкана. Спора, попадая в знакомую, соответствующую своей структуре почву, мгновенно пускает корни, прорастая ими во всё текущее огненно-лавовое месиво. На поверхности пылающего потока образуется вначале маленький, но быстро набирающий объём и полноту, расширяющийся во все стороны, ярко сияющий шарик, который внешне очень похож на маленькое солнце. Он берёт силу и энергию из грубой огненной массы подземного огня, очищая и утончая его, трансформируя в сияющий огонь Солнечного Света, освобожденный от тёмных примесей земли. Маленькое Солнышко растёт, пульсируя и дыша огнём пространства, созревает, излучая всё более яркий огненно-белый свет и, наконец, взрывается маленьким шарообразным фейерверком, далеко разбрасывая вокруг себя миллиарды огненных спор. Они разносятся по планете во все стороны и витают в пространстве, ожидая благоприятных условий для нового прорастания, вызревания и реализации. Их можно увидеть даже невооруженным глазом, если несколько минут пристально, не мигая смотреть в прозрачную глубину синего солнечного неба. Это, так называемые, искры Фохата - Творческого Космического огня, в своём наиболее грубом уплотнённом состоянии. Интересно отметить, что в тех местностях, где во время извержений вулканов вырастают эти Огненные Цветы, почти нет человеческих жертв и разрушения минимальны. Цветы Солнца поглощают большую часть тёмной необузданной энергии земных недр и, переработав её, отдают миру в виде чистого лучистого созидательного света, тем самым, охраняя Землю от изначального хаоса и привнесённого людьми беспорядка. Это один из множества вариантов оказания пространственной помощи нашей планете, служителями Светлой Иерархии Космоса. Но даже они нуждаются в нашем содействии и поддержке, которую каждый человек мог бы оказать им своими чистыми мыслями, делами и поступками.
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Shadow » Среда 07 Июль 2004 15:05:03

Вот ещё одна маленькая и отличнейшая притча про осла,который хотел перехетрить самого себя..
Во времена Горкут-ата один человек перевозил на осле сахар из одного села в другое. Переходя через речку, осёл упал в воду, встав, он заметил, что мешки значительно полегчали, так как сахар растворился. После этого осёл взял за правило падать в воду при переходе речки. Люди пришли к Горкут-ата за советом, как быть, осёл при переходе речки ложится в воду, сахар тает, где выход? Горкут-ата посоветовал нагрузить на осла мешки с шерстью. В речке хитрый осёл улёгся в воду, но встать сразу не смог, намокшая шерсть отяжелела, погонщик принялся избивать осла палкой, тот еле поднялся. На следующий день проделали то же самое, опять осел с трудом поднял из речки намокшую шерсть. После на него нагрузили сахар, но осёл больше не ложился в воду, поняв, что его перехитрили.
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Anonymous » Среда 07 Июль 2004 15:27:52

Вот ещё одна маленькая и отличнейшая притча про осла,который хотел перехетрить самого себя..

Издеваются над животными, Гринписа на них не было. Можно было на осла и посуду грязную грузить - вес бы чуть уменьшался, а чистота увеличивалась ;-)
Anonymous

 

Сообщение Shadow » Среда 07 Июль 2004 15:54:47

Webster, смеюсь..и то правда...про посуду это ты хорошо придумал...также можно и белье и всё то что имеет свойство отмываться в воде...хи-хи-хи
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Shadow » Среда 07 Июль 2004 15:55:53

Притча "Исход"




Однажды человек пришел к Будде и плюнул ему в лицо. Будда вытер лицо и спросил: ? Это все или ты хочешь чего-нибудь еще?

Ананда все видел и, естественно, пришел в ярость. Он вскочил и, кипя злостью, воскликнул:

? Учитель, только позволь мне, и я покажу ему! Его нужно наказать!

? Ананда, ты стал саньясином, но постоянно забываешь об этом, ? ответил Будда. Этот бедняга и так слишком много страдал. Ты только посмотри на его лицо, на его глаза, налитые кровью! Наверняка он не спал всю ночь и терзался, прежде чем решиться на такой поступок. Плевок в меня - - это исход этого безумия. Это может стать освобождением! Будь сострадательным к нему. Ты можешь убить его и стать таким же безумным, как и он! Человек слышал весь диалог. Он был смущен и озадачен. Реакция Будды была полной неожиданностью

для него. Он хотел унизить, оскорбить Будду, но, потерпев неудачу, почувствовал себя униженным. Это было так неожиданно ? любовь и сострадание, проявленные Буддой!

Будда сказал ему:

- Пойди домой и отдохни. Ты плохо выглядишь. Ты уже достаточно наказал себя. Забудь об этом происшествии; оно не причинило мне вреда. Это тело состоит из пыли. Рано или поздно оно превратится в пыль и по нему будут ходить люди. Они будут плевать на него; с ним произойдет множество превращений. Человек заплакал, устало поднялся и ушел. Вечером он пришел обратно, припал к ногам Будды и сказал:

- Прости меня! Будда произнес:

? Нет вопроса о том, чтобы я прощал тебя, потому что я не был рассержен. Я тебя не осудил. Но я счастлив, безмерно счастлив видеть, что ты пришел в себя и что прекратился тот ад, в котором ты пребывал. Иди с миром и никогда больше не погружайся в такое состояние!
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Shadow » Среда 07 Июль 2004 21:47:18

Под пенье фонтанов,под сенью олив,
В подушки уткнувши ляжки.
Жил да был рядовой калиф.
Он обожал шашки!

Кряхтя,выстраивал белую рать
И вел её в бой лихо!
Никто не мог его обыграть-
Не мог обыграть
Калифа

Но раз купец с караваном слив
Пришел в калифат,торгуя.
Ему сыграть предожил калиф-
Сыграть партейку-другую.

Об этом случае
Много лет
Идут в калифате толки:
Калиф-то -вот,
А купца-то-нет...
Купец-он сыграл
Надолго...

Калиф
Который уж год опять
Всех обставляет лихо.
В шашки надо уметь играть-
Но не сильней калифа.
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Anonymous » Среда 07 Июль 2004 23:05:47

Shadow,
Про калифа - классный афоризм, сплошь и рядом сталкиваешься с ним в реальной жизни ;-)
Anonymous

 

Сообщение Shadow » Четверг 08 Июль 2004 01:14:07

Webster, рада,что понравилось...
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Shadow » Понедельник 19 Июль 2004 13:41:18

Притча о реке

У отца было 5 сыновей, они жили в замке в горах. Старший сын был послушным, а четверо младших братьев - независимыми. Отец предупреждал их о реке, но они не слушали. Он умолял их держаться подальше от берега, чтобы их не унесло течением, но река сильно манила к себе.

С каждым днём четверо братьев-бунтарей подходили всё ближе и ближе к реке, пока один из братьев не осмелился попробовать воду рукой. "Держите меня за руку, чтобы я не упал'', - сказал он, его братья так и сделали. Но когда он дотронулся до воды, течение подхватило его и трёх остальных и унесло вниз по реке. Их несло по камням, через водовороты. Их крики о помощи заглушал гул реки. Они всячески пытались противостоять, но течение было слишком сильным. Они боролись долгое время , но всё же сдались и начали плыть по течению. В конце концов река выплюнула их на берег в чужой далёкой стране, в пустынном месте.

В этой земле жили дикари. Здесь было не так безопасно, как дома.

В этой земле дул холодный ветер. Здесь было не так тепло, как дома.

В этой земле были скалистые горы. Здесь было не так уютно, как дома .

Хотя они не знали, где они были, одно они знали точно: они не были созданы для этого места. Четверо братьев долго лежали на берегу, поражённые своим падением, и не зная, что делать. Через некоторое время они собрали остатки своей храбрости в кулак и вошли в воду, надеясь, что им удастся пройти вверх по течению. Но течение было слишком сильным. Они пытались идти по краю реки, но скалы были слишком крутыми. Они думали о том, чтобы забраться на горы, но они были слишком высокими. Кроме всего прочего, они не знали, куда идти.

Всё кончилось тем, что они разожгли костёр и сели вокруг него. ''Нам нужно было слушать отца'', - признали они. ''Сейчас мы далеко от дома''.

Прошло время, братья привыкли жить в чужой стране. Они нашли орехи в пищу, а из шкур зверей они сделали себе одежду. Они решили не забывать свою родину и не терять надежду на возвращение. Каждый день они искали себе пищу и строили себе кров. Каждый вечер они разжигали костёр и рассказывали истории об отце и о старшем брате. Все четверо очень хотели увидеть их снова.

Затем как-то вечером один брат не пришёл к костру. Остальные нашли его на следующее утро в долине с дикарями. Он строил хижину из травы и глины.

''Мне надоели наши разговоры'', - сказал он им. ''Что толку вспоминать? Здесь не так уж и плохо. Я построю замечательный дом и поселюсь здесь.''

''Но ведь это не дом'', - пытались возразить они.

''Нет, но если не думать о настоящем доме, эта земля станет домом''.

''А как же Отец?''

''А что Отец? Его здесь нет. Он не рядом. Стоит ли тратить всю мою жизнь на то, чтобы ждать Его прихода? Если Он придёт, хорошо, но намеренно отрываться из-за этого от жизни я не буду.''

Так три брата оставили четвёртого (того, кто строил хижину) и ушли. Они продолжали встречаться вокруг костра, говоря о доме и мечтая о возвращении. Через несколько дней второй брат не пришёл к костру. На следующее утро оставшиеся нашли его у холма, смотревшим на хижину брата.

''Как отвратительно'', - сказал он им, когда они подошли. ''Наш брат - ужасный неудачник. Паршивая овца в нашей семье. Можно ли представить что-то хуже этого? Построил хижину и забыл Отца''.

''Да, он поступает неправильно'', - согласились братья, - ''но мы все поступили неправильно. Мы ослушались Отца. Мы прикоснулись к реке. Мы не вняли предостережениям Отца''.

''Ну да, конечно, и у нас были ошибки, но по сравнению с низостью строительства хижины, мы святые. Отец закроет глаза на наш грех и накажет его''.

''Пойдём'', - позвали его братья, ''вернёмся вместе к костру''.

''Нет, мне нужно последить за братом. Кто-то должен вести учёт всех его грехов, чтобы потом показать Отцу''.

Так два брата вернулись, оставив одного строить, а другого судить. Они всё так же собирались у костра, поддерживая друг друга и говоря о доме. Затем как-то младший брат проснулся и увидел, что он один. Он пошёл искать брата и нашёл его у реки, носящим камни.

''Бесполезно'', - объяснил он, не оставляя работы. ''Отец за мной не придёт, я должен идти к Нему. Я Его обидел. Я Его оскорбил. Я Его подвёл. Есть только один выход. Я выстрою мостик из камней вверх по реке и дойду по нему до Отца. Я буду складывать камень за камнем, пока у меня не будет достаточно камней, чтобы дойти до замка. Когда Отец увидит, как я трудился, каким усердным я был, у Него не будет другого выхода как открыть передо мною дверь и пустить меня в свой дом''.

Оставшийся брат не знал, что сказать. Он вернулся к костру и сел там один. Однажды утром он услышал за спиной знакомый голос. ''Отец послал меня привести тебя домой''.

Младший брат поднял глаза и увидел перед собой старшего брата. ''Ты пришёл за нами!'' - закричал он. Они долго стояли обнявшись.

''А где твои братья?'' - спросил старший брат.

''Один построил себе здесь дом. Другой следит за ним. Третий строит мост вверх по реке''.

Первенец пустился на поиски братьев. Сначала он пошёл к хижине в долине.

''Уходи, незнакомец!'' - закричал на него брат через окно. ''Тебе здесь не рады!''

"Я пришёл, чтобы взять тебя домой".
"Нет, ты пришёл, чтобы отнять у меня мой особняк".
''Это не особняк'', - ответил первенец . ''Это хижина''.
''Это особняк! Лучший в долине. Я сам его построил. А ты уходи. Я не отдам тебе свой особняк''.
''Неужели ты не помнишь Отчего дома?''
''У меня нет Отца''.

''Ты родился в замке в дальней стране, где тепло и много пищи. Ты ослушался Отца и поэтому оказался здесь. Я пришёл, чтобы привести тебя домой''.

Брат внимательно посмотрел на первенца через окно, как будто узнавая лицо, которое он видел когда-то во сне. Но пауза была короткой, так как неожиданно окно облепили дикари, которые были в доме. ''Уходи, чужак!'' - требовали они. ''Это не твой дом''.

''Вы правы'', - ответил первенец, - ''но это и не его дом''.

Два брата снова встретились глазами. И снова младший брат почувствовал боль в сердце, но дикари уже успели завоевать его доверие. ''Он просто хочет твой особняк'', - кричали они, - ''пошли его подальше''. Так он и сделал.

Первенец пошёл искать второго брата. Ему не надо было далеко идти. На пригорке возле хижины сидел брат. Когда он увидел, как к нему подходит первенец, он воскликнул: ''Как хорошо, что ты пришёл, чтобы посмотреть на грех своего брата! Ты знаешь, что он отрёкся от замка? Знаешь, что он никогда не говорит о доме? Я знал, что ты придёшь. И я тщательно записывал все его преступления. Накажи его! Я порадуюсь твоему гневу. Он этого заслужил! Разберись с грехами своего брата''.

Первенец сказал нежно: ''Сначала нам надо разобраться с твоими грехами''.

''С моими грехами?''
''Да, ты ослушался Отца''.

Брат ухмыльнулся. ''Мои грехи ничто. Вот кто грешник так грешник'', - сказал он, указывая на хижину. ''Давай я расскажу тебе о дикарях, которые живут с ним''.

''Лучше расскажи мне о себе''.

''Обо мне не беспокойся. Я покажу тебе, кому нужна помощь'', - сказал он, побежав к хижине. ''Пойдём, подсмотрим в окна. Он добежал до хижины и лишь тогда заметил, что первенец не последовал за ним.

Первенец пошёл к реке. Там он нашёл последнего брата по колена в воде, собирая камни.

''Отец послал меня привести тебя домой''.

Брат даже не взглянул на него. ''Сейчас не могу говорить. Мне нужно работать''.

''Он простит тебя''.

''Может быть'', - прервал его брат, пытаясь сохранить равновесие, - ''но сначала мне нужно добраться до замка. Мне нужно построить мост вверх по реке. Сначала я докажу Ему, что я достоин Его милости, а потом уж попрошу её у Него''.

''Он уже простёр к тебе милость. Я пронесу тебя вверх по реке. Тебе никогда не построить мост. Река слишком длинная. Это тебе не по силам. Отец послал меня, чтобы отнести тебя домой. Я сильнее''.

Брат первый раз взглянул прямо в глаза первенцу. ''Как ты смеешь говорить со мной так непочтительно! Мой Отец просто так не прощает. Я согрешил. Я очень согрешил. Он говорил нам не ходить к реке, мы ослушались Его. Я ужасный грешник. Мне нужно много работать.''

''Нет, брат, тебе не нужно много работать. Тебе нужно много благодати. Расстояние между тобой и домом нашего Отца слишком велико. У тебя не хватит ни сил, ни камней для постройки моста. Именно поэтому Отец и послал меня. Он хочет, чтобы я донёс тебя до дома''.

''Хочешь сказать, что я сам не смогу? Что у меня мало сил? Посмотри на мои дела. Посмотри на мои камни. Я уже могу пройти 5 шагов''.

''Но впереди у тебя ещё 5 миллионов шагов!''

Младший брат зло посмотрел на первенца. ''Я знаю, кто ты. Ты голос дьявола. Ты хочешь соблазнить меня, заставить бросить мой святой труд. Отойди от меня, змей!'' Он кинул в первенца камнем, который хотел положить в реку.

''Еретик!'' - закричал он. ''Уходи отсюда. Ты меня не остановишь. Я построю мост и предстану пред Отцом, тогда Он будет вынужден меня простить. Я завоюю Его благосклонность. Я заслужу Его милость''.

Первенец покачал головой. ''Завоёванная благосклонность - это не благосклонность. Заслуженная милость - это не милость. Умоляю тебя, позволь перенести тебя через реку''.

Ответом ему был ещё один камень. Первенец развернулся и ушёл.

Когда первенец вернулся, младший брат ждал его у костра.

''Никто не пошёл?''
''Нет. Один выбрал наслаждение, другой - осуждение, а третий - работу. Никто из них не выбрал Отца''.
''Они что останутся здесь?''
Старший брат кивнул. ''Пока да''.
''А мы вернёмся к Отцу?'' - спросил брат.
''Да''.
''Он меня простит?''
''Если нет, то зачем Ему было посылать меня?''
Младший брат вскарабкался на спину первенца, и они начали путь домой.

перепечатана с сайта
_ttp://molitva.narod.ru/stat.htm
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Shadow » Понедельник 19 Июль 2004 13:53:34

Притчи

Горный орел скользил на могучих крыльях над безводной равниной. А внизу на куче падали сидел гриф и ел. Орел зорким глазом оглядывал огромные пространства в поисках еды. А гриф сидел и ел. Плавными кругами спустился орел к куче падали, осторожно приблизился к грифу и сказал:

- Послушай, поедатель трупов, ты хоть раз поднимался к облакам, выше сверкающих горных вершин?

Гриф молча сидел на куче падали и ел.

- Послушай меня, король зловония, мечтал ли ты о ледяном ветре, который свистит в перьях? Хотел ли ты долететь до солнца?

Гриф молча сидел на куче падали. Он съел уже почти все.

- Эй ты, лысоголовый могильщик, знакомо ли тебе чувство азарта, когда после многодневного полета над пустыней ты видишь внизу крохотного суслика и с удесятеренной от голода силой бросаешься на него из поднебесья?

Гриф доел всю падаль. Всю-всю. Громко отрыгнул и спросил орла:

- Ты не знаешь, почему все так не любят нас, грифов?

Орел ответил:

- Потому что вы глухие, грязные, вонючие!...

- И жадные, - добавил орел и заплакал...

* * *

Однажды два вора забрались в дом к мировому судье и заспорили: брать шелковый халат или не брать? Решили обратиться за советом к мировому судье. Разбудили его и спрашивают:

- Рассуди нас, мудрейший! Скажи, брать нам твой шелковый халат или не брать? Или лучше деньгами?

Лишь на одну минуту задумался судья, а потом промолвил:

- Возьмите и халат, и деньгами, и не ссорьтесь! Ибо кто спорит, тот сами знаете чего не стоит!

С этими словами он щедро наградил воров и отпустил восвояси.

* * *

Однажды две женщины пришли к сексуальному маньяку и попросили, чтобы он их рассудил. "О чем вы спорите, женщины?" - спросил маньяк. "О, сексуальный маньяк! - сказала старейшая из двух женщин. - Вот эта моя соседка говорит, что мой муж ночью забрался к ней в постель и совершил прелюбодеяние. А между тем, это ее муж забрался ко мне в постель и совершил со мной прелюбодеяние. Рассуди нас, о маниакальнейший!"

"Вам не о чем спорить, женщины, - сказал сексуальный маньяк после минутного размышления. - Ваши мужья добродетельны, и достойны всяческой похвалы. Что до прелюбодеяний, то не думайте о них, ибо их совершил я!"

Сказав эти слова, сексуальный маньяк щедро наградил обеих женщин по очереди и отпустил с миром.

* * *

Однажды Зиновьев, Бараньев и Морковьев пошли в некую столовую пообедать. Зиновьев себе взял щи, Бараньев - салат "Оливье", а Морковьев - пять порций пельменей со сметаною. Зиновьев и Бараньев не наелись, а Морковьев, хоть и денег заплатил много, так наелся, что и шел-то с трудом. Долго Зиновьев и Бараньев над Морковьевым потешались, пока тот на дороге кошелек с деньгами не нашел.

Тут Морковьев обратно в столовую повернул, а Зиновьев и Бараньев пошли не солоно хлебавши. И то правда: коли сами жить не умеете, так нечего над другими смеяться!

* * *

На охоте это было. Один охотник уже вторую неделю зверя добывал. Продрог весь, оголодал. Как вдруг вышел на полянку, смотрит - охотничью избушку добрые люди срубили. Зашел. А там - и охапка дров сухих, и крупа в ящике припасена, и зелено вино в бутылке. Приходи, мол, мил человек, отдыхай, коль устал. Так охотник и сделал. А наутро пошел дальше. А ближе к обеду, как на притчу, хозяева возвращаются. Да с девками. А еды, дров и водки уже нету. Двое суток за охотником гонялись - догнали. Всыпали как следует. Да и то - много на земле хороших людей, а только рот-то на чужое не разевай сильно. Так-то вот.

* * *

Заспорили как-то Печатное Слово и Непечатное Слово - кто из них главнее. Печатное Слово говорит: "Я главнее! Я в любой книге есть!" А Непечатное ему в ответ: " .....! .....!!" Печатное слово кричит: "Да я главное и основное! Без меня бы и тебя бы не было и прогресс бы остановился бы вообще!!" А Непечатное опять: " .......! Да ........!!" Вот так и спорят они, на улицах городов и сел, на страницах периодических изданий и книг, с экранов телевизоров, и конца этому спору не видно. Вот и я рассказал тебе эту притчу Печатным Словом, а ведь мог бы и .....!

* * *

У одной девушки были ноги. Длинные, в щиколотках тонкие, в икрах полные, колени точеные, бедра налитые, ягодицы округлые, глаза голубые. Цветом ноги были как топленые сливки. Словом, не ноги, а загляденье какое-то. Люди со всей округи приходили полюбоваться на девушкино загляденье. Девушка никому не отказывала, всем свои ноги показывала, объясняла с указкой что и где.

Долго ли, коротко ли (это уж кому как), но было в ногах по сто двадцать сантиметров. Однажды собрались сантиметры вместе и заспорили, кто из них главнее. Долго спорили, наконец самый большой и умный сантиметр сказал:

- Давайте-ка, братцы-сантиметры, пойдем к Сергею Николаевичу Сомову, пусть он нас рассудит!

Пришли сантиметры к Сергею Сомову (вместе с девушкой). Тот внимательно рассмотрел каждый сантиметр в отдельности и сказал:

- Девушка, и вы, сантиметры, давайте с вами жить-поживать!

Так девушка и сантиметры нашли свое счастье.

* * *

Однажды два мальчика, хороший и плохой, стали плеваться друг в друга. Хороший попал в плохого восемь раз, а плохой в хорошего - только три раза. Проходил мимо какой-то прохожий. Он разнял мальчиков и строго-настрого запретил им брызгать слюной друг в друга. И подзатыльников отвесил: хорошему мальчику - два, а плохому - пять. Тогда мальчики стали плеваться в прохожего. Хороший попал семь раз, а плохой - всего четыре. Добро - оно ведь всегда побеждает, правда?

* * *

Некий сеятель выехал в поле сеять. Часть зерен (около 2 тонн) из худого кузова упала на дорогу, и их вытоптали трактора и комбайны. Часть зерен (около 0,5 тонн) сеятель украл и ее склевали птицы (куры сеятеля). Часть зерен он-таки довез и вывалил на колхозное поле, и там их задушили волчцы и тернии.

Так не уподобимся же сему сеятелю, а станем жить в городах с домами из камня, и не станем заботиться о зерне и прочем хлебе насущном, ибо Господь милосерд, и хлеб мы всегда сможем купить в хлебном магазине, милостию Его.


Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Shadow » Понедельник 19 Июль 2004 14:11:57

Чаша желаний
Молодой император со своей свитой шел по городу.
Народ падал ниц и ревел:
- Виват, Император!!!
А казначей следовал за ним и по взгляду повелителя осыпал народ золотыми монетами.
Люди были готовы отгрызть друг другу уши, выколоть глаза, копаясь в грязи в поиске упавших денег и вопили истошно, в уповании, что перепадет еще монетка-другая:
- Да здравствует Император!!!
Стража следила за тем, чтобы все кланялись властелину, и отвешивала удары плетью по хребтам тех, кто перед ним не склонял головы.
Один стражник обнажил меч, чтобы отрубить голову босому, грязному, оборванному непокорному монаху, который, гордо подняв голову, шел навстречу Императору.
Когда блюститель замахнулся мечом, то услышал зычный голос господина:
- Сто-о-й!!!
Он в удивлении остановился. Кто это так! Ведь Император сам приказал, и уже не одна голова вольнодумца покатилась с плеч.
Но то, что произошло дальше, потрясло всех!
Молодой Император сошел со своего скакуна, подбежал к этому наглецу, стал на колени и поцеловал подол его засаленного халата.
Свита была изумлена. Ахнул весь народ. Что за чудо! Императора как подменили. Только потом кое-кто из свиты узнал в дервише Императора старшего. Несколько лет назад отрекся от трона, передал власть сыну и ушел странствовать в поисках истины.
-Здравствуй, отец. С возвращением?
-Нет, нет, сын мой, я еще не возвратился. Я побывал на том краю Земли, а теперь должен идти на другой край, и путь мой лежит через твою страну.
-Это твои владения, отец!..
-Нет, сынок, это твои владения.
-Ты плохо выглядишь, отец, очень сильно похудел. Коня Императору!
-Нет, нет, не надо. Ты же знаешь, я дал обет - ходить пешком и нищенствовать. Если очень хочешь помочь старому больному отцу, положи мне в эту чашу несколько медных монет, чтобы я смог купить хлеба. Больше твоему отцу ничего не надо.
Смутился сын, увидев эту маленькую грязную деревянную чашу для подаяния.
-Казначей!!!
Прибежал казначей.
-Наполни эту чашу.
-Сынок, больше, чем эта чаша, я никакого подаяния взять не могу.
После первой горсти народ загудел, увидев, что какому-то нищему подарили целое состояние. Каждый был готов задушить этого оборванца. Они кричали:
-Виват Император! Такому нищему - такое богатство!
А у казначея глаза на лоб полезли. Монеты сыпались в чашу, а чаша оставалась пуста.
-Что за чудный сосуд, отец?
-Казначей, что ты уставился?! Насыпай!
И с каждой горстью он удивлялся все больше и больше. Пудовый мешок золота ушел в эту чашу, но она осталась пуста.
-Но что за странный сосуд, отец?!
-Сынок, ты видишь, в какую беду попал твой отец? Если можешь, накорми меня сегодня.
Сын взял чашу, удивленно покрутил ее в руках, со всех сторон посмотрел и гневно со стуком поставил ее на пыльную дорогу, и приказал:
-Заполнить!!!
Мешок за мешком несли слуги, пока казначей не сказал:
-Повелитель! Золото закончилось!
-Пошлите гонцов, пусть привезут еще!
Пока не заполнится эта поганая деревяшка, не тронемся с места!
Много тяжелых мешков было опустошено в эту чашу, но она по-прежнему оставалась пустой. На сороковом мешке не выдержал сын:
-Что за сатанинский сосуд? Что за дьявольскую чашу ты принес, отец! Сорок лошадей золота ушло, а она до сих пор пуста! Кем и чем она заполняется?
-Ах, сын мой, я счастлив, ох, как я счастлив, что ты оказался догадливее меня. Ты на сороковом мешке золота спросил меня, что это за чаша. А я, что бы понять это, кинул в нее всю свою жизнь, полмира, тысячи наложниц, все мыслимое и немыслимое богатство Земли. Сынок, и здоровье свое туда бросил. Я ВСЁ бросил туда, а эта чаша осталась пуста. Потому что она изготовлена из моих желаний. Это чаша желаний?.
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Сообщение Shadow » Понедельник 19 Июль 2004 14:13:20

Сила злости


Заболел император. Ужаснулась свита, обрадовалась свита. Недуг приковал его к постели. Лекари стали его лечить. День ото дня они пытались что-то сделать, но лучше не становилось!
Проходили дни, месяцы, годы, а он как лежал парализованный, так и лежит. Столько государств он поварил, какие народы поставил на колени! Завоевав полмира, он оказался бессильным перед болезнью. Однажды от беспомощности он пришел в ярость:
-Всем лекарям, которые не смогли меня вылечить, отрубите головы и сложите их на городской стене.
Прошло время. И километры стен побелели от иссушенных черепов ученых мужей. Однажды император позвал своего главного визиря:
-Визирь! Где твои лекари?
-О, мой повелитель! Их больше нет. Вы же сами приказали всех казнить.
-Неужели не осталось ни одного?
-Да. Не осталось ни одного достойного Вашего взора врача во всем государстве.
-Так им и надо?
И опять потянулись долгие безрадостные дни. Однажды император снова спросил:
-Визирь, помнишь, ты сказал, что не осталось лекаря, достойного моего взора? Объясни, что это значит.
-Мой повелитель, в нашем государстве остался один-единственный лекарь. Он живет тут неподалеку.
-Он умеет лечить?
-Да, умеет. Я был у него тогда, но он такой невоспитанный, некультурный, он такой грубиян! Как рот откроет, так слышна отборная брань. А недавно он сказал, что знает секрет лечения самого императора.
-тогда почему же ты мне не сказал?!
-Но если я его приведу, ВЫ, мой повелитель, меня казните за его поведение.
-Обещаю, что не сделаю этого. Приведи его сюда!
Через некоторое время визирь привел лекаря.
-Говорят, ты умеешь лечить?
В ответ молчание.
-Почему молчишь? Отвечай! - приказал император.
-Мой повелитель, я запретил ему открывать рот, - сказал визирь.
-Говори, разрешаю! Что? Неужели твоих способностей хватит, чтобы меня вылечить?!
-Не твое собачье дело! Ты можешь усомниться в моих способностях по управлению государством, потому что ты - царь. Но почему ты своим государственным умом лезешь в медицину? Как ты можешь разбираться там? Ты велик в своей работе, но в медицине ты ничем не лучше сапожника.
-Стража!!! - яростно закричал император. - Отрубите ему голову? Нет? Сначала посадите на кол, потом облейте кипящим маслом, а потом разрубите на мелкие кусочки.
За всю жизнь никто ни разу не осмелился даже намеком допустить что-то, выходящее за рамки дворцового этикета, и тем более так отвечать самому императору!
Стража схватила лекаря, заломила ему руки и потащила к выходу, а он, глядя через плечо, с издевкой сказал:
-Эй! Я твоя последняя надежда! Ты сможешь меня убить, но кроме меня не осталось никого, кто смог бы тебя вылечить. А я могу сегодня же поставить тебя на ноги. А я могу сегодня же поставить тебя на ноги.
Император сразу остыл:
-Визирь! Возврати его.
Лекаря вернули.
-Начинай лечить. Ты сказал, что сегодня же поставишь меня на ноги.
-но сначала ты должен принять три моих условия, только после этого я приступлю к лечению.
Подавив очередной приступ ярости в себе, сжав от злости зубы, император процедил:
-Говори!
-Прикажи, чтобы перед воротами дворца поставили самого быстрого скакуна в твоем государстве и небольшой мешочек золота?
-Зачем?
-Это подарок, я очень люблю коней.
-Если ты меня вылечишь, я подарю тебе табун из сорока лошадей, нагруженных мешками с золотом.
-А это потом, потом? Следом отправишь. Второе условие, чтобы во время лечения никого не оставалось во дворце.
-А это еще зачем?!
-Во время лечения тебе может быть больно, ты будешь кричать, чтобы никто не видел тебя слабым.
-Хорошо. Что еще?
-Третье, чтобы твои слуги под страхом смерти не приходили на зов и только через час приступили к исполнению твоих приказаний.
-Объясни!
-Они могут помешать мне, и лечение не будет доведено до конца.
Император принял условия лекаря и велел всем уйти из дворца. Они остались вдвоем.
-Начинай!
-Что начинать, старый осел? Кто тебе сказал, что я умею лечить? Ты попался в мою ловушку. У меня есть час времени. Я так давно ждал подходящего момента, чтобы наказать тебя, кровосос ты поганый! У меня есть три давние мечты, три заветных желания. Первое это плюнуть на твою королевскую морду!
И лекарь от всей души, смачно плюнул императору в лицо. Побелел повелитель от негодования и беспомощности, понимая в какой ситуации оказался. Он начал шевелить головой, чтобы как-то противостоять такому неслыханному изощренному хамству!
-Ах, ты гнилое бревно, старый вонючий кобель, ты еще шевелишься?! Тьфу на тебя еще раз! Вторая мечта была? О-о-о! Как давно я хотел пописать на твою императорскую рожу!
И он начал осуществление своего второго заветного желания.
-Стража!! Ко мне!! - взревел император, но захлебнулся мочой. Он стал отворачивать голову от струи, начал тянуться плечами, чтобы зубами вцепиться в ноги своего оскорбителя. Стража слышала зов повелителя, но не посмела нарушить его приказание.
-Ах ты, дохлая скотина, - сказал лекарь и пнул его ногой.
Император получил удар и почувствовал боль. Он вдруг вспомнил, что рядом у подушки оружейная стойка. Сейчас он схватит свой кинжал и полоснет по его ногам. Движимый единственным желанием наказать оскорбителя, он начал тянуться к стойке.
-Ты, оказывается, еще можешь шевелиться? - презрительно заметил лекарь. - Третья моя мечта?
Но когда император услышал тре-е-етью мечту этого самозванца, он заревел, как раненый зверь, заскрежетал зубами! Титаническим усилием он сдвинулся с места, сполз с ложа и, упираясь локтями в пол, извиваясь, стал подтягиваться к оружейной стойке?
-Зарублю, - рычал император, сам, лично разрежу на мелкие кусочки!!!
Поднявшись на ватных ногах, держась за стены, он смог добраться до стойки. Дрожащими руками вытащил меч и когда повернулся назад, никого во дворце не было? Он еле доплелся до крыльца.
Ах, как он пожалел, что попался в ловушку этого подлеца и отдал ему самого быстрого скакуна. Поняв всю безысходность своего состояния, с трудом подошел к первому попавшемуся коню, попытался подняться в седло. Но силы не те! Силы не те! Он зубами схватился за гриву, подтянулся на слабых руках и сел в седло.
Проснулся дух великого воина, проснулся дух великого повелителя, проснулся дух великого полководца.
-Где он? - закричал император стоящим неподалеку слугам.
Но те, боясь произнести хоть слово, кивком головы указали на дорогу, по которой ускакал беглец.
Император пустился в погоню. С каждой минутой он чувствовал, как сил становится все больше и больше. Он выскочил из городских ворот и устремился дальше, пролетая милю за милей.
И вдруг вспомнил: "Боже! Двадцать лет я не сидел в седле! Двадцать лет не видел перед собой гривы коня! Двадцать лет я не держал в руках меча! Двадцать лет не ощущал на лице порывов ветра!"
Вдруг он услышал за спиной давно забытые звуки. Топот копыт и восторженные крики приближались. Сотни его полководцев скакали вслед за ним на лошадях, обнажив мечи и крича:
-Да здравствует император!
Когда они доскакали до него, то увидели, что тот валяется в дорожной пыли, дрыгая руками и ногами, еле дыша от хохота:
-Ах, ты лекарь, твою ?! Ах, ты сукин сын! Заслужил ты свой караван золота!
Shadow

 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 07:52:57
Откуда: Dream City

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron