Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Спорт

Олимпийские игры. История и современность

Олимпийские игры. История и современность

Сообщение BaSKeT » Понедельник 16 Август 2004 17:27:13

Олимпийские игры. История и современность

Начались в 776 г. до н.э.

Прекратились в 394 г. н.э. (император Феодосий I запретил Олимпийские игры как языческий культ).

Возобновлены в 1896 г. в Афинах по инициативе Пьера де Кубертена.

Древняя традиция... Самое мирное и дружественное собрание всех народов мира...

Вот что написал про древнюю Олимпию поэт Пиндар: "Мать всех соревнований... и госпожа справедливости".

Игры начинались с того, что по всей Греции путешествовали глашатаи, зычными голосами объявляя о начале экехерии - священного перемирия. Теперь на время Игр (около 5 дней) по всей страны должны были немедленно прекратиться все военные действия. Такую важную роль имели Игры в политической жизни страны - останавливали войны. К сожалению, в 20 веке случилось иначе - из-за двух мировых войн прерывались сами Игры.

Промежуток между Играми назывался олимпиадой. Древние греки так и считали время - олимпиадами: "Две олимпиады назад...".

В первый день Олимпийских Игр приносились жертвы богам, а спортсмены давали клятву перед статуей Зевса. Вместе с возобновлением Игр вернулась и клятва. Сегодня она звучит так: "Я клянусь, что, прибывая на Олимпийские Игры, я буду соревноваться честно и согласно правилам, а своим участием - прославлять свою страну и спорт".

Древнегреческие атлеты соревновались голыми. От слова "голый" ("гимнос") происходит слово "гимнастика". Обнаженное тело не считалось чем-то стыдным - наоборот, оно показывало, как упорно спортсмен тренировался. Стыдным было иметь неспортивное, нетренированное тело.

Женщинам запрещалось не то что участвовать, но и наблюдать за ходом Игр. Если на стадионе обнаруживали какую-нибудь женщину, ее по закону должны были бросить в пропасть. Лишь однажды это правило было нарушено - когда женщина, чьи отец, брат и муж были Олимпийскими чемпионами, сама вытренировала своего сына и, гонимая желанием увидеть чемпионом и его, поехала с ним на Игры. Тренеры стояли на поле отдельно, наблюдая за своими подопечными. Наша героиня переоделась в мужскую одежду и стала рядом с ними, с волнением глядя на сына. И вот...его объявляют чемпионом! Мать не выдержала и побежала через все поле, чтобы первой его поздравить. По дороге одежда с нее упала, и все увидели, что на стадионе - женщина. Судьи были в трудном положении. По закону, нарушительница должна быть убита, но ведь она - дочь, сестра и жена, а теперь еще и мать олимпийских чемпионов! Ее пощадили, но с этого дня ввели новое правило - теперь не только атлеты, но и тренеры должны стоять на поле абсолютно голыми, чтобы предотвратить подобные ситуации.

У женщин были свои Игры - посвящены они были богине Гере. Происходили за месяц до мужских или, наоборот, через месяц после них, на том же стадионе, где женщины соревновались в беге. Одним из видов соревнований были гонки на колесницах - необычайно опасный вид спорта, часто кони пугались, колесницы сталкивались, жокеи падали под колеса...Иногда до старта доходили лишь две колесницы из десяти. Но все равно, какую бы силу и ловкость не проявил жокей, венок победителя получал не он, а хозяин лошадей!

Немного о символах. Олимпийский огонь, горящий на всем протяжении соревнований, привносит в нашу эпоху дух древних соревнований. Пять олимпийских колец - это пять материков, а их переплетение - дружба и сотрудничество всех народов мира.

На первых возобновленных Олимпийских Играх в 1896 г., в которых участвовало 285 спортсменов из 13 стран, первым олимпийским победителем стал грек - Спиридон Луис, выигравший в марафонском беге. Рассказывают, что молитвы и стаканчик вина стали "допингом" для него.

Добавлено Понедельник 16 Август 2004 17:36:22:

Олимпийские игры в Афинах 2004 г.

В 2004 году Олимпийские игры возвращаются домой, в страну, которая более 2700 лет назад стала родиной Олимпиады, и в город, где в 1896 году состоялись первые современные Олимпийские игры.

Наряду с организацией спортивных мероприятий Греция выступила с инициативой проведения Культурной Олимпиады и движения за Олимпийское перемирие. Основные события Олимпиады пройдут с 13 по 29 августа 2004 года, а в сентябре эстафета будет передана Паралимпийской Олимпиаде, в которой принимают участие спортсмены с ограниченными возможностями.

Эмблема Олимпийских игр 2004 года изображает оливковую ветвь (kotinos), которой награждались олимпийские чемпионы Древней Греции. Она также представляет священное дерево города Афин и символизирует тот исторический период, когда была основана греческая демократия.

Выбор талисманов Афин 2004 вызвал бурное обсуждение в греческом обществе. Талисманами стали две куклы - облаченный в синее "Фивос" (Феб), известный еще под именем Аполлон, и его сестра - оранжевая "Афина". Рассказывают, что их прообразом стали древние игрушки, которыми могли в детстве играть олимпийские чемпионы.

Бюджет олимпийских игр в Афинах составил около 2 млрд. евро, из которых 12% предоставлено Правительством Греции, около 10% составляют поступления от продажи билетов, остальные расходы покрываются из спонсорской поддержки, продажи прав на использование Олимпийской символики и других источников.



29 Марта 2001 г. в местечке Спата (под Афинами) был открыт новый Международный аэропорт "Элефтериос Венизелос" (Eleftherios Venizelos). От нового аэропорта до города и Олимпийских объектов можно добраться на пригородной электричке, автобусах и такси.

По расчетам организаторов для размещения участников и гостей Олимпиады потребуется свыше 23 тысяч номеров, из которых три тысячи будут находиться на круизных кораблях, пришвартованных в порту Пирей. Спортсмены будут размещены в Олимпийской деревне (Olympic Village) на севере Афин, пресса - в Media Villages, представители международных олимпийских комитетов и спортивных федераций - в отелях и на круизных кораблях. Проблема с бронированием отелей для зрителей и болельщиков решается расселением в частных квартирах, которые на время игр местные жители могут сдавать в аренду. Однако в этот горячий период не следует надеяться на удачу и лучше позаботиться заранее об авиабилетах, визе и проживании, если Вы решите лично присутствовать на Олимпийских Играх 2004.



Основные спортивные мероприятия пройдут на Афинском олимпийском спортивном комплексе (OAKA). В его состав входят стадион, теннисный центр, крытый спортивный зал, центр водных видов спорта, велодром. Спортивный комплекс расположен в Марусси (Maroussi) в северном пригороде Афин. Второй крупный спортивный комплекс находится в прибрежной зоне Фалирон (Faliron) на юге Афин (FOSC). Он включает в себя Стадион мира и дружбы, Олимпийский спортивный центр, Олимпийский центр пляжного волейбола.

В нескольких километрах южнее на берегу моря выстроен Олимпийский комплекс "Эллиникон" (HOSC). В него входят Олимпийский бейсбольный и софтбольный центры, Олимпийский хоккейный центр, два крытых олимпийский зала, Олимпийский центр гребного слалома.



Расположенный в центре Афин стадион "Панатинаикон" (Panathinaikon), его еще называют Каллимармаро (древний мраморный стадион), станет местом финиша для участников марафонского бега, которые побегут по маршруту легендарного древнегреческого воина Фидипидиса (Phidippides).

Футбольные матчи состоятся в Афинах, на Крите, в Салониках и Патрах. Остальные мероприятия будут проходить в основном внутри так называемого Олимпийского кольца, территории, которая включает в себя большинство олимпийских сооружений в Афинах. Из Олимпийской деревни до Национального шоссе и Афинского олимпийского спортивного комплекса (OAKA) можно добраться по проспекту Кимис (Kimis).

В таблицах Вы можете познакомиться с расстоянием до олимпийских сооружений от Олимпийской деревни и Media Villages. Также представлено расписание Олимпийских Игр.

Стоимость билетов на большинство соревнований не будет превышать 30 евро. Самые дорогие билеты на церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр от 100 до 950 евро.

Организационный комитет Афины 2004
(30) 210-200-40-00
7 Kifissias Avenue 115 23 Athens, Greece
Вложения
2004mapol.jpg
Футбольные матчи состоятся в Афинах, на Крите, в Салониках и Патрах. Остальные мероприятия будут проходить в основном внутри так называемого Олимпийского кольца, территории, которая включает в себя большинство олимпийских сооружений в Афинах. Из Олимпийск
km.gif
В таблицах Вы можете познакомиться с расстоянием до олимпийских сооружений от Олимпийской деревни и Media Villages.
2004NewAirP.jpg
29 Марта 2001 г. в местечке Спата (под Афинами) был открыт новый Международный аэропорт "Элефтериос Венизелос" (Eleftherios Venizelos). От нового аэропорта до города и Олимпийских объектов можно добраться на пригородной электричке, автобусах и т
2004OAKA.jpg
Основные спортивные мероприятия пройдут на Афинском олимпийском спортивном комплексе (OAKA). В его состав входят стадион, теннисный центр, крытый спортивный зал, центр водных видов спорта, велодром. Спортивный комплекс расположен в Марусси (Maroussi) в се
2004Panathinaikon.jpg
Расположенный в центре Афин стадион "Панатинаикон" (Panathinaikon), его еще называют Каллимармаро (древний мраморный стадион), станет местом финиша для участников марафонского бега, которые побегут по маршруту легендарного древнегреческого воина
schedule.rar
Также представлено расписание Олимпийских Игр.
(6.44 КБ) Скачиваний: 158
BaSKeT

 
Сообщения: 981
Зарегистрирован: Четверг 01 Апрель 2004 17:31:35
Откуда: с дивана

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron