Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Увлечения, спорт, культурная жизнь, дом и семья Музыка. Разговоры о музыке.

ВИКТОР ЦОЙ

Обсуждение композиций, альбомов, исполнителей, направлений, событий...

Сообщение Richard » Воскресенье 15 Январь 2006 04:30:14

'' Покажи мне людей,
Уверенных в завтрашнем дне.
Нарисуй мне портреты погибших на этом пути.
Покажи мне того,
Кто выжил один из полка.
Но кто-то должен стать дверью,
А кто-то замком,
А кто-то ключом от замка... ''


_ttp://mp3.navy.dp.ua/download/kino/pos ... /voyna.mp3

''... и мы знаем,что так было всегда,
что судьбою больше любим,
кто живет по законам другим
и кому умирать молодым... ''


_ttp://mp3.navy.dp.ua/download/kino/zve ... solnce.mp3

'' Смерть стоит того,чтобы жить.
А любовь стоит того,чтобы ждать...''


_ttp://mp3.navy.dp.ua/download/kino/gru ... egenda.mp3

''...И так идут за годом год,- так и жизнь пройдет,-
И cотый раз маслом вниз упадет бутерброд,
Но может будет хоть День,может будет хоть Час,-
Когда Нам повезет ! ...''


_ttp://mp3.navy.dp.ua/download/kino/che ... a_leto.mp3


=Виктор Робертович Цой=
Вложения
Виктор Цой.jpg
В.Цой - Жив !...
Последний раз редактировалось Richard Вторник 07 Февраль 2006 16:58:40, всего редактировалось 1 раз.
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение Joke » Вторник 17 Январь 2006 18:22:48

"За окнами солнце,
За окнами свет - это день.
Ну а я всегда любил ночь.
И это моё прово - любить ночь.
И это моё дело - уйти в тень."

"Я один, но это не значит
Что я одинок."
_ttp://mp3.navy.dp.ua/download/kino/dom ... 2/noch.mp3


"Я не умею петь о любви,
Я не умею петь о цветах,
А если я пою, значит, - я вру.
Я не верю сам, что всё это так."
_ttp://mp3.navy.dp.ua/download/kino/nac ... _pesni.mp3
Joke

 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вторник 13 Июль 2004 10:17:45

Сообщение Richard » Вторник 07 Февраль 2006 17:18:28

'' Я устал от чужих городов ! Я устал колоть этот лед !
Я хотел бы уснуть,- но нет времени спать!
И опять за окнами ночь,- и опять где то ждут Меня !
И опять я готов идти,- опять !

Но я верю что Ты ! Снова скажешь эти несколько слов !
И тогда я готов оставить след на этом снегу !
И я знаю что мне недолго осталось ждать,- чтобы снова увидеть -
Сосны на Морском Берегу !...''


_ttp://mp3.navy.dp.ua/download/kino/che ... beregu.mp3

= Виктор Робертович Цой =

Фото - ссылки ( '' Кино '' ):

_ttp://forum.navy.dp.ua/files/wmplayer_ ... 59_198.jpg
_ttp://forum.navy.dp.ua/files/wmplayer_ ... 10_208.jpg
_ttp://forum.navy.dp.ua/files/wmplayer_ ... 89_728.jpg
_ttp://forum.navy.dp.ua/files/wmplayer_ ... 95_617.jpg
Вложения
97.jpg
Виктор Цой
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение Joke » Четверг 09 Февраль 2006 20:55:03

"...А я смеюсь, хоть мне и не всегда смешно.
И очень злюсь, когда мне говорят,
Что жить вот так, как я сейчас, нельзя.
Но почему? Ведь я живу?
на то не ответить никому..."

_ttp://mp3.navy.dp.ua/download/kino/45/moi_druzya.mp3
Joke

 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Вторник 13 Июль 2004 10:17:45

Виктору стихи...

Сообщение Richard » Пятница 28 Апрель 2006 01:49:05

'' Ты был один на поле для сражений ... ''

Ты был один на поле для сражений
И не искал союзников себе
Ты шел свой Путь и свято верил
Что есть еще надежда на земле
Но не хватает время для ответов
Порой не хватит жизни, чтоб найти
Всего одну мечту, в которую ты верил,
И вот пришла пора, Тебе идти
Идти искать в других мирах ответы
Твоей дорогою стал Млечный путь
Ты знай, что ты не одинокий
И, Твои песни Ангелы поют
Ты стал для нас Благою вестью
В тебе находят одинокие приют
Своей любовью Ты нас согреваешь
И твои песни много лет живут.
Живет твоя любовь, твоя надежда
Мы, верим, что придет пора
Когда взойдет посеянное семя
И загорится новая звезда!



Автор: Чередниченко Ирина , _irinach@astan.ru
Вложения
0293.jpg
Виктор Цой
Копия a29.jpg
'' Звезда по имени Солнце ''
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение Richard » Пятница 28 Апрель 2006 12:20:59

#77 '' Весна ''

'' Весна ! Я не могу сидеть дома !...- Весна - я люблю Весну !...

...Весна ! - Я уже не грею пиво ! - Весна - скоро вырастет трава !
Весна ! Вы посмотрите как красиво ! Весна - где моя голова ?...''


'' Весна '' - прослушать

- - - - - - -
#77'' Бездельник ''

'' Гуляю,- я один гуляю,-
Что дальше - делать я не знаю...
Нет дома - никого нет дома,-
Я лишний,cловно куча лома...

/ -- / -- / -- /

В толпе я как иголка в сене
Я снова человек без цели
Болтаюсь целый день гуляю,-
Не знаю,- я ничего не знаю...''


'' Бездельник ''- прослушать

- - - - - - -
#77'' Бездельник - 2 ''

'' Нет меня дома целыми днями
Занят бездельем играю словами
Каждое утро снова жизнь свою начинаю
И ни черта ни в чём не понимаю

Я лишь начнётся новый день
Хожу отбрасываю тень с лицом нахала
Наступит вечер - я опять
Отправлюсь спать чтоб завтра встать
И всё сначала...

* * *

Ноги уносят мои руки и туловище
И голова отправляется следом,-
Cловна с похмелья шагаю по улице я,-
Мозг переполнен сумбуром и бредом...

Все говорят, что надо кем-то мне становится
А я хотел бы остаться собой
Мне стало трудно теперь просто разозлиться
И я иду поглощённый толпой...

* * *

Я лишь начнётся новый день
Хожу отбрасываю тень, с лицом нахала,-
Наступит вечер - я опять
Отправлюсь спать,- чтоб завтра встать
И всё сначала...


'' Бездельник - 2 '' - прослушать


= Виктор Робертович Цой =
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение Richard » Среда 21 Июнь 2006 03:01:53

Сегодня Виктору Цою исполнилось бы - 44 года...

#77

Мы помним о Тебе Виктор,- твой Талант,твоё творчество,твои песни и музыка не прошли бесследно,они и сегодня живы а значит жив и Ты !


ИСТОРИЯ

Видимо что - то, свыше посланное, витало над бывшей столицей в начале 80-х, ибо чем иным объяснить невероятный всплеск рок - музыкалньой активности в то время. Москва сыто похрюкивала, вспоминая и переваривая Олимпиаду, в канун которой в белокаменной было, в основном, покончено с алкоголиками, тунеядцами, рокерами и прочей нечистью. В Питере, слава богу, этого не случилось, и "новая волна" отечественой рок-музыки пришла именно с невских берегов. Чем было заняться в "душные" времена в городе, напоминающем забытую театральную декорацию, весь воздух которого пронизан настоящей историей, а не совковым новоязом?

Как было выделиться в маленьком грязноватом, но не дорогом кафе на Невском, среди полубезумных поэтов, недобитых хиппи и прочей тусующейся молодежи? Новое время породило новый универсальный язык - рок-музыку, и массовый интерес к ней был неизбежен. В ряды музыкантов рекрутировались любые таланты и их поклонники,потому что сказать свое слово друзьям под гитару было проще, чем напечатать что-либо в газете, а тем более - снять кино или устроить художественную выставку. Жесткий урбанизированный ритм современного города выдавил из себя сопли и вздохи т.н. самодеятельной песни, оставив бледным детям проходных дворов жесткую сетку буги - вуги и проблемы, которые не всегда исчезают с прыщами.


Шлялись по раздолбанным питерским улицам и зассанным подворотням два бездельника - работяга Леша Рыбин и пэтэушник Виктор Цой. Первый играл в доморощенной команде с вечным названием ПИЛИГРИМЫ, второй терзал бас-гитару в ПАЛАТЕ N6, и оба заходили в гости к уже легендарному Майку (ЗООПАРК) или к Свинье, Андрею Панову, главному и идейному панку города на Неве. На квартире Свина у Парка Победы, где был кое - какой аппарат, репетировали АВТОМАТИЧЕСКИЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛИ (чем не SEX PISTOLS?), пили зачем - то нагретое сухое вино, слушали свежие западные пластинки.

Там и прозвучали первые песни Цоя. На рубеже 80 - 81 - го вместе с УДОВЛЕТВОРИТЕЛЯМИ Цой и Рыба мотались в Москву "давать панк - рок" на квартирниках Троицкого, играли на разных питерских сейшенах. По легенде, уже в это время "старик Державин", в смысле БГ, услышал Цоя, поющего с компанией в электричке, и предложил всевозможную помощь.


#77

Летом 81 - го, обалдевая от затягивающего крымского безделья, Цой, Рыба и Олег Валинский создают группу ГАРИН И ГИПЕРБОЛОИДЫ, которую уже осенью принимают в члены ЛенРок - клуба. Валинского вскоре забирают в армию, и он исчезает из далнейшей истории группы. Осень и зима прошли в репетициях, квартирниках, поездках в Москву, и к весне 1982 года, сменив название на КИНО , группа садится в студию Дома юного техника Андрея Тропилло, где под руководством Гребенщикова записывает свой первый альбом. В записи, помимо собственно Виктора Цоя и Алексея Рыбина, принимали участие все музыканты АКВАРИУМА. Вскоре состоялось и первое электрическое выступление на сцене рок-клуба с Михаилом "Фаном" Васильевым и Дюшей Романовым. Все 30-минутное выступление шло нон-стоп под фонограмму драм-машины, а на коду "Когда-то ты был битником..." выскочили из-за кулис с инструментами БГ, Майк и Панкер, устроив веселый хепенинг. К лету 82-го албом был закончен и по длителности записанного материала получил название "45". В него первоначально вошли 14 песен, но из окончательного варианта убрана "Я - асфальт".

Запись медленно, но верно стала расползаться по стране, о группе заговорили, пошли один за другим квартирники и опять же гастроли в Москве. По осени, взяв напрокат будущего барабанщика ЗООПАРКА, КИНО записывает в студии Малого драматического театра у звукорежиссера Андрея Кускова несколько песен, в т.ч. "Весна" и "Последний Герой", впоследствии вошедшие в пластинку "Неизвестные песни Виктора Цоя". Однако, в тот момент запись была забракована, Виктор забрал ленту себе, и распространения она не получила.

19 февраля проходит электрический концерт КИНО в рок-клубе вместе с АКВАРИУМОМ. Группа выступала в гриме, костюмах с жабо и фальшивыми бриллиантами, исполняя при этом "Электричку", "Троллейбус" и "Алюминиевые огурцы". В основной состав приглашается гитарист Юрий Каспарян, и где-то на горизонте замаячил барабанщик Георгий "Густав" Гурьянов, а по весне из группы уходит Рыбин. Лето уходит на совместные репетиции с Каспаряном, плодом которых стал албом "46", хотя сделан он был как демо-запись будущего "Начальника Камчатки". Леша Вишня, записавший демо у себя дома, сбросил ее друзьям на пару пленок - и интерес был столь велик, что даже полуфабрикат разошелся моментально. Однако, осенью 1983 года Цою пришлось залечь на обследование в психиатричку на Пряжке,чтобы закосить от армии. Через полтора не лучших месяца в жизни он получает "белый билет", пишет "Транквилизатор" и в феврале 1984 года женится на Марьяне. Эта свадьба стала эпохальным событием в рок-жизни Ленинграда, потому что о ней вспоминают практически все гости,а их было человек 100,БГ,Майк,Титов, естевственно, все КИНО и др. Весной группа уже с Титовым на басу открывает "Безъядерной зоной" 2-ой Фестиваль рок-клуба и получает лауреатское звание.


Накопился новый песенный материал, и летом 1984 года в студии "Антроп" Андрея Тропилло начинает писаться "Начальник Камчатки".
К записи приложились: Цой, Каспарян,Титов, Гребенщиков, Курехин, Трощенков и Гаккель. Великое братство питерских музыкантов.
В марте 1985 года еще одно звание лауреата на 3-м Фестивале рок-клуба, и вскоре садятся опять к Тропилло писать "Ночь". Хотелось записать модную тогда музыку типа DURAN DURAN, с модными приемами игры, что привело к затягиванию процесса. Альбом никак не получался, и летом Цой с Каспаряном бросили "Ночь" недоделанной и за неделю с небольшим в студии Леши Вишни записали "Это не любовь". Работали под самодельную драм-машинку практически вживую с одной накладкой - голосом. Титов за один день прописал бас-гитару и уехал на гастроли. К осени "Это не любовь" была сведена, и пошла по стране. В январе 1986 года наконец-то выходит "Ночь" Параллелно растет популярность, и весной на 4-м Фестивале рок-клуба в 1000-м зале ДК "Невский" КИНО - уже в "окончательном" составе: Цой, Каспарян, Густав и Игорь Тихомиров на басу - получает диплом за лучшие песни, в.т.ч. за "Хочу перемен" и "Дальше действовать будем мы". Летом все киношники уез жают на съемки фильма "Конец каникул" в Киев. В июне в Москве в ДК МИИТ состоялся совместный концерт московских и питерских групп, где КИНО выступило наравне со сверхпопулярным тогда АКВАРИУМОМ и АЛИСОЙ. С этими же группами выходит в Америке "Красная волна" - первая подобная пластинка в истории русского рока.

По осени Цой поступает работать в "Камчатку" - котельную на Петроградской стороне, ставшую местом паломничества питерских тусовщиков. В ней Рашид Нугманов организует съемки студенческой короткометражки "Йя-хха", там же проходят сьемки фильма "Рок". Осень и зима проходят в Ялте на сьемках "Ассы" Сергея Соловьева. Весна 1987 года богата событиями концертной жизни: премьерные показы "Ассы" в ДК МЭЛЗ, последнее выступление на фестивале рок - клуба, где получают приз "За творческое совершеннолетие", первый выезд за границу во Францию. В это же время на порто-студии "Яамаха МТ 44" начинают записываться материалы к альбому "Группа Крови".


#77

Осенью 1987 года Цой улетает в Алма-Ату к Нугманову на съемки фильма "Игла". В связи с этим КИНО практически прекращает концертную деятельность, но доводит до ума "Группу крови", выход которой вместе с "Иглой" породил на следующий год натуральную "киноманию". Начинаются триумфальные гастроли по стране - КИНО собирает многотысячные залы и стадионы. 16 ноября в Лужниках во время мемориального концерта Башлачева зрители полностью смели стулья в партере, но, несмотря на мерзкое поведение администрации, Цой достойно доводит выступление до конца. За это КИНО на целый год запрещается выступать в Москве. Параллельно с концертной продолжается и творческая деятельность. На все той же порто-студии весной записывается черновик, а 21-30 декабря 1988 и 3-10 января 1989 года в студии Валерия Леонтьева - уже окончательный вариант "Звезды по имени Солнце", которую решили попридержать до осени. Летом Цой с Каспаряном ездили в США, а в это время "Игла" выходит на второе место по прокату среди советских фильмов, и Цоя признают лучшим актером года. Начало 1990 года проходит в непрерывных гастролях и поездках за рубеж, в том числе в Японию, с которой намечалось широкое сотрудничество. Летом, после изнурительных гастролей, завершившихся 24 июня грандиозным концертом на Большой спортивной арене Лужников, КИНО уходит на "каникулы", и Цой с Каспаряном на даче под Юрмалой записывают под акустическую гитару материал для нового альбома.



15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погибает в автокатастрофе. Касетта с записью голоса чудом сохранилась, в октябре-ноябре Каспарян с Тихомировым на студии Видеофильм дописывают инструментальные партии, и к концу года выходит последняя пластинка, записанная группой, т.н. "Черный альбом" (названный так из-за цвета обложки). КИНО занимает первые места во всех хит-парадах, стены всей страны исписаны словами "Кино" и "Цой-жив", но история группы окончена, остались красивая легенда о "последнем герое" - Викторе Цое, остались его песни и фильмы.

#77

Удивительно,- но даже сегодня - спустя 16-ть лет после трагической гибели Легендарного Рок- Музыканта - его песни слушают и его Творчеством интересуются не только люди старшего поколения знающие о Викторе ещё при его жизни,- а и молодые люди которые родились уже после его гибели...- Продолжают писать на стенах - '' Цой-Жив '',играют на гитарах и слушают с удовольствием его песни...- Так значит Виктор Цой действительно Жив ?...

- C Днём Рождения - Виктор...
Вложения
0023.jpg
.......
0334.jpg
.......
pic163.jpg
Виктор Цой
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение Cromwell » Среда 21 Июнь 2006 07:10:35

Миф о нем возник сразу же после его смерти. Он въелся в штукатурку домов, остался навечно краской на заборах, на кирпичных стенах.!ЦОЙ ЖИВ"!!!!
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение Richard » Среда 21 Июнь 2006 21:47:25

P.s.: - Ещё раз хочу поздравить Всех с этим днём с днём Рождения Виктора - с Днём Рождения Легенды и Звезды,- которая не гаснет и по сей день !...
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение Richard » Вторник 15 Август 2006 11:41:35

Сегодня исполняется ровно 16 лет со дня трагической гибели рок-музыканта, лидера группы "Кино" ВИКТОРА ЦОЯ...

Ровно 16 лет назад - 15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погибает в автокатастрофе.

Иосиф Пригожин: "Мы с Цоем вместе покупали тот "Москвич", на котором он разбился"...

Цой сразу не захотел садиться за руль нового автомобиля. "Я что-то боюсь, - говорит. - Йось, давай садись ты за руль, а я рядом".


#77

Известный продюсер Иосиф Пригожин рассказал о дружбе с легендарным рок-музыкантом, лидером группы "Кино", 15 лет назад погибшим в автокатастрофе под Ригой. ...В день похорон накрапывал дождь, который прекратился всего минут на двадцать, пока гроб опускали в могилу, а затем хлынул снова.

Говорят, накануне похорон Цоя даже по блату нельзя было достать билеты на поезда, идущие в сторону Ленинграда. Две ночи фанаты дежурили во дворике ленинградского рок-клуба на Рубинштейна, 13 и возле дома музыканта на проспекте Ветеранов.



Несмотря на выходной день - субботу, в Ленсовете получили разрешение похоронить музыканта на одном из лучших кладбищ города. Место нашли почти, как у Высоцкого, - чтобы к могиле могло подойти большое количество людей. Дабы избежать эксцессов во время похорон, музыканты группы "Кино" даже обратились в прямом эфире местного телевидения к поклонникам.

На Богословское кладбище пришло несколько тысяч людей. Первыми цветы на могилу положили коллеги Артемий Троицкий, Джоанна Стингрей, Костя Кинчев и Андрей Макаревич, всего на полчаса прилетевший в Ленинград - у "Машины времени" как раз были концерты в Москве. Даже к вечеру на кладбище очередь из желающих попрощаться с Цоем тянулась на несколько километров.

...На месте аварии у Тукумса, что под Ригой, сотрудники ГАИ не нашли на крутом повороте тормозного следа от "Москвича", отсюда и версия - водитель уснул за рулем. От сильнейшего удара автобус "Икарус", который ехал по встречной полосе, благо, без пассажиров, улетел в реку почти на 100 метров от места ДТП. Двигатель Витиного авто раскрошился, а его остатки разлетелись в радиусе 60 метров. Одно колесо так и не нашли. От машины остались лишь крышка багажника с неразбитым стеклом, задний мост и компакт-кассета с песнями из нового альбома, запись которого только что закончили в студии. Вместе со смертью Цоя прекратила свое существование и группа "Кино"...

- С Витей Цоем меня познакомил продюсер Юрий Айзеншпис, - рассказал "ФАКТАМ" известный шоумен и муж певицы Валерии Иосиф Пригожин. - Это было в 1988 году. Группа "Кино" как раз находилась на пике своей популярности, а я только-только внедрялся в шоу-бизнес...


- На какой-то вечеринке познакомились?

- Я тогда работал у Айзеншписа водителем. Он вообще мой крестный отец в шоу-бизнесе - первый, кто протянул мне руку помощи. Я не только возил Юру, но и помогал ему: отправлялся с ним на переговоры, ездил по его делам, собственно говоря, знакомился с людьми в шоу-бизе. Так же было и с "Кино" - я помогал Айзеншпису в работе с Виктором Цоем.

- До знакомства с Цоем вы были поклонником "Кино"?

- Я никогда не был ничьим поклонником, но мне очень нравилось творчество этих ребят. И по сей день нравится. Я считаю "Кино" самой культовой и легендарной группой. По-прежнему общаюсь с ее участниками. Недавно мы встретились с Юрой Каспаряном, который был гитаристом. Сейчас он работает со Славой Бутусовым.

С Витькой нас связывала дружба. Он приезжал ко мне в Бирюлево на день рождения моего сына Димы, когда тому годик исполнился, был у меня на дне рождения. Я ездил к нему поздравлять с именинами.


- Что дарили?

- Уже не помню. Я тогда не мог себе представить, что когда-нибудь Виктор Цой может погибнуть! Это в голове не укладывалось. Вы будете смеяться, но у меня нет ни одной фотографии с Витей. Я никогда не любил лезть в душу...

Вообще Витька был золотым парнем. У меня не было ощущения, что я общаюсь со звездой. Он не выпендривался, не капризничал... Был просто КЛАССНЫМ парнем! Мы с ним дружили всего два года, но его смерть для меня стала большой трагедией. Могу честно сказать: полгода находился в состоянии шока.

"Собираясь на похороны Вити, я впервые в жизни проспал на самолет"


- Где вас застала весть о смерти друга?

- Я узнал об этом в Волгодонске, занимался там какой-то культурной программой... Мне позвонили Юра Айзеншпис и Олег Толмачев, который работал его администратором. Именно Олег ездил забирать Витькино тело. По его словам, там ТАКОЕ было - караул! Просто каша.

- А какая была версия трагедии?

- Предполагали, что он уснул за рулем, когда ехал в Юрмалу. Он тогда ведь еще и сына хотел взять с собой... Витька обожал этот город, очень любил там отдыхать, постоянно мотался туда на рыбалку.

- Цой был заядлым автомобилистом?

- По-моему, нет. По крайней мере, похоже, до злополучного "Москвича", на котором он разбился, у него не было машины - я возил его на своей "восьмерке". А "Москвич" мы вместе покупали. Это было, по-моему, в мае 1990 года. Так что на своей машине Витька проездил только три месяца. Думаю, он всего пару тысяч километров на ней накатал.

В то время на "Москвичи" был самый настоящий бум, они считались последним писком моды, и так вот запросто их купить было трудно. Юрий Айзеншпис договорился с заводом, и мы подъехали на АЗЛК за машиной. Выбрали авто цвета мокрого асфальта. Отдали 32 с половиной тысячи рублей. Позже оказалось, что нас обманули на 2500 рублей, мы даже расстроились.


Цой сразу не захотел садиться за руль нового автомобиля. "Я что-то боюсь, - говорит. - Йось, давай садись ты за руль, а я рядом". Помню, мы тогда только выехали на Окружное кольцо, и у нас закончился бензин. Я остановил какой-то грузовик. Водитель, увидав Цоя, был вне себя от радости. Даже попросил, чтобы Витька у него на спине расписался, так как под рукой не было бумаги. Я удивился. "Вить, - говорю, - и как они вас, узкоглазых, так узнают? Я, например, просто не врубаюсь! Как по мне, так вы все кажетесь, как негры, - на одно лицо!"

Добрались мы до Беляево, где жил Витя, выгнали со двора мою "восьмерку" и поставили под брезент только что купленное новенькое авто. Поднялись в дом, попили чаю с конфетами, и я отвез Цоя на своей машине в аэропорт. Он тогда с Джоанной Стингрей улетал на гастроли в Японию. Больше мы с ним не виделись. Только созванивались несколько раз по телефону. Он был где-то на Эльбрусе, слышал мою песню, которую тогда крутили, - я как раз в то время пением увлекался. Хвалил!


- Предчувствий накануне трагедии никаких не было?

- Как-то я встречал в аэропорту Шереметьево Витьку на своих "Жигулях". Мы так гнали по трассе, что он сказал: "Йось, ты едешь, конечно, просто караул! Точно когда-нибудь в аварию попадешь". Так и случилось - через некоторое время я попал в ДТП, причем очень серьезное, но, слава Богу, жив остался. А вот с Витькой видите как...

Никаких предчувствий, никаких плохих мыслей не было. Все шло просто супер! Группа "Кино" была на пике популярности. Цою - всего 28 лет - самый расцвет, он герой миллионов. Когда, помню, Айзеншпис с Лисовским объявили концерт на Большой спортивной арене, за два дня было продано 70 тысяч билетов. Этот рекорд до сих пор не побил в России никто.

- На похоронах были?

- На похороны не попал, потому что... проспал на самолет. Это был единственный раз в моей жизни. Добирался из Волгодонска в Москву на поезде. Для меня 1990 год вообще был трагическим: я потерял двух людей, которые были безумно мне дороги... 15 августа разбился Цой, а 30-го умер мой отец, которому было всего 52 года.

Могу честно сказать: я ни разу не был на кладбище у Цоя. НЕ МОГУ! Я был только на Арбате, где каждый год в память о Вите устраивают панихиду и зажигают сотни свечей. Человек ведь живет в нашем сердце, и я никогда не забываю, что Виктора Цоя нет. Я по-прежнему считаю, что он лучший, по-прежнему люблю его песни.


- До сих пор слушаете?

- Конечно. У меня даже в машине несколько кассет. Когда бывает настроение - включаю. Это был настоящий рок, музыканты - классные ребята! Это не тот шоу-бизнес, что сейчас. Я считаю Цоя божьим посланником, который пришел, чтобы что-то сказать нам...

Я горд и счастлив, что в этой жизни смог не просто быть рядом, а прикоснулся к такому человеку, прикоснулся к истории.

"В своем первом фильме Цой снимался в "чернобыльское" лето, поэтому постоянно пил красное вино"
С Виктором Цоем украинского режиссера и тележурналиста Сергея Лысенко судьба свела в начале 1986 года.

- Как для нынешнего поколения знаковым устройством является компьютер, для моего таким предметом был магнитофон, - говорит Сергей. - Мы все воспитывались на магнитофонной культуре. Сперва это были западные коллективы, потом, в середине 80-х, пришел черед подпольных групп советского рока. Как-то в гостях у своего приятеля я услышал самый первый альбом Цоя - "45". И, как говорится, зацепило. Тогда я, студент V курса факультета кино Киевского театрального института, готовился к съемкам своей дипломной работы. Решил, что это будет музыкальный фильм, в котором непременно должна принять участие группа "Кино". Я купил билет на поезд до Ленинграда и отправился в дорогу. В Ленинграде через знакомых раздобыл телефон питерского рок-клуба, где мне дали домашний номер Вити. Я позвонил ему и сказал: "Виктор, я хотел бы снять вас и вашу группу в своем фильме". Мы встретились в легендарном кафе "Сайгон", где тусовались все музыканты. Я дал Цою почитать сценарий, и он ему понравился. Витя с удовольствием согласился сниматься. Тогда "Кино" еще не была всенародно популярной группой, но Цой уже знал себе цену. Он прекрасно разбирался в музыке, у него был безупречный вкус.


- Долго снимали?

- Фильм "Конец каникул" - небольшой, из трех частей. Снимали недели две. "Киношники" прилетели в Киев в начале лета, это был 1986 год. У нас тогда еще был глухой "совок" - Советский Союз. Поздним вечером, часов в 11-12, я поехал встречать ребят в "Борисполе". Когда они спустились по трапу все в черном, в темных очках, у меня было ощущение (до сих пор его помню), что я выпустил джина из бутылки.

- Вне работы, в неформальной обстановке общались?

- Витя был довольно замкнутым. Под конец, когда мы больше узнали друг друга, общаться стало легче. Несколько вечеров провели, просто разговаривая. Цой производил впечатление очень разумного человека.

Как раз на время съемок пришелся Витин день рождения - 21 июня. Я подарил ему пластинку группы "Дюран Дюран" - он их тогда очень любил. Поскольку это было "чернобыльское" лето, парни немного боялись ехать в Киев, туда, где поблизости взорвалась атомная электростанция. Но все же приехали. Как известно, лучшее средство для выведения радионуклидов из организма - красное вино. Во время застолий именно его и пили. Цой достаточно спокойно относился к выпивке, как и к любого рода стимуляторам, несмотря на распространенное мнение, что рок-музыканты - это наркотики, сплошные дебоши, разбитая мебель в гостиницах.

Жили ребята в гостинице "Славутич", что на левом берегу Днепра. Эксцессов не было. Правда, один раз, помню, Цой пришел на съемки с разбитой губой. Сказал, что поскользнулся и упал, мы дружно не поверили, но расспрашивать не стали.


- На похороны Виктора в Ленинград не ездили?

- Нет. Был на первой годовщине смерти Цоя со своим фильмом. Принимали очень хорошо. Тем более, учитывая, что это первый фильм, в котором снялся Витя. В конце, когда заиграла финальная песня "Попробуй спеть вместе со мной", все сидящие в зале фанаты ломанулись к экрану, стали на колени и зажгли свечки, факелы, зажигалки...

#77

...спустя 16-ть лет после трагической гибели Легендарного Рок- Музыканта - его песни слушают и его Творчеством интересуются не только люди старшего поколения знающие о Викторе ещё при его жизни,- а и молодые люди которые родились уже после его гибели...- Продолжают писать на стенах - '' Цой-Жив '',играют на гитарах и слушают с удовольствием его песни...
- Для таких людей Цой по прежнему остаётся живым,- он по прежнему исполняет свои песни... И никакая Авария и ничто другое не сможет отобрать у них Легенду,- Звезду по имени - Солнце, - Последнего героя,и просто Человека по имени - Виктор Цой !
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение Red » Вторник 15 Август 2006 11:58:19

Для Richard: единственные статьи , с огромным количеством букв...которые на етом форуме читаю )))


Ричарду РЭСПЭКТ )
Red

 
Сообщения: 547
Зарегистрирован: Среда 29 Март 2006 23:47:09

Сообщение Richard » Вторник 15 Август 2006 12:51:58

Для Red:
Для Richard: единственные статьи , с огромным количеством букв...которые на етом форуме читаю )))

Ричарду РЭСПЭКТ )

- это приятно...- спасибо... ;) ...
- Но в данном случае я иначе просто и не мог... ;) ...
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение Butusov » Вторник 15 Август 2006 14:07:36

"Пока мы живы, мы будем петь эти песни всегда! Спасибо Цою! Царство ему небесное" -- Константин Кинчев

P.S.В связи с 16 годовщиной смерти Цоя готов поделиться новыми раритетами из его творчества (которые на днях обновил). Если кого заинтересует - пишите.
Butusov

 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Понедельник 18 Июль 2005 18:57:27

Сообщение Cromwell » Вторник 15 Август 2006 20:07:10

Да, 16 лет прошло, а он все равно жив, он в сердцах миллионов людей!

Для Butusov:
Если кого заинтересует - пишите.


Я Вам пишу, чего же боле..))
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение Tyoska » Вторник 15 Август 2006 21:37:30

Сегодня прошел концерт,посвященный Цою.Прошел он в Днепре,в парке Глобы.Кустарщиной пахло со всех дыр,но хоть что-то делают чтобы почтить память.Было приятно послушать старые хиты,хотя исполнение подкачало
Для Butusov: Ану делись давай,пока не отобрали)
Tyoska

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Понедельник 18 Июль 2005 17:30:58

Пред.След.

Вернуться в Музыка. Разговоры о музыке.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron