Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Наука

Религиоведение - это точная наука?

Обсуждение тем связанных с наукой.

Религиоведение - это точная наука?

Сообщение ТЕОЛОГ » Четверг 09 Декабрь 2010 17:33:58

можно ли считать теологию и религиоведение точной наукой?

как разобраться, кто среди релий говорит правду, а кто нет?

в математике всё понятно: 2х2=4. а среди церквей разногласия, одни говорят Бог троица - другие, что Он один. кто врёт?
ТЕОЛОГ

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Среда 08 Декабрь 2010 22:09:48
Откуда: Новомосковск

Re: Религиоведение - это точная наука?

Сообщение Amazing » Пятница 10 Декабрь 2010 11:37:14

...скандалы, интриги, расследования. Программа "Максимум", на НТВ :twisted:
Amazing

 
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: Воскресенье 19 Август 2007 14:51:39
Откуда: Фючер

Re: Религиоведение - это точная наука?

Сообщение Ukraina » Пятница 10 Декабрь 2010 13:56:22

кто врёт?

вопрос риторический.. потому как из религии сделали инструмент... религия сама по себе как отдельная тема никому не интересна.. а может и создавалась она а потом и другие (кстати что скорее всего так) изначально придумывались как инструмент.. поэтому как сознательная ячейка общества вижу в этой теме пустую болтовню и не более.. потому как "кто врет" звучит как "какой инструмент эффективнее".. о эффекте надо говорить
Ukraina

 
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Среда 16 Апрель 2008 13:37:20

Re: Религиоведение - это точная наука?

Сообщение ТЕОЛОГ » Пятница 10 Декабрь 2010 17:49:42

Да это вовсе не риторический вопрос!

то что из религии сделали инструмент, не опровергает факта существовании истины! она есть!

и кстати многим эта тема очень интересна, конечно я её ненавязываю, сюда писать могут кто хочет, а могут и не писать. но я хочу найти людей, которые бы хотели разобраться в этом вопросе. может таких и нет на форуме. не страшно. я в другом месте поищу.

и религия в какой то степени и придумывалась - но это если вести речь за ложные религии. а есть истинная, которая учит по Библии. и если вы не доверяете Библии, то вам сначала нужно разобраться, а можно ли вообще для начала этой книге доверять, а потом уже переходить на темы - а кто же действительно живёт по Библии и учит по Библии. к примеру православие учит лжи, не основанной на Библии. а если по вашей логики - они "эффективные" тем что их боольшинство на территории славян, то для истины - понятие большинства вовсе не аргумент. когда то большинство думали что земля плоская, а в Библии было ясно записано что земля имеет форму шара.

и как "сознательная ячейка общества", было бы разумно сначала факты рассмотреть а потом уже делать выводы, как вы считаете? вы в Бога не верите? считаете мы от обезьяны?)
ТЕОЛОГ

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Среда 08 Декабрь 2010 22:09:48
Откуда: Новомосковск

Re: Религиоведение - это точная наука?

Сообщение Baggins » Пятница 10 Декабрь 2010 18:00:20

а потом предложите им купить брошюрку или записаться в секту сатанистов каких нить? но мы вам денег не дадим! но пасаран!
Baggins

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Среда 23 Август 2006 02:30:58
Откуда: The Shire

Re: Религиоведение - это точная наука?

Сообщение ТЕОЛОГ » Пятница 10 Декабрь 2010 18:18:01

Baggins писал(а):а потом предложите им купить брошюрку или записаться в секту сатанистов каких нить? но мы вам денег не дадим! но пасаран!


нет, если вас это утешит, то заверяю, что продажей христианской литературой я не занимаюсь, вся информация бесплатна, если конечно кто сам не решит что то пожертвовать, то это будет лично его дело. у нас и на встречах нет ни десятин, ни принудительных сборов денег по рядам. так что за ваши деньги можете быть спокойны.

если вас только это беспокоило, то может, теперь вы захотите узнать ответ на какой нибудь вопрос о Библии или религии?

и ещё. я не из секты. и к сатанистам естественно не имею никакого отношения.
ТЕОЛОГ

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Среда 08 Декабрь 2010 22:09:48
Откуда: Новомосковск

Re: Религиоведение - это точная наука?

Сообщение Ukraina » Пятница 10 Декабрь 2010 20:24:43

у нас и на встречах

вот оно.. пароль.. ключик к дверям.. рубашка к вешалке.. итог всех высказываний.. приходите на наши собрания!
"покупайте наших слонов" (с)

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:
вы в Бога не верите? считаете мы от обезьяны?)

увы.. или к счастью.. но нет
это не совсем значит что я готов с пеной во рту защищать свою позицию и отговаривать вас не заблуждаться.. это просто моя позиция и мне ни холодно, ни жарко от того кто чем страдает в этом мире.. это личное дело каждого, которое меня не трогает.. но скажем, немного удивляет.. и всего-то
на счет обезьян.. да я склонен думать, хотя мне опять таки все равно так это или нет.. мне нет разницы до того, что было оооооооооооооооооочень давно от меня.. и даже если я ошибаюсь, то пусть лучше мое заблуждение останется на уровне не правильного представления в каком-то незначащем для меня вопросе, чем я был бы застегнут на такой сильной штуке как религия, которая неизвестно к чему привела бы.. а из нашей жизни я пока что вижу неутешительные результаты от такого застега.. кто несет денег, кто выносит вещи из дому, а кто и дама с машинами дарит тем, кто предмет вашей веры использует не более как банальный инструмент управления.
Что мне должна дать библия и вера? усмирение и покаяние? разум и мудрость? так мне всего этого слава богу (гг) хватает и без этого застега.. причем в меру.. спасибо родителям и генам.. и если говорить о боге, так их надо считать тогда этим богом
у меня все. я кончил.
Ukraina

 
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Среда 16 Апрель 2008 13:37:20

Re: Религиоведение - это точная наука?

Сообщение Baggins » Суббота 11 Декабрь 2010 06:48:19

ТЕОЛОГ
спасибо вам за развернутый ответ, радует выдержанность речи, спокойные ответы и пара пропущенных запятых, при всем желании автора печатать граммотно ))
я бы с удовольствием задал бы какой-нить вопрос по поводу чего-либо непонятного из библии, но этот шедевр достижения человеческого гения в науке манипулирования людьми (как и телевизор) не сможет убедить меня изменить сложившиеся личные устои и нормы, и зная это уж точно не буду тратить время на изучение сей книги. и раньше не довелось, а так может и был бы добрее.
Baggins

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Среда 23 Август 2006 02:30:58
Откуда: The Shire

Re: Религиоведение - это точная наука?

Сообщение ТЕОЛОГ » Суббота 18 Декабрь 2010 00:15:13

Злдравствуйте Ukraina

у вас немного не точное представление о религии. хотя я вас и понимаю почему вы так думаете. сегодня многие выглядят фанатиками, как вы выражаетесь "застёгнутыми" на религии.

но дело в том, что тут нужно по другому ставить вопрос. вот знаете, атеисты похожи на маленького ребёнка, который отрицает существование своего отца. и если он говорит: Что мне от того, что существует отец? то как вы думаете он прав?

наш небесный Отец, сотворил нас не для того чтобы бросить на произвол судьбы, как считают некоторые деисты. Он создал нас первоначально чтобы мы, люди, жили в прекрасных условиях на земле. и скоро на земле такие условия востановятся. и будете ли вы там жить или нет, зависит от вас. вот что вам может дать истинная религия: надежду на новую прекрасную жизнь в раю на земле.

если не хотите жить, то очень жаль.


Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
Baggins писал(а):ТЕОЛОГ
я бы с удовольствием задал бы какой-нить вопрос по поводу чего-либо непонятного из библии, но этот шедевр достижения человеческого гения в науке манипулирования людьми (как и телевизор) не сможет убедить меня изменить сложившиеся личные устои и нормы, и зная это уж точно не буду тратить время на изучение сей книги. и раньше не довелось, а так может и был бы добрее.


почему вы так поспешно делаете выводы? хотите задать какой то вопрос по Библии, и тут же отрицаете возможность положительного влияния Библии на вас?)

к примеру мне Библия помогла бросить пить, курить, воровать, ругаться, и многое другое. И тут вопрос не в том, может ли Библия повлиять или нет, (это и так ясно что может, свидетельство тому миллионы людей, изменившихся в лучшую сторону), а всё дело в том, хотите ли вы этого.
Один предприниматель из Европы сказал своему подчиненному: ?Даже если бы Бог сказал мне лично, что я должен изменить свою жизнь, я все равно не сделал бы этого. Я хочу жить так, как мне нравится?.

Ясно, что некоторые понимают: если они призна?ют власть Творца, это будет противоречить их свободе и тому образу жизни, который они предпочитают. Такие люди иногда заявляют: ?Я верю только в то, что вижу, а видеть невидимого Творца я не могу?.

Скажите, какова истинная причина того, что вы не хотите попробовать узнать что из Библии? Я
предлагаю бесплатное изучение этой книги.
ТЕОЛОГ

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Среда 08 Декабрь 2010 22:09:48
Откуда: Новомосковск

Re: Религиоведение - это точная наука?

Сообщение Ukraina » Суббота 18 Декабрь 2010 11:01:36

ТЕОЛОГ
атеисты похожи на маленького ребёнка, который отрицает существование своего отца

понимаешь ли.. Теолог.. тут такая штука.. где-то ты красивое сравнение-объяснение привел.. а где-то нет.
понятно что человек до появления телевизора тоже не поверил бы в такой аппарат, если бы ему сказали.. но в том-то и разница, что заставляет меня не верить в твоего творца - что будь случай с телевизором, или с ребенком.. мы говорим о человеке в тот момент его жизни, когда он еще попросту "новость" не узнал.. но это не означает что в течении жизни он не узнает.. вопрос времени.. но прошу заметить - это вопрос времени в рамках жизни человека! а у вас получается что это вопрос в рамках жизни не человека, а человечества... т.е. может вы и правы, но это дано узнать человечеству когда его возраст будет скока-то миллионов лет (или млрд.).. так вот мне сейчас не интерсно что будет потом.. я сейчас живу..
это точно так же как ребенку ты скажешь что у него есть отец - он тебя не поймет.. и если ты ему об этом скажешь через 10 минут.. он тебя точно так же не поймет и жизнь ровным счетом еще никак не измениться..
Поэтому давай оставим момент осознания существования бога на то поколение нашего человечества, когда мы доживем.. а сейчас ни мне ни тебе - от этого ни холодно ни жарко.. ни доказуемое и бессмысленное.. так что пользу от веры (сигареты, алкоголь, ...) отрицать не будем, но зачем во главу веры ставить что-то несуществеющее? не проще точно так же молится вон на пирамиду Ю-ШИНСЕ, статуэтки всяких золотых жаб и четвероруких человечков? что тебе мешает поверить что они не хуже твоего творца, а даже будет по-всемогущей его? так зато их хоть можно купить в каждом ларьке и покрутить в руках.
Ukraina

 
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Среда 16 Апрель 2008 13:37:20

Re: Религиоведение - это точная наука?

Сообщение Baggins » Суббота 18 Декабрь 2010 19:27:22

ТЕОЛОГ
мои выводы вовсе не поспешны, так может лишь казаться из краткости фраз, которые я пишу. на самом деле они сделаны в течении долгого времени и неоднократно (но не кардинально) изменялись, благодарю анализу и сравнению из разных источников информации (тв, инет, бабушки на рынке и тд).
истинное желание узнать что-то новое отсутствует по причине того, что мне кажется будто бы многое мне уже известно, а вдавание в подробности не принесет ничего нового к уже имеющемуся.
и вообще, как сказал товарищ Бендер: "По чем опиум для народа?". Но так как у вас всё бесплатно, то прошу аргументировать, по возможности, ваши цели, так как, как ни крути, но наши люди не верят в добро, бескорыстие, честолюбие, а верят лишь в бесплатный сыр, который они же сами и знают это лежит в мышеловке.
Baggins

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Среда 23 Август 2006 02:30:58
Откуда: The Shire

Re: Религиоведение - это точная наука?

Сообщение Wanderer » Суббота 18 Декабрь 2010 20:02:43

:-s по моему тема идет не в нужное русло. И не в нужном разделе. Автору спасибо тема закрыта.
Wanderer

 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Четверг 05 Август 2004 13:40:38
Откуда: from hell


Вернуться в Наука

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron