Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Наука

Теория "струн"

Обсуждение тем связанных с наукой.

Сообщение ASTRALiets » Суббота 29 Март 2008 12:47:57

Для Gutts:
Gutts писал(а): порыскав по материалам на просторе глобальной информационной помойки, ака интернет

Согласен на 100%,ненавижу интернет-поиск!
Gutts писал(а):Надеюсь хоть кто то потрудится прочесть.

Прочел все и готов читать все по теме.
Я не утверждал, что ТС описывает "непроявленную" часть материального мира. ТС мне "навеяла" ассоциацию с религиозным мировоззрением о происхождении и сущности материи. Всего лишь.
Насколько я понял, ТС вводит понятие некоей структуры пространства, с помощью которой можно было бы хоть как-то подступиться к описанию сущности полей, гравитационного в т.ч.
Без такого преставления невозможно разрешить наблюдаемые парадоксы, как-то - двойственную природу элементарных частиц, а также фотонов, барьерный переход и пр. Ну, да, бог с ней , с ТС, скорее всего-это отчаянная попытка гения хоть что-то предпринять по созданию теории единого поля. Не удивлюсь и не расстроюсь, если она не подтвердится. Многие ученые давно уже поняли, что материя непознаваема в принципе, и что физики-элементарщики , зная это, попросту тянут время, из чисто меркантильгых интересов-то Нобель-прайс получить, да и просто питаться у этого корыта до конца дней своих. В мире существует уже движение за прекращение дальнейшего чрезвычайно дорогостоящего,бесплодного и ничего не дающего практике " колупания " в ядре.
Gutts писал(а):"просветление" - это психологическая метода убегания от своей природы. Мир так нифига не познаешь и ничему не научишься

А вот это удивляет слышать именно от Gutts. Где же здесь непредвзятость, доказательность. Так заявлять можно хотя-бы немного окунувшись в эти самые "метОды". ИИсус, Будда и Кришна- великие просветленные , нельзя же попросту отмахнуться от их опыта, переданного нам в их учениях. А даже отмахнувшись, надо же что-то предложить взамен. Неужели духовный поиск бессмысленнее суетной мирской жизни. Если да, то скажите- какой же именно великий смысл в том, что человек всю жизнь с энтузиазмом пахал-пахал землю, кропал-кропал вирши, а потом занемог, поболел и помер?? Кому все это было нужно , зачем?
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение artt » Суббота 29 Март 2008 19:36:47

Если да, то скажите- какой же именно великий смысл в том, что человек всю жизнь с энтузиазмом пахал-пахал землю, кропал-кропал вирши, а потом занемог, поболел и помер?? Кому все это было нужно , зачем?


Какой "великий смысл"? -- да никакого, но мы работаем над этим, смысл придумать нужно обязательно, темболее делать нефиг, а времени еще полно, пока не "поболел и помер" :lol:
artt

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Среда 30 Январь 2008 19:26:00

Сообщение Gutts » Воскресенье 30 Март 2008 01:27:03

Ну вот. Стоило разок упомянуть "духовные ценности", как тема тут же покатилась в оффтоп :D
Gutts

 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Воскресенье 04 Апрель 2004 18:29:22
Откуда: третья планета от солнца

Сообщение ASTRALiets » Воскресенье 30 Март 2008 14:16:55

Для artt:
artt писал(а):смысл придумать нужно обязательно

Жизнь без смысла бессмыссленна ). Более-менее осмысленный смысл предлагают религии. Вывод- неверующие люди проживают бессмысленную жизнь! ) Или наполняют ее ложныи смыслом- удвоением ВВП, установлением рекорда по плевкам арбузными семечками и пр. Флаг им в руци.Для Gutts:
Gutts писал(а):тема тут же покатилась в оффтоп

Неудивительно, тема-то пограничная с многих точек зрения. А ты все же не согласен, что мир познаваем не только естественными науками, но и духовными методиками? Пардон, опять оффтоп...)
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение artt » Воскресенье 30 Март 2008 16:09:27

Жизнь без смысла бессмыссленна ). Более-менее осмысленный смысл предлагают религии. Вывод- неверующие люди проживают бессмысленную жизнь! ) Или наполняют ее ложныи смыслом- удвоением ВВП, установлением рекорда по плевкам арбузными семечками и пр. Флаг им в руци.Для Gutts:


ну это уже из серии "почему макака 40 лет сидит в зоопарке и не превращается в человека" ... :|

тебе нужно серьёзно подтянуть матчасть по дисциплине "проживание бессмысленной жизни" ))
artt

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Среда 30 Январь 2008 19:26:00

Сообщение Gutts » Воскресенье 30 Март 2008 21:22:46

ASTRALiets:
мир далее доступной для ощущения части ? возможен для познания ТОЛЬКО с помощью вспомогательных средств расширяющих и компенсирующих недостаточную сенсорную систему человеческих организмов. :)

А что до "духовных методик", что ж, некоторые из них предлагают методы избавления от некоторых вредных черт характера, но то же самое можно проделывать используя психологию. И честное слово, я ни разу не слыхал об каких либо открытиях в области естественных наук, совершенных благодаря "просветлению".

ЗЫ. предлагаю все же прекращать оффтоп. :D
Gutts

 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Воскресенье 04 Апрель 2004 18:29:22
Откуда: третья планета от солнца

Сообщение ASTRALiets » Понедельник 31 Март 2008 18:32:16

Для Gutts:
Gutts писал(а):мир далее доступной для ощущения части ? возможен для познания ТОЛЬКО с помощью вспомогательных средств расширяющих и компенсирующих недостаточную сенсорную систему человеческих организмов.

Ты не поверишь, как религиозные методики расширяют и компенсируют. Говорю, окунуться надо. Я знаю, о чем говорю.
Gutts писал(а):И честное слово, я ни разу не слыхал об каких либо открытиях в области естественных наук, совершенных благодаря "просветлению".

А кто сказал, что путь естествознания единственный и совершенный. Познать мир без интегралов и фазотронов можно намного глубже, чем с оными. Познавать атом с помощью электронов - все равно, что ковыряться в часах топором- слишком грубый инструмент, а тоньше его и нету в наборе "естественных" ученых!
А вот духовные методики - тоньше. Да, с их помощью не "прозришь", какая толшина двутавра нужна при постройке моста, НО ВЕДЬ ЭТО ЗАБДУЖДЕНИЕ, ЧТО МОСТОСТРОЕНИЕ- ВЕРНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Несколько раз люди уже шли этим путем и столько же раз были уничтожены. За что бог прогневался на евреев? За то, что духовному развитию предпочли "золотого тельца". Истинный смысл религий (не церковных учений)- вернуть человечество на духовный путь, отвратить людей от техногонии, ведущей к очередной пропасти.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

Для artt:
artt писал(а):тебе нужно серьёзно подтянуть матчасть по дисциплине "проживание бессмысленной жизни" ))

"Он видел смысл жизни в том, чтобы доказать ее бессмысленность"...)
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Gutts » Понедельник 31 Март 2008 22:28:44

Ну вот, приехали.
Gutts

 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Воскресенье 04 Апрель 2004 18:29:22
Откуда: третья планета от солнца

Сообщение ASTRALiets » Вторник 01 Апрель 2008 14:12:17

Для Gutts:
А ты ожидал, счас теории единого поля повалят? ))
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение artt » Вторник 01 Апрель 2008 16:26:47

Он видел смысл жизни в том, чтобы доказать ее бессмысленность


Это уже дело вкуса...

С понятием "духовный пусть" у меня ассоциируется только Леонид Черновецкий, наверно таких как я не берут в космонавты, так что причина гнева бога на евреев мне не аргумент))
artt

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Среда 30 Январь 2008 19:26:00

Сообщение ASTRALiets » Вторник 01 Апрель 2008 17:27:30

Для artt:
Упоминание фамилии Черновецкого в одном предложении с именем Бога есть святотатство! )
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Gutts » Вторник 01 Апрель 2008 18:28:52

я дважды призывал прекратить оффтоп в теме.
За каждое оффтоповое сообщение после этого (последнего китайского предупреждения) будет выдаваться награда в виде предупреждения.
Gutts

 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: Воскресенье 04 Апрель 2004 18:29:22
Откуда: третья планета от солнца

Сообщение shantalov » Понедельник 14 Апрель 2008 12:35:15

Для ASTRALiets:
ASTRALiets писал(а):вернуть человечество на духовный путь, отвратить людей от техногонии, ведущей к очередной пропасти.

А что, слабо идти по пути духовного совершенствования. вооружась современными технологиями?
Хотя, о чём это я? Это уже совсем другая история...
shantalov

 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Воскресенье 26 Декабрь 2004 14:01:26
Откуда: СССР

Сообщение Warrior » Среда 16 Апрель 2008 09:41:29

Так как теорию струн на данном этапе развития науки ни подтвердить ни опровергнуть невозможно,то всем кому интересна тема и просто для себя советую почитать Фритьофа Капра автора "Дао физики" и всемирно известную книгу Гэри Зукава "Танцующие мастера Ву Ли" о квантовой физике,выигравшую The American Book Award for Science и переведенную на 16 языков мира ,в том числе и на русский.
Warrior

 
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Воскресенье 30 Сентябрь 2007 16:57:46

Re: Теория "струн"

Сообщение Алиса » Среда 06 Апрель 2011 13:05:57

План Теории Струн
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Алиса

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Понедельник 07 Март 2011 13:04:46

Пред.

Вернуться в Наука

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron