Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Наука

Будущее наших компьютеров.

Обсуждение тем связанных с наукой.

Будущее наших компьютеров.

Сообщение Альфа » Суббота 08 Март 2008 22:01:42

Компьютер научится читать мысли?
08.03.2008 10:37 | НТВ

В компьютерном мире обсуждают пророчество Билла Гейтса. Он заявил, что уже через 5 лет привычная всем клавиатура окончательно исчезнет. Ее заменят программы распознавания речи и тачскрины - экраны, на которые можно нажимать.

Клавиатура была важнейшей частью компьютера с момента его изобретения. Процессоры становились мощнее, мониторы сложнее, и только кнопки не менялись. Изучив новые способы ввода информации, корреспондент НТВ Сергей Малозeмов убедился, что клавиатура действительно в новых компьютерах не нужна. Мышкой можно рисовать на экране.Только мышка управляется не рукой, а голосом, то есть компьютер в буквальном смысле делает, что ему говорят. Смотрится эффектно.

Разработчики первой системы распознавания слитной русской речи показывают: программа может еще и писать под диктовку. Пока это не рабочий, а пробный вариант: распознаются всего 5000 слов, но перспективы заманчивы.

Виталий Филиппов, разработчик системы распознования речи: "Очень много людей, прежде чем набрать слово на клавиатуре, смотрят на букву, ищут ее на клавиатуре, потом набирают. Это очень медленно. Намного удобнее пользоваться тем инструментом, который в нас заложен природой - это голосовой интерфейс, так сказать".

А если этот текст сразу обработать программой автоматического перевода, то люди из разных стран смогут разговаривать и понимать друг друга в реальном времени. Но пока эти программы несовершенны.
Распознавать речь мешают шумы и дефекты дикции. А еще, конечно, англичанам проще: в их языке нет столько окончаний.

Марина Татарникова, специалист по речевым технологиям: "Здесь мы столкнулись со сложностями русского языка, в котором очень много словоформ одного и того же слова, поэтому словарь увеличивается до больших размеров".

Что еще дает понять клавиатуре,что она не главная - так это сенсорные экраны. Они уже повсюду, например, на таких платежных терминалах. Все кнопки здесь нарисованы. Это и экономит место, и дает свободу. Пользователь не ограничен набором механических клавиш и может управлять всем, что видит на мониторе.

Причем такой экран - это уже вчерашний день. Революцию произвела компания "Эппл" (Apple). На своем айфоне (iPhone), который теперь копируют все, она впервые показала, как удобно, если монитор можно не только нажимать, но и поглаживать, пощипывать - причем не специальным пером, а просто пальцем.

Для того, чтобы определить коэффициент, с которым можно увеличить картинку, нужно одновременно считывать две точки с экрана.

Редактор компьютерного журнала Олег Лебедев вообще-то любит новинки, но полностью от клавиатуры отказаться пока не готов.

Олег Лебедев, редактор журнала о компьютерной технике: "Для устройства, которое всегда с собой, сенсорный экран идеален. Когда надо подготовить документ, долго его печатать, не дай Бог, редактировать, от клавиатуры никуда не денешься".

Шутка компьютерщиков: "Клавиатура для блондинок". На половине кнопок написано: "Ненужная". Все эти F-10 и Scroll Lock неспециалистам и правда не нужны, поэтому новый компьютер от "Майкрософт" (Microsoft) будет состоять из одного большого экрана, который в рекламных роликах с большим удовольствием гладит сам Билл Гейтс.

Но вообще будущее - за технологиями чтения мыслей. Один из американских производителей уже представил первый игровой нейрошлем. На презентации любой мог убедиться: делать простые движения на экране уже можно одной только силой мысли.
НТВ
Альфа

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пятница 01 Февраль 2008 18:17:29

Сообщение ASTRALiets » Воскресенье 09 Март 2008 07:54:54

Для Альфа:
Альфа писал(а):программа может еще и писать под диктовку.

Вот повезет студентам!
Альфа писал(а):она впервые показала, как удобно, если монитор можно не только нажимать, но и поглаживать, пощипывать

А как ему нравится, когда его полизывают! ;)

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Альфа писал(а):А если этот текст сразу обработать программой автоматического перевода, то люди из разных стран смогут разговаривать и понимать друг друга в реальном времени

Не встречал еще ни одной программы-переводчика, которая бы умела переводить не слова, а предложения.
ВВеди выделенное предложение в русско-английский переводчик, скопируй полученное , введи его в англо-русский и увидишь, какая вылезет хрень! ) Создание переводчика с человеческим качеством перевода- это было бы изобретением века!
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение ASTRALiets » Воскресенье 09 Март 2008 09:23:53

А я вот чего боюсь. Вдруг нераскрываемый код ядра Виндовса содержит нечто такое!... Пусть не лицензионные, а специально сработанные "нелицензионные" (взломанные) его варианты, подброшенные любителям дармовщинки. Что если в них заложен такой "червь", который в один прекрасный момент (по внешней команде) сможет вырубить экономику целой страны!
Такой возможностью просто грех было бы не воспользоваться!
Мне кажется вооруженным силам не стоит пользоваться Виндой, а только лишь открытой и прозрачной операционной системой, каким-нибудь Линоксом.
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение artt » Воскресенье 09 Март 2008 14:03:12

Если кажется, нужно расслабиться и получать удовольствие! вооруженные силы, АЭС и тд и тп используют свои собственные ОС ... всё остально - жёлтая пресса ...
artt

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Среда 30 Январь 2008 19:26:00

Сообщение Sergius » Воскресенье 09 Март 2008 15:02:08

artt писал(а): вооруженные силы, АЭС и тд и тп используют свои собственные ОС

не всегда.....
Для ASTRALiets:
В начале 90х, 1 персидскую войну, Франция продавала самолеты и ракеты Ираку, и в Кувейте вся эта электронная техника не стреляла в войска ООН..... Оказывается уже тогда там был какой-то блок, стрелять по арабам можна, а по европейцам ни-ни...Правда,в целом, это не сказалось на поражении Ирака, всетаки у них вооружение было на 80% советское....
ASTRALiets писал(а):Мне кажется вооруженным силам не стоит пользоваться Виндой, а только лишь открытой и прозрачной операционной системой,

нужно только свое,оригинальное и нигде не засвеченное - иначе, результат не прогнозируем....
Sergius

 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пятница 13 Апрель 2007 22:38:55
Откуда: где-то рядом

Сообщение ASTRALiets » Понедельник 10 Март 2008 10:11:07

Для Sergius:
А у нас, и в России все-таки Винда на обычных предприятиях- основная ОС. Не надо вмешиваться в работу атомных станций, чтобы вызвать коллапс в стране, достаточно "завесить" компьютеры в бухгалтериях водоканала! ))
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение alexus » Четверг 05 Февраль 2009 18:17:50

Эксперты: Развитие технологий приведет к гибели человечества
05/02/2009, 12:28 Корреспондент.net Украина
Самые пессимистичные картины фантастов могут стать реальностью
    Британская газета The Independent исследовала влияние развития компьютеров, искусственного интеллекта и нанотехнологий на судьбу человечества, придя к неутешительным выводам.

    Издание в статье Расцвет машин, конец человечества задается вопросом: могут ли компьютеры будущего вытеснить людей и уничтожить жизнь на Земле?

    Многие эксперты положительно отвечают на этот вопрос.

    Футуролог Рей Курцвайль предполагает, что в скором времени небиологический разум по своему масштабу и тонкости будет соответствовать человеческому уму. Затем последний станет отставать из-за непрестанного развития информационных технологий, а также из-за способности машин постоянно делиться между собой своими знаниями. "Интеллектуальные нанороботы будут интегрированы в наши тела, в наш мозг... Результатом станет тесное слияние видов, создающих технологии, с технологическим эволюционным процессом", - описывает Курцвайль безрадостные перспективы.

    И это только начало. Вскоре после этого, утверждает футуролог, "небиологический разум получит доступ к нашему строению и сможет самосовершенствоваться с помощью быстрого переустройства. Мы дойдем до точки, когда технический прогресс станет таким быстрым, что неусовершенствованный человеческий разум не будет успевать за ним".

    Мы станем свидетелями расширения возможностей человека с помощью компьютеров, и в конечном итоге они изменят саму суть человека


    Сэтиндер Баведжа, директор лаборатории AI при Мичиганском университете, утверждает, что "мы уже сейчас видим, как расширяются способности человека с помощью таких устройств, как iPhone, с помощью Google. Компьютерные устройства уже расширяют возможности нашей памяти... По мере того как устройства совершенствуются, мы станем свидетелями расширения возможностей человека с помощью компьютеров, и в конечном итоге они изменят саму суть человека".

    Другие эксперты более пессимистичны. Миллиардер Билл Джой, один из основателей Sun Microsystems, утверждает: "Ящик Пандоры уже открыт. Идеи нельзя спрятать обратно в ящик". По его мнению, развитие нанотехнологий неизбежно привет к опасности уничтожения биосферы, от которой зависит вся жизнь на Земле.

    Даже если мы сможем контролировать разум роботов, он сможет уничтожить нас по ошибке


    Некоторые выражают обеспокоенность, что, даже если мы сможем контролировать разум роботов, он сможет уничтожить нас по ошибке. Например, мы можем попросить его выполнить комплексные вычисления, а он в ответ превратит все вещество на планете в вычислительную машину.

    Напомним, вышекпомянутый Рэй Курцваль ранее предсказал достижение машинами уровня человеческого интеллекта к 2029 году. Он не исключает, что они будут способны испытывать эмоции и даже поднять бунт.
По материалам The Independent (перевод ИноПресса)

Оригинал статьи - Rise of the machines, end of the humans ?
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение ASTRALiets » Четверг 05 Февраль 2009 20:40:11

Я всегда говорил, что биочеловек- это промежуточная ступень организации материи. Произойдет "кремнизация" разума (сознания) и тогда вот- пожалуйста, хоть к звездам лететь, хоть куда подальше. А это чихающее, температурящее создание- ну уродство какое-то, все время воюет, все чем-то недовольно. Нет, такие посланцы космосу не нужны, определенно!
Кста, а где это автор поста? Не появляется вообще? (
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Kitiara » Пятница 06 Февраль 2009 20:54:33

Виталий Филиппов, разработчик системы распознования речи: "Очень много людей, прежде чем набрать слово на клавиатуре, смотрят на букву, ищут ее на клавиатуре, потом набирают. Это очень медленно. Намного удобнее пользоваться тем инструментом, который в нас заложен природой - это голосовой интерфейс, так сказать".
Их проблемы. И не думаю, что это так уж непоправимо.


Нда, представляется картина: сидит человек и, как идиот, диктует компу. Даже если рядом никого нет, пользоваться голосовой командой как-то...не очень удобно, имхо. Интересно, в офисах и комп. клубах тоже клавиатуры отнимут?
Kitiara

 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Пятница 17 Ноябрь 2006 20:06:00

Сообщение ASTRALiets » Пятница 06 Февраль 2009 21:08:53

Для Kitiara:
Я вообще-то Альфу имел ввиду...(
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Kitiara » Пятница 06 Февраль 2009 21:27:40

Для ASTRALiets:
Угадал, я с Альфой никак не связана. И, по-моему, она сюда уже не зайдёт.
Kitiara

 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Пятница 17 Ноябрь 2006 20:06:00

Сообщение ASTRALiets » Суббота 07 Февраль 2009 21:04:50

Для Kitiara:
Cлучилось чего??
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Kitiara » Воскресенье 08 Февраль 2009 00:02:57

Для ASTRALiets:
Если ты про Альфу-омегу, то ей закрыли доступ.
Kitiara

 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Пятница 17 Ноябрь 2006 20:06:00

Сообщение ASTRALiets » Понедельник 09 Февраль 2009 17:42:25

Для Kitiara:
Kitiara писал(а):ей закрыли доступ.

Смеешься? Я спрашиваю, под каким она сейчас ником? ))) Кстати, не помнишь, за что на этот раз ее забанили, я упустил.
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Kitiara » Понедельник 09 Февраль 2009 18:01:24

Для ASTRALiets:
Думаешь, я слежу за её никами?
Не помню, за что в баню отправили. Кто-то на каком-то форуме говорил "Забаньте уже её кто-нибудь".
Kitiara

 
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Пятница 17 Ноябрь 2006 20:06:00

След.

Вернуться в Наука

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron