Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Наука

Нетрадиционные конфессии

Обсуждение тем связанных с наукой.

Нетрадиционные конфессии

Сообщение DIN » Среда 04 Март 2009 20:15:27

Сегодня в Украине, по данным Государственного комитета Украины по делам религий, действует более 25 тысяч религиозных организаций, представляющих более чем 90 конфессий, большинство из которых не относится к числу традиционных. Популярность нетрадиционных конфессий во многом объясняется слабостью религиозного сознания многих жителей Украины: не прошли даром гонения Советской власти на традиционные конфессии. Однако только этим фактором расцвет нетрадиционных религий в Украине не объяснишь, условия на всем постсоветском пространстве практически одинаковы, причем уровень религиозности жителей Украины выше, чем, например, в России. Важную роль в пропаганде нетрадиционных конфессий играет непривлекательность традиционных церковных организаций на фоне либерального законодательства в вопросах свободы совести.
Понаблюдав за тем, как последователи трех православных конфессий и греко-католики делят храмы и приходы, а также поливают друг друга грязью при всяком удобном случае, не всякий уверовавший в Бога бывший агностик решит, что, присоединившись именно к этой конфессии, он духовно очистится. Пусть при этом его предки и были православными или греко-католиками. Вот тут-то его и поджидают различные нетрадиционные религиозные организации, демонстративно отстраняющиеся от всей этой межцерковной суеты.
Украинское законодательство гарантирует право на свободу совести, свободу мировоззрения и вероисповедания. Каждый гражданин Украины вправе изобретать любое религиозное учение, собирать последователей, создавать организации. И, стоит отметить, этим правом активно пользуются. Например, историк по образованию Владимир Печенков создал в Донецке неоязыческую общину "Руна Перуна", члены которой поклоняются богу грозы Перуну.

Как показывает проведенное специалистами отделения религиоведения Института философии НАН Украины социологическое исследование, большинство сектантов молоды, толерантны и хорошо образованы: 51% из них находится в возрастной категории от 20 до 29 лет, а 38% - от 30 до 49 лет; 62% среди адептов составляют женщины; высшее или незаконченное высшее образование имеют более 54%; представители интеллигенции составляют 30%, студенты - 21%, рабочие - 9%, служащие - 7%; 86% опрошенных заявили о своей лояльности к власти и терпимом отношении к другим религиям.
Специалисты, занимающиеся данной проблематикой, подразделяют нетрадиционные конфессии на несколько типов: псевдохристианские организации, организации восточного толка, синтетические, неоязыческие и другие.

К первому направлению относят Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней (мормоны), Церковь Полного Евангелия, Церковь Нового Иерусалима, Пресвитерианскую церковь и другие. Эти церкви следуют основным общехристианским положениям, частично признают Библию, однако некоторые моменты трактуют по-своему, стремятся модернизировать многие обряды.

К группе восточного направления относятся в основном неоиндуисты и необуддисты, хотя есть и представители сикхизма, зороастризма, даосизма и других религий Востока. Из них наиболее многочисленны Международное Товарищество Сознания Кришны (МТСК), Миссия "Чайтани", движение Дхарма Кальки, общество последователей Шри Чинмоя и Сатья Саи Бабы.

Самой известной организацией из вышеупомянутых считаются кришнаиты, выделяющиеся нестандартными прическами и постоянным повторением мантры - песнопения из трех слов "харе", "Кришна", "рама", повторяющихся в разном порядке. Как сообщили корреспонденту Украины.Ru в киевском центре МТСК, кришнаиты, помимо религиозной деятельности, проводят социальные благотворительные акции: бесплатную раздачу вегетарианской пищи малообеспеченным гражданам, помогают найти работу для освободившихся заключенных, пропагандируют ведический способ обработки земли и выращивания продуктов. Несмотря на то что кришнаизм проник в Украину только в конце 80-х годов, темпы его распространения впечатляют. В настоящее время в Украине зарегистрированы 39 кришнаитских общин, которые действуют в 23 областях. В них состоит более 300 священнослужителей и около 5000 активных верующих. Всего же в той или иной степени "сознание Кришны" поразило около 40 тысяч украинских граждан.

Еще одним восточным течением в Украине является Всемирная Чистая Религия (или Сахаджа-йога), последователи которой объединены в 5 обществ в Киеве, Крыму, Черкасской, Херсонской и Запорожской областях. Основой религиозной доктрины культа является метод самопознания и самоисцеления, который был разработан индийской гуру Шри Матаджи Нармала Деви. Для привлечения новых членов лидеры организации зачастую обещают им, что они могут излечиться практически от любой болезни, вплоть до СПИДа и рака.

К этой же группе относятся и общества последователей учения Шри Чинмоя, которых в Украине два. Как объяснил Украине.Ru один из членов этого общества Игорь Денисов, сторонники учения большое значение придают как духовному, так и физическому развитию человека. Для достижения гармонии человека с окружающим его миром проводятся индивидуальные и групповые медитации.

К синтетическим неорелигиям можно отнести веру Бахаи и Церковь Объединения (унификации).

Неоязыческое движение Украины развивается также достаточно динамично. Хотя к неорелигиям его относят достаточно условно, так как это все-таки возрождение старого, а не изобретение чего-либо нового. В Украине существует несколько обществ неоязычников, таких как РУНвера, Национальная вера, рыцари солнечного ордена, последователи Владимира Шияна.

Как считает Лев Силенко, основатель Родной Украинской Национальной Веры, христианство, попав на территорию Украины, нанесло непоправимый удар по украинской государственности и продолжает угнетать украинский народ. Такое положение дел должно быть прекращено Украинской Духовной Революцией, которая положит конец поклонению иудейской вере, то есть христианству, и одновременно коммунизму московской имперской направленности.

Кроме вышеупомянутых, к неоязыческим общинам можно отнести и житомирский "Великий вогонь" ("Большой огонь"), возникший в начале 90-х. Создал эту религию бывший журналист Геннадий Боценюк. В основе вероучения лежит культ древнеславянских богов Сварога и Перуна. Здоровый образ жизни, изучение традиций славянских народов и древнеславянского боевого искусства - вот занятия членов организации. Культовым напитком общины является пиво, которое члены организации пьют во время своих мероприятий.

Несмотря на кажущуюся многочисленность неорелигиозных образований, их членов на самом деле не так уж и много - не более 1% от общего количества населения. То есть можно с абсолютной уверенностью сказать, что Украина как была христианской страной, так ею и останется. Другое дело, что постепенно общество будет все больше привыкать к необычным, экзотическим религиям и не будет воспринимать их исключительно как "секты". Однако степень успешности неорелигий во многом будет зависеть от того, насколько успешно религиозные потребности жителей Украины смогут удовлетворить традиционные конфессии.
DIN

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вторник 14 Август 2007 15:47:54

Сообщение rockwell » Среда 13 Январь 2010 16:19:44

Гитлер говорил ,что чтобы пала русская нация ,нужно чтобы в каждом городе была своя секта ,чтобы люди верили в разные вещи и из- за них ссорились и воевали между собой ,а также он говорил про то что бы все курили и пьянствовали и также от этого гибли .

смотрю я на это и на нашу рождаемость и смерность и думаю:"Гитлер был прав ,нас и сейчас этим травит ктото "- :idea: наверное эт масоны-им нужно разрушить наши страны- страны бывшего СНГ чтоб забрать ресурсы которые лежат в нашей земле
Последний раз редактировалось rockwell Среда 13 Январь 2010 20:02:18, всего редактировалось 1 раз.
rockwell

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Суббота 19 Май 2007 00:47:15
Откуда: -Неет,не оттуда!

Сообщение Grey » Среда 13 Январь 2010 19:45:49

Для rockwell:
Нет, это я...
Grey

 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Воскресенье 29 Август 2004 15:18:13
Откуда: Новомосковск

Сообщение rockwell » Среда 13 Январь 2010 20:00:48

Тогда перестань :lol:
rockwell

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Суббота 19 Май 2007 00:47:15
Откуда: -Неет,не оттуда!

Сообщение SET » Воскресенье 17 Январь 2010 09:38:28

Секты у нас в стране стали довольно успешным бизнесом, вот и развелось их так много.
SET

 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вторник 21 Декабрь 2004 20:07:08
Откуда: Город-"N"


Вернуться в Наука

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron