Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное F.A.Q.

Microsoft наконец-то избавляется от Autorun

Обсуждение решения проблем с интернетом, софтом и т.д.

Microsoft наконец-то избавляется от Autorun

Сообщение Romaaa » Среда 09 Февраль 2011 18:02:55

Во вторник Microsoft начала распространять критический апдейт для Windows Server 2008 и более ранних версий Windows, который изменяет реакцию ОС на подключение флэшки или другого портативного носителя. До вчерашнего дня поведением по умолчанию был запуск файла autorun.inf без уведомления пользователя. Такие установки по дефолту привели к распространению ряда вирусов, в том числе Conficker.

Представители Microsoft сообщают, что могли бы выпустить патч и раньше, но встретили сопротивление со стороны некоторых своих партнёров, для которых эта фича была очень важна.

До настоящего времени пользователям ранних версий Windows нужно было искать патч, самостоятельно скачивать и устанавливать, но теперь его включили в официальный механизм Windows Update. Для Windows 7 аналогичные изменения были сделаны в апреле 2009 года с выпуском Release Candidate 1.

Нужно добавить, что на недавней хакерской конференции Shmoocon было показано, как можно атаковать компьютер через Autorun под Linux (презентация).

Под Windows автозапуск по умолчанию всё ещё сохраняется для CD и DVD. Вообще говоря странно, кому вообще пришла в голову внедрить такую функцию по умолчанию для флэшек. Возможно, её пролоббировали те же самые крупные партнёры Microsoft.

WindowsXP-KB971029-x86-RUS.zip
(3.07 МБ) Скачиваний: 104

Для других версий винды _патч брать с офф.сайта

Источник: Microsoft наконец-то избавляется от Autorun / Информационная безопасность / Хабрахабр
Romaaa

 
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Вторник 30 Март 2004 08:15:31
Откуда: 47°59'53N 7°50'26E

Вернуться в F.A.Q.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2

cron