Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное F.A.Q.

Учимся пользоваться ПОИСКОМ

Обсуждение решения проблем с интернетом, софтом и т.д.

Учимся пользоваться ПОИСКОМ

Сообщение Romaaa » Пятница 08 Август 2008 09:29:25

В связи с частыми вопросами ?Где найти?? и т.д. привожу правила поиска в Google (google.ru, google.by, google.com ?)

Искать в Google просто! Достаточно ввести одно или несколько условий поиска (слова или словосочетания, которые наиболее точно описывают то, что Вы ищете) в строку поиска и нажать клавишу "Enter" (Ввод) или кнопку "Поиск в Google".
В ответ Google отображает страницу с результатами: список веб-страниц, связанных с введенными словами запроса, причем первыми располагаются наиболее релевантные страницы.

Выбор правильных условий запроса ? залог успешного поиска.
Начните с очевидного: если Вы ищете общую информацию о Франции, введите слово Франция.
Однако зачастую лучше составлять запрос из нескольких слов. Если Вы планируете отдохнуть во Франции, лучше ввести отдых Франция, чем отдых или Франция по отдельности. А запрос отдых Франция курорт даст еще лучшие (или худшие, если Вы не любите курорты) результаты.
Достаточно ли конкретны введенные условия поиска? Лучше ввести запрос эксклюзивные гостиницы Франции, чем гостиница где-то в Европе. Но будьте осторожны при выборе условий поиска: Google ищет в тексте конкретные введенные Вами слова, поэтому поиск эксклюзивные гостиницы Франции даст результаты лучше, чем поиск по запросу хорошее место во Франции, где можно провести ночь.

Поиск на Google выполняется БЕЗ учета регистра. Все буквы, независимо от того, как они введены, будут рассматриваться как строчные. Например, результаты по запросам владимир набоков, Владимир Набоков и вЛаДиМир НаБоКоВ будут совпадать.
По умолчанию Google показывает страницы, которые содержат все условия поиска. Вам не нужно вводить оператор "and" между словами запроса. Помните, что порядок расположения слов влияет на результаты поиска. Чтобы еще больше сузить область поиска, задайте дополнительные условия. Например, планируя отдых в Париже, просто введите отдых в париже.

Google игнорирует общие слова и символы на некоторых языках, такие как "где" и "как", а также некоторые одиночные цифры и буквы, так как они замедляют поиск и не влияют на качество результатов.
Если общее слово необходимо для получения нужных результатов, то его можно включить в условие поиска, поставив перед ним знак "+". (Перед знаком "+" обязательно должен быть побел.)

Еще один способ включения общего слова ? это поиск по словосочетанию. Просто поместите два или более слов в кавычки. Общие слова не исключаются из поиска по словосочетанию.
К примеру, чтобы выполнить поиск по запросу "Звездные войны, эпизод 1", введите:
?Звездные войны эпизод +1? (без кавычек)
ИЛИ
"Звездные войны эпизод I"

Google научился склонять слова! То есть, где это улучшит результаты поиска, Google будет искать не только слова из запроса, но и их формы. Например, для запроса как лечить ожог будут также найдены страницы, содержащие лечение ожогов, для звон колокола - колокольный звон, для футбол английский чемпионат ? чемпионат Англии по футболу, а для русификация ICQ - русификатор ICQ.
Морфологический поиск можно отключить в любой момент, поставив оператор + перед словом или взяв слово в кавычки. Например, для запроса звон +колокола или звон "колокола", будет найдено только точное вхождение слова колокола, а колокольный звон найден не будет.

Иногда нужны результаты поиска, содержащие точное словосочетание. В этом случае просто возьмите условия поиска в кавычки.
Поиск по словосочетанию особенно эффективен при поиске имен собственных ("Иван Грозный"), цитат ("белеет парус одинокий") или популярных высказываний ("Счастливые часов не наблюдают").

Если условие поиска имеет несколько значений (например, нота может относиться к музыке или к политике), можно задать правильное направление поиска, поставив знак минус "-" перед словом, связанным со значением, которое не должно быть включено в результаты.
Например, чтобы найти страницы о нотах ? дипломатических документах, а не нотах ? музыкальных записях, введите
?нота -музыка? (без кавычек)
Примечание. При включении отрицательного условия поиска обязательно ставьте пробел перед знаком "-".

После ввода условий поиска можно нажать на кнопку "Мне повезет!", которая сразу откроет самый релевантный сайт по Вашему запросу. Вы вообще не увидите страницы результатов поиска, но если бы увидели, то сайт "Мне повезет!" занимал бы там первое место.
Например, если Вы ищете главную страницу Московского университета, просто введите МГУ и нажмите кнопку "Мне повезет!" вместо "Поиск в Google". Google перейдет непосредственно на "www.msu.edu".

Добавлено спустя 20 секунд:

Кратко про Yandex (ya.ru)
Яндекс ? поисковая машина, способная по вашему запросу найти в русскоязычной части интернета наиболее подходящие веб-страницы, новости, картинки, статьи энциклопедий или товары, дать ответ на вопрос о погоде или культурных событиях.
Начните искать ? это легко
Яндекс не требует от вас знания специальных команд для поиска. Достаточно набрать вопрос ? так же, как бы вы его задали библиотекарю или всезнайке-эрудиту. Например, где раки зимуют?, ярчайшая звезда северного полушария или контекстная реклама на Яндексе.
Морфология учитывается
Независимо от того, в какой форме вы употребили слово в запросе, поиск учитывает все его формы по правилам русского языка. Это называется учет морфологии слов. При необходимости вы всегда можете его отключить.
Что такое правильный запрос?
Правильный запрос состоит из нескольких слов, потому что по одному слову обычно трудно понять, что вы хотите найти. Например, запрос дизайн может означать желание найти информацию о дизайне интерьера, или о веб-дизайне, а может ? о ландшафтном дизайне. По такому запросу Яндекс найдет страницы обо всех известных ему видах дизайна.
Яндекс хорошо понимает запросы из нескольких слов и способен самостоятельно их интерпретировать. Он знает, в каких случаях надо искать страницы, в которых слова запроса расположены рядом, а когда достаточно словам встретиться в одном документе, чтобы страница хорошо соответствовала запросу. Будучи довольно ?умным?, Яндекс позволяет вам контролировать все нюансы своего поведения.
Ищете цитату?
Если вы хотите найти точную цитату, просто задайте искомую фразу в кавычках: "о закрой свои бледные ноги". По такому запросу будут найдены все страницы, в которых есть нужная вам цитата.
Ищете имена?
Слова с большой и маленькой буквы считаются разными формами одного слова, поэтому все равно, какой регистр использовать в запросе. Исключением является оператор точной формы. По запросу '!лужков' будут найдены все документы, содержащие эту словоформу в любом регистре, а по запросу '!Лужков' ? только документы, в которых имеется форма 'Лужков' с большой буквы. Это полезно, если искомое имя собственное совпадает с распространенным именем нарицательным, например, село !Кошки или !Прост.
Обязательно найдите слово!
Чтобы отобрать документы, где определенное слово присутствует обязательно (некоторые слова запроса не учитываются Яндексом), поставьте перед ним плюс (без пробела). Поэтому, если вас интересует цитата из ?Гамлета?, вы можете задать запрос +быть +или +не быть.
Маленькая хитрость: тот же результат можно достичь, задав ?обязательные? слова в кавычках: "быть или не быть".
Как исключить слово?
Чтобы исключить документы, в которых встречается определенное слово, поставьте перед этим словом два символа тильды (без пробела). Например, если вам нужно описание Парижа, а не предложения многочисленных турагентств, задайте запрос путеводитель по Парижу ~~агентство ~~тур.
Приятной работы!

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Не кратко про Rambler.ru

Язык поисковых запросов

Поисковый запрос может состоять из одного или нескольких слов, в нем могут присутствовать знаки препинания. Составлять простые запросы можно и не вдаваясь в тонкости языка запросов. Так, если ввести в поисковую строку несколько слов без знаков препинания и логических операторов, будут найдены документы, содержащие все эти слова (причем на ограниченном расстоянии друг от друга).

Однако знание и правильное применение языка запросов поисковой машины поможет сделать Ваш поиск на Рамблере быстрым и эффективным.

Регистр

В общем случае, регистр написания поисковых слов и операторов значения не имеет, то есть дом и ДОМ, Not и nOt воспринимаются одинаково. И лишь иногда, в целях повышения качества поиска, регистр слов поискового запроса принимается во внимание.

Например, если запрос состоит из двух, трех или четырех слов, каждое из которых написано с большой буквы, то предполагается поиск по имени собственному, и автоматически производится изменение ограничения расстояния между словами запроса со значения по умолчанию на величину (n-1)*2, где n - количество слов запроса. Это позволяет находить группу слов запроса, внутри которой есть не более одного "лишнего" слова или знака препинания, например "Баден-Баден", "А. Пушкин", "Федор Михайлович Достоевский".

Операторы

Запрос, состоящий из нескольких слов, может содержать операторы. Поиск операторов в документе не производится, они служат лишь инструкцией поисковой машине. Все операторы поисковой машины бинарные, то есть имеют левую и правую часть, каждая из которых также является запросом (по умолчанию состоящим из одного слова). Для изменения сферы действия операторов (группировки нескольких слов запроса в аргумент оператора) применяются скобки и кавычки.

Два запроса, соединенные оператором AND (логическое И) образуют сложный запрос, которому удовлетворяют только те документы, которые одновременно удовлетворяют обоим этим запросам. Иными словами, по запросу 'собака AND кошка' найдутся только те документы, которые содержат и слово 'собака', и слово 'кошка'.

Сложному запросу, состоящему из двух запросов, соединенных оператором OR (логическое ИЛИ) удовлетворяют все документы, удовлетворяющие хотя бы одному из этих двух запросов. По запросу 'собака OR кошка' найдутся документы, в которых есть хотя бы одно из слов 'собака' или 'кошка' (либо оба эти слова вместе).

Оператор NOT (логическое И-НЕ) образует запрос, которому отвечают документы, удовлетворяющие левой части запроса и не удовлетворяющие правой. Так, результатом поиска по запросу 'собака NOT кошка' будут все документы, в которых есть слово 'собака' и нет слова 'кошка'.

Если оператор явно не указан, используется оператор по умолчанию AND: находятся только документы, содержащие все слова запроса. Так, запрос 'информация технологии кредит' будет истолкован как 'информация AND технологии AND кредит'. На странице Расширенного поиска оператор по умолчанию можно заменить на OR (Искать слова запроса: хотя бы одно).

Запрос из нескольких слов, перемежающихся операторами, будет истолкован в соответствии с их приоритетом. Операторы AND и NOT традиционно имеют более высокий приоритет, поэтому запрос из нескольких слов при обработке сначала группируется по операторам AND и NOT, и лишь потом по операторам OR. Изменить порядок группировки можно использованием скобок.

Кавычки

Для поиска цитат можно использовать двойные кавычки. Слова запроса, заключенного в двойные кавычки, ищутся в документах именно в том порядке и в тех формах, в которых они встретились в запросе.

Таким образом, двойные кавычки можно использовать и просто для поиска слова в заданной форме (по умолчанию слова находятся во всех формах). Например, запросу 'самолет "заправился" посадка' удовлетворяет документ, содержащий текст '... самолет совершил посадку и заправился ...', и не удовлетворяет документ, содержащий '.. самолет совершил посадку, чтобы заправиться ...'.

Скобки

При построении запросов иногда возникает необходимость объединения слов запроса в группы, которые будут аргументами некоторого оператора. Такие группы заключаются в скобки.

Часть запроса, заключенная в скобки, сама является запросом, и на нее распространяются правила языка построения запросов. Использование скобок позволяет строить вложенные запросы и передавать их операторам в качестве аргументов, а также перекрывать приоритеты операторов, принятые по умолчанию.

Если запрос без скобок 'машина самолет | аэродром' эквивалентен запросу 'машина AND самолет OR аэродром' и, в соответствии с приоритетами операторов, означает "найти документы, содержащие либо слова 'машина' и 'самолет', либо слово аэродром, то запрос со скобками 'машина (самолет | аэродром)' равносилен запросу 'машина AND (самолет OR аэродром)', что означает "найти документы, содержащие слово 'машина' и одно из слов 'самолет' или 'аэродром'".

Метасимволы

Рамблер пока не поддерживает поиск строк с использованием метасимволов ('*', '?'), которые обычно используются в значении "любая подстрока" и "произвольный одиночный символ" соответственно. Тем не менее, эти операторы зарезервированы для подобного использования в будущем.
Применение языка запросов

Каждый запрос, адресованный поисковой машине Рамблера, обрабатывается в соответствии с правилами языка запросов. Некоторые слова и символы трактуются как операторы языка запросов и обрабатываются специальным образом. Фактически, языком запросов описывается некая формула, которая используется при поиске - каждый из документов "сопоставляется" с ней, и результатом поиска являются только те документы, которые ей удовлетворяют.
Например, запросу 'самолет' удовлетворяют все документы, в которых хотя бы раз встретилось слово 'самолет' в любой форме. Запросу, состоящему из нескольких слов, удовлетворяют документы, содержащие каждое из этих слов в любой форме (при некоторых условиях). Вопрос соответствия документа более сложному запросу определяется логикой операторов и конструкций языка запросов.

Морфология

По каждому слову запроса поиск ведется с учетом правил словоизменения соответствующего языка. Рамблер понимает и различает слова русского и английского языков - по умолчанию, поиск ведется по всем формам слова.

Например, при поиске по слову 'человек' будут также найдены документы, содержащие слова 'человеку', 'человеком', 'человека' и даже 'люди'. Чтобы провести поиск только по одной определенной форме слова, нужно взять его в двойные кавычки или воспользоваться поиском точной фразы в расширенном поиске.

Стоп-слова

Некоторые слова и символы по умолчанию исключаются из запроса в связи с их малой информативностью. Это так называемые стоп-слова - самые частотные слова русского и английского языков, например, предлоги, частицы и артикли. Присутствие этих слов может замедлить поиск и негативно повлиять на полноту результатов. Есть возможность обозначить необходимость этих слов в запросе, взяв запрос в двойные кавычки или воспользовавшись поиском точной фразы в расширенном поиске.

Ограничение расстояния

Если запрос составлен из одного или нескольких слов без применения операторов и конструкций языка запросов, то будут найдены документы, в которых встречаются все слова запроса. При этом для каждого запроса всегда существует так называемое ограничение контекста - положительное число, по умолчанию равное расстоянию в 40 слов. Документ, в котором встретились все слова запроса, будет выдан только в том случае, если расстояние в словах между вхождениями слов запроса будет меньше этого числа. Например, по запросу 'красная армия' будут найдены те документы, в которых слова 'красная' и 'армия' хотя бы один раз встретятся менее чем в 40 словах друг от друга.

Значение ограничения контекста можно изменять конструкцией '(число, запрос)', где число - любое положительное число, запрос - любой корректный с точки зрения поисковой машины запрос, состоящий более чем из одного слова (очевидно, ограничение расстояния между словами в случае однословного запроса не имеет смысла). Таким образом, по запросу '(2, красная армия)' найдутся только те документы, в которых между словами 'красная' и 'армия' хотя бы раз не стоит ни одного слова (поскольку лишь в случае их непосредственного соседства разница в порядковых номерах слов меньше 2, т.е. равна 1)

Ненайденные слова

Если запрос состоит из нескольких слов, и при этом некоторые из них вообще не удалось найти в Интернете, то выдаются результаты поиска по частичному запросу, из которого отсутствующие в Интернете слова исключены. При этом на странице результатов поиска выдается соответствующая диагностика.

Специальные операторы

Рамблер позволяет искать страницы, на которых размещены счетчики Top100, TopShop, TopList, SpyLog, а также HotLog. Для того, чтобы найти в интернете все страницы, на которых размещен счетчик с заданным идентифтикатором, используйте оператор ${counter=ID}, где counter - название счетчика (top100, topshop, toplist, spylog или hotlog), а ID - номер счетчика (идентификатор ресурса).
Romaaa

 
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Вторник 30 Март 2004 08:15:31
Откуда: 47°59'53N 7°50'26E

Вернуться в F.A.Q.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron