Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Mobile Общее о мобильной связи

Узагальнену базу даних код?в ?МЕ? моб?льних телефон?в сформо

Обсуждение любых вопросов связанных с мобильной связью.

Узагальнену базу даних код?в ?МЕ? моб?льних телефон?в сформо

Сообщение alexus » Четверг 22 Октябрь 2009 17:52:41

Узагальнену базу даних код?в ?МЕ? моб?льних телефон?в сформовано

Узагальнена база даних код?в ?МЕ? моб?льних телефон?в сформована ? працю? в повному обсяз?, пов?домля? прес-служба Укра?нського державного центру рад?очастот.

Станом на 20 жовтня 2009 року до ?б?лого? списку бази даних внесено 79 м?льйон?в 147 тисяч 956 код?в ?МЕ? моб?льних терм?нал?в, з яких 76 м?льйон?в 239 тисяч 974 ? кодами тих моб?льних телефон?в, що на 1 вересня поточного року працювали в мереж? вс?х оператор?в моб?льного зв?язку, а також тих, що продаються на законних п?дставах та в подальшому будуть п?дключен? до мереж? оператор?в. Поповнюватися ?б?лий? список бази даних буде за рахунок код?в ?МЕ? моб?льних телефон?в, як? законно ввезен? на територ?ю Укра?ни та продаються в торговельн?й мереж?.

Додаткова ?нформац?я

Увага !!!

Для того, щоб бути впевненим у легальност? моб?льного телефону, який Ви ма?те нам?р купити в торг?вельн?й мереж?, треба зд?йснити дек?лька етап?в його перев?рки:

По-перше, при куп?вл? моб?льного телефону обов?язково переконайтеся в тому, що його код ?МЕ? занесений до узагальнено? бази даних УДЦР. Не купуйте телефони, коди ?МЕ? яких в?дсутн? в баз? даних, щоб у подальшому вони не потрапили до с?рого, а згодом ? до чорного списк?в, та б?льше оператори ?х не обслуговували.

По-друге, просимо врахувати: куплений ?с?рий? телефон, б?льш за все, не потрапить до б?лого списку. Так що кр?м морально? травми ви можете понести ще й матер?альн? збитки.

Користувачам так званих моб?лок наявн?сть в баз? код?в ?МЕ? сво?х телефон?в, як? працюють в мереж? оператор?в ? функц?онували до 1 вересня 2009 року, можна перев?рити, якщо над?слати SMS-пов?домлення з кодом ?МЕ? власного моб?льного телефону на короткий номер 307 свого оператора або на сайт? Укра?нського державного центру рад?очастот - _ttp://www.ucrf.gov.ua
на 10/22/2009 02:00:00 AM
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение alexus » Понедельник 16 Ноябрь 2009 09:08:21

Отключение нелегальных мобильных откладывается
15/11/2009, 16:36 Корреспондент.net
Обещанное отключение нелегальных мобильных телефонов в Украине откладывается, пишет газета Сегодня.

    Отключить серые мобильные телефоны должны были 16 января, но этого не будут делать до средины 2010 года, сообщил пресс-секретарь Украинского центра радиочастот Александр Бондаренко.

    Центр радиочастот закончил собирать коды IMEI в свою базу. В ней насчитывается уже около 79,5 миллиона кодов. "И база продолжает пополняться", - утверждает Бондаренко.

    "Схема такова - на серый телефон отправляется SMS о том, что происхождение трубки сомнительно, и спустя три месяца он будет отключен", - пояснил Бондаренко, но говорит, что рассылкой SMS поручили заниматься мобильным операторам.

    Операторы же утверждают, что отключать серые мобильные не могут. "Инициаторы такого проекта не совсем понимали, какое оборудование используют операторы. Мы можем работать только с сим-картой. Технически мы можем отключать карту абонента, но он может поменять ее на новую и продолжать говорить по краденому телефону дальше. К тому же у нас нет повода для блокирования карты, если человек платит за услуги. Чтобы отключать трубки, нам нужно установить спецоборудование. Поэтому запуск всей системы может быть реализован в течение следующего года. Есть группа из представителей операторов и Нацкомиссии по вопросам регулирования связи, она занимается решением этого вопроса, но пока еще ничего не принято", - пояснил газете Сегодня Владислав Войтович, начальник пресс-службы одного из мобильных операторов.

    Такой же позиции придерживаются и другие поставщики услуг мобильной связи, работающие в Украине.

    Эксперты в сфере телекоммуникаций подтверждают, что для блокирования телефонов нужно дорогое оборудование, стоящее сотни тысяч долларов. По их словам, из-за расходов на технику операторы могут повысить стоимость мобильной связи.

    Чтобы проверить, занесен ли IMEI в базу данных, нужно узнать код телефона, набрав комбинацию *#06#, после чего на дисплее высветится код. Его нужно ввести в строке поиска IMEI на сайте _ttp://www.ucrf.gov.ua . Если такой код есть в базе данных, значит аппарат сертифицирован в Украине.

    Как сообщалось, с 1 июля запрещена продажа мобильных телефонов, чьи международные идентификационные коды IMEI отсутствуют в обобщенной базе данных автоматизированной информационной системы учета мобильных терминалов на территории Украины.

По материалам: Сегодня
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение alexus » Четверг 11 Февраль 2010 12:00:08

Отключить "серые" телефоны не смогут до конца года
_ttp://www.kommersant.ua/doc.html?docId=1314758
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск


Вернуться в Общее о мобильной связи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron