Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов World Wide Web Школа фотографии

Вопросы..

Обсуждение вопросов связаных с фотографией, техникой сьемки. Обсуждение фототехники. Фото Новомосковска (Прислать фото)

Сообщение Romaaa » Четверг 14 Август 2008 21:29:57

ну у мну походу ФЭД-5В и так на поверхности нет нигде кнопки и т.п. для снятия обектива... но вот полез в инет глянуть что же все таки это за зверь и вот что надыбал:
Фэд- 5
"ФЭД 5" - последний представитель "легеды" отечественного
фотоаппаратостроения. Производство камер этой серии началось
ещё в 1934 году в г. Харькове на заводе детской трудкоммуны им. Ф.Э.
Дзержинского (отсюда и название ФЭД). Той самой коммуны, которую
организовал и возглавлял Макаренко и становление которой,
описанно им в его замечательной "Педагогической поэмме". В конце
1938 года завод был реарганизован в "Комбинат им. Ф.Э.
Дзержинского". Мне попадались фотоаппараты с надписью "ФЭД
Трудкоммуна им. Ф.Э. Дзержинского. Харьков" и с надписью "ФЭД
Трудкоммуна НКВД - УССР им. Ф.Э.Дзержинского. Харьков", но либо
состояние их было "загробным", либо цена не подходящая, а порой и
то и другое одновременно. Так что таким экземпляром я до сих пор не
обзавёлся. Камеры того времени полностью повторяли конструкцию
немецкой "Leica II". Так уж сложилось исторически, революционные
принципы, заложенные в "Лейке", в то время старались копировать
многие. Это абсолютное сходство используют в наше время
"фотомошенники". Об этом я писал уже в "Зорком".

1981год
На пртяжении всей своей истории "ФЭД" представлял собой массовую, относительно недорогую и популярную в
народе фотокамеру среднего класса. За всё время выпущенно огромное количество модификаций как с
принципиальными изменениями, так и просто с различными небольшими техническими доработками.
Замечу только, что исключение из общего модельного ряда составлял лишь "ФЭД-Б", который был подготовлен заводом как
высококласный фотоаппарт (соответствовал модели "Leica III"), но так и не пошедший в массовое производство из-за начавшейся
войны. А копирование "Лейки" было прекращенно в 1955 году и конструкторы завода пошли своим путём, выпустив модель "ФЭД -2"
Так что же представляет собой "ФЭД-5". Дальномерный фотоаппарат на плёнку 35мм, задняя крышка корпуса съёмная, есть
автоспуск и синхроконтакт (как отдельный, так и в башмаке вспышки), дальномер совмещён с видоискателем, видоискатель имеет
возможность коррекци по зрению, есть встроенный селеновый экспонометр и калькулятор выдержек вокруг ручки обратной
перемотки. Взвод затвора и перевод кадров курковый, выдержку можно устанавливить только после взвода затвора, диапазон
выдержек 1с. - 1/500с. и "В". Фотоаппарат комплектуется легендарным объективом "И - 61 ЛД" D=2,8; F=53 с лантановыми
стёклами. "ФЭД" мне отдал знакомый, по причине того, что ему надоело его ремонтировать, всё равно валяется, а мне может для
чего и сгодится. Я тоже предпринял попытку его ремонта (механизм выдержек отрабатывал их произвольно, какую вздумается), но
столкнулся с проблеммой, что никто такие "Фэды" не ремотирует. В конце концов нашёл таки мастера, но цену тот заломил - три
цены нового. А цена нового фотоаппарата с гарантией (правда для гарантийного ремонта предлагалось ехать в Харьков) в магазине
в то время была 130 - 160 р. Снимать я всё же им попытался, запорол почти всю плёнку, но кое что из того что получилось можно посмотреть здесь.
Возможно, что это у меня просто неудачный экзэмпляр, выпущенный в 1981 году, и о качестве изготовления я судить не буду. А
вот про "достоинства" камеры поведаю. Корпус "неухватист", так как слишком велик по высоте, спусковая кнопка стоит совершенно
не на своём месте и тотально неудобна, пока смотаешь малюсеньким барабанчиком плёнку пройдёт вечность, да и рука "отсохнет",
а съёмная задняя крышка (которую надо не уронить) для зарядки плёнки в фотоаппарате конца ХХ века - это простите...... .
То есть все преимущества, которые есть у "ФЭД - 5" - это цена (доступен каждому), металлическая механника (потенциально
надёжен), отличный объектив (качество снимков), встроенный экспонометр (помогает избежать грубых ошибок в определении
экспозиции), но вот взамен - радикальное неудобство при съёмке, хотябы по сравнению с тем же "Зорким" или "Киевом"последних
моделей. А вот объектив от него я частенько использую, ставя его на свои "Зоркие".
"ФЭД - 5" начали выпускать в 1977 году, а как обстоят дела сейчас мне неизвестно, последний раз новый фотоаппарат я видел в
продаже в 2000 году, правда не знаю какого тот был года выпуска. Вполне похоже, что "талантливые" руководители-исполнители
похоронили заживо советскую "Лейку", легенду отечественной фотопромышленности, фотоаппарат, который выпускался даже во
время войны в эвакуации завода в г.Бердске. Общее количество всех "ФЭД"ов во всех модификациях выпущенных к началу 90х годов
ХХ века составляло более 765.000.000 штук!!!


Люди! Можно ли менять объектив на фотоаппарате ФЭД 5В. если можно то какие подходят?

Вообще-то тема сменной оптики для советских дальномерок более чем широко представлена на фотофорумах, не поленитесь,поищите.?

Теперь по предмету... Ваш "родной" И-61 л/д- один из самых резких и контрастных объективов для дальномерок. Неплох для архитектуры, пейзажей. На Ваш ФЭД можно поставить Юпитер-8, "штатник" "Зоркого". Дает более мягкую, пластичную картинку, на открытой диафрагме неплохо рисует "личики")), на прикрытой диафрагме можно и пейзажи пощелкать. Реже попадается Юпитер-3, более светосильный. Относительно доступный "ширик"- "Юпитер-12". Более широкоугольные "Орион" и "Руссар" по причине редкости и дороговизны скорее для коллекционеров, чем для утилитарных целей, хотя хороши по картинке. В качестве "портретника" можно разыскать "Юпитер-9". Был еще "Юпитер-11"- небольшой "телевичок". Нужно помнить, что поле зрения видоискателя ФЭДа соответствует объективам с фокусным расстоянием 50 мм, при использовании объективов с другими фокусными нужно искать соответствующие дополнительные видоискатели, или универсальный видоискатель револьверного типа. Вся советская оптика для дальномерок неплоха, как минимум, но качество от образца к образцу разнится. При смене объектива может потребоваться юстировка дальномера. Также можно попробовать разыскать оптику зарубежного производства под резьбу М39, но это обойдется подороже. Успехов!


т.е. походу он снимается и возможно даже подойдет к зеркалкам и возможно даже без переходника ;)

ниже несколько фоток этим аппаратом взятых отсюда
Вложения
10467157_fyed5v.jpg
i0001op.jpg
i0002op.jpg
i0003op.jpg
Romaaa

 
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Вторник 30 Март 2004 08:15:31
Откуда: 47°59'53N 7°50'26E

Сообщение Timmy » Четверг 14 Август 2008 22:13:19

блин, руки у меня из жопы(((

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

а ты случайно не знаешь, как экспонометром пользоваться?

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

просто помимо кэнона остался так до конца и не освоенный ЗЕНИТ(
Timmy

 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Суббота 19 Ноябрь 2005 19:35:42
Откуда: Babylon...

Сообщение Romaaa » Четверг 14 Август 2008 22:13:20

Для Timmy: подскажи по чем сейчас цветная пленка в магазинах и какие цены на распечатку фоток в лабах?
Romaaa

 
Сообщения: 7078
Зарегистрирован: Вторник 30 Март 2004 08:15:31
Откуда: 47°59'53N 7°50'26E

Сообщение Timmy » Четверг 14 Август 2008 22:16:21

Для Romaaa:
пленка фуджи 200 14 грн, кодак 18... я пленку сканирую)

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

если что, сможем договориться, если нужно)
Timmy

 
Сообщения: 886
Зарегистрирован: Суббота 19 Ноябрь 2005 19:35:42
Откуда: Babylon...

Сообщение Лидер » Понедельник 23 Февраль 2009 11:02:39

У меня есть такой вопрос (может я повторяюсь): как при помощи фотошопа убрать эффект красных глаз? Опишите пожалуйста подробнее. Так же интересует вопрос: можно ли с помощью какой-либо программы из чёрно-белых фоток делать цветные?
Лидер

 
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: Понедельник 19 Декабрь 2005 22:25:58
Откуда: Новомосковск

Сообщение alexus » Понедельник 23 Февраль 2009 13:15:02

Лидер писал(а):как при помощи фотошопа убрать эффект красных глаз?

обычно в софте который идет с фотокамерой есть такая функция.
а в фотошопе по идее просто. берешь и меняешь цвет.
подробнее не могу, нет под рукой этой штуки.
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение Лидер » Пятница 27 Февраль 2009 00:25:31

Дайте кто-нибудь совет как избавиться от "красных глаз"? Как это сделать с помощью Фотошопа?
Лидер

 
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: Понедельник 19 Декабрь 2005 22:25:58
Откуда: Новомосковск

Сообщение alexus » Пятница 27 Февраль 2009 00:30:15

вот классная прожка _ttp://www.betterjpeg.com/download.htm

а в фотожопе - выделить и убрать цветность
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение Лидер » Пятница 27 Февраль 2009 09:52:18

alexus писал(а):вот классная прожка _ttp://www.betterjpeg.com/download.htm


Большое спасибо. Прога действительно классная.
Лидер

 
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: Понедельник 19 Декабрь 2005 22:25:58
Откуда: Новомосковск

Пред.

Вернуться в Школа фотографии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron