Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Политика

Украина после местных выборов - 2010

Обсуждение политики и все что с ней связано.
Правила форума
Для доступа в это раздел форума нужно вступить в группу Политики, тогда у вас появится возможность отвечать на сообщения и создавать темы.
Вновь зарегистрированные и "сомнительные" пользователи в группу не допускаются!

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение UmNik » Среда 18 Январь 2012 17:38:59

Янукович назначил Хорошковского главой Минфина
#77

Президент Украины Виктор Янукович назначил главой Министерства финансов Валерия Хорошковского.

Указ главы государства № 17/2012 датирован 18 января.


До этого Хорошковский занимал пост главы Службы безопасности Украины.

Напомним, что в 2002-м году он занимал пост заместителя главы Администрации Прездиента Леонида Кучмы, потом работал в правительстве Виктора Януковича.

Примечательно, что главный оппонент Януковича на президентских выборах 2004-го года Виктор Ющенко доверил Хорошковскому пост первого заместителя секретаря СНБО.

А в конце 2007-го года тогдашний премьер Юлия Тимошенко назначила его главой Гостаможни.

После того, как Хорошковский был уволен, президент Ющенко назначил его первым заместителем Службы безопасности Украины.

Невзирая на смену власти, когда на выборах президента победил Виктор Янукович, Хорошковский остался в СБУ, и вскоре был назначен главой ведомства.

_korrespondent.net
UmNik

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Четверг 30 Сентябрь 2010 19:02:22

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение UmNik » Суббота 21 Январь 2012 18:37:44

Рента любить тишу
Так виходить, що всі найяскравіші «проекти» за розміром бюджетних втрат останнім часом вимірюються виключно мільярдами. Не став винятком і новий блискучий трюк у виконанні дуету народних депутатів із Партії регіонів, які під завісу минулого року за лічені хвилини змогли забезпечити зниження рентних платежів на нафту в році, що настав, більш як на два, а можливо, і на три мільярди гривень. Основне запитання: чи погоджено цей проект із тими, кому за бюджетом-2012 жити й працювати?

Законопроект «Про внесення змін до Податкового кодексу України щодо перегляду ставок деяких податків і зборів», авторами якого значаться депутати-регіонали Юрій Каракай і Олег Царьов, не обіцяв нічого особливо сенсаційного. Головний зміст документа — проіндексувати податки та збори на розмір інфляції (хоча у результаті вийшло трохи більше). Нормою, що набула найбільшого розголосу, стало підвищення акцизних зборів на бензин і дизельне паливо в середньому на 8,8%. У перерахунку на роздрібні ціни це передбачало збільшення податкової складової на дизельне паливо на 4 коп./л, на бензин — близько 16 коп./л. В існуючих умовах це навряд чи вплине на кінцеві ціни нафтопродуктів, але суть не в цьому.

Вона от у чому. В ухваленому варіанті закону, який 10 січня 2012 року завізував президент Віктор Янукович, з’явився абзац такого змісту, що доповнює заключні положення документа: «У податкові (звітні) періоди 2012 року обчислення коригувального коефіцієнта… здійснюється шляхом ділення середньої ціни одного бареля нафти Urals, яка встановилася на момент завершення проведення торгів нафтою на Лондонській біржі протягом поточного звітного (податкового) періоду, на базову ціну нафти. Під базовою ціною нафти мається на увазі ціна нафти Urals, яка дорівнює 100 доларам США за барель».

Характерно, що ні в початковому проекті документа від 28 жовтня 2011 року, ні в допрацьованому варіанті від 8 листопада 2011-го цього абзацу не було. Відповідно, жодних погоджень і обговорень зазначена норма не проходила. Це не завадило внести процитований пункт до документа у день голосування 22 грудня. Хто і як це зробив, поки що залишається загадкою.

Поясню, що означає цей невеликий абзац. Основним податком в українському нафтовидобутку є рента, яку стягують із кожної тонни видобутих нафти й газового конденсату. Протягом останніх років цей податок постійно підвищувався, ставши серйозним джерелом поповнення бюджету. Зрозуміло, нафтовидобувні компанії пробували протестувати, бо рента вважається одним із найзрозуміліших податків, які вкрай важко приховати, як це буває з ПДВ і податком на прибуток.

Формальним же приводом для критики було зменшення інвестиційних коштів, необхідних «для нарощування ресурсної бази та забезпечення енергетичної незалежності держави». Правда, неухильний спад українського нафто- та газовидобутку протягом останніх років свідчить про те, що кошти, які заробляють на рекордних цінах на нафту, ніхто не поспішав вкладати в нарощування ресурсної бази.

Заради справедливості слід сказати, що й держава, якій на словах потрібні перспектива та незалежність від Росії в енергетичному аспекті, на ділі вимагає повної й термінової виплати дивідендів на свої пакети акцій у нафтових компаніях.
Враховуючи зростаючі суми рентних платежів і вічний дефіцит бюджету, цю норму при кожному бюджетному процесі уряд уважно відстежував. На те були й інші причини, зокрема неодноразово фіксувалися спроби депутатів, близьких до нафтогазових гігантів, щось «оптимізувати» у цій частині.

Отож, тема рентних платежів у початковому законопроекті Каракая—Царьова взагалі не згадувалася. Спливла вона перед фінальним голосуванням, але виглядала цілком у руслі попередньої урядової політики: ренту на видобуток пропонується підвищити на 11,3% незалежно від глибини залягання (на нафту й газоконденсат — з 2141,86 до 2383,89 грн./т для глибин менше 5000 м і з 792,54 до 882 грн./т для ресурсів, видобутих із більших глибин). Однак це виявилося ширмою, за якою приховали основний і прямо протилежний зміст.
Річ у тім, що остаточний розмір ренти обчислюється множенням фіксованої ставки ренти на коефіцієнт, який щомісяця розраховує Мінекономрозвитку відповідно до змін світових цін на нафту. (Логіка проста: що вищі ціни реалізації видобутих ресурсів, то вищий податок.)
До 2012 року цей коефіцієнт обчислювався діленням світової ціни на нафту на базову вартість нафти 70 дол./бар., або 560 грн. (такою була ціна нафти на момент затвердження методики розрахунків коефіцієнта, і, відповідно, він становив одиницю). У зв’язку зі зростанням цін на нафту у світі (так, 2011 року середньорічна ціна нафти Urals у Північно-Західній Європі становила 109,3 дол./бар.) в такий спосіб обрахований коефіцієнт дорівнював 1,56. Збільшивши у своєму законопроекті дільник із 70 до 100 дол./бар., «регіональний» дует знизив «рентний» коефіцієнт, а з ним і сам податок мінімум на 22%, а максимум — на 30%.

Розглянемо на конкретному прикладі. У тому разі, якщо 2012 року ціни втримаються на торішньому рівні 109,3 дол./бар., ренту для неглибоких родовищ розраховуватимуть за формулою 2383,89 грн./т х 109,3/100 = 2605,59 грн./т. Своєю чергою, якби ренти взагалі не чіпали, вона цього року становила б 2141,86 грн./т х 109,3/70 = 3344,36 грн./т.
Не виключено, що пункт про збільшення базової ставки ренти вніс уряд, і при незмінності розрахунків коефіцієнта рента 2012 року становила б 3722,27 грн./т (2383,89 грн./т х 109,3/70).

Тож у першому випадку бюджет недоодержить на кожній тонні 738,77 грн./т (3344,36 – 2605,59), у другому — 1116,68 грн./т (3722,27 – 2605,59). Якщо припустити, що цього року видобуток нафти з газовим конденсатом становитиме 3 млн. тонн, втрати бюджету від абзацу в законі, який казна-звідки взявся, становитимуть від 2,216 до 3,35 млрд. грн.!
З іншого боку, ці суми стануть надбанням нафтогазодобувних компаній, зокрема найбільших із них — ПАТ «Укрнафта» і ДК «Укргазвидобування», конт­рольованих відповідно Ігорем Коломойським і Дмитром Фірташем. Добре це чи погано (збільшення прибутковості цих компаній) — короткі міркування викладено вище.

Значно більшу увагу привертає блискучий механізм прийняття такого рішення. Гадаю, багато хто погодиться з тим, що навряд чи це випадковість. На неї можна було б списати зникнення якогось абзацу, але аж ніяк не його появу…
У такому разі виникає інше запитання: «А такий крок погоджено з урядом?..» Або тільки з тими, хто довкола нього? Тиша і з боку згаданих нафтодобувачів, хоча, здавалося б, після багаторічних податкових «утисків» можна було б і подякувати партії та уряду. Та гаразд, будемо сподіватися, що отримані кошти вони використають за призначенням. А то поки що найбільш помітні досягнення нового керівництва найбільшої нафтодобувної компанії країни ПАТ «Укрнафта», з помпою призначеного на вимогу Миколи Азарова і Юрія Бойка на початку 2011 року, — лише редизайн логотипа і корпоративного веб-сайта.

_dt.ua
UmNik

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Четверг 30 Сентябрь 2010 19:02:22

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение UmNik » Пятница 27 Январь 2012 19:40:27

Фірташ візьметься переписувати Трудовий кодекс
Федерація профспілок (ФПУ) спільно із Федерацією роботодавців, яку очолює Дмитро Фірташ, мають намір спільно працювати над новим Трудовим кодексом та Генеральною угодою.

Про це заявив голова ФПУ Юрій Кулик в ході зустрічі з прем'єр-міністром Миколою Азаровим, повідомляє портал "Дело".

"Дуже важливо, що поновлюється соціальний діалог в країні. Кілька днів тому я був у Брюсселі, де зустрічався з Міжнародною конфедерацією профспілок, до якої входить близько 200 країн, і ми там підтвердили і почули розуміння важливості відновлення соціального діалогу, тому що роль профспілок посилюється в цей складний час", - заявив Кулик.

Також він підкреслив, що "зустрічався з головою Федерації роботодавців Дмитром Фірташем, і ми домовилися про тісну співпрацю, зокрема, в питаннях підготовки Трудового кодексу та Генеральної угоди, яку ще потрібно підписати".

_www.epravda.com.ua
UmNik

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Четверг 30 Сентябрь 2010 19:02:22

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение UmNik » Среда 08 Февраль 2012 10:07:43

Украина предстала в новом свете.
Евросоюз прекратил выделять средства на реализацию реформ в стране

Вчера посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра заявил о прекращении финансирования реформы украинской государственной службы. В Еврокомиссии "Ъ" уточнили, что проблема носит системный характер — остановлены все программы бюджетной поддержки объемом более 160 млн евро в год. Одним из поводов для принятия такого жесткого решения стало использование 31 млн евро на строительство, как утверждают в Брюсселе, линий электропередачи к электростанциям, которые контролирует первый вице-премьер Андрей Клюев. В администрации президента обещают разобраться в возникшей проблеме.

О сложностях с выделением Украине финансовой помощи Жозе Мануэл Пинту Тейшейра сообщил в интервью агентству "Лигабизнесинформ". По его словам, проблемы были вызваны внесением изменений в закон "О государственной службе". "Этот закон не соответствует европейским стандартам. Мы настаивали на том, что он не должен быть подписан. Теперь мы приостановили программу на 70 млн евро, потому что не можем осуществлять ее, когда даже основное законодательство не соответствует нашим стандартам",— заявил посол.

Высокопоставленный представитель Еврокомиссии (ЕК) в беседе с "Ъ" разъяснил, что проблемы гораздо масштабнее — приостановлена реализация всех секторальных программ бюджетной поддержки, в рамках которых Киеву выделялось безвозмездное финансирование. Закон "О госслужбе" стал лишь формальной причиной для предъявления претензий, главной же проблемой в Брюсселе считают неэффективное распределение предоставляемых средств.

Как сообщал "Ъ", в прошлом году ЕК уже замораживала сотрудничество с Украиной после того, как парламент принял, а президент подписал противоречащие рекомендациям Евросоюза изменения в закон о госзакупках (см. "Ъ" от 23 февраля 2011 года). Летом закон был откорректирован, что позволило возобновить финансирование. Однако, как выяснилось вчера, первый же транш показал системные проблемы в освоении Киевом европейских грантов.

"В сентябре (2011 года.—"Ъ") мы перевели 31 млн евро, которые должны были пойти на программы энергосбережения. Однако эти средства были потрачены не на сбережение, а на линии электропередачи, связавшие солнечные электростанции (СЭС) в Крыму и Одесской области с общей энергетической сетью страны. Вам должно быть ясно, о каких СЭС идет речь, ведь в Украине не так много станций, имеющих отношение к Андрею Клюеву",— рассказал "Ъ" европейский чиновник. Следует отметить, что главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar. Менеджером по ее развитию является сын первого вице-премьера — Богдан Клюев. Получить комментарий Андрея Клюева "Ъ" вчера не удалось.

В результате приостановки финансовой поддержки со стороны ЕС Киев не сможет получить значительные суммы. "На 2012 год Украина уже запросила 88 млн евро. Еще 79 млн евро будут официально запрошены в ближайшее время, поскольку Киев выполнил секторальные критерии для их получения. Но мы не перечислим ни одного транша до тех пор, пока не увидим в Киеве искреннего стремления исправить ситуацию,— подчеркнул собеседник "Ъ" в ЕК.— Мы можем ждать недели, месяцы, даже годы. Хотя я надеюсь, ограничится несколькими месяцами".

Советник президента, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук заверил "Ъ", что в администрации знают об остановке бюджетной поддержки ЕС. "Это немалые деньги, они нужны Украине, и нам неприятно, что программа приостановлена. Президент поручил главе Министерства финансов Валерию Хорошковскому разбираться в ситуации. Виновные будут наказаны",— заявил "Ъ" господин Гончарук, добавив, что в решении ЕК он "видит только техническую, а не политическую подоплеку".

В то же время в представительстве ЕС в Украине отмечают, что для решения возникшей проблемы Киев должен предпринять не только технические, но и политические шаги, в частности, утвердив необходимые законопроекты. В официальном комментарии, который представительство направило в ответ на запрос "Ъ", говорится, что "программы будут находиться в состоянии пересмотра, пока правительство не наведет порядок в сферах управления государственным финансированием, макроэкономической стабильности и в специфических вопросах, связанных с законом "О государственной службе"".

Сергей Сидоренко

_www.kommersant.ua
UmNik

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Четверг 30 Сентябрь 2010 19:02:22

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение UmNik » Среда 08 Февраль 2012 15:01:52

Скандальные переговоры о покупке "тушек": Мне по х#ю кто они там на Западной Украине. Главное, чтобы эти рабы были + АУДИО
Народный депутат Роман Забзалюк обнародовал пленки на которых с ним ведет переговоры глава фракции "тушек" в парламенте Игорь Рыбаков. Также, по словам политика, за переход во фракцию "тушек" предлагают по 500 000 долларов и 25 000 долларов ежемесячно. Запись разговора в распоряжение Цензор.НЕТ передал Роман Забзалюк. Внимание! Ненормативная лексика!

Как сообщает Цензор.НЕТ, по словам Забзалюка*, информация о его выходе из фракции была согласована с руководством БЮТ. Это было частью спланированной операции для того чтобы доказать что депутатам-тушкам платят огромные деньги.

Цензор.НЕТ

АУДИО
UmNik

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Четверг 30 Сентябрь 2010 19:02:22

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение UmNik » Четверг 09 Февраль 2012 14:21:23

Роман Забзалюк: Мені Рибаков сказав - я всі питання узгодив з "Папою"
Оприлюднені викриття Романа Забзалюка краще за будь-який репортаж демонструють потойбічне життя політики. Те, про що велика кількість людей здогадувалася, виявилося ще більш відразним.
"Записи Забзалюка" - це таємно зафіксовані ним розмови із Ігорем Рибаковим, керівником групи парламентських тушок-перебіжчиків з пафосною назвою "Реформи заради майбутнього".
Саме там зібралися депутати, які після поразки Юлії Тимошенко на виборах президента залишили склад однойменного блоку. Забзалюк майже два місяці також рахувався перебіжчиком, аж поки 8 лютого не продемонстрував отриманий за цей час компромат.
Експеримент Забзалюка та безцеремонність його співрозмовника показали, що віра влади адмінресурс і тиск грошима є непереборною.
Ну і, крім того, виступ Романа Забзалюка можна вважати пострілом стартового пістолету про початок виборчої кампанії-2012.
Як все відбувалося, Роман Забзалюк розповів у інтерв'ю "Українській правді".
- Як починалась ваша спецоперація? Чий це був задум?
- Все почалось після того, як керівництву фракції "Батьківщина" з закритих джерел стало відомо про чергову хвилю провокацій щодо нашої партії та конкретно про факти підготовки фальсифікації на виборах. Я б не хотів називати ці джерела.
Коли ми отримали інформацію про провокації, ми почали шукати шляхи її підтвердження. І тоді – я не пам’ятаю у кого саме, нас було декілька людей – виникла ідея проникнути у лави влади. Ми розробили свій план щодо проведення розслідування і отримання інформації безпосередньо у фракції пана Рибакова.
Тоді мені від керівництва поступило окреме доручення. Мене спитали: "Візьмешся?" Я погодився.
- Коли ви вперше контактували з фракцією "Реформи заради майбутнього"?
- Перший контакт у мене був з депутатом Камчатним. Це було десь всередині грудня. У нас відбулася розмова прямо тут у Верховній Раді. Він часто підходив до нас, намагався спілкуватися. І от під час однієї з таких розмов я його запитав: "А чи правда, що ви зараз посилюєте свою фракцію і намагаєтесь перетягнути людей?" Він каже: "Ч не знаю, але якщо є зацікавленість, я можу переговорити з Рибаковим". Я кажу: "Є така зацікавленість, переговори!"
Пройшло ще два дні і тут у кулуарах в мене відбулась розмова з Рибаковим, який сказав: "Ми із задоволенням візьмемо тебе до нас у фракцію, але давай поговоримо про це в окремому місці". Після цього я зв’язався з нашим керівництвом, отримав добро на таку розмову. І в мене відбулася з паном Рибаковим зустріч один на один в його кабінеті.
- Де це було?
- У будівлі комітетів Верховної Ради на вулиці Садовій 3-а, на третьому поверсі. Та там в нього величезні хороми! Він сидить в кабінеті, який колись займав Віктор Янукович. Там є і конференц-зал, і кабінет… Ми зустрілись всередині грудня. Він мене набрав по телефону і каже: "Давай поговоримо на ту тему, на яку ми говорили". Кажу: "Добре, давай я готовий до такого спілкування".
І коли я зайшов до нього в кабінет, Рибаков відразу намалював на папірці цифру - 450 тисяч доларів.
- Ну його навіть не здивувало, що ви як один з найбільш активних опозиціонерів вирішили перейти на інший бік?
- Ні! Та ви що? Які підозри? Ми сіли, привітались. Ставлення до мене було скоріше цинічно-холодне. Я не відчував якогось обхажування мене. Я думаю, що ці люди вже впевнені, що гроші вирішують все. І названі цифри на папірці – це запорука вдалої оборудки.
- Ви одразу погодились?
- Ні. Я сказав: "Ви знаєте, мені це треба обдумати". Він каже: "Ну що тут думати?! Треба погоджуватись, бо вже до кінця року ми двері зачинимо і нікого пускати вже не будемо. Я всі питання узгодив з "Папою". Він так і сказав – з "Папою".
- В розмові він посилався особисто на Віктора Януковича?
- Так, в запису є фрагменти, де він наголошує, що всі свої дії він погоджує з президентом. Але при мені він нікому не дзвонив.
СЛУХАЙТЕ ТАКОЖ ЗАПИСИ РОМАНА ЗАБЗАЛЮКА ТУТ
- Ви казали, що в Рибакова є свій кабінет і на Банковій – це правда?
- Так, це правда. В нього там є кабінет без прізвища. І я так розумію, він витупає там як консультант Віктора Януковича.
- Що було далі?
- Коли я отримав цю пропозицію, я зв’язався з керівництвом "Батьківщини" і мені вдруге дали мандат продовжувати виконувати свою роль. При цьому ми все протколювали
- Чим ви записували розмову?
- Першу розмову я не записував. А в подальшому це був просто телефон, звичайний айфон. Але, здається от буквально нещодавно я його загубив. (Сміється)
- Як ви отримували гроші?
- Безпосередньо до мене на Кріпосному провулку, біля Будинку офіцерів під'їхав охоронець Рибакова, його звати Вадим, і передав мені целофановий пакет. Але хочу одразу попередити, що в цей же день ми склали протокол про дачу хабара. І цей протокол зараз знаходиться в партії "Батьківщина".
- Але депутати групи "Реформи заради майбутнього" заявили, що гроші вам надавали для лікування в Ізраїлі. І не 450, а не більше 100 тисяч, які вони зібрали колективно.
- Я зразу це спростовую. Я отримав 450 тисяч. І потім я двічі отримував по 25 тисяч доларів. В перший раз в січні – в Одесі в його офісі. І другий раз – сьогодні зранку 25 тисяч, отут біля стели в сквері. Ми сиділи в його мікроавтобусі і він особисто поклав ці гроші мені в портфель.
- Тобто ви не просили допомагати вам грошима?
- Ні, вони нічого про лікування навіть не знали. Ця інформація з'явилась вже після того, як мене не було довгий час.
- А ви не боялися, що вас прослуховують?
- Ні! Звісно з Кожем'якіним і Турчиновим у мене був контакт з іншого номеру. А той телефон, з якого ми говорили з Рибаковим, ми говорили вільно. І він почувався досить вільно: говорив, що ось він поїде до президента, поговорить і таке інше.
- Що вам треба було зробити за 450 тисяч доларів?
- За 450 тисяч я мав вийти з фракції БЮТ і увійти в його групу "Реформи заради майбутнього". І якщо навіть говорити за їх "понятіями", то я все виконав, як ми і домовлялися. (Сміється)
- Ви говорили, що вам пропонували формувати дільничні та окружні виборчі комісії з людей, які мали служити Рибакову. Скільки вам за це мали платити?
- Рибаков дійсно розраховував на мої дружні стосунки з деякими членами нашої команди і те, що в мене залишився вплив. І він думав, що я буду працювати в цьому напрямку для формування дільничних виборчих комісій. Тобто я мав бути стати агентом впливу. Але конкретна сума не обговорювалася. В записах звучить, що буде гривна. Я кажу: "Як гривня?" А він каже: ні, ви добре заробите, якщо візьмете від нас підготовлених нами членів дільничних та окружних виборчих комісій і введете в туди від імені "Батьківщини".

- Як ви думаєте, де Рибаков бере гроші? Він начебто має вплив на митницю? Чи гроші Рибакову дають на Банковій?
- Я не хочу накручувати зайву інформацію. Але насправді я не знаю. Я думаю, якби я там був довше, я б дізнався про це.
- Чому ви сьогодні вийшли з заявою?
- Це питання треба поставити Олександру Турчинову і Андрію Кожемякіну. Я хочу попросити у вас про допомогу. Я здогадуюся, якою буде реакція - на моє фізичне знищення. Я не сгущаю фарби. Охорони в мене немає. Я хочу попередити: у керівництва партії "Батьківщина" є додаткові матеріали, які поки недоцільно оприлюднювати, і які стосуються корупційних діянь інших людей, які пов'язані з найближчим оточенням Януковича в адміністрації президента. Я закликаю журналістів прореагувати належним чином, якщо зі мною щось станеться.
- Регіонали на ваші заяви про корупцію прореагували так, що ви маєте свою заяву подати в прокуратуру, а гроші повернути в дохід держави?
- Ми так і будемо чинити. Ми будемо діяти адекватно до того, як діятимуть наші опоненти. Цих матеріалів про злочини достатньо.
- Ви коли бачилися з рядовими членами групи "Реформи заради майбутнього", які у вас були розмови?
- Я навмисно уникав зустрічі з членами цієї групи. Єдине, позавчора мені довелося взяти участь у їхньому застіллі, де сиділи депутати Каплієнко, Камчатний... Я не вникав, що вони святкували. Це відбувалося в хоромах цієї групи на Садовій. Єдине, підняв чарку за незалежність і демократію в Україні. І залишив зустріч.
- Що об'єднує цих людей?
- Затюканість. Я бачив це в їх очах. Вони ізольовані. Вони не можуть спілкуватися зі своїм середовищем, де вони були до того, як зрадили партію "Батьківщина".
На моїх зустрічах з цими людьми лунала мрія, що вибори до Верховної Ради відбудуться не зараз, а в 2015 року. І я звернув би увагу, що зараз готується подання до Конституційного суду щодо правомірності проведення виборів за змішаною системою. Я вважаю, що це спроба або запустити повністю мажоритарні вибори, або перенести парламентські вибори на 2015 рік, бо треба вносити зміни до Конституції.
- Ви бачили це подання до КС? Ви ставили свій підпис?
- Ставив. Мій підпис був тринадцятий. І зараз я передав заяву про відкликання свого підпису.
- Це була ініціатива Рибакова - готувати таке подання?
- Ні, зі слів Рибакова, безпосередньо "Папа" дав йому задачу робити таке подання. Хто такий "Папа" - я не знаю. (Сміється)
- До вас хтось підходив із членів групи Рибакова після вашої викривальної заяви?
- Підходив депутат Геннадій Задирко. Він сказав, що уже мав намір виходити з цією групою, бо її дії не збігаються з його баченням і розумінням того, що треба боротися з діючим режимом. І ще він висловив обурення тим, в якому контексті пролунало його прізвище на записах. Я відповів: Це питання до керівника групи.
- Група Рибакова отримує інструкції з Банкової? Ви це відчували, бачили?
- Я стверджую, що так. В розмовах з Рибаковим неодноразово лунало, що він їздить у адміністрацію президента до пана Льовочкіна.
- Скільки годин записів у вас є?
- Десь три години цих розмов. А оприлюднили ми тільки 11 хвилин.
- Скільки взагалі у вас було розмов з Рибаковим?
- Вісім. Вони відбувалися і в Одесі, і в його машині, і в кабінеті на Садовій.
- У вас є розмови з кимсь окрім Рибакова?
- Ні, тільки з ним.
- Чого ви намагаєтеся домогтися? Зрозуміло, що імпічменту Януковичу не буде. Яка ваша формальна мета? Щоб була створена слідча комісія? Щоб не переписували закон про вибори?
- Я кажу щиро від серця, хоча через існування таких от тушок воно сприймається як патетика - я це роблю заради України! Ви звернули увагу, що це вже коробить вухо. Але я так думаю і так спілкуюся.
Опозиція сьогодні отримала чітку інформацію, яка вимагатиме прискіпливо підбирати кандидатів до окружних та дільничних комісій, прискіпливо підходити до своїх кандидатів на мажоритарних округах. Це не повинен бути чорт з табакерки, який зламається, побачивши долар.
- Ви згадували в своїй заяві Наталію Королевську. Ви вважаєте, що вона - це частина плану Банкової?
- Наталія Королевська добре усвідомлює, що зміна уряду нічого не дасть. Сьогодні необхідно змінювати команду Януковича як таку. У мене є питання до неї. Ця тема про зміну уряду проходить червоною лінією через Комітет опору диктатурі. Висування гасла, що ми змінимо уряд і все зміниться - це омана виборця. Треба усувати Януковича.
- Чому ви назвали зрежисованим з'їзд Української соціал-демократичної партії, де Королевська була обрана керівником?
- Я спираюся на враження, отримані від спілкування з паном Рибаковим. Мені здалося, з його боку було дуже лояльне ставлення до Королевської.
- З ваших розмов з Рибаковим, Яценюк - це опозиціонер чи продукт Банкової?
- Важко відповісти однозначно. Але з боку Рибакова лунала агресія на адресу Яценюка.
- Ви обговорювали з Рибаковим питання Юлії Тимошенко?
- Я набрався сміливості та сказав, що те, що робиться з Юлею - це неправильно. Відповідь Рибакова була: "Вона отримала те, що хотіла". Це була цинічна брутальна відповідь.

Сергій Лещенко, Мустафа Найєм, УП

_www.pravda.com.ua
UmNik

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Четверг 30 Сентябрь 2010 19:02:22

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение UmNik » Четверг 09 Февраль 2012 19:49:06

Украина на грани
Государство живет, пока есть критическая масса людей, заинтересованных в его существовании. Если инерция существования Украины сохранится, то эта страна может остаться без государства.


Это вовсе не восторг украинофоба и не троллинг во имя пресловутой идеи "Русского мира". Речь о совсем других, вполне приземленных и обыденно-очевидных факторах, не позволяющих закрыть на них глаза. Украина стоит на рубеже слома, и в любой момент в стране может наступить любое неожиданное развитие событий. 2012-й год во многом будет рубежным для государства – вопрос лишь в том, какой из наметившихся разломов станет катализатором ситуации. Как и в случае с перегретым паровым котлом – никто не знает, где может рвануть, но это не значит, что не рванет вовсе.


Риск первый – экономический. В связи с кризисом страна оказалась в крайне неблагоприятной конъюнктуре: рецессия приводит к сворачиванию крупнейших мировых рынков, где продавались украинские товары. В первую очередь, речь идет о металлопрокате, спрос на который определяет стабильность страны. Предыдущий кризис 2008 года на Украине был спровоцирован именно падением экспорта в этой отрасли. Даже цены на газ, взлетевшие за последние семь лет с 50 до 500 долларов, не влияют на экономику страны так же сильно, как спрос на продукцию металлургов. Причем, судя по прогнозам, никаких подвижек к разблокированию "металлической проблемы" не предвидится, что де-факто может означать сокращение поступлений в украинский бюджет, рост безработицы и стагнацию в смежных отраслях.


Вторая проблема связана с дефицитом внутренних ресурсов. Власти страны оказались неспособны заниматься созданием экономических локомотивов, которые смогли бы вытащить остальные отрасли из кризиса. Вместо этого последние два года запомнятся стране переделом сфер влияния. При этом у Украины остается резерв в виде крупнейших инфраструктурных объектов, вроде железных дорог и земель сельхозназначения, но, если судить по настроению правящего большинства в украинском парламенте, эти ресурсы тоже скоро могут "пойти с молотка".


Все это накладывается на третью проблему страны — абсолютно нелогичную внутреннюю политику на Украине. Правящее большинство тратит средства бюджета не на энергосбережение или модернизацию отраслей, а на преференции крупному бизнесу и имиджевые проекты. На фоне списывания долгов частных компаний бюджету идет распил средств, выделенных на подготовку того же Евро-2012. В результате денег, потраченных на реконструкцию киевского стадиона "Олимпийский", хватило бы, чтобы утеплить половину столичных квартир, а вся политика в отношении малого и среднего бизнеса укладывается в логику нерадивого фермера: больше доить и меньше кормить. В результате власти сами отрезают себе возможности долгосрочных перспектив, оказываясь в цейтноте внутреннего дефицита развития.


Не удивительно, что эта ситуация приводит к четвертой беде — падению легитимности правящего украинского режима. Рейтинг украинского президента даже в самом лояльном (и лишенном к тому же альтернативы Крыму) снизился до 23%. По большинству остальных регионов этот показатель не превышает 16%. Уже сегодня в случае президентских выборов Виктор Янукович проиграл бы выборы во втором туре Арсению Яценюку и Виталию Кличко. А разрыв между украинским гарантом и Юлией Тимошенко колебался бы в рамках статистической погрешности. Большая часть страны привыкла рождать запрос на социальный патернализм, но именно его перестала удовлетворять правящая Партия регионов, за счет проводимой последние два года в жизнь политики социал-дарвинизма.


К тому же на Украине не осталось ни одного работающего социального договора между гражданами и элитами. Более того, ключевой мотив "пакта о ненападении" при тотальном одновременном дерибане "внизу" и "наверху" разрушен. Власти страны пытаются сохранить свои внутриэлитные коррупционные схемы, показательно борясь со взяточничеством на рядовом уровне. В итоге это привело к нарушению и без того хрупкого равновесия. Последнее наступление властей на пиратский до мозга костей файлообменник EX.UA показало, что игра в одни ворота украинским гражданам не по душе: под ударами народного гнева полегли правительственные сайты, а чиновники пошли на попятный. Такая тенденция в течение года приведет к тотальной делегитимизации элит, даже при сохранении их внешней легальности.


А этот момент, в свою очередь, рождает пятый риск: внутриэлитной напряженности. В отношениях между президентом и крупнейшими олигархами, еще недавно выступавшими в роли оплота режима, наступает кризисный период. Число противоречий возрастает с каждым днем. К тому же президент заинтересован в поддержании остатков легитимности собственного режима, но скидываться на дождь социальных подачек у представителей крупного бизнеса нет желания. В итоге Виктор Янукович пытается не зависеть от своих прежних "заклятых друзей", активно продвигая в чиновничьи кабинеты свою собственную финансово-промышленную группу. Ее продвижение на политико-экономическом небосклоне проходит настолько агрессивно, что вызывает понятный протест у тех, кто привык считать себя хозяевами положения. В итоге государство и олигархи постепенно лишаются взаимной поддержки, что рано или поздно приведет к более-менее открытому конфликту.


Если же это противостояние выльется в открытую плоскость, то вполне может стать сигналом для крупнейших внешних игроков, которые в последние полгода окружили Украину "железным занавесом". Именно риск внешнеполитической изоляции является шестым ключевым риском страны в 2012 году. Список черных меток, посланных Виктору Януковичу, уже явно не уменьшается в рамках одного абзаца. В числе последних – заявление Госдепа США относительно политических преследований в стране, доклад шефа американской разведки о "сворачивании демократических процессов в Украине", критическая резолюция ПАСЕ с требованием пересмотра дела Тимошенко и набирающая обороты торговая война с Россией. В разное время официальный Киев портил отношения с какой-то одной из сторон, но за двадцать лет он впервые умудрился поссориться со всеми.


Это, в свою очередь, может привести к тому, что мировые игроки перестанут служить политическими буферами стабильности украинского государственного проекта. В результате, после грядущих парламентских выборов Украина окажется перед лицом социальных волнений, а правящий режим – без батута в виде института международных посредников. Накопившиеся противоречия могут найти самые разные формы выражения, включая самые неожиданные. Не исключено, что уже в 2013 году украинский государственный проект будет перезапущен (при оптимистическом развитии событий) или свернут (при пессимистическом). В случае форс-мажорных событий возможна и пролонгация существующего порядка вещей, но в любом случае это будет лишь логика затухания.


Именно поэтому 2012 год будет годом перелома для Украины. Страна, балансирующая на грани, совсем скоро замрет в точке бифуркации, после чего будет решена ее судьба. Ей так или иначе придется двигаться по лестнице социального прогресса. Вопрос только вверх или вниз.


Глеб Плотников

_www.rosbalt.ru
UmNik

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Четверг 30 Сентябрь 2010 19:02:22

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение UmNik » Пятница 17 Февраль 2012 16:45:06

Перелом. Как Янукович ликвидирует Фирташа и других олигархов
Любые кадровые перестановки отражают изменение баланса сил в архитектуре власти. С этой точки кадровые перестановки, которые запустил Янукович в минувшую среду не были ни неожиданными, ни непредсказуемыми. Они прямо вытекают из логики развития режима Януковича. Еще весной-летом 2010 года я писал, что интересы сохранения власти будут неизбежно толкать Януковича на конфликт с олигархами, которые привели его к власти. Этот конфликт, накладываясь на игру геополитических акторов и растущую активность масс, будет формировать новую политическую повестку. В итоге она приведет к гибели режима Януковича, а вместе с ним и к закрытию проекта постсоветской Украины. Но это перспектива (причем не такая уж и отдаленная), сегодня же политический режим входит в новый этап своей эволюции, который мы рассмотрим в данной статье.



Часть I. Теория

Большинство украинских политических обозревателей и аналитиков оставляют за границами своего анализа логику процессов, предпочитая сосредотачиваться на персоналиях и сплетнях с ними связанных. Мы пойдем от обратного и сначала выстроим логику процессов, а потом надстроим на нее игру тех или иных персоналий.



Итак, что толкает Януковича на конфликт с олигархами? Ответ: различная природа его и их интересов. Президент получает власть как ресурс на выборах, т.е. он зависим от настроения массы. Падение доверия народа есть угроза, которая приводит к потере власти. Это аксиома понятная всем.

В свою очередь, олигархам нет смысла волноваться относительно легитимации своих действий перед народом. Их главный ресурс - капитал, на постоянное приумножение которого они нацелены. Капитал украинских олигархов строится на двух китах – монополиях и доступу к ресурсу власти. Посредством власти монополизируется тот или иной сектор экономики или же облегчается доступ к бюджетным ресурсам.

Когда Янукович пришел к власти, то он щедро поделился с олигархами, которые были в его команде. Это обеспечило стабильность режима на первом этапе. Все остались довольны и занялись освоением обозначенных секторов. Фирташ – энергетикой и химической промышленностью, Ахметов – металлургией, строительством, сельским хозяйством, энергоненерацией, телекоммуникациями, Клюев – промышленностью, Семья – таможня, сельское хозяйство, инфраструктурные проекты, торговля.

Олигархи, которым не повезло оказаться в лагере победителей выступили в качестве доноров.

Здесь нужно учитывать, что режим Януковича изначально оказался в других рамках, в отличие от Ющенко. Как я писал ранее, определяющей рамкой является мировой экономической кризис. Он уменьшил количество ресурсов, которые получала экономика Украины. Следовательно, нужно было оптимизировать расходы различных социальных групп, чтобы свести дебит с кредитом.

Янукович не хотел вступать в конфликт с олигархами, поэтому пошел по пути сворачивания остатков социального государства в Украине, начав масштабные реформы. Их суть сводилась к тому, что все издержки перекладывались на бюджетников и малый и средний бизнес, тогда как крупный капитал получал максимальные доходы. Рост благосостояний олигархов в 2010-2011 гг. – факт, который неоднократно указывался в СМИ.

Однако, такая политика произвела к резкому падению рейтинга Януковича и Партии регионов. Наивные заявления Азарова о том, что «депутаты должны разъяснять народу суть реформ», которые прозвучали в ходе недавней феерической встречи премьера с депутатским корпусом регионалов, отражают суть проблемы. Население все более враждебно воспринимает реформы, которые ухудшают его положение. Это создало реальную угрозу поражения Януковича, как на парламентских выборах, так и в 2015 году. Однако, учитывая динамику тенденций в Украине и в мире, все более очевидным становится сценарий, когда действующий президент теряет власть из-за волнений народа или вследствие переворота. Все предпосылки к этому есть - народ недоволен и откровенно ненавидит власть, внешние акторы, начиняя от России и заканчивая США также не видят в Януковиче приемлемую фигуру, олигархи не хотят увеличивать издержки на содержание режима (об этом ниже), состояние мировой экономики создает все больше рисков, на которые невозможно отвечать, имея в Украине такую модель власти и экономики.

Поэтому, сегодня заявления о том, что Янукович выиграет президентские выборы 2015 года выглядят также смешно, как в мае 1453 года планы императора Византии по расширению империи на следующие сто лет. Тут бы до конца первого успешно досидеть. Но как?

Есть два пути выхода из ситуации - хороший и неправильный.

Хороший – когда власть делает шаги, которые нравятся народу. Например, повышает пенсии, облегчает жизнь мелкому и среднему бизнесу, улучшает качество образования, медицины, проводит модернизацию экономики, создает рабочие места и т.д. Он требует больших ресурсов и понимания траектории движения. Нужна стратегия и тактика, которые позволяют обеспечить качественный рост.

Неправильный – когда власть игнорирует интересы народа и делает ставку на силовые структуры, с помощью которых подавляет любое сопротивление. Режим становится карательным по сути и форме. Если складываются хорошие внешние условия, такой режим может существовать десятилетиями, но, как метко сказал Наполеон: «На штыках можно прийти на трон, но усидеть на штыках нельзя».

И тот, и второй вариант требуют огромных ресурсов, потому возникает вопрос – где их брать? В данных условиях, практически отпали все источники подпитки режима – внешние (кредиты МВФ, западных банков, инвесторов, рынки сбыта товаров отечественной промышленности) и внутренние (доходы населения падают, мелкий бизнес умирает). Потому остается один источник выживания – олигархи. По сути, стратегия Семьи сегодня заключается в том, чтобы максимально сконцентрировать контроль над активами, чтобы ресурсная база превышала потенциал конкурентов.

Поскольку крупные олигархи из бютовской когорты практически уничтожены, то возникает вопрос – кого резать из своей провластной группы. Давайте попытаемся ответить.

Ахметов? Нет. Слишком крупный и системный, чтобы быстро его завладеть его активами. Тем более что это связано с массой рисков. Отпадает на данном этапе

Пинчук? Слишком интегрирован в западные структуры. Атака на него чревата серьезными издержками в отношениях с Европой и США. В контексте дела Тимошенко это нежелательно. Отпадает

Клюев? Отпадает. Фактический менеджер избирательной кампании Партии регионов, лоялен Президенту. Отпадает

Коломойский? Хороший кандидат на раскулачивание. Самостоятельный. Надоел всем, но имеет мощное еврейское лобби. Если американские еврейские финансовые организации не будут против, тогда можно будет взяться за «Приват». Особенно интересен в контексте его контроля над «Укрнафтой». Но скорее всего, позже.

Фирташ – идеальный кандидат на раскулачивание, потому что выполняет функцию посредника между «Газпромом» и НАКом. Если убрать посредника, то можно прибыль не только увеличить, но и ложить себе в карман. Ответим на вопрос – нужен ли посредник Януковичу? Нет. Путину? Нет. Западу? Тоже, кроме того, Фирташ испортил на Западе репутацию из-за дела Тимошенко, которое, как там считают, он и инициировал.

Таким образом, Фирташ выглядит наиболее предпочтительной кандидатурой на раскулачивание, но, объективно говоря, не более предпочтительно, чем Коломойский. Но факты последних дней указывают на то, что именно с Фирташа начинается Большой олигархический передел Януковича.

Часть II. Факты и тенденции

В минувшую среду в правительстве состоялись масштабные перестановки, которые обозначили изменение баланса сил.

Разобьем факты вокруг этого дела на публичные и инсайдерские.

Публичные факты:

В среду стали известно, что Валерий Хорошковский ушел из СБУ на пост министра финансов, откуда предварительно ушел близкий к Азарову Федор Ярошенко.
Новый начальник СБУ не был назначен, пока что исполняющим обязанности является начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Владимир Рокитский.
По информации источника «Коммерсант-Украина» в СБУ уход Хорошковского был полной неожиданностью (1).
В четверг на «Украинской правде» появилась статья, в которой раскрываются коррупционные схемы, в которых замешана группа Фирташа-Бойко-Левочкина хотя многие эксперты считают, что Левочкин уже отстроился от Фирташа и стал самостоятельным игроком)
В четверг также стало известно, что Фирташ не сможет получить туркменский газ для своих химзаводов, потом что цена составляет около 400 долларов. Учитывая, что туркмены продают газ по цене от 150 долларов и у них сейчас его в избытке, можно сделать вывод, что ключевой проблемой для Фирташа стала высокая цена за транзит газа через территорию России (2)
В пятницу Азаров заявил, что Хорошковский будет курировать таможенную и налоговую службу (3)
В пятницу все та же «Украинская правда» публикует информацию о том, что фиктивная фирма, которая продала буровую вышку Бойко за 400 млн. долларов ликвидируется. (4)
Чуть позже появляется информация, что фирма которая продала вышку ликвидируется.(5)
На заседании Совбеза Президент предупредил о личной ответственности министров за проведение газовых переговоров (6).
Накануне во вторник появилась информация, что Юрий Иванющенко поссорился с Януковичем из-за неопределенности в отношении того, как действовать с Ахметовым, который занялся позицию стороннего наблюдателя по отношению к политическим процессам. По нашей информации Иванющенко на самом деле поссорился с старшим сыном Януковичем Александром, что на месяц затормозило принятие кадровых и прочих важных решений (7)

Инсайдерские факты:

Наши источники в АП указывают, что решение о назначении Хорошковского принималось, было принято в последний момент и на его место готовилась другая фигура – Колобова. Эта информация подтвердилась в субботу в публикации Юлии Мостовой (8)
Появление фигуры Хорошковского на посту главы Минфина неодобрительно встретил старший сын Януковича
В свою очередь, сын Януковича накануне кадровых перестановок досрочно вернулся из-за границы, где с ним он встречался с влиятельными представителями европейской элиты, которые предупредили его о дальнейшей пагубности курса отца и различного рода рисках, которые могут «обозначиться».
Фирташ «удивил» Януковича, когда отказался финансировать избирательную кампанию в трех областях.


Теперь давайте встроим эти факты в контекст происходящих событий и попытаемся охватить суть происходящего сдвига.

Для этого вернемся на месяц назад - в середину декабря. Рассмотрим диспозицию, которая сложилась для Януковича по итогам 2011 года:
Фактическое ухудшение экономической ситуации с еще более мрачной повесткой на 2012 год
Фактическая неэффективность правительства, как следствие провал реформ
Фактическая угроза внешнеполитической изоляции
Фактический резкий рост падения доверия, как следствие, скачкообразный рост протестных настроений.
Появление внутренних противоречий в правящей коалиции.

Такая ситуация подталкивала Януковича к радикальному изменению политики, чтобы сохранить власть. Здесь прослеживались две сюжетные линии:

Первая- концентрация полномочий и ресурсов путем законодательных изменений и укрепления позиций Семьи. Это мы рассмотрели ранее (9)

Вторая- запуск запасной схемы в формате Конституционной комиссии во главе с Кравчуком, задача которой подготовка реформы Основного закона, которая должна превратить Украину в парламентскую республику, где президент выбирается парламентом. Эта схема целиком логично вытекает из падения рейтинга Януковича, что делает перспективу победы на президентских выборах 2015 года проблематичной. Поэтому, важно получить большинство в Верховной раде, чтобы потом новым составом внести нужные изменения в Конституцию. В общем, в духе логики олигархов сериала «Босс» один из которых сказал: «Мы должны поддерживать преемственность любой ценой. Не менять ландшафты вообще или менять только его видимость. Так мы оказались там, где мы есть. И так мы здесь и останемся».

В 2011 году ситуация подталкивала Януковича к тому, чтобы пересмотреть тот пакт, который был заключен с олигархами донецкой группы, приведшего его во власть. Это выражалось в нескольких ситуациях с отставками, которые анонсировались, но переносились несколько раз.

Последние кадровые перестановки намечались на середину декабря 2011 года. Об этом заявили практически все ведущие украинские СМИ. Однако, этого не произошло. После Нового года стала известны подробности борьбы, развернувшейся внутри партии власти.

Как сообщали СМИ, кадровые перестановки не состоялись из-за ссоры Юрия Иванющенко с Виктором Януковичем относительно стратегии поведения по Ринату Ахметова. Суть противоречий до конца не ясна. По версии причиной был отказ Ахметова поддержать линию Януковича по укреплению президентской власти.



Наши источники, указывают, что второй причиной может быть ссора между Иванющенко и старшим сыном Януковича Александром. Сын стал тяготиться опекой Иванющенко и начал проявлять характер. По большому счету неважно, какая из причин имела место. Важно, что это привело к блокировке кадровой ротации, поскольку Иванющенко уехал за границу. Его отъезд застопорил политическую активность и катализировал кулуарные переговоры относительно повестки на 2012 год. В итоге 9 января произошел съезд олигархов, о котором написало «Зеркало недели». Непонятно какие решения там были предприняты, но спустя неделю начались кадровые перестановки, которые обозначили новую тенденцию – обострение борьбы в стане победителей и ослабление нескольких ключевых игроков.

Итак, что на самом деле значит приход Хорошковского в Минфин? Многие СМИ утверждают, что это тенденция к усилению группы Фирташа. Мы сделаем обратное предположение. Посмотрим на факты, которые изложили выше и попытаемся понять, что из них вытекает.

Часть III. Тенденции


Тенденция первая. В условиях кризиса роль силовиков растет или падает? Очевидно, что растет, поскольку от того, насколько эффективно действуют силовые органы напрямую зависит устойчивость режима и личная безопасность Президента. Тогда потеря ключевого силового кресла – это ослабление или рост влияния? Ответ очевиден.

Тенденция вторая. Что означает тот факт, что после ухода Хорошковского СБУ не получило нового руководителя, а только и.о.? Это означает, что решение принималось в большой спешке о чем свидетельствует два факта: первый - свидетельство источника в СБУ, который обнародовал «Коммерсант-Украина» о полной неожиданности такой рокировки; второй – отмена указа о назначении зама Арбузова Колобова и появление указа по Хорошковскому. Изменение решения произошло в промежутке между 15-00 и 17-00. Можно допустить, что первоначально главой Минфина должен был стать Колобов. В пользу этой версии говорит тот факт, что в день кадровой рокировки в Киев срочно из-за границы прилетел Александр Янукович. Очевидно, что он не возвращался бы, если бы не хотел повлиять на окончательное решение. Отсюда вытекает еще одно предположение, если он был в курсе о готовящемся назначении, то наверняка не покинул бы Украину, если бы не был бы уверен в благоприятном исходе рокировки.

Все вышеуказанное позволяет сделать вывод, что Януковичу нужно было срочно освободить кресло СБУ, а в Минфин Хорошковский переместился в результате кулуарных договоренностей.

Тенденция третья. Назначение Хорошковского на Минфин отнюдь не приведет к появлению суперминистерства. Многие аналитики делают выводы, что Хорошковский теперь создаст суперминистерство, учитывая, что в его подчинении будет находится налоговая и таможня (как обозначил Азаров). Контраргумент. Хорошковский сможет сделать суперминистерство в том случае, если ему согласится отдать этот контроль Семья. Налоговую контролирует ставленник сына Януковича Александр Клименко. Будет ли он ложиться под Хорошковского? Очень сомнительно, также как и сомнительно, что Хорошковскому отдадут контроль над таможней, которую курирует Юрий Иванющенко. Отсюда вытекает вопрос – насколько Иванющенко сохранил это влияние? Если он его потерял, то кто вместо него? Вряд ли Семья отдаст это направление чужаку. Особенно, если учитывать, что Александр Янукович не принял назначение Хорошковского на Минфин.

Есть еще один фактор, который делает Хорошковского ограниченным в маневре – зависимость Минфина от позиции НБУ. В условиях развертывания внешнего кризиса бюджетный дефицит станет все сложнее рефинансировать обычными методами. Следовательно, влияние традиционных столпов наполнения бюджета – ГНАУ и таможни – упадет, а параллельно вырастет роль прямого финансирования НБУ под заниженные процентные ставки в гривне. А захочет НБУ дать Минфину денег или нет, зависит от Арбузова, который играет на стороне сына Януковича.

Таким образом, возможности Валерия Хорошковского превратить вверенное министерство в superpower напрямую зависит от того, насколько он сможет найти общий язык с Семьей. Отсюда возникает вопрос – где во всем этом тогда Дмитрий Фирташ?

Тенденция четвертая. На самом деле все вышесказанное свидетельствует, что Фирташ теряет свои позиции, причем очень стремительно. Первые три тенденции показывают, что Фирташ ничего не приобретает из кадровых перестановок. При этом, как верно заметила Юлия Мостовая, совершенно неправильно считать Хорошковского марионеткой Фирташа. Скорее всего, Хорошковский понял, куда дует ветер и решил играть свою игру, сближаясь с Януковичем, но не с его сыном на данном этапе.

В то же время, Фирташ оказался на острие контратаки оппонентов. Обратим внимание на два факта, которые произошло почти одновременно с ротациями.

Первый факт – это обвинение в коррупции, которое прозвучало со страниц «Украинской правды» в отношении Фирташа, Бойко, Левочкина. Сами по себе коррупционные факты по буровым вышкам «Нафтогаза» настолько очевидны («Хвиля» писала об этом осенью) (10), что прокуратура уже давно должна была возбудить уголовные дела и упрятать за решетку фигурантов. Однако, в данном контексте, нас интересуют не факты, а форма и время подачи. Они, несомненно, были увязаны с рокировкой Хорошковского и должны продемонстрировать дальнейшее падение акций Фирташа. Информация, которую мы видим в статье УП, явно требовала работы спецслужб и доступа к базам данных, а это означает, что документы сознательно слили журналистам под соответствующий контекстный ряд. А в этом ряду всплывает фамилия Юрия Бойко, еще одного человека из группы Фирташа, который сейчас участник газовых переговоров.

Второй факт - практически в это же время появляется информация, что структуры Фирташа не будут покупать туркменский газ в 2012 году, потому что он оказался слишком дорогим - 412 долларов за 1000 кубометров. Зададимся вопросом – что это значит? Это значит, что покупая у туркменов газ по 150-200 долларов, Фирташ получил от «Газпрома» такие цены за прокачку газа по территории России, что дальнейшая транспортировка утеряла всякий смысл. Тогда нужно задаться вопросом – почему Фирташ, который якобы вась-вась с «Газпромом» не смог выбить себе льготные условия? А потому что Фирташ больше не нужен «Газпрому», также как и не нужен Януковичу.

В «Газпроме» в декабре-январе проходят масштабные чистки, в ходе которых из структуры выбиваются люди, годами сидевшие на тех или иных схемах. Нельзя исключать в ближайшее время и отставки главы «Газпрома» Алексея Миллера. Проще говоря, для Украины это означает, что старые газовые схемы, работавшие годами, перестали работать. В этом суть сегодняшней газовой войны между Киевом и Москвой. Формируется повестка для закрепления нового баланса сил, который будет адекватен политическому раскладу в обеих столицах.

Это и есть пятая тенденция. Выдвину предположение, цель Януковича в этой игре поставить на газовые схемы близких людей из Семьи, чтобы избавиться от посредников в лице Фирташа.

В свою очередь, россиянам также нужно иметь гарантии, что подписанные договоры не постигнет судьба договоренностей с Тимошенко. То есть, нужно подписывать соглашение с теми, кто будет выполнять их. В этом контексте заявление Януковича об ответственности министров за ход переговоров можно рассматривать как непосредственную угрозу министру энергетики Юрию Бойко. Последний, если проанализировать последние заявления, явно очень волнуется, предлагая фантастические проекты от транспортировки газа из Турции (!) до перехода Украины на уголь. Если опустить, что все эти проекты (независимо от их реалистичности) требуют лага по времени для реализации, то легко увидеть, что Бойко явно хватается за любую соломинку.

Отсюда можно сделать вывод, что неудачи в газовых переговорах могут использоваться для обоснования кадровых перестановок и «газовики» могут оказаться в следующей «расстрельной шеренге».

Шестая тенденция. Вся эта ситуация показала дальнейшее падение ставок Николая Азарова, который проглотил увольнение Федора Ярошенко и по-сути превратился в смотрящего по Фейсбуку в Кабмине. Азаров сыграл функцию громоотвода и больше не нужен Януковичу, не смотря на обещание оставить Николая Яновича в кресле до ноября 2012 года. Очевидно, что Азаров удержится в премьерском кресле до конца зимы, но кто придет на его место пока еще неясно, поскольку еще не вырисовалась окончательная конфигурация расклада во властной команде. Фактически, сегодня эта версия была подтверждена информацией, что Азаров подал заявление об отставке (11)

Седьмая тенденция. Если ослабление Фирташа можно рассматривать как факт, то ослабление позиций Коломойского находится в прямой зависимости от позиций Юрия Иванющенко. Если он действительно сейчас сбавляет в весе, то это означает, что Коломойский будет следующим в списке на раскулачивание, поскольку они работали в спайке. Иванющенко выступал в качестве политического прикрытия Коломойского, который, не будучи донецким, достаточно уверенно себя чувствовал в 2010-2011 годах.

Таким образом, резюмируем все вышесказанное и прорисуем повестку для Януковича на 2012 год.

Первое, Янукович начал масштабное наступление на позиции олигархов, которые привели его к власти. Это необходимо для того, чтобы сохранить свою власть. Только у олигархов можно взять ресурсы, которые позволят вытянуть силовой и социальный блоки.

Второе, в качестве первостепенной цели выбран Фирташ, поскольку его позиции уязвимы из-за зависимого характера его бизнеса. Отсечение Фирташа от власти приводит к его резкому ослаблению, поскольку его основное состояние сделано на контроле газовых потоков. Бизнес Фирташа не выстроен в такую мощную интегрированную цепочку, как у Ахметова, потому быстро разрушается и теряет капитализацию. Странно, что СМИ игнорируют тот факт, что проблемы у Фирташа начались еще в ноябре, когда Иванющенко попытался забрать «Крымский Титан». (12)

Сегодня, когда все больше информации о том, что предприятия Фирташа оказываются под прессом правоохранительных органов и налоговой, журналисты упрямо видят в назначении Хорошковского рост влияния «РУЭ».

Третье, само по себе назначение Хорошковского нужно рассматривать не в контексте усиления Фирташа, а именно разрыва его группы. С этой точки зрения, рокировка с Хорошковским достигала трех целей: а) освобождалась площадка СБУ для «своего»; б) Хорошковский отрывался от Фирташа; в) Хорошковский сразу же загоняется в рамки, когда не контролируя налоговую, таможню и НБУ он ограничивается в маневре и становится вполне управляемым. Такой себе мини-Азаров, на которого можно будет повесить всех собак. С этой точки зрения, по своей сути маневр с Хорошковским по своему характеру является таким же «сливным», как и маневр с Тигипко в свое время. Поэтому разговоры о президентском будущем Хорошковского смешны. Янукович был бы идиотом, если бы тащил на президентское кого-то другого, чем себя или своего сына. Также смешны и разговоры о связи Хорошковского с Путиным. В условиях сегодняшнего конфликта Януковича с Москвой самое последнее дело для него повышать человека, на которого Кремль имеет виды. То есть, вся эта умозрительная конструкция «Хорошковский – преемник Януковича» смешна и нелепая, но в силу глупости наших СМИ она получила статус одной из основных версий. Ха-ха.

Четвертое, маневры предпринятые Януковичем не могут не насторожить Ахметова и других крупных акторов, которые не могут не понимать, что вопрос времени, когда логика сохранения власти будет толкать Президента наступать на позиции Рината Леонидовича. Как только Янукович поставит своего премьера, то с учетом расстановки фигур в других ведомствах он получит очень существенное преимущество. Правительство из конгломерата интересов ФПГ начнет превращаться в инструмент реализации политики Президента. В этом случае, Ахметов и другие олигархи неизбежно окажутся перед лицом угрозы войны с государственной машиной.

Парадокс ситуации заключается в том, что Янукович собирается построить модель, которую реализовал Лукашенко в 90-е-2000-е годы, но она сегодня умирает под ударами кризиса. Детально мы разбирали эту ситуацию летом (13). Здесь стоит отметить, что стабильность модели Лукашенко покоилась на том, что, не дав вырасти местным олигархам и обеспечив контроль государства над всеми значимыми сферами, АГЛ предложил внушительный социальный пакет, который превратил Беларусь в государство среднего класса. Но…сегодня эта модель рухнула и Лукашенко вынужден отдавать собственность и, как следствие, это ставит крест на том государстве, что выпестовал за 15 лет. Поэтому, поворот Януковича в сторону «лукашизации» государства – однозначная ошибка, причем ошибка трагическая, поскольку в Украине за 20 лет сформировались принципиально иные политические и экономические условия, делающие невозможной успешную реализацию модели Лукашенко.

Отсюда можно предположить, что в 2012 году мы будем свидетелями мощнейшего конфликта внутри партии власти, в который будут вовлекаться внешние акторы

Эскалация конфликта внутри правящей верхушки будет накладываться на воздействие мирового экономического кризиса и ухудшение социального положения в стране. В сумме это создает все предпосылки для того, чтобы режим Януковича рухнул. Вне зависимости от того, победит Янукович олигархов или его атака захлебнется, эти действия потребуют такой концентрации усилий и ресурсов, которые существующая экономическая система не способна дать. Это будет пиррова война, которая приведет к пирровым последствиям.

Автор является директором Центра политического анализа "Стратагема"

Автор: Юрий Романенко, "Хвиля"
_www.hvylya.org


Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Падение Клюева: Янукович расчищает пространство для Семьи
Две недели назад мы писали об изменении конфигурации власти в связи с назначением на пост министра финансов Валерия Хорошковского. Теперь пришла очередь рассмотреть ситуацию, возникшую после кадровой рокировки Богатырева-Клюев.


"Нужно вести реальную политику на благо всем. А если только на благо своему клану, ну, тогда давай, или силовое воздействие и колючая проволока, или собирай чемоданы – долго так нельзя".
Михаил Веллер в интервью радиостанции "Эхо Москвы"





Статья «Перелом. Как Янукович ликвидирует Фирташа и других олигархов» обозначила ключевые противоречия в сложившейся конфигурации власти для Януковича, а также логику дальнейшего развития ситуации.

Очередная кадровая ротация – это логичное развитие сюжета, в рамках которого Янукович движется последние месяцы: Президент последовательно укрепляет позиции Семьи, как своего главного инструмента сохранения власти. Рассмотрим более предметно.



Между назначением Хорошковского и фактической отставкой Андрея Клюева прошло пару недель, но это были очень важные недели. Что произошло?
Клюев и Хорошковский слетали в Вашингтон, где пытались договориться о кредитах с МВФ. Как известно, в Киев украинская делегация вернулась ни с чем. Так звучала официальная версия. Неофициальная версия заключается в том, что в Вашингтоне Клюеву и Хорошковскому сказали, что денег никто не даст, а если они хотят вкладывать в экономику Украины, то пусть снимают деньги с оффшорных счетов. Также их предупредили, что в отношении высших должностных лиц (показали список из 140 человек) будут введены санкции, если Янукович продолжит самоубийственный курс обозначившийся после заключения Тимошенко.
После этого Янукович засуетился. Сначала он метнулся кабанчиком в Давос, где наткнулся на полный игнор со стороны западных лидеров. Спустя несколько дней он мчится в Мюнхен, где встречается с Хиллари Клинтон и Генри Киссинджером. В Мюнхене Янукович пообещал отпустить Тимошенко из тюрьмы и дать коридор на ее перемещение в одну из западных стран. В обмен Запад давал обещание не вводить санкции и закрыть глаза на преследование крупных олигархов, которое анонсируется на весну. Зачем Западу Тимошенко и головы олигархов я раскрою в следующей статье «В петле», но здесь важно отметить другое. По возвращению из Мюнхена Янукович делает еще один шаг, который привел Европу и США в бешенство, поскольку означал, что Янукович не собирается выполнять договоренности.
Янукович назначает главой СБУ Игоря Калинина, а на министерство обороны Дмитрия Саламатина. Оба назначения легко вписываются в логику концентрации всего силового сектора в руках Семьи. Оба назначенца проверенные и преданные Януковичу люди. Отдельно стоит отметить, что Саламатин имеет сильные связи в России через Сосковца, который является его родственником и занимается торговлей оружием с профилем по Африке. Он имеет серьезнейшие завязки на российскую оборонку и спецслужбы, поэтому появление такого игрока можно считать укреплением пророссийского направления.
Буквально вслед за этим в прессе появился список украинских чиновников, которые могут оказаться персонами нон-грата на Западе.
После визита заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона последовало заявление МВФ в котором де-факто было обозначено сворачивание сотрудничества с Украиной по политическим причинам.
Параллельно ЕС заявил о прекращении финансирования реформ в Украине.
Все это происходило на фоне дальнейшего усугубления кризиса отношений с Россией в формате сырно-молочной войны, что разворачивалась на фоне неурегулированного газового конфликта.
На прошлой неделе на Банковой практически была решен вопрос по отставке Азарова, но не смогли определиться с кандидатурой премьера, так как ряд кандидатов отказались от такой «привилегии».

Итого мы имеем:
Фактическую изоляцию режима Януковича на западном направлении, где США и Европа от угроз начинаю переходить к более активным действиям. Они уже наносят экономический вред, который будет нарастать, если проблема не будет урегулирована.
Фактический цугцванг в отношениях с Россией, где достижение компромисса по газу влечет за собой сдачу позиций в других сферах экономики. Украина не может влиять на позицию России, не перекрыв трубу. Сделав это Украина осложняет отношения с Европой, что окончательно вгоняет Киев в состояние изоляции. Поэтому Украина не может перекрыть трубу, а, значит, компромисс будет связан со сдачей тех или иных позиций России. Это произойдет после президентских выборов в РФ, когда Путин сможет более плотно заняться украинским вопросом. Сейчас Путин не снизит градус конфликтности с Украиной, поскольку ему нужна демонстрация силы в рамках его избирательной кампании.
Фактическую концентрацию всей силовой машины в руках Семьи.

Что в этих условиях демонстрирует кадровая рокировка Клюев-Богатырева?
Это ослабление Клюева и его группы, поскольку он лишается контроля над миллиардными потоками, что имел на посту вице-премьера и министра. Очевидно, что Янукович выстраивает систему, где весь силовой и экономический блок будет завязан на Семью. Это необходимо для того, чтобы получить финансовые ресурсы для обеспечения легитимности Януковича на парламентских выборах. Он не может проиграть на парламентских выборах, поскольку это гарантирует, что тогда он не дотянет даже до конца своего первого президентского срока. Легитимность Януковича зависит от массы, значит нужно развернуть госмашину в ее сторону. Поэтому, если два года Януковича давал жировать олигархам, расплачиваясь с ними за свою победу в 2010, то сейчас он будет их выжимать до нитки, чтобы кинуть кость в топку социального популизма. Аттракцион невиданной щедрости для бюджетников могут оплатить только олигархи и только очень богатые олигархи. Поэтому, 2012 год пройдет под знаком борьбы с олигархами, что закончится жесточайшей внутриэлитной борьбой.
Клюев, тем не менее, остается в пуле значимых фигур. Хотя СНБОУ давно является кадровым тупиком, куда высылают, как в ссылку, очень многое зависит от фигуры секретаря Совета нацбезопасности. Не случайно Янукович выразил надежду, что Андрей Клюев «в соответствии с поставленными задачами скоординирует работу правоохранительных органов и спецслужб». Однако, реально все же мне кажется, что Клюеву просто дали возможность сохранить лицо. Теперь он будет концентрироваться на выборах, ведь пост начальника штаба Партии регионов он все еще сохранил за собой. Впрочем, я не исключаю, точнее говоря, я уверен, что реально в Партии регионов будет еще один штаб. Фактически это связано с тем, что количество желающих стать депутатами превышает количество кресел в Верховной раде. Уже сегодня шахматка Клюева полностью закрыта, а ходоки все идут и идут. Параллельную шахматку по округам формирует Левочкин, а нельзя исключать, что в штаб-квартире Януковича-младшего занимаются тем же. Что это значит? Мы увидим крайне увлекательную и ожесточенную борьбу на мажоритарных округах между регионалами. Борьбу не на жизнь, а на смерть. Кроме того, ФПГ будут запускать свои альтернативные Партии регионам проекты. Воскреснут всякие зеленые, молодежные и прочие партии, в которых будут мелькать новые лица, но за которыми будут стоять старые, как эта планета, интересы.
Группа Ахметова сохранила позиции, но, учитывая, что это происходит в условиях перманентного усиления Семьи Ахметову и Коломойскому стоит серьезно задуматься, чем эти тенденции закончатся для них. Депутат Арьев, кстати, уже слил на своем блоге в Фейсбуке, что Бориса Колесникова сместят на первого зама АП. Не удивлюсь, ибо это будет вполне логичный ход Януковича в духе «на потоки садим своих – ничего не значащие должности всем остальным». Однако, пока подождем насколько Арьев прав. На мой взгляд, атака на Ахметова начнется в тот момент, когда Семья почувствует, что имеет равноценный или превосходящий потенциал.
Назначение Богатыревой следует рассматривать в контексте освобождения места под Клюева. Ее полное смещение стало бы свидетельством ослабление Ахметова, поэтому формально баланс сил для Ахметова соблюден. С точки зрения доходности Минздрав также интереснее, чем СНБОУ. Но эта тактическая уступка со стороны Януковича на самом деле в перспективе может принести стратегический перевес.
Кто придет на место Клюева? Учитывая, что с кадрами у Януковича не туго, а ужасно, то я даже не исключаю перемещение туда Валерия Хорошковского, который после назначения на Минфин ближе Януковичу, чем к Фирташу. Не смотря на недовольство Александра Януковичем назначением Хорошковского, в целом им более довольны, чем Ярошенко. Все-таки человек несколько иной формации. В свою очередь, это означает, что соратники и друзья Януковича-младшего получили гарантии дальнейшего продвижения по служебной иерархии.
Практически создана инфраструктура для прихода нового премьера. Это произойдет максимум во первой половине марта. Затягивание времени для Януковича смерти подобно. Скорее всего, на место Азарова придет глава НБУ Сергей Арбузов. В свою очередь уход Арбузова подтянет наверх других фигур из окружения Януковича младшего. В этом контексте заявления некоторых аналитиков о том, что Андрей Клюев может стать премьером, в контексте сегодняшней рокировки выглядят просто несостоятельными. Самой реальной кандидатурой на сегодняшний момент является Арбузов, в меньшей степени Хорошковский.

Резюмируя все вышесказанное. Два года Януковича заканчиваются перестройкой конфигурации власти в аврально-мобилизационном темпе. Назначение нового премьера зафиксирует новый баланс сил. Вместо четырех суперминистров, ориентированных на ФПГ, мы получим более полноценный Кабмин с точки зрения управляемости. Также весной мы, судя по всему, увидим первую серию увлекательного кино «Операция «Раскулачивание пацанов». И, конечно же, взрыв любви к народу, что найдет свое выражение в широких раздачах "пряников" для маргинализировавших слоев населения.

По факту можно констатировать, что украинская власть из пирамиды превратилась в столб (Семья). У этого столба будет чрезвычайно узкая социальная поддержка и чрезвычайно много врагов и недоброжелателей (внешних и внутренних), которые будут стремиться его подпилить.

Янукович стремительно идет по коридору, пространство которого все более суживается. Все меньше остается развилок, все более отчетливо просматривается концовка. Самое печальное, что логика и динамика рассматриваемых в данном материале процессов была четко видна уже в весной-летом 2010 года.

Сегодня Виктор Федорович очень напоминает гетмана Скоропадского, только без его интеллекта и широты кругозора. Если бы на Банковой внимательно прочитали мемуары генерала, то, возможно, не так истово рубили сук на котором сидят.

На этом мой творческий потенциал иссяк. До новых встреч.

P.S. :Несите благую весть, кликайте и лайкайте материал.

Автор - директор Центра политического анализа "Стратагема"

Автор: Юрий Романенко, "Хвиля"
_www.hvylya.org


Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Кризис режима Януковича и конец олигархического консенсуса
Несмотря на всю примитивность украинской политики, ее тактическую зацикленность нельзя отрицать того, что она имеет свою логику. Рокировка Андрея Клюева породила медийное цунами слухов, домыслов и рассуждений на предмет что это было и что будет дальше. Основная масса комментариев крутится вокруг банального описания кадровой возни, когда суть процесса видят в смене персоны «А» на персону «Б». Это неправильный подход, поскольку он не дает возможности осознать причины, мотивации, которые лежат за тем или иным кадровым ходом или решением высшего должностного лица.

Итак, начнем. Для начала небольшая рекомендация- для соотвествующего эмоционального фона и хорошего пищеварения чтение данного текста рекомендуется под эту музыку.






В своих материалах «Перелом. Как Янукович ликвидирует Фирташа и других олигархов» и «Падение Клюева: Янукович расчищает пространство для Семьи» я пытался выстроить логику процессов, которые сегодня закладывают основания сюжетной линии в украинской политике на 2012 год.

Поэтому я скептично отношусь к заявлениям вроде, что Янукович якобы уволил Клюева потому что оппозиция устроила дебош во время выступления в Верховной раде или же Андрей Петрович втихаря пытался продать «москалям трубу». Подобные версии подразумевают, что опытный игрок вроде Януковича, находясь в состоянии аффекта делает непродуманный и потенциально самоубийственный ход и ослабляет позиции Клюева, который долгие годы имел непосредственное влияние ко всем ключевым ходам Партии регионов. Такие выводы игнорируют массу фактов и событий, которые показывают обратное – действия Януковича целиком осмысленны, реактивны на те вызовы, которые возникли, либо он сам создал из-за тяжелых просчетов в 2010-2011 году.

Янукович оказался перед угрозой потери власти. Эта угроза целиком реальна, объективна и близка. Существующая модель власти неспособна ее нивелировать, потому необходима более эффективная вертикаль. Поэтому действия Януковича и групп влияния, которые стоят за ним (важно понимать, что мы имеем дело с коллективным субъектом) направлены как раз на выстраивание новой модели власти, которая обеспечит дальнейшее доминирование сегодняшней группировки.

Ключевые угрозы, которые реально или потенциально ведут к опрокидыванию режима Януковича:

Мировой кризис. Он формирует рамки украинского кризиса. ВВП Украины на две трети зависит от внешних рынков. Экономический кризис уменьшает покупательную способность внешних рынков (Еврозона, Россия, азиатские рынки). Политическая дестабилизация убивает значимые для Украины рынки (Ближний Восток, Иран). Капитал не хочет рисковать и вкладываться в нестабильные страны. Международные финансовые институты имеют меньше ресурсов, чтобы помогать нестабильным странам. В сумме имеем резкое уменьшение внешней ресурсной базы и формирование агрессивной внешней среды.

Низкая легитимность власти. Янукович нарушил коррупционные договоры практически со всеми социальными группами. Социология показывает чудовищную картину высокой безработицы и непосильных затрат на ЖКХ, которые неподъемны для большинства домохозяйств. Это сформировало агрессивные настроения в обществе, которые перерастают в откровенную ненависть к режиму. При этом именно общество легитимизирует власть Януковича. Поэтому игнорирование интересов массы для Януковича стало чрезмерно опасным.

Олигархи. Группа олигархов, которая привела Януковича к власти в 2010-2011 году была основным выгодополучателем режима. Кабмин Азарова был правительством номинально. Де-факто было четыре направления разделенных основными группами влияния на вотчины, подвергавшиеся сверхэксплуатации. Каждая группа нацелена на максимализацию прибыли. Издержки перекладывались на население или на другие менее удачливые группы олигархов (эффект разгрома бютовской олигархии). В этой ситуации государство априори не могло вести целостную политику, что усугубляло кризис инфраструктур, социальное напряжение, дисбалансы в экономике. Власть олигархов не зависит от легитимности Януковича, потому не хотели вкладываться в социальную политику. «Киевэнерго» Ахметова повышает цены на тепло мало задумываясь от том, как это отразится на настроениях потребителей в отношении власти. В итоге олигархи имеют рост благосостояния, массы – обнищание и падение жизненного уровня, Янукович выглядит деспотом и виноватым.

Эффект Семьи. Приход Януковича к власти резко расширил возможности для его Семьи. Семья – сыновья плюс их друзья плюс друзья друзей плюс Юрий Иванющенко (уже, пожалуй, минус). Перманентный рост аппетитов Семьи начал оказывать влияние на сложившейся баланс сил, что привело к перераспределению активов и резкому росту политического влияния.

Россия. Медовый месяц после Харьковских отношений с Россией быстро прошел. Россия испытывает мощное и внешнее давление. Ее кризис имеет такую же природу, как и в Украине, а политические процессы развиваются в сторону украинизации политической системы. В этих условиях ключевым приоритетом для российского руководства становится безопасность. Влияние Украины на безопасность России определяет внимание Кремля к нашей стране. Кризис отношений с Россией спровоцировал несколько вещей: конфликт интересов украинских и российских олигархов, игра Януковича с Европой, что потенциально приводило к потере крупного рынка, вытекающая из этого угроза ухода Украины под военно-политический зонтик США.

Запад. США заинтересованы в дестабилизации Восточной Европы в случае, если Россия попытается играть на стороне Китая. Этот же сценарий будет пущен в действие, если Россия будет чрезмерно сближаться с Германией. С этой точки зрения Тимошенко – инструмент, позволяющий влиять на процессы в Украине и России.

Европа. Ее интерес заключается в минимизации издержек на восточном направлении и стабильного транзита энергоресурсов из России. Интерес второго уровня – доступ к украинским ресурсам и рынку. Поэтому ЕС невыгодна политическая и экономическая автаркия, к которой тяготеет Янукович. Отсюда неприятие того курса, который он выбрал в Вашингтоне и Брюсселе.

Таким образом, вырисовываются следующие условия политической задачи, которую Янукович должен решить в 2012 году:
Имеем резко ухудшившуюся экономическую ситуацию, которая обострила борьбу за ресурсы в стране и ее пределами. Глобальный кризис подрывает приток валюты в страну, отсекает ее от рынков сбыта продукции. Следствие - дальнейшее ухудшение экономической обстановки.
Имеем обозленное общество, открыто презирающее и ненавидящее государство, которое вынуждено легитимизироваться посредством выборов
Имеем нарушенный баланс сил, в связи с ростом влияния Семьи, что резко ослабило связность властной группы. Это начало проявляться в росте разнообразных конфликтов между олигархами властного пула.
Имеем огромный рост влияния силовиков, которые хотят кушать. Это напрямую связано с боязнью народного бунта и попыток олигархов или внешних сил физически устранить Президента
Имеем внешнеполитическую изоляцию, которая резко ограничила пространство для маневра и возможности привлечения внешних ресурсов для внутренней стабилизации. Еще одно следствие – более жесткое требование определиться с позицией со стороны великих держав. В свою очередь определение позиции влечет за собой ухудшение отношений с другими акторами.
Имеем парламентские выборы, которые наверняка снизят легитимность власти, что породит дополнительные угрозы для нее.
Имеем кризис инфраструктур, чье ужасное состояние озлобляет население и создает угрозу для микро и макросоциальных взрывов в момент той или иной катастрофы, особенно если есть человеческие жертвы.

Из этого вытекают следующие сюжетные линии, определяющие политические процессы в 2012 году.

Существующая модель власти, где ключевую роль играют олигархические кланы, несет все большее количество рисков персонально для Януковича. Президенту срочно нужны ресурсы, которые он сможет кинуть в топку социальной политики, чтобы увеличить рейтинг накануне парламентских выборов, а также силовикам, чтобы обеспечить личную безопасность и устойчивость его режима.

Эти ресурсы он не может взять на внешних площадках, поскольку они выдвигают условия, которые либо подрывают политическую устойчивость режима (требования Запада выпустить Тимошенко, обеспечить плюрализм, демократичность бла-бла-бла), либо его экономическую базу (требование России отдать трубу, платить высокую цену на газ, войти в Евразийский союз), что опять приводит к провалу в политике.

Необходимые средства есть только у олигархов, поскольку бюджетники и малый бизнес выжаты как лимоны, к тому же нужны их голоса на выборах. Попытка изъять ресурсы у крупного капитала подрывает один из столпов режима Януковича – олигархический консенсус. Это означает, что начнется война с олигархами, которая потребует еще больших ресурсов для силового блока.

В свою очередь, это создает угрозу, что олигархи сделают ставку на старую или новую оппозицию и попытаются убрать Януковича, превратившегося в угрозу. При этом существует риск, что эта борьба приведет к большей радикализации масс, что чревато потерей управляемости процессам. Резкий рост протестной активности в 2011 году – яркое тому свидетельство. Это чревато бунтом или антиолигархической революцией.

В эти радикальные процессы вмешиваются и будут вмешиваться внешние силы, преследующие свои интересы и делающие ставки на своих политических акторов в Украине

Отсюда вытекают ключевые задачи для Януковича на 2012 год:

Формирование такой конфигурации власти, которая будет гарантировать доступ к ресурсам и их мобилизацию в случае острой необходимости. Это подразумевает централизацию власти и ее передачу тем лицам или группам лиц, которым он доверяет.
Поскольку консенсус с олигархами строился на интересе, а интересы с ними сейчас расходятся или уже разошлись, то точкой опорой становится «Семья» и лично преданные люди. Концентрация и экономического ресурса в руках Семьи обеспечит более высокую эффективность его использования. Это приведет к конфликтам с олигархами. Борьбу с олигархами за выживание подавать как качественное изменение сути режима в рамках подготовки к выборам.
Контроль над бюджетом, поскольку он становится главным источником обогащения в условиях сокращения внешних источников. Кроме того, отсечение от бюджета олигархов конкурентов приведет к их ослаблению.
Разрыв внешнеполитической изоляции, поскольку она делает дальнейшее существование режима чрезвычайно проблематичной.
Сглаживание конфликта с массой за счет перераспределения издержек на олигархов. На практике это будет означать, что власть будет пытаться практиковать новый виток популизма в формате раздачи «тысячей Януковича», льгот бюджетникам, преференций для малого бизнеса, сдерживать курс гривны и рост коммунальных выплат.
Выиграть парламентские выборы или обеспечить такой результат, который сделает невозможным создание коалиции, способной опрокинуть режим Януковича.

Теперь попытаемся эти теоретические рассуждения наложить на фактологическую базу и последние ходы Януковича. Это мы рассмотрим в следующем материале, где будет показано, что рокировка Клюева не случайность, а закономерность; кто заменит Азарова; зачем нужно будет начать рвать Бориса Колесникова и многие другие интересные вкусности. Читайте вечером на «Хвиле».

Автор: Юрий Романенко, "Хвиля"
_hvylya.org


Добавлено спустя 9 минут 11 секунд:
Илья Осадчук: Арбузова назначат премьером в понедельник, а Ахметов самый хитрый в Украине
Кадровые перестановки в Украине приняли тотальный характер. Что это такое? Кому выгодно? В чем суть Большой политической игры? Об этом в новом интервью с влиятельным блогером Ильей Осадчуком.

Корр.: Перестановки в правительстве Украины. Гадают, что все это значит?

И.О.: Тени исчезают. Пофиг. От Януковича давно ждали изменений. Вот они и происходят. Клюев в борьбе за место Премьера переборщил. Например, слил в прессу информацию о буровых установках. Обвинив Бойко и Фирташа в махинациях на 100 миллионов. Оказалось, что этим контрактом занимались совсем другие люди, небезразличные Президенту. На этом и спалился.

Корр.: Значит, ни Бойко, ни Фирташ не виноваты?

И.О.: Нет. Фирташ опытный и такую глупость бы не сморозил. То же самое можно сказать о Бойко. Поверьте, они знают, как сделать деньги без проблем.

Корр.: Операция "Семья" набирает ход. Кто будет вицыком?

И.О.: В Украине самый хитрый – это Ахметов. Он постоянно делает так, чтобы Янукович был слабый. Он будет рекомендовать Днепропетровского губернатора. США надеются, что будет или Тигипко или Хорошковский. Арбузов станет Премьером в понедельник.

Корр.: Станет тот, с кем комфортно работать МВФ? Арбузов Премьер? Ужас!

И.О.: С Арбузовым МВФ работать не будет. Он продемонстрировал свою полную некомпетентность. Вообще-то, всем руководит мама Арбузова. Стала председателем ассоциации налогоплательщиков Украины. Имеет кабинет в Нацбанке. Странно все это. Премьеру Арбузову нужен ровно год, чтобы обанкротить Украину. На этом его власть закончится. Запад подозревает Арбузова в отмывании денег, будучи работником коммерческого банка. Как мне известно, сейчас идет исследование движений этих средств.

Корр.: Янукович высказался при назначении МО Саламатина: "Я этих жидов не боюсь!"

И.О.: Я там не был, не слыхал. Но если так сказал, тогда интересно знать. Каких жидов? Московских? Вашингтонских? А может Израильских? Правильно говорит. Ему надо бояться своего народа, который вот-вот выкатит предъяву. Мне кажется, что идет большой эксперимент над Украиной. Уничтожение народа.

Корр.: Вы говорили, что после Мюнхена он освободит Тимошенко. Но не факт.

И.О.: Президент Украины уже ответил. Не боится он жидов Киссенджера, Клинтон и др. Всяких Ротшильдов и разных там клубных ребят. Кстати. Пишут, что я имею отношение к Ротшильдам. Нет. Моя дочь лишь встречалась с Дэвидом Ротшильдом. Ошибки молодости. Вы знаете, все уже устали просчитывать Януковича.

Корр.: Его не просчитаешь?

И.О.: Меня все спрашивают о Януковиче. Почему всех обманывает. Всем все обещает и не выполняет. Как вести с ним переговоры? Я посоветовал им срочно найти на Западе авторитетного вора в законе. Не понимает Янукович, каких-то Путиных, Меркель, Обаму, Баррозу и т.д. С ним должен вести переговоры человек, близкий по его ментальности и повадкам. Обман для Януковича – это не обман. Развести лоха. Поэтому лидер России - чекист и западные лидеры никогда не поймут Януковича и не смогут договориться.

Корр.: Часы бьют! Всех.

И.О.: На новую вертикаль власти в Украине надо отвечать положительно. Украина отказалась от устремлений в Европу. Но и к России не хочет. Думают проскочить между. Путин далеко не лох. Выборы в России пройдут, и он полностью займется Украиной. Думаю, что все закончится печально.

Корр.: Новый министр здравоохранения. Что скажете?

И.О.: Она была фригидной, как мертвая англичанка. Пустое это все, но верный человек Януковича и Ющенко. Не однолюбка. Если женщина берет моду за горло, крик моды переходит в писк.

Корр.: Что будет с Бойко?

И.О.: Уходит. Янукович заставлял работать за четверых не понимая, что их восемь. Дети Януковича оставляют профессию. Идут в газ. Так что Украина в ожидании газовой оттепели.

Корр.: А что остается делать украинцам?

И.О.: За такую зарплату даже вредить не хочется. Для Януковича народ Украины – это Терпилы!!!! Им осталась одна забава – пальцы в рот……

Корр.: Много о Вас пишут разных вещей. Приятных и неприятных. Какая Ваша реакция?

И.О.: Как у нормального человека. Думаешь, на черта я все это пишу? Карьеру мне не делать, я миллионер, я не тщеславный. Зачем? Может для истории? Но увидел, что мои рассказы тоже не интересуют никого. Прекратил писать. Может, для молодежи? Все-таки моя жизнь очень интересная и неординарная. Пока не решил для себя. А может, это напрасная трата геммороя?

Корр.: В Украине открылись участки, на которых россияне будут голосовать. Аж 9 участков.

И.О.: "Мертвые души" Гоголя отдали голоса Путину. Поверьте же. Если бы выборы могли что-нибудь изменить – их бы отменили.

Корр.: Что же дальше ждать от Януковича?

И.О.: Если уж человек перешел на личности, он идет по ним до конца.

_hvylya.org
UmNik

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Четверг 30 Сентябрь 2010 19:02:22

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение Серж » Понедельник 27 Февраль 2012 20:02:55

2 роки Януковича _ttp://frontzmin.ua/mediafiles/pdf/2Years.pdf
Серж

 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Четверг 24 Ноябрь 2005 23:15:30

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение Ukraina » Понедельник 27 Февраль 2012 22:22:10

Серж
Молодцы ребята с "фронта перемен".. все отлично разложено по полочкам и самое показательное.. но увы, эта информация несколько красивая, настолько и бесполезная.. Кто сможет объяснить, к чему этот проспект должен наталкивать? к каким мыслям должен приводить?
Ukraina

 
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Среда 16 Апрель 2008 13:37:20

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение Джеймс Бонд » Вторник 28 Февраль 2012 17:44:11

Ukraina писал(а):Серж
Молодцы ребята с "фронта перемен".. все отлично разложено по полочкам и самое показательное.. но увы, эта информация несколько красивая, настолько и бесполезная.. Кто сможет объяснить, к чему этот проспект должен наталкивать? к каким мыслям должен приводить?

А насколько толковая и полезная ваша информация и ваши телодвижения ?
Уже сколько времени на форуме, а толку ноль целых, йух десятых. :roll:
Джеймс Бонд

 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Четверг 21 Октябрь 2004 09:02:25

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение Ukraina » Вторник 28 Февраль 2012 18:32:14

Джеймс Бонд
А насколько толковая и полезная ваша информация и ваши телодвижения ?

Ваша в смысле моя? а я разве что-то предлагаю? я к чему-то веду? я понимаю если бы я вел какую-то агитацию.. можно б было и критиковать, анализировать мои высказывания, а так.. тут на форуме обычный треп.. заходит каждый как на перекур.. поэтому какую вы пользу ожидаете от меня? или может еще от кого? (или хотели бы ожидать)
Ukraina

 
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: Среда 16 Апрель 2008 13:37:20

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение UmNik » Вторник 28 Февраль 2012 19:30:00

Владимир Немировский: Поменяли только костюмы - с Adidas на Brioni. И вместо бейсбольных бит теперь - прокуроры и МВД

Одесский бизнесмен Владимир Немировский - один из немногих, кто не боится произносить вслух фамилии Иванющенко и Аврамова, описывая происходящий в Украине передел собственности.

Аврамов - именно этот непубличный человек, по словам Немировского, является "смотрящим" за Одесской областью.

Он же - правая рука в бизнесе Юрия Иванющенко, упоминания о котором чаще можно встретить под логотипом "Юра Енакиевский".

Эти фамилии, как ключ для решения возникших проблем, неоднократно слышали бизнесмены первой и высшей лиги, когда к ним приходили с проверками/выемками или обысками.

Владимир Немировский - владелец одесского завода "Стальканат-Силур". Проблемы у него возникли в прошлом году.

Но, в отличие от многих, Немировский заговорил об этом вслух. Возможно, повлияло то, что Немировский еще возглавляет обласную организацию партии "Фронт змин", и защищаться через политику он посчитал эффективнее.

В любом случае, озвученное Немировским может поразить многих. Эти признания он сделал в интервью по скайпу - Немировский уехал из страны, опасаясь ареста.

Пользуясь случаем, "Украинская правда" приглашает Ивана Аврамова высказаться по всем вопросам на страницах нашего издания. Также мы обращаемся к Юрию Иванющенко с напоминанием, что прошло уже шесть месяцев после его публичного общания дать нам интервью.

- Господин Немировский, уже давно говорят, что в стране появилась система "смотрящих". Объясните, как это происходит, кто за этим стоит?

- Я расскажу в общем, не только относительно нашего бизнеса. Итак, это происходит следующим образом. У предприятия начинаются проблемы - правоохранители в данном случае выступают как инструмент.

В общем-то, все бизнесмены имеют опыт выживания при разных руководителях. Раньше институты государственной власти были нецентрализованные, и можно было играть на различных противоречиях внутри системы, и договариваться.

Условно говоря, прокуратура - это было одно, милиция – другое, суды – третье, налоговая – четвертое... И можно было, что называется, пропетлять.

В сегодняшней ситуации человек бросается в одну инстанцию, в другую – не работает. Он натыкается на глухую стену, не может решить вопрос. А в это время правоохранители проводят обыски, аресты, выбивают показания из людей. Бизнесмен мечется. И тут к нему обязательно откуда-то со стороны будет подводка: "Слушай, чего ты мучаешься? Есть варианты".

Никто его за руку не ведет, насильно не заставляет. Вся подлость ситуации в том, что ты должен прийти сам…

- ...И сам попросить про крышу?

- Нет, это выглядит немножко не так. Ты приходишь и говоришь: "У меня проблема". "Какая?". "Ну, вот такая". Называешь конкретную проблему – уголовное дело по налоговой, по контрабанде, еще по какому-то вопросу …

- И к кому нужно приходить с такой просьбой о защите?

- В каждом регионе есть свой человек, который решает этот вопрос. Смотрящим за одесским регионом и решающим вопросы является известный в Одессе, да и в Киеве, бизнесмен Иван Иванович Аврамов.

- Кто этот человек?

- Я его знаю, наверное, лет 14-15, когда Аврамов еще был бизнесменом "одесского разлива". Потом он стал бизнесменом "донецкого разлива".

- То есть, он - одессит, но потом объединился с донецкими?

- Да, он одессит, он занимался продажей металла. В Одессе в 1990-е годы все одесситы при уме, при памяти занимались продажей металла. А металл везли из Донецка, из Кривого Рога, из Запорожья.

Потому что торговать металлом никто толком не умел. Были бартерные схемы, в стране деньги не ходили, и куча фирмочек облепливали заводы, которые меняли шило на мыло, а ликвидным продуктом, за который можно было получить деньги в 90-е годы, был только металл.

- И компании Аврамова были среди этих посреднических фирм?

- Да, он сидел в Одессе, торговал металлом. Возможно, даже успешно. Насколько я знаю, потом он стал партнировать с донецкими ребятами: угольные схемы, коксовые схемы.

- А кто стоит за Аврамовым? Он же не может сам заниматься решением таких проблем…

- Народный депутат Юрий Иванющенко в интервью журналу "Корреспондент" сам сообщил, что у него есть бизнес-партнер с 20-летним опытом совместной работы, который ему очень доверяет и высоко ценит - это Иван Аврамов.

- То есть, когда у бизнесмена возникают проблемы, ему кто-то советует обратиться к Аврамову?

- Да, совершенно верно.

- Что происходит дальше?

- А дальше приблизительно такая подленькая ситуация. Вы приходите, начинаете рассказывать о проблеме. На вас смотрят оловянными глазами и говорят: "Слушай, у тебя проблемы вообще в космосе начались".

В общем, вам озвучат какую-то сказку, что проблема решения, скорее всего, не имеет. "Ну, мы что-то там подумаем, ты пойди, погуляй". И вы ждете звонка, ждете звонка. Потом раздается звонок. Говорят: "Послушай, у тебя очень серьезная проблема. Она имеет следующее решение. Нужно заплатить деньги. Скажем, некий членский взнос за то, чтобы твое прошлое очистилось".

Ты платишь деньги – за то, что ты очишаешься от тех проблем, которые нажил в своей "предыдущей жизни".

Дальше тебе говорят: "Чтобы мы могли прийти, попросить за тебя - мы же не крыша, мы можем только прийти и сказать: "Это наш партнер, наш друг" - но тогда давай мы это как-то и оформим, что ты наш партнер и друг. Мы тебя будем защищать, мы тебе будем помогать, будем тебе содействовать. Если у тебя сегодня 100 рублей, то вместе с нами у тебя будет 500 рублей".

Людей часто покупают на жадность и на страх. Страх – это то, что ситуация усугубляется, и на жадность – что у тебя сегодня 100 рублей, завтра будет 500. "Мы же сильные, мы же большие, у нас еще много рычагов воздействия на различные институты государственной власти".

И вот бизнесмены по совокупности этих двух моментов - страх и жадность - идут на такое соглашение.

В РУБАШКЕ ТЫ ЛЯЖЕШЬ ИЛИ БЕЗ, ТЕБЯ ВСЕ РАВНО ОТЫМЕЮТ

- Вы обращались к Аврамову за решением своих проблем?

- Нет, конечно. Я ни с кем не встречался. Ко мне была подводка в июне, она длилась 30 секунд. Пришел человек, говорит: "Мне сказали, что у вас есть проблема". Я сказал: "У меня нет проблем. У меня с сыном проблема – плохо учится". Он говорит: "Извините, потому что мне сказали, что у вас есть проблемы. А раз нет – до свидания". Очень вежливо поговорили.

- С кем был этот разговор? С Аврамовым?

- Нет, мне передали пожелание со мной встретиться через цепочку знакомых. Я говорю: "Я не хочу ни с кем встречаться".

- Это напоминает начало 1990-х...

- Я однажды так и сказал, что вообще-то ничего не поменялось. Поменяли только костюмы - с Adidas на Brioni. И вместо дубинок и бейсбольных бит - теперь прокуроры и милиционеры. И люди-то те же. Они все ментально выходцы из определенного региона.

Если вы бывали в Донецке в 1990-е, то знаете, что там все платили и все подчинялись. Это Киев или Одесса были достаточно свободные города, где играли на всяких противоречиях. А эти люди понимают очень простую схему: "Это мой район, и здесь мои правила". Поэтому и вызвала такое раздражение моя позиция, что я ни с кем ни о чем договариваться не буду.

#77
Тот самый Иван Аврамов. Фото с сайта города Антрацит

- Если бы вы встретились с Аврамовым и пошли на выдвинутые условия, ваши проблемы прекратились бы?

- Я не хочу об этом думать и не хочу даже вступать в разговор. Потому что вход – рубль, выход – два. Из определенного разговора ты можешь и не выйти. Поэтому, не зная, как ты будешь выходить из разговора, лучше его не начинать.

Я веду прозрачный бизнес. У меня просто есть три публичных недостатка: я бизнесмен, я оппозиционный политик и я еврей. У меня сегодня есть внешние враги – милиция, прокуратура, а если их впустить в себя, то у меня появятся внутренние враги. И концовка такая будет: в рубашке ты ляжешь или без, тебя все равно отымеют.

Так вот, я не хочу вести такую мучительную жизнь. Лучше сегодня вступить в драку, чем впустить врагов в себя и стать никем.

- Насколько массовым явлением стало описанное вами - впускание в долю в обмен на "крышу"?

- В Одессе – достаточно массовое. Сделайте запрос госрегистратору, и вы увидите, что у ряда одесских компаний за последний год появились новые собственники.

- Где предел интересов этих людей? Они же не будут заниматься киосками?

- Они киосками заниматься не будут, тут вы правы. Но, как вы знаете, за любым линкором идут эсминцы, миноносцы и так далее, которых тоже нужно кормить, которым тоже дается возможность пограбить.

- Что вы имеете в виду?

- У этих ребят есть друзья, у них есть правоохранители, которые тоже хотят иметь что-то свое. Так появляется возможность перераспределения для более низкого уровня…

- Давайте на секунду оставим в стороне законность этих действий. Но если вы соглашаетесь на требования этого условного "Аврамова" - с точки зрения "понятий", они держат слово?

- Вопрос индивидуальный. Вы можете это проследить на примере водочного бизнеса. Сначала идет тема безакцизной водки, а потом начинаются проблемы с налоговой. Ведь как можно держать слово, нарушая налоговые законы? Можно только пообещать: "Я тебе помогу". А как помочь… Могут помочь с правоохранителями, еще с кем-то. А в таких вещах, как налоги, не могут помочь. Бизнесменов толкают на налоговые нарушения, используя известные площадки и схемы

- А если я не соглашаюсь брать кого-то в долю, то у меня снова продолжаются проблемы?

- Да, конечно.

Они себе придумали историю: "Мы выиграли президентские выборы, мы на кон поставили все, мы тяжело шли к победе. А вы все непонятно чем занимались и непонятно, кого поддерживали. И теперь пришло наше время".

- Что подразумевает - "пришло наше время"?

- "Я имею право как победитель получить с тебя. Потому что ты не был с нами "в окопах". Мы победили. Это все наше, а ты просто этим пользуешься".

- С ваших слов, эти люди козыряют тем, что "они победили". Но, насколько я знаю, Иван Аврамов был доверенным лицом Юлии Тимошенко на президентских выборах 2010 года?

- Да! Я тоже это знаю. Это они себе такую придумали сказочку, чтобы с чего-то начинать разговор. В 2009 году Аврамов был бизнесменом, а бизнес определенного рода и власть всегда вместе. Беспринципные люди всегда находят друг друга. Он в Луганской области влиял на распределение, на поддержку...

- Луганский штаб Тимошенко тогда возглавляла Наталья Королевская?

- Королевская - в БЮТе, а он неформально решал там многие вопросы. Он всегда с властью дружил. Это и уголь, и все остальное, достаточно мутные схемы.

- Где можно найти Ивана Аврамова? У него в Киеве есть офис?

- Да, есть офис – Рыльский переулок, 4.

- Там же находится офис Иванющенко?

- Я знаю, это офис Родовид Банка. Я не знаю о нахождении там названного вами народного депутата. Я знаю, что там постоянно находится Иван Аврамов.

- Насколько Аврамов интегрирован в "группу Иванющенко"?

- Я могу судить по интервью Иванющенко, которое я прочитал в журнале "Корреспондент", что они партнеры. Я с Аврамовым знаком, а с его старшим партнером - не знаком. А то, что Иван Иванович звонил милиционерам и прокурорам относительно завода "Стальканат" – это достоверный факт.

- Звонил с какой целью?

- Инициировал усиление действий. Это установленный мною факт. Правоохранительной системе известно, кто является заказчиком, кто направлял прокурорских работников, работников МВД в сторону "Стальканата", кто требовал более эффективных действий, ставил им какие-то сроки. Это делал лично Аврамов.

ГУБЕРНАТОР ХОДИЛ К ПРЕЗИДЕНТУ СО СПИСКОМ ОППОЗИЦИОННОГО БИЗНЕСА

- Насколько можно понять, ваши проблемы не связаны с тем, что вы лидер одесского "Фронта змин". Они связаны с деятельностью вашего предприятия.

- Сегодня я так уже не считаю. Официальная атака на меня началась в мае 2011 года. Мы ее успешно отбили. Все уголовные дела, открытые в отношении "Стальканата", были отменены как незаконно возбужденные.

Первое уголовное дело было по статье 358 – подделка подписи на документе на 23 тысячи 400 гривен. Это договор с перевозчиком, который за месяц до обыска мы сами передали работнику УБОП из рук в руки. А 19 мая по двум адресам (один - завод, а второй – офисный центр, где мы арендовали всего лишь один из 9 этажей) приехало огромное количество работников УБОП и спецподразделения "Сокол".

Они вынесли все – все 9 этажей были обчищены, 27 предприятий, не имеющих отношения к "Стальканату", были обчищены, изъяты серверы, документы, мусорные корзины, флэшки из сумочек женщин.

Все, что имело подобие носителя информации - все было изъято. На сегодняшний день все это по-прежнему находится у следователей.

А 13 июня было решение суда, которое в июле вступило в законную силу, о том, что обыск признан незаконным, и незаконно изъятое имущество нужно вернуть предприятию. Эти решения суда не выполняются.

Заявления о преступлении, написанные мной и народными депутатами в Генеральную, районную и областную прокуратуры, остаются без ответа.

- Но где связь этих событий с вашей политической деятельностью? Вам кто-то предлагал уйти из "Фронта змин"?

- Нет. Мы эту атаку успешно отбили. А когда в декабре пришла новая прокурорская команда, к этому времени мы как "Фронт змин" развили нешуточную деятельность. Например, через суды заставляем Костусева подписать документ о проведении референдума по его отставке. Выиграли все суды, сейчас открыто исполнительное производство.

Вступили в драку за интернат, еще какие-то моменты. У нас идет сумасшедший рост рейтинга, в частности - в Одессе. Помогают нам в этом, прежде всего, действия Партии регионов, которая грабит область. Она - одна из самых бедных на душу населения.

А "Фронт змин", в частности, в Одесской области – самая мощная политическая организация, которая сумела реально, не на бумаге, объединить вокруг себя БЮТовцев, других ребят. Мы проводим совместные мероприятия именно как единомышленники. У БЮТа людей больше, у нас ресурсов больше, у нас медийных возможностей больше.

Первое: мы на будущих выборах представляем серьезную угрозу для действующей власти. Второе: сегодня одна из задач – перерезать финансовые потоки для оппозиции.

Арсений Яценюк в декабре в интервью каналу ТВі спросили: "Кто спонсоры партии "Фронт змин"?". Он ответил: "Есть люди. В частности, одесский завод "Стальканат" – самая боевая организация во всей партии, полностью финансируют Одесскую область, еще и помогают центральному штабу". Такие вещи зря не проходят.

#77
Яценюк и Немировский. Фото od-news.com

- Но претензии органов к вашим предприятиям могли быть вполне обоснованными, а вы сейчас пытаетесь прикрыться политической деятельностью?

- Отвечаю. До 30 января, до последних событий, я не заикался о политических репрессиях. Сколько меня ни провоцировали на эту тему, я говорил: "Я не буду прятаться за политикой, вижу в этом бизнес-разборку".

Но в январе это перешло все границы - работники УБОП и спецподразделения "Сокол" пытались в очередной раз произвести обыски по новому уголовному делу по фиктивному предпринимательству в 2001 году.

Десятки людей с автоматами пытались штурмом взять завод "Стальканат-Силур". Его реально отстояли рабочие.

- И после этого штурма вы решили, что ваши проблемы связаны с политикой?

- Я смотрю по фабуле уголовных дел. Как они делаются, с какой целью, как делаются обыски? Вот я, к примеру, депутат областного совета. Есть закон: чтобы провести у меня обыск или задержание, нужно представление прокурора области и председателя апелляционного суда...

- У вас был обыск дома?

- Не было, но санкция на его проведение есть. Я просто уехал, и смысл в обыске пропал. А санкция есть, выдана судьей Ивановым на основании подписи не прокурора области, а работника прокуратуры. То есть не так, как выписано в законе о статусе депутатов разных уровней.

- Но все равно доводов в пользу версии политического преследования кому-то может показаться маловато...

- Хорошо, а поход губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука к президенту с определенным посылом? Это было в декабре. Речь шла о том, что есть определенное предприятие, за ними стоят оппозиционеры, и общем-то, это определенная проблема. Знаю об этом из неофициальных источников.

- Вы пытались решить вопрос через Яценюка?

- Арсений Яценюк – политик, оппозиционер, и делает в данной ситуации то, что может. В качестве поддержки у нас есть группа народных депутатов, которая выезжает по различным обстоятельствам в Одессу. В частности, это Геннадий Москаль и Руслан Князевич, которые достойно себя проявили.

У нас была попытка захвата телеканала. И Князевич со своим мандатом, со своим напором не дал этому произойти. Геннадий Москаль прорвался на пресс-конференцию закрытого типа, которую пыталась провести прокуратура. Он провел за собой 18 журналистов и перевел пресс-конференцию прокуратуры из формата "рассказать о том, что хочется" в формат "рассказать, что есть на самом деле".

И зампрокурора, который ее проводил, просто сбежал с нее под улюлюканье прессы.

- Вы после всех этих событий решили уехать из Украины. Вы скрываетесь?

- Я не скрываюсь. Если ты хочешь довести дело до конца, ты должен руководить процессом. На мне - политическая работа, областная партийная организация, медийная работа, на мне защита своего предприятия.

Риск оказаться в следственном изоляторе слишком велик. Поэтому мной и лидером партии Арсением Яценюком было принято решение выехать пока за территорию Украины.

- Где именно вы находитесь - это секрет?

- Нет, это не в секрете. Сегодня и сейчас я нахожусь в городе Иерусалим, у меня прошла встреча с председателем парламента Израиля Руби Ривлином. Мы с ним старые знакомые. Планирую на следующей неделе быть в Бельгии, встречаться с западной прессой. Хочу привлечь внимание к некоторым процессам, которые проходят на Украине, в частности, в сфере свободы слова.

- Вы планируете вернуться в Украину в ближайшее время?

- Да, я веду судебные процессы, выстраиваю систему защиты. Да, меня смогут задержать на какое-то количество времени. Это не страшно, я в армии сидел на гауптвахте. Самое главное – понимать, что тебе не дадут надуманную санкцию. А мне надо и выборы провести, и бизнес отстоять, и сделать все, чтобы власть поменялась.

Сергій Лещенко, УП
_www.pravda.com.ua
UmNik

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Четверг 30 Сентябрь 2010 19:02:22

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение UmNik » Среда 29 Февраль 2012 18:59:20

Диета для украинцев
Какой будет потребительская корзина украинцев в этом году? Какие расчеты закладываются в данный социальный стандарт? Ответы на эти вопросы издание искало с помощью украинских экспертов.

"Нынешняя потребительская корзина становится все больше похожей на набор блокадного Ленинграда, согласно которому в день на каждого жителя страны нужно не более нескольких сот граммов хлеба, овощей и круп", - заявил на пресс-конференции Павел Розенко, ведущий эксперт Центра Разумкова. Сравнение действительно уместно. Потребительская корзина в Украине не обновлялась уже десять лет. В продуктовый набор входит 400 граммов муки, 4 килограмма макаронных изделий, 2,5 килограмма риса, 2 килограмма гречки. Для нетрудоспособного населения - 300 граммов муки, 38 килограммов хлеба, 4 килограмма макарон, 27 килограммов капусты. Данные приведены в расчете на год. Если пересчитать, сколько продуктов в день должен съесть человек, получается мизер.

Отметим, летом Кабмин обнародовал свои предложения по потребительской корзине для украинцев на 2012 год. В нее, по мнению чиновников, должны были войти 106 граммов хлеба, 5 граммов сала и 25 граммов колбасы, полтора стакана молока и 250 граммов картофеля в день, пара (!) носков и колготок в год, одна (!) пара белья на 5 лет. Мужские зимние ботинки, по мнению авторов потребительской корзины, можно приобрести раз в 12 лет. Одного пальто нашему человеку должно хватить на 8 лет.

Напомним, потребкорзина была утверждена Кабмином еще в 2000 году, когда премьером был Виктор Ющенко, в нее входит свыше 300 видов товаров.

Хитрые расчеты

На основе потребительской корзины рассчитывается прожиточный минимум украинцев - с учетом инфляционных процессов в стране. В феврале Госслужба статистики обнародовала новый перечень потребительских товаров и услуг, на основании которого ежемесячно рассчитывается индекс инфляции. Так, из списка аудиотехники изъяты музыкальные центры, компьютерные диски, мониторы и процессоры. Вместо них появились ноутбуки, принтеры, флешки и МР3-плееры. Из списка также исчезли жевательные резинки, детское питание, сгущенное молоко, уксус, шторы, хозяйственное мыло и очки.

Сотрудники Госстата теперь будут следить за изменением стоимости оливкового масла, мясных полуфабрикатов, моющих средств, шкафов-купе, памперсов и глазных линз. Из расчетов цен на овощи и фрукты изъята тепличная продукция. Новшеством стало и то, что в потребительской корзине отдельно будут учитываться украинские и импортные товары. В частности, это коснется сигарет и медикаментов. А в ряде групп (мясопродукты, алкоголь, сигареты) будут учитываться цены на товары премиум-сегмента и высшего сорта, разные виды коньяков - ординарный и марочный.

"Утяжеление" потребительской корзины - довольно хитрый шаг со стороны статистического ведомства. Ведь цены на все обозначенные выше позиции в последние годы были либо стабильны, либо имели тенденцию к снижению. Это значит, что такие расчеты позволят снизить официальные данные по показателям инфляции в стране.

Мифические данные

И это еще не все хитрости чиновников. В основу потребкорзины закладываются совсем не рыночные цены и, порой, несуществующие товары. "Так молоко 2,5%-ной жирности стоит 7,2 гривни, сметана 15%-ной жирности - 18 гривен за литр, сливочное масло (73% жира) - 61 гривна 40 копеек за килограмм, творог 9%-ной жирности - 45 гривен за килограмм, сахар - 6,29 гривны за килограмм, говядина - 58 гривен, свинина - 47. Десяток яиц якобы стоит 7,88 гривны, хотя по состоянию на 24 февраля отпускная цена от предприятий составляла примерно 10 гривен за десяток. Вареная колбаса, по официальным данным, стоит 32 гривни. Скажите, пожалуйста, какая может быть колбаса за такую цену? Это минимальный по качеству продукт. Лук официально стоит 1,5 гривны. При относительной дешевизне овощей лук за такую цену найти невозможно. Мы все ходим по магазинам и видим, что это не соответствует реальным ценам", - говорит Мария Колесник, руководитель аналитического департамента Консалтингового агентства "ААА". По ее словам, в супермаркетах Киева найти товар по "официальной" цене Госстата невозможно: если какой-то товар стоит так дешево, то это небрендированная непакетированная продукция непонятного качества. По оценкам Марии Колесник, при расчете цен на продукты в потребительской корзине правительство не учитывает рост цен примерно на 15%.

По мнению Павла Розенко, если в ближайшие 2-3 месяца правительство не пересмотрит набор потребительской корзины, то социальные стандарты на 2013 год будут сформированы на базе нынешнего набора. "Я думаю, если правительство согласится с такими подходами, то потребительская корзина будет увеличена на 20-25% и серьезно модернизирована", - считает эксперт.

Напомним, на днях вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко подтвердил необходимость изменить потребительскую корзину. "Но я не могу сейчас спрогнозировать окончательную дату решения данного вопроса", - заявил журналистам вице-премьер на своем пресс-брифинге. По его словам, сейчас этот вопрос обсуждается на уровне различных министерств.

Отметим, ранее Министерство экономического развития и торговли планировало подать на рассмотрение правительства предложения по изменению перечня товаров для потребительской корзины в январе этого года.

Впрочем, эксперты не уверены, что правительство решится на такой шаг. По словам Марии Колесник, все же существует тенденция роста цен на продукты питания, что может повлиять на стоимость самой потребительской корзины в целом, поэтому ее не будут пересматривать до осени текущего года. "На сегодняшний день вряд ли будет пересмотр потребительской корзины, исходя из того, что в этом году будут выборы. Поэтому какие-либо показатели не должны вредить какой-либо власти", - добавила Мария Колесник

Собирательный образ

Эксперт, скорее всего, права: правительство не рискнет менять потребкорзину до выборов, так как это сильно может повлиять на настроения электората. Это значит, что до осени жизнь украинцев будет рассчитываться, исходя из 335 видов товаров. При этом продукты так и будут расти в цене - этот год для озимых будет неурожайным. На деле это означает, что жить украинцы будут еще хуже, продукты будут дорожать, а товары и цены, из которых формируется такая корзина, будут становиться еще призрачнее и мифичнее.

Отметим, такие корзины есть во многих странах мира: в США она составляет 300 позиций, в Великобритании - 350, в Германии - 475. Практически во всех странах Европы в корзинку входят алкогольные напитки и табачные изделия. В Англии, например, в корзину заложено шампанское и пиво, а еще МР3-плеер с музыкальными записями. Кроме того, акустическая гитара и большой перечень товаров для дома, включая дверные ручки и расходы на садовника. Корзина американцев предусматривает расходы на табачные и алкогольные изделия, затраты на образование, мобильную и компьютерную связь. А французы заложили в свою потребительскую корзину также расходы на посещение парикмахерской, покупку лаков для волос, гелей для душа и других многочисленных косметических средств. Кроме этого, предусмотрены средства на няню для ребенка, аппараты для исправления зубов, аренду автомобилей, проезд на такси, а также корм для кошек и собак.

Светлана Еремина
_news.finance.ua
UmNik

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Четверг 30 Сентябрь 2010 19:02:22

Re: Украина после местных выборов - 2010

Сообщение Джеймс Бонд » Среда 29 Февраль 2012 21:00:08

Ukraina писал(а):Джеймс Бонд
А насколько толковая и полезная ваша информация и ваши телодвижения ?

Ваша в смысле моя? а я разве что-то предлагаю? я к чему-то веду? я понимаю если бы я вел какую-то агитацию.. можно б было и критиковать, анализировать мои высказывания, а так.. тут на форуме обычный треп.. заходит каждый как на перекур.. поэтому какую вы пользу ожидаете от меня? или может еще от кого? (или хотели бы ожидать)

У Вас политическая аватарка вот я и подмал было шо Вы борец за шо-то. :mrgreen:
Джеймс Бонд

 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Четверг 21 Октябрь 2004 09:02:25

Пред.След.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron