Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Политика

20 лет без СССР: плюсы и минусы

Обсуждение политики и все что с ней связано.
Правила форума
Для доступа в это раздел форума нужно вступить в группу Политики, тогда у вас появится возможность отвечать на сообщения и создавать темы.
Вновь зарегистрированные и "сомнительные" пользователи в группу не допускаются!

20 лет без СССР: плюсы и минусы

Сообщение Feanor » Понедельник 27 Июнь 2011 22:20:02

Написано русскими о России, но для Украины так же само актуально, а некоторые пункты можно смело множить на два.

Прошло 20 лет после гибели СССР. Я как Робинзон Крузо, который записывал в двух графах "Хорошо" и "Худо" положительное и отрицательное из случившегося с ним после крушения корабля, решил также оценить случившееся. Итак: что же мы получили?

Хорошо: стало больше свободы, появилась независимая пресса.
Худо: но пресса на самом деле не независимая полностью, у каждого СМИ есть хозяин, диктующий политику. Как я не радуюсь иногда честности "Ведомостей", "Коммерсанта" и "Эха", но у всех них есть запретные темы. "Эхо", например, вряд ли когда-нибудь будет выступать против "Газпрома", и так далее.

Хорошо: появилась настоящая свобода слова, я могу, не боясь, писать вот эти строки.
Худо: но меня никто не услышит. Даже если я напишу с полным спектром твердых, стопроцентных фактов о том, что некий чиновник украл миллиард, и даже если это будет перепечатано во всех не только наших, но и мировых изданиях, то, скорее всего, вору ничего не будет, особенно если он член "Едра". Кроме того, рамки свободы постоянно сужаются, уже есть дела и против блоггеров, и даже существует реальная практика посадки людей из-за банальных каррикатур на ведущих политиков.

Хорошо: появилось товарное изобилие, большой выбор продуктов.
Худо: но отменены ГОСТы, и качество товара резко упало. Из-за чудовищной коррупции на магазинные полки может попасть любая отрава.

Хорошо: для среднего человека появилась возможность создать собственное дело.
Худо: но это проблематично из-за коррупции, разнообразных поборов, зачастую делающих коммерческую деятельность бессмысленной.

Хорошо: нет душной атмосферы одной идеологии, каждый волен думать, что ему заблагорассудится.
Худо: но на смену коммунистической не пришла никакая другая национальная идея, ничто не скрепляет общество, оно атомизировано и разрозненно. Зачастую вместо коммунистической идеи, хотя и небезупречной, а на практике применявшейся отвратительно, пытаются насильно внедрить религию, причем Церковь проявляет гораздо большую напористость и признаки тоталитаризма, чем это делала КПСС. Судя по поступающим инициативам от церкви, легко можно предположить, что дай ей власть, и нам хождение строем счастьем покажется - будем ходить согласно дресс-коду, читать то, что скажут священники, да еще десятину будем платить.

Хорошо: можно ездить за границу.
Худо: но этой возможностью пользуются только самые обеспеченные граждане. На отдых за границу регулярно уезжает то ли 5, то ли 10 процентов населения.

Хорошо: страна стала современнее, появились компьютеры, электроника, интернет. Все это доступно любому обывателю.
Худо: но все это во-первых производится не у нас, у нас нет ни одного МКМ - производства, во-вторых не факт, что не было бы и при СССР при грамотных реформах. Жаловаться на то, что в 83-м году не было мобильных телефонов - смешно.

Хорошо: появилась возможность выбирать где жить, чем заниматься.
Худо: это было и раньше в той или иной степени, помимо того, квартиру купить в большинстве случаев для обычного человека нереально, а количество нуждающихся в улучшении жилищных условий выросло с 25 процентов в 89-м году до 53-х - сегодня. Нет ни одной действительно работающей госпрограммы, по которой можно было бы получить жилье.

Хорошо: улучшилось качество медицинских услуг, появилась возможность лечиться в частных клиниках.
Худо: но это дорого и доступно не всем. Государственные же лечебные учреждения по всей стране страдают от недофинансирования, распилов и т.д., в результате чего получилось так, что даже в сравнении с 90-м годом качество медицины упало.

Хорошо: мы больше не участвуем в гонке вооружений, не тратим половину бюджета на оборонку.
Худо: но эта половина бюджета не идет на социальные нужды, а разворовывается жуликами и ворами, и вывозится за рубеж.

Хорошо: искусство больше не сдерживается идеологией, появилась возможность писать и снимать все, что душе угодно.
Худо: но это не привело ни к чему хорошему. Снимается и пишется одна ерунда и пошлость, то, что можно продать. А продать можно быстрее не то, что взывает к разуму, так как это угадать сложно, а то, что воздействует на физиологию - тут реакция постоянная и предсказуемая. Наше телевидение, пресса - все забито сексом и пошлостью. Культурный уровень общества драматически упал.

Хорошо: начались, наконец-то, реформы образования, правоохранительных органов и оборонки.
Худо: но делаются они кривыми и косыми лапами людей, ничего не понимающих ни в том, ни в другом, ни в третьем, и в итоге только разваливающих эти области.

И, наконец, то, что только худо и для чего нельзя найти никакого оправдания:
1. Коррупция. По словам Медведева ежегодный ее объем чуть ли ни равен бюджету страны.
2. Терроризм. Постоянно что-то взрывается, постоянно гибнут люди, и это грозит каждому из нас.
3. Бесправие. Если вас собъет какой-нибудь очередной Барков или Минх, или просто на вашу собственность покусится сосед, имеющий лапу в "Едре", то защитить свои права также невозможно, как невозможно уклониться от пули, летящей в лицо.
4. Инфляция, которая составляет до 19-40 процентов в год на продтовары.
5. Преступность. В стране просто стало опасно жить. Ежегодно совершается 3-4 миллиона преступлений, раскрывается из них, по словам Нургалиева, только половина. Причем, это, вероятно, если преступник не имеет денег откупиться. Практика с игорным бизнесом и арестом, и странным освобождением подмосковных прокуроров показывает, что высокопоставленный преступник может успешно уходить от наказания за любые преступления.
И все равно в тюрьмах народу сидит больше, чем при Сталине.


Источник _ttp://delo-very.livejournal.com/66768.html
Feanor

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вторник 01 Февраль 2011 23:12:21

Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron