Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Политика

СССР

Обсуждение политики и все что с ней связано.
Правила форума
Для доступа в это раздел форума нужно вступить в группу Политики, тогда у вас появится возможность отвечать на сообщения и создавать темы.
Вновь зарегистрированные и "сомнительные" пользователи в группу не допускаются!

Отношение к СССР

Положительное
22
40%
Скорее положительное, нежели отрицательное
16
29%
Скорее отрицательное, нежели положительное
11
20%
Отрицательное
6
11%
 
Всего голосов : 55

Сообщение штурман » Понедельник 02 Февраль 2009 21:49:28

Для ASTRALiets:
+100
штурман

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Среда 18 Январь 2006 10:46:09

Сообщение Sergius » Понедельник 02 Февраль 2009 22:21:41

Для ASTRALiets:
Абсолютно точно и ясно. =D> =D>
О совке тоскуют только те,кто мечтал быть "пастухом" рабского стада... или папы обкомовские рассказывали как хорошо бы ИМ жилось...
Sergius

 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пятница 13 Апрель 2007 22:38:55
Откуда: где-то рядом

Сообщение Cromwell » Четверг 11 Март 2010 09:31:47

Вот немного совкового маразма. И это шестидесятые - на западе Вудсток. Вот и считай разницу, насколько совдепия отставала.

Видео-роликВИДЕО:
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение Джеймс Бонд » Четверг 11 Март 2010 13:56:08

Для Cromwell:
Ги-Ги.
+1500
:D
Джеймс Бонд

 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Четверг 21 Октябрь 2004 09:02:25

Re: СССР

Сообщение Feanor » Вторник 01 Февраль 2011 23:41:54

Тема создана не на том форуме. Здесь в основе преобладает пепси поколение, которые думают что другого не бывает, люди деградировали, и объяснять что то такому человеку бесполезно который вырос при новом ладе. Имейте собственное мышление, а не идите за стадом и не слушаете что вам говорят с экранов.
Последний раз редактировалось Feanor Среда 02 Февраль 2011 11:14:50, всего редактировалось 1 раз.
Feanor

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вторник 01 Февраль 2011 23:12:21

Re: СССР

Сообщение Frey » Среда 02 Февраль 2011 09:43:18

и слушаете
что вам говорят с экранов .

ага,особенно Интер и Российские каналы:) слушайте,превращайтесь в стадо
Frey

 
Сообщения: 6369
Зарегистрирован: Среда 04 Октябрь 2006 23:14:38
Откуда: Оттуда

Re: СССР

Сообщение Cromwell » Среда 02 Февраль 2011 17:27:36

Чуююю, чуююю запах Дракона!
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Re: СССР

Сообщение Frey » Среда 02 Февраль 2011 19:02:39

Последний раз
редактировалось Feanor Среда
02 Февраль 2011 11:14:50

я так не играю.
Cromwell
Чуююю, чуююю запах
Дракона!

я не уверен что это Он! Причины:
- он не знает что такое поколение "пепси".
- тема была древняя,надо было юзать "поиск",а он создал бы новую.
- отсутствие грамматических ошибок.
- при упоминаний российских каналов не стал их защищать.
Frey

 
Сообщения: 6369
Зарегистрирован: Среда 04 Октябрь 2006 23:14:38
Откуда: Оттуда

Re: СССР

Сообщение Cromwell » Среда 02 Февраль 2011 19:34:22

Frey
Смотри, что мы о нем знаем.
Первое - судя по мессаге в теме ОГО он живет в частном секторе. Это раз.
Второе - два поста, причем второй сразу в политике, в давней теме. Значит дырочка в голове присутствует, и серьезная. Это два.
Возраст судя по правильности писания указан верно (23) - это три.
Итого - не Дракон.
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Re: СССР

Сообщение Frey » Среда 02 Февраль 2011 19:39:47

Cromwell
м-да,не Дракон!
Frey

 
Сообщения: 6369
Зарегистрирован: Среда 04 Октябрь 2006 23:14:38
Откуда: Оттуда

Re: СССР

Сообщение Feanor » Четверг 03 Февраль 2011 18:28:38

Да вы прям сыщики, то то смотрю ментовская борзота так и прет, хотя для малолетних жителей высоток это нормальный факт. На личности вы первые перешли неуки.
Feanor

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вторник 01 Февраль 2011 23:12:21

Re: СССР

Сообщение Frey » Четверг 03 Февраль 2011 18:51:31

М-да...я б сказал,да боюсь забанят к монахам.
Frey

 
Сообщения: 6369
Зарегистрирован: Среда 04 Октябрь 2006 23:14:38
Откуда: Оттуда

Re: СССР

Сообщение UmNik » Четверг 03 Февраль 2011 19:19:50

Frey писал(а):М-да...я б сказал,да боюсь забанят к монахам.

Да ну. Не стоит. Пусть его.

Труба
Труб не хватало! В стране не хватало мяса и молока, туалетной бумаги и автомобилей, унитазов и колготок, растворимого кофе, жилья ? и так далее, чего ни коснись. Даже зерна для хлеба не хватало, но было много нефти, поэтому больше всего не хватало труб. Да и не хлебом единым жив человек ? книг, ракет, подлодок и танков? Хотя ? нет, их уже было достаточно. Но чего-то явно недоставало. Может быть, мозгов?

В те прекрасные времена СССР бурил большую нефть Тюмени и шумно, с международными скандалами строил гигантские нефтепроводы. Помните Уренгой-Помары-Ужгород, ставший нашим гордым ответом продажному Западу? В самом деле, не оставлять же нефть внукам и правнукам?! Но такие нефтепроводы это в первую очередь трубы большого (более метра) диаметра и компрессорные станции. А поскольку своих труб не хватало (о станциях поговорим как-нибудь в следующий раз) и были они плохого качества, то и купили цех антикоррозионного покрытия труб большого диаметра в Западной Германии, что привело к большому скандалу той с Америкой ? Рейгану это не понравилось. Правда, ему вообще ничего в СССР не нравилось, и он объявил его ?империей зла?. В глубине души многие из нас с ним соглашались?

Но прагматичные немцы цех все же продали, и в 1981 году начался его монтаж. Я тогда как раз занимался малыми вычислительными машинами, вот меня и направили монтировать и подключать центральный немецкий компьютер. В память о его печальной судьбе и пишутся эти строки.

Вообще-то говоря, малыми те машины считались лишь по тем временам, а так ? шкаф электроники, шкаф внешних устройств, шкаф памяти на магнитных лентах, плюс комод для магнитных дисков, похожих на огромные кастрюли. Да, еще и кросс-шкафы для входящих и выходящих кабелей. И люди для обслуживания. В итоге требовалось свое помещение ? и немалое. Зато какая мощь ? 64 килобайта оперативной памяти! Сейчас ее едва хватит на этот рассказ, но тогда было вполне достаточно для управления огромным цехом. То-то меня восхищали компьютеры на американских ?Аполло? ? памяти вдвое меньше, а ведь довели до Луны и обратно! Всплывающих окон и прочих прожорливых чудес тогда не было и в помине, программы писались строго функциональные, так что машина все успевала, и мы не могли налюбоваться ею!

Остается лишь отметить, что капиталистическая кооперация и тогда работала неплохо и немецкой красавицей, к которой сходились десятки сигнальных кабелей, была на самом деле хорошо известная в те времена отличная американская машина РДР-11 Хьюлетт-Паккарда, с которой мы и скопировали свои уже не такие хорошие СМ-3 и СМ-4.

Все поражало нас в том цеху. Такого тогда не было и в самой Германии, давно преодолевшей военную разруху и тотальный советский послевоенный грабеж и снова ставшей локомотивом экономики Европы! Редкая птица, если бы и нашлась такая дура, долетела бы до его середины, но со временем в нем завелись даже ласточки. По нему ездили грузовики и экскаваторы. Там работали автокраны, стрелы которых не доставали до перекрытий. В него заезжали целые эшелоны вагонов! Да, что и говорить, внушительный был цех (он, впрочем, и сейчас работает), что и неудивительно ? работа с трубами 1420 мм в диаметре требует больших площадей.

Но размерами цехов в Донбассе никого не удивишь, не этим он был интересен, а высочайшим уровнем технологий. Это было переломное время ? начинался третий виток технической революции. Первый, если помните, был связан с углем и паром, второй с электричеством и нефтью, а этот с электроникой. Появились станки с программным управлением, роботы, микроконтроллеры встраивались в узлы агрегатов, управляли режимом работы, выводили информацию на индикацию, принимали и передавали ее, и не только заменяли человека, но и работали куда быстрее и эффективнее. Это сейчас чипы везде: в автомобиле и фотоаппарате, в микроволновке и холодильнике, в стиральной машине и детских игрушках. Некоторые самолеты вообще спроектированы под компьютерное управление, они не могут летать иначе, для человека оно слишком сложное, он не может с ним справиться. А тогда мы монтировали революционный цех, в котором каждый технологический узел имел свой микроконтроллер, а центральный компьютер координировал их работу. В этом цеху трубы покрывали изнутри эпоксидной смолой, что снижало трение и процентов на 20 экономило мощность компрессорных станций, а снаружи ? полихлорвинилом, что резко увеличивало срок службы труб.

Нам показывали фильмы об авариях на нефте и газопроводах. Трещина летит по трубе со скоростью звука в металле, вспарывая ее на сотни метров, причем давление падает так резко, что стальная труба схлопывается, как бумажная! Выливаются сотни и тысячи тонн нефти, газ вспыхивает, а иногда и взрывается, помните те два сгоревших поезда под Уфой? Так что от качества труб многое зависит. Поэтому их обязательно маркируют и затем по номеру ищут причину и виновников аварии. Чтобы остановить такую летящую трещину, желательно через десяток-другой обычных труб ставить специальную, многослойную, с толщиной стенок до 40 мм! Дорогая, но абсолютно необходимая в таком сложном и дорогом хозяйстве вещь.

Шеф-монтаж цеха вели сами немцы, вот тогда я и узнал разницу в подходах к наладке между нами и развитыми странами. А если откровенно ? разницу в уровне цивилизации и цивилизованности. У нас в наладку идут лучшие из лучших, самые смелые, толковые и энергичные. Рыцари тестера и осциллографа, ненормированного рабочего дня и связанной с этим свободы! Ну и водки, разумеется. Надо же было как-то снимать нервное напряжение, а порой и перенапряжение? Жесткая была страна?

Как же в ней обошлись бы без военпредов и без нас, наладчиков!? Никак! Слишком низким было качество выпускаемой в СССР техники, и без наладки на месте она просто не работала. А если работала? Сколько лет прошло, а я и сейчас удивляюсь, когда что-то работает сразу. Даже настораживаюсь ? это явный признак особо тяжелой неисправности.

На Западе же все наоборот. Лучшие нужны на месте, дома, чтобы выпускать надежное оборудование, которое затем достаточно просто собрать и включить. И только лучших из худших уже засылают в разные тьмутаракани, вроде СССР или Китая (туда мой немецкий шеф и собирался после Арцызска). А тогда в Китае еще правила ?Банда четырех?! Или Дэн Сяо Пин уже приступил к реформам? Не помню, но скажи мне кто-нибудь, что не пройдет и четверти века, а Китай станет второй экономикой мира ? не поверил бы!

Поэтому инженеров среди шеф-монтажников было мало, все больше техники и рабочие. Даже мой шеф, отвечающий за монтаж центрального компьютера, был техником, что нас немало удивляло. Впрочем, квалифицированные немецкие рабочие знали свое дело куда лучше наших малообразованных, честно скажем, инженеров. Это также удивляло, но главное ? мы говорили на разных языках. Да, да, мы и с переводчиками не понимали друг друга!

Нас, например, восхищала эстетика цеха (к нашим темным сараям даже термин такой нельзя было применить): трубы с электрической разводкой покрашены в один цвет, гидравлика ? в другой, пневматика ? в третий. Чистота. Нержавеющая сталь. Яркая эмаль и пластик. Кондиционеры в цеховых помещениях. Все удобно и продумано. Не цех, а центр Помпиду! Тем не менее, наших монтажников возмущала немецкая требовательность: трубы, короба и кабели должны, видите ли, прокладываться под линейку, шкафы устанавливаться по отвесу, работы должны выполняться только фирменным инструментом. Зачем!? Тем более что его разворовали сразу после распаковки. Кое-что о местных обычаях немцы уже знали, предусмотрительно привезли наборы в двойном количестве и только поэтому сами не остались без него.

Так что раздражавшая нас пунктуальность и поражавшая до ненависти аккуратность немцев (иногда казалось, что они над нами издеваются) вскоре натолкнулись на уже их ошеломлявшее наше разгильдяйство и безответственность ? и за качество работ началась настоящая война. И через некоторое время немцы стали понимать, каково было здесь их отцам и дедам ? эту войну они тоже проигрывали! Увы, постепенно раскол углублялся, тем более что жили и питались они отдельно, и частая ротация их специалистов уже никого не удивляла ? все как один старались как можно скорее уехать домой под любым предлогом: им мало, что нравилось у нас, зато многое пугало. Дошло до того, что когда один из них сломал ногу, то категорически отказался лечь в нашу больницу и дождался высланного за ним самолета: мол, если ваши врачи такие же, как инженеры, то уж лучше потерпеть!

Конечно, у них был график работ, но мы хотели сдать цех досрочно, поэтому моментально стали отставать от графика. Пошли переделки, а затем и переделки переделок. Однако это были цветочки, ягодки ждали впереди. Обнаружилось, что в целях экономии эпоксидную смолу заказали только на пуск, на несколько десятков труб!

? Что за проблема? ? скажете вы ? Дозаказать, сколько требуется, и всех дел.

Увы, сразу видно, что вы не жили при социализме. Включить заказ в план можно было только на следующий год. Решили изнутри трубы не покрывать, черт с ним, с трением. Но затем выяснилось, что полихлорвинил для внешнего покрытия труб вообще не был закуплен, что, своего нет? Есть, но его параметры не входят в допуски контроллера, управляющего установкой. Что ж, будем крутить вручную!

Что еще? Наша краска застывает в соплах итальянской установки маркирования труб? А где итальянская? Дача? При чем тут дача!? ?Самого? дача? Хм. А зачем их вообще маркировать в движении, яркой краской, огромными цифрами? Поставим тетю Машу с кувалдой и ручным маркером, справится не хуже. Но затем оказывалось, что немаркированные в штатном режиме трубы не передаются на участок горячей сушки, и надо ставить дядю Васю с ломиком для ручной перекатки. Таким образом, кувалда тети Маши необходимо влекла за собой лом дяди Васи! Помните символику советского герба? И вообще, неужели мы сами не способны покрыть эти трубы, хоть они и большого диаметра, без всех этих немецких фокусов?

Я со своими монтажниками уже подключал и налаживал внешние цепи, но все хуже у меня и у моего шефа Маркса становилось настроение. Любопытная фамилия, правда? А имя я запамятовал, но не Карл, это точно. Работали мы зря, впустую, хотя PDP-11 заработала сразу после включения, а когда что-то вылетело на периферии, через два дня замену передали самолетом. Вот и вся наладка. Все в цехе упиралось в наш компьютер. Он контролировал работу каждого участка. Он принимал трубы из соседнего цеха, регулировал скорость их подачи, проверял качество покрытия и если надо ? отправлял трубу в обдирку и пускал по новому кругу, вел учет продукции и много чего еще делал. Он не зря назывался центральным!

Но он попал не в ту страну. Описанные выше ?упрощения? никак не могли быть учтены его программой, написанной немцами для цивилизованных, порядочных людей! Говоря это, я подразумеваю склонность к порядку, а не идеализирую немцев. На их месте могли быть и японцы. Наши слесарюги сшибали кувалдами фотодатчики на рельсовой линии ? развлекались! ? и пропадал контроль продвижения труб; соседний цех срывал график поставки труб ? и бедный немецкий компьютер не знал, что ему делать, такая ситуация попросту не была предусмотрена. И так далее и тому подобное!

Похоже, но все же проще шел в свое время монтаж соседнего, американского цеха, откуда и поступали на покрытие трубы большого диаметра. Году в 1972, если помните, в Москву приезжал президент Никсон, отношения между сверхдержавами потеплели, вот тогда и был заключен договор на его постройку.

Можно долго стоять и смотреть, как стальной лист проходит через мощные гибочные клети. Их нижние валки выточены в талию, а верхние ? с пузцом. В каждой следующей клети талия нижнего все тоньше, а пузо верхнего ? все сытее. В результате этого тесного контакта на выходе появлялась половинка трубы. Затем половинки сваривались автоматами, но труба при всех ухищрениях получалась овальной. Такую в нитку нефтепровода не поставишь ? ни сварочный автомат не сработает, ни человек не сможет стыковать ее с предыдущей. Как же ее сделать круглой?

Американцы пошли по стопам матери-природы. Они взяли громадный многометровый шток-цилиндр с мощной сегментной бульбой на конце, и на него натягивали трубу. Гидравлика раздвигала сегменты, при этом и труба и цилиндр дрожали от напряжения, затем сегменты сжимались, труба надвигалась ? и процесс повторялся. И все бы хорошо, но вначале цилиндр надо поддерживать, слишком он длинный. За это отвечает стойка, из-за которой и разгорелся сыр-бор. Когда труба продвигается к середине цилиндра ее надо убрать, нажав специальную кнопку, иначе труба ее сломает.

? Но ведь оператор может забыть нажать кнопку? ? спрашивали наши инженеры. ? Он мог поругаться накануне с женой или вообще нуждаться в опохмелке, или и то и другое.

Американцы отвечали в том смысле, что на работу приходят работать, а не переживать из-за жены или тещи. Про опохмелку они вообще не поняли и на всякий случай предложили вычесть стоимость ремонта и простоя из заработной платы оператора. Этого не поняли уже наши, сопоставив стоимость такого ремонта со своими зарплатами. Время идет и все меньше моих читателей может вспомнить размер зарплаты советского инженера. Я тогда получал сто пятьдесят рублей в месяц?

Пришлось в ходе монтажа вносить изменения в схему и ставить блокировку. А вообще-то, в отличие от немцев, автоматизацией американцы не злоупотребляли, многое оставляли квалифицированным рабочим, и в итоге в их цеху работалось легче, его проще было приспособить под наши возможности.

Не знаю почему, но американский способ скругления притягивал толпы зрителей, и особенно любили пройтись мимо заводские дамы. При этом они почему-то розовели, а их глазки затягивались томной поволокой. Мужчины же вскоре стали избегать там ходить, поскольку пошли слухи, что зрелище вызывало у них специфические проблемы. Такие случались у ихтиологов, изучавших брачные игры китов, у них возникал комплекс мужской неполноценности. Но проектировщикам претензий по этому поводу уже не предъявляли.

Да. И как-то в начале осени несчастный Маркс попросил у меня разъяснений по поводу сути происходящего. Мы с ним сошлись за это время ? оба наладчики и даже одногодки, тем более что бывал я уже в Германии, повидал немцев и понимал его переживания. Я и объяснил, что началась осень и скоро наступит праздник нашей Великой Октябрьской революции. И хотя он состоится не в октябре, как Маркс мог бы подумать, а в ноябре ? легче нам не станет. Потому что сдавать цех придется не к Новому году, как это предусмотрено графиком, а именно к 7 ноября. Любой ценой, в том числе и ценой нашего дорогого центрального компьютера.

? Как? ? вскричал Маркс, ? Но ведь тогда наш великолепный цех потеряет главное, он не будет автоматизированным! Не смогут работать микроконтроллеры! Цех вообще не сможет работать! А мы потеряем свое доброе имя, свою репутацию.

? Сможет, сможет, ? хладнокровно ответил я, ? у нас он заработает! Не так, конечно, как надо, и делать будет, черт его знает что, но заработает именно к 7 ноября. А о репутации надо было думать раньше, когда ехали в СССР.

Я был груб, не отрицаю, но было жаль проделанной работы, жаль компьютера ? и Маркса. Вот я и решил избавить его и себя от напрасных иллюзий. Увы, немцы ? они такие чувствительные. Вскоре Маркс занемог, был отправлен домой и в Арцызск не вернулся. Видимо, уехал в Китай?

Цех, конечно, торжественно сдали в эксплуатацию к ноябрьскому празднику. Были высокие гости, телевидение, трибуна ? и перед ней труба с надписью: ?Есть первая труба с антикоррозийным покрытием!?. Ее вручную протащили по технологической линии, вручную прокрутили и покрыли винилом и через трафарет нанесли надпись, благо труба длинная. В новейшем автоматизированном цеху, который обошелся в большие деньги, автоматически мигали лишь аварийные индикаторы на консолях пультов управления!

Большой был праздник, но через три дня скончался наш дорогой Леонид Ильич, Генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель президиума Верховного Совета СССР, маршал, кавалер всех орденов, писатель, герой анекдотов. Похороны я смотрел по телевизору на том же заводе и видел, как уронили гроб. Вся страна вздрогнула! Говорят, именно с этого и начался развал Союза...

Да. Сдать-то цех сдали, но работать он, само собой, не мог. Обычная советская показуха. Из компьютера фактически сделали калькулятор, так что больше нам там делать было нечего. Поэтому меня перебросили на другой объект, по-моему, на мариупольскую аглофабрику ? зачем то им СМ-3 понадобилась, цех же худо-бедно заработал лишь летом следующего, 1983 года. Вот только автоматизированным он так и не стал.

Тетя Маша там до сих пор машет кувалдой, дядя Вася ломиком перекатывает трубы, а наш компьютер приспособили для элементарного учета готовой продукции и для высвечивания этой цифры на табло! Пригодился все же. Та первая труба и до сих пор лежит в центре цеха и на ней вручную дорисовывают нули. Тысячная труба, десятитысячная. Мы утерли нос Рональду Рейгану! Страна вздохнула облегченно: появились трубы для нефтепроводов, но?

Но вскоре замерз Дунай, и стало не хватать металла для труб! Однако это уже совсем другая история.

Юрий Кирпичев
UmNik

 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Четверг 30 Сентябрь 2010 19:02:22

Re: СССР

Сообщение Feanor » Четверг 03 Февраль 2011 19:42:25

UmNik
ты тупо копируешь текст написан неизвестно кем (мелом писано на заборе) Ты факты давай, после войны страна за считанные годы была отстроена, и стала передовиком по росту экономики среди других стран, после перестройки прошло ровно 20 лет, а в Украине уровень жизни ниже чем в 91м году, вас читать смешно, обсуждаете страну в которой даже не родились, или в лучшем случае в ее последние годы пешком под стол ходили. Запуганная кучка людишек современной властью которой не выгодно что бы вы думали иначе.
Feanor

 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вторник 01 Февраль 2011 23:12:21

Re: СССР

Сообщение Cromwell » Четверг 03 Февраль 2011 20:00:22

Оба, а хомячек то забавный)) С таким и поиграть можно)

Ну, слушай сюда, Херевара. Что там говорит чувак у тебя на майке - будь реалистом, требуй невозможного? Так вот, почему тебе нравиться страна, которая забыла все революционные принципы? Которая погрязла в бюрократии и маразме. Которая развалилась от собственной беспомощности? Которая наплевала на равенство, и создала олигархические кланы, которые перешли потом в Украину?
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Пред.След.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron