Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Политика

Голодомор: Кто виноват и что делать?

Обсуждение политики и все что с ней связано.
Правила форума
Для доступа в это раздел форума нужно вступить в группу Политики, тогда у вас появится возможность отвечать на сообщения и создавать темы.
Вновь зарегистрированные и "сомнительные" пользователи в группу не допускаются!

Голодомор: Кто виноват и что делать?

Сообщение alexus » Четверг 29 Ноябрь 2007 13:13:51

Решил вывести тему про "Голодомор" из "Свобода Савика Шустера" и буду (так же могут и все остальные) постить тут статьи/новости и свои мысли об этой теме.
Тут же можем и креативно обсудить, и желательно без громких заявлений и прочей брани (хотябы в память о людях).

==============================================
Мнение: Кто виноват и что делать
Корреспондент.net
29 Ноября 2007, 12:00
Воспоминания о Голодоморе без выводов и побуждения к действию выглядят, как мемуары или символичный обряд, - замечает Вахтанг Кипиани, шеф-редактор проекта Велик? Укра?нц? на телеканале Интер в колонке, опубликованной в новом номере журнала Корреспондент.

Антикоммунистический угар последних недель пошел на спад. И все стало как прежде - фильмы о честных "комиссарах в пыльных шлемах" и проницательных советских разведчиках вернулись в эфир, улицы, как и прежде, носят имена жертв, карателей и коллаборационистов. Возникают коллизии в общественном транспорте: "Где выходишь? Московская, угол Мазепы?".

У нашего президента есть идея-фикс - вспомнить поименно всех жертв и при этом не размениваться на такую мелочь, как искать, называть вслух и наказывать убийц. Но правильно ли это с точки зрения будущего страны? "Бандитов", которые "будут сидеть в тюрьмах" Виктор Ющенко уже помиловал явочным порядком - и ничего хорошего эта, с позволения сказать, забывчивость не принесла. Теперь на очереди - прощение организаторов и исполнителей Голодомора. Тогда, зачем весь этот надрыв последних дней - марафоны в эфире, презентации, "чествования" (так и было написано в одном из приглашений на траурные мероприятия), высадка неприживающихся кустов калины...

Если ради памяти народной - так при чем здесь государственная машина, телеканалы и пр. Люди и без указа главы государства помнят своих бабушек и дедушек - тех, кто не выжил, а если и пережил Голодомор, так и не избавился до самой смерти от страха умереть без корки хлеба.

Я не могу себе представить Шимона Визенталя, плачущего в мемориале Яд ва-Шеме по жертвам Холокоста и на следующий день забывающего о своей миссии искать и привлекать к суду нацистов, палачей Дахау, Аушвица и Треблинки. А в нашем случае так и получается - СБУ помогает Виктору Андреевичу найти редкие архивные документы, фотографии и даже последних из выживших. Но вот странное дело - ребята с "холодным умом, горячим сердцем и чистыми руками" напрочь запамятовали о тех, кто забирал последнюю краюху, вырывал из детских рук пресловутые колоски (по закону "семь-восемь" от 7 августа 1932 года было осуждено около 800 тыс. граждан СССР, в том числе и детей), и кто, оказавшись "первыми учениками", получал имущество куркулей и ордена за ударное изъятие хлеба.

Сказав "а", украинцы должны сказать и "б". Решение об изъятии хлеба принимала Коммунистическая партия. Миллионы жертв - преступник на свободе. Логичным шагом было бы инициирование суда над Компартией и ее функционерами. Да, как положено, с адвокатами и прокурорами. Общество должно услышать правду. А пока - КПУ заседает в парламенте, отнюдь не в эмиграции или глубоком подполье, добавляя фарсовости событиям прошедшей недели.

Да, кстати, интересно, как отмечали день памяти жертв политических репрессий и Голодомора в украинских городах Днепродзержинск и Дзержинск, названных в честь организатора и первого руководителя ЧК, которая мимикрируя под разными названиями (ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ), на протяжении почти 70 лет своей кровавой истории оставалась безотказным орудием политических убийств? Конечно же, местные власти, выполняя распоряжение Президента, вывесили траурные ленты, зажгли свечи. А избавиться от имен, проклятых историей и людьми, слабо?

На карте России уже давно нет Свердловска, названного в честь главы ВЦИК Якова Свердлова, а в Украине - есть. Также имеются у нас города Котовск и Артемовск, названные в честь бандита и сепаратиста, три Первомайска и один Первомайский. А что делать с двумя областными центрами, которые носят имена верных сталинцев, - Кирова и Петровского? Вернуть им исторические имена без скандала и протестов не получится - ибо возвращать на карту имена императриц Елизаветы и Екатерины себе дороже. Увы, за 16 лет независимости ничего лучше "Степоград" и "Сичеслав" отечественные "креативщики" так и не придумали.

А зачем в Украине города, носящие имена французского и болгарского коммунистических генсеков? Если уж болгары и французы не считают нужным именовать свои населенные пункты в честь Мориса Тореза и Георгия Димитрова, то нам это зачем? Если хочется прикоснуться к чему-то великому и светлому, то тогда пусть будут на карте Донбасса города Сахаров и Ганди!

Почти по всей стране, включая родину УПА Волынь, стоят памятники Ленину и другим злостным "украинофилам". Еще президент Леонид Кравчук подписывал указ о демонтаже символов тоталитарного режима, а они, эти бронзово-гипсовые истуканы, стоят, насмехаясь над правителями и обывателями. Если Виктор Ющенко хочет войти в историю как человек дела, он должен довести до логического конца одно Дело о Голодоморе.
----
Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент ?46 от 1 декабря 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу _korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.
Последний раз редактировалось alexus Воскресенье 16 Декабрь 2007 19:01:03, всего редактировалось 1 раз.
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение alexus » Пятница 30 Ноябрь 2007 12:32:14

Мнение: Посыл Голодомора
Корреспондент.net
30 Ноября 2007, 11:07

#77
Иванна Коберник


Дни памяти Голодомора призваны вызывать жалость у мирового сообщества. А должны показывать украинцев как сильную нацию, которая пережила геноцид и построила свое государство, пишет ведущая программы Факты телеканала ICTV, шеф-редактор программы Свобода слова Иванна Коберник в колонке, опубликованной в новом номере журнала Корреспондент.

Моя бабушка всю жизнь мучилась болями в желудке - не каждый организм способен забыть, как приходилось переваривать полову, кору деревьев, блинчики из желудей. Ее младшие брат и две сестры от той нечеловеческой еды умерли. Остальные выжили благодаря невиданной силе моего прадеда. Он был единственным в селе, кто мог справиться с каким-то очень ценным колхозным быком и за это ему разрешили держать корову. Чтобы ее прокормить, пришлось разобрать часть соломенной кровли. Рядом с моими родственниками жила бедная многодетная семья. Из нее выжила только самая маленькая девочка. Каждый день она с крошечной кружкой молча и не поднимая глаз садилась под дверью сарая, когда моя прабабушка доила ту бесценную корову. И, естественно, пройти мимо, не налив ребенку молока, прабабушка не могла.

Я сама выросла не в особо богатой семье, но, конечно же, голода никогда не знала. Да, в детстве я подсчитывала, сколько раз за зиму ела бананы и помню, как в конце 1980-х исчез с прилавков чай и приходилось пить воду с вареньем. Но это не голод. Так почему же каждый раз, выбрасывая остатки еды, я вспоминаю ту неизвестную мне девочку с маленькой кружечкой, которую фактически спасла от смерти моя прабабушка? Наверное, генетическая память.

Поэтому мне очень понятно, почему наш Президент пытается обратить на эту беду внимание нации и мира. Но я столкнулась с тем, что не только идейные коммунисты (с омерзением вспоминаю выступление Аллы Александровской в Свободе слова на ICTV), но и мои патриотичные, продвинутые, образованные и успешные ровесники с раздражением относятся к проводимым акциям памяти и попыткам добиться международного признания Голодомора геноцидом. "Все это пиар Ющенко", - их самый частый ответ на вопрос "Почему?". После разговоров с несколькими из них я убедилась - они не против исторической правды, но не хотят, чтобы их страна завоевывала себе известность в мире очередной бедой. Они не хотят чувствовать себя представителями хронически несчастной нации. Им претит не то, что восстанавливают историческую справедливость, а как это делают. "Да, тема Голодомора нужна, но я не понимаю, как это помогает нашему будущему, как это способно продвигать нас вперед, как это способно объединить нацию" - вот консолидированная версия их возмущения. Или безразличия. Трудно не согласиться - дьявол кроется в деталях. Призыв, который мы слышим сейчас - пожалейте нас, мы нация, которую уничтожали миллионами. Это правда. Но значительно эффективнее был бы посыл - мы нация, пережившая геноцид и, несмотря ни на что, построившая свое государство. Но такие формулировки сильных мы слышим значительно реже.

Получается, что Виктор Ющенко и все поддерживающие его благородную идею люди и организации обращаются непосредственно ко мне, которую не надо уговаривать. К тем, кто сам не по слухам знает, что это был за ужас, которых тоже не нужно переубеждать. Или к коммунистам, способных ради сомнительных идеологических целей отрицать даже смерть своих родственников от голодомора (у Петра Симоненко в те годы умерли две тети, они могли бы рассказать, что за неурожай был в Украине), и согласие которых вряд ли будет победой. Но для тех, от кого действительно зависит будущее этой страны, никто слов и подходов не ищет. "Нормальные люди сами поймут", - могут возразить мне. Нормальные - это думающие и работающие люди, они, кроме прочего, умеют сами расставлять и оценивать приоритеты. Вот еще часто задаваемый ими вопрос: "Почему именно это и почему сейчас? Дел поважнее нет?" И они имеют право на эту претензию. Ведь они выбирали не только морального лидера, но и менеджера. Одни из самых ценных черт руководителя - организовать работу других людей, поставить им разные задачи и контролировать результаты. А что мы видим в публичной плоскости? Искреннее участие Президента в исторических и культурных акциях. И катание на лыжах в день (рабочий!), когда решается судьба парламентской коалиции.

И напоследок то, о чем особо неприятно писать. Но молчать об этом страшно. В этом году на Михайловской площади в день памяти было особенно много молодых людей. Это было бы достижением, если бы не их поведение - оно мало, чем отличалось от веселого времяпрепровождения с пивом на Крещатике, как это происходит в обычные выходные. Многие из них охапками собирали лампадки. Я могу представить, что кто-то взял одну, чтобы зажечь дома на окне. Но десяток! Моя тетя рассказывала, что сделала замечание молодой компании с таким грузом в метро. "А какое ваше дело?" - был развязный ответ. "Детки, но это плохая примета! Это как если бы вы что-то украли с чужой могилы и принесли домой. Беду накличете!". Такой аргумент заставил их задуматься: "Так что, может, назад отнесем?" Думаю, замечание сделали не всем. А ведь для такой молодежи тоже важно найти свой, понятный им язык. И если мы сознаем, что восстанавливаем эту память для себя, а не для внешнего мира, то нужно искать слова круглый год, а не месяц перед годовщиной.
---
Эта колонка опубликована в журнале Корреспондент ?46 от 1 декабря 2007 года.

Отзывы и комментарии присылайте по адресу _korr-opinion@kppublications.com

Перепечатка колонок, опубликованных в журнале Корреспондент, запрещена.
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение Richard » Пятница 30 Ноябрь 2007 16:36:54

Для alexus:

#77

- Проголосовать в этот Опросник можете на офиц. сайте Свободы Шустера:

_ttp://www.intersvoboda.com.ua/
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение ASTRALiets » Пятница 30 Ноябрь 2007 22:09:46

Удивительно, что кто-то решился открыть такую тяжелую тему.Не время,ей-богу!Как уже
сказано до меня,
поговорить о голодоморе, не указав на виновников и не призвав их к ответу,значит просто
попытаться
попиариться на святом. Грех это.Став президентом,Ющенко понимал- приведи он Украину в
Евросоюз-и место среди Великих Украинцев ему обеспечено. Возможно даже в первых рядах,
возможно -первое...Наверное ,его в этом обнадежили его заокеанские "ЛД",ориентируя на
ухудшение отношений с Россией, а он простодушно поверил- Европа нас ждет -не дождется,
стоит только отмежеваться от СНГ,поссориться с Россией,начать подыгрывать Европе в гонениях
на Беларусь, словом, доказать преданность "общеевропейским ценностям", как нам тут же
протянут руку. Нам "протянули" пол-руки. И это вовсе не означает, что мы уже наполовину в
Европе!
Европа греет свою жадницу российским газом и никогда она не станет рисковать
отношениями с Россией ради какой-то там Украины. Оторвать Украину от России и оставить
ее на произвол судьбы- вот сверхзадача европейского политикума. И налицо ее успешное
разрешение .Что после этого остается Ющенке? Чем обозначить свое правление? Провалил все,
за что брался, что декларировал.ГАИ прав дал даже больше, чем до опалы имели...
И тут такой случай. Никого не надо сажать, ничем не надо рисковать.Еще раз свою
"приверженность" подтвердить, вдруг заметят! Не заметили. Что-то невнятное на Совете
Европы пробормотали,не стали дразнить Путина. Голододомор "вызналы", геноцид -нет!Еще раз
пол-руки нам...
Так что с этим политическим деятелем времен Верки Сердючки мне все ясно.
А что по-существу. Голод был? Был. Ужасный,беспощадный.Какгосударственный переворот 17-го
года. Кто думал тогда, когда расстреливал "буржуев" , гнилых интеллигентов, попов,
белогвардейцев,отнимал чужое добро, сбрасывал колокола со звониц ,что за все придет
расплата, что не одни семьи раскулаченных,но и сами они будут есть запаренную солому,
сходить от голода с ума,убивать собственных детей,ползти в пыли по дороге в город,
надеясь на спасение и быть убитым или завернутым обратно своей такой родной и любимой
"народной" властью. По большому счету-голодомор-это наказание господне за прегрешения
предков наших. Может, еще за набеги козацкие, за позорную "хату с краю"...
А если не копать так глубоко, что и из ямы не выбраться,то виновата тогдашняя влвсть.
ВСЕГДА ВО ВСЕМ ПЛОХОМ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ВИНОВНА ВЛАСТЬ! Это аксиома. ХОРОШЕЕ может
происходить вопреки усилиям властей, плохое-только под ее ответственность! Россия
повышает цены на газ- перед украинским народом виновна украинская власть, не вывозится
мусор -власть виновата, люди за воду не платят- тоже власть виновна. Не хочешь быть
виноватым- не бери власть! Но что есть власть? Власть есть продукт самоорганизации
общества. В начале 20-го века наше общество "спромоглося" самоорганизоваться так, как
оно и самоорганизовалось.Оно самоорганизовалось под коммунистической идеологией.
Ни на что лучшее общество, лишенное своей аристократии,
огромной части интеллигенции, обезбоженное, оскотиненное (обыдляченное) не
"спромоглося".В результате неизбежные человеческие жертвы, банкротство,распад...
Кого осуждать? Коммунистов? Коммунистическую идеологию? Собственную ментальность? Россию?
Проклинать свою долю?
Кстати, о России. На всех госмероприятиях, посвященных голодомору , в речи каждого
выступающего чувствуется недоговоренность, заключающаяся в одном тезисе- "Во всех
наших бедах виновна Россия" и,естественно,российский народ. Давайте будем честны перед
собой,давайте,наконец, говорить правду,настала пора пройти очищение правдой.
Больше нас самих в наших бедах не виновен никто!70 лет КПСС была "родной" и "народной",
70 лет 99,8% наших сограждан истово отдавали свои голоса за "единый блок коммунистов
и беспартийных", "единогласно одобряли и поддерживали","присягали на верность" и были
"в авангарде". А редких патриотов, которые осмеливались с чем-то не соглашаться, гневно
клеймили "врагами народа " и "отщепенцами".
Так кого будем винить? И при чем здесь Россия и россияне? Скажем честно- мы поддались
соблазну,сатана искусил нас и мы жестоко поплатились за это.Убивая и присваивая чужое,
принуждая к безбожию, мы совершили грех. Мы искренне раскаиваемся и обещаем никогда
больше так не поступать. Как наивысшую ценность мы будем почитать жизнь человеческую,
его убеждения и его собственность (нажитую законно! ")" ).Прости нас,Господи! Аминь!
А геноцидом назвать то, что было, просто неграмотно. Геноцидом может быть только
истребление определенной нации, а не "украинского народа".И обязательно называется
виновник геноцида- какая-то другая нация. История знает много геноцидов :турок по
отношению к армянам, испанцев - к местному населению в американских колониях, тех же
американцев к индейцам, англичан к китайцам. У нас геноцида не было!Не сортировали
голодных на украинцев, русских, корейцев...Была большая беда, был голод, голодомор.
Геноцида не было. Как не было ответственной за это посторонней нации.
Зачем притягивать за уши то, чего не было? Сами виноваты, сами. Посыпаем голову
пеплом и кричим на весь мир: "как же мы себя истребили! Пожалейте нас, непутевых! Это
все русские! Они нам идею подали"... Грустно все это, непонятно ни старым, ни
молодым... Ставим крест жалобный рядом с памятником Петровскому, бывшему идолу, а
теперь, оказывается- палачу.Чтоб устыдить его и он сошел с пьедестала??
И никого не смущает такое соседство, никто не принес трос, не сдернули идола.
Потому, что не сами пришли, не по зову сердца, а снова, как в старые недобрые- сверху
сорганизовано, для галочки. Рано организовано, слишком рано. Сколько в ВР бывших
и нынешних коммунистов? Процентов 70%?! А кто их туда благословил? Россия, русские?!
А чем новая "влада" доказала, что она лучше сошедшей? Только что не стреляют пока.
Да и то, как посмотреть- не стреляют в нынешних, стреляют в будущее- дерибан, грабеж, измена- такое коммунистам и в страшном сне не снилось!
Не знаю, может я в чем не прав. Так хочется в это поверить!
Рейтинг:16.67%
 
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение alexus » Пятница 30 Ноябрь 2007 22:17:47

Для ASTRALiets:
ниче, тож мнение.
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение alexus » Понедельник 03 Декабрь 2007 14:31:43

Взгляд: Чехия: украинцев хотели уничтожить
Россия Взгляд
03 Декабря 2007, 04:17


Чехия приняла постановление, подтверждающее факт геноцида украинского народа в годы голодомора. Таким образом, она стала 13-й страной в числе признавших, что трагедия 30-х годов была искусственно создана для уничтожения украинского народа, пишет Наталья Ямницкая в своей статьей, опубликованной в российском издании Взгляд.

Сама Украина осознала этот факт совсем недавно, и отношение к нему в мире неоднозначное.

Депутаты чешского парламента приняли постановление о том, что голодомор 1932-1933 годов был геноцидом украинского народа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства внутренних дел. Согласно принятому 30 ноября 2007 года документу эту трагедию "преднамеренно и целеустремленно повлек преступный тоталитарный сталинский режим, чтобы сломать сопротивление украинского народа против насильственной коллективизации и уничтожить его национальное достоинство".

Теперь насчитывается 13 государств, признавших факт геноцида во время голодомора: к США, Эстонии, Канаде, Аргентине, Венгрии, Литве, Грузии, Австралии, Польше, Испании, Перу и Эквадору присоединилась Чехия.

Любопытно, однако, что данные о числе "лояльных" Украине стран в различных источниках не совпадают. Так, английская "Википедия" утверждает, что их 26, но называет только 21 государство, в украинском варианте "Википедии" их только 13, не считая Чехии, а в русском варианте - всего три.

Голодомором, как известно, называют массовый голод на Украине, а также на Кубани, в Поволжье и Казахстане в 30-х годах ХХ века. На Украине, по различным оценкам, от голода погибло от 4 до 10 млн человек, или от 10 до 25% населения. В России в результате голода, ставшего следствием сталинской политики в области сельского хозяйства, погибло около 6 млн человек, в Казахстане - 1 млн.

В самой Украине за голодомором закрепили статус "геноцида украинского народа" только 29 ноября прошлого года. Причем два предыдущих законопроекта о событиях тех лет депутаты не поддержали.

В окончательном варианте закона была заменена классификация голодомора - вместо "геноцида украинской нации" на "геноцид украинского народа". Кроме того, из президентского законопроекта была исключена норма об административной ответственности за отрицание голодомора.

На следующий день после принятия законопроекта Виктор Ющенко обратился с письмом к гражданам своей страны. В частности, в нем говорилось о том, что события 1932-1933 годов были "частью кампании по подавлению украинского национального самосознания и стремления нации к самоопределению".

По мнению главы государства, в 20-е годы минувшего столетия советское руководство пыталось "обратить вспять политику украинизации, которая способствовала возникновению ограниченной культурной и политической автономии в 1920-х годах", основную силу которой составляло крестьянство. Поэтому "решением национального вопроса на Украине стало массовое убийство посредством голода".

Киев настаивал на признании своей позиции на международной арене. Но действия его не увенчались успехом. Генеральная конференция ЮНЕСКО единогласно приняла резолюцию в память жертв голодомора, однако отказалась признать его целенаправленным уничтожением граждан конкретного государства.

По мнению международной организации, страшный голод в те времена свирепствовал не только на Украине, но и в других республиках СССР.

Не подпадает трагедия 1932-1933 годов и под определение геноцида, данное ООН: "истребление отдельных групп населения по расовому, национальному, этническому или религиозному признакам".

Позиция Москвы в этом вопросе в прошлом году серьезно обострила отношения между двумя странами. Россия, наряду с международными организациями, признала голодомор самым страшным зверством 30-х годов. Однако признавать его геноцидом российские власти не собираются.

"Архивные материалы свидетельствуют, что массовый голод начала 30-х годов действительно был во многом обусловлен политикой тогдашнего руководства Советского Союза. Однако совершенно очевидно, что проводилась она не по национальному признаку", - цитирует BBC комментарии Департамента информации и печати МИД России.
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение штурман » Понедельник 03 Декабрь 2007 18:27:03

Для ASTRALiets: ....блин...даже добавить нечего...полностью согласен!
штурман

 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Среда 18 Январь 2006 10:46:09

Сообщение ASTRALiets » Понедельник 03 Декабрь 2007 20:03:45

Для штурман: Привет, дружище! Вернулся их плавания? Приятно знать, что твое мнение кто-то еще разделяет!
Хочу добавить, что если Ющенко чего и добился своей инициативой, то это 200 долл. цены на российский газ! ( . Занимался бы правами инвалидов,обустройством пандусами присутственных мест...Впрочем, он найдет, как и это провалить...
Нет, я не за то, чтобы продать память предков "за шмат гнилои ковбасы" , совсем нет. Если сейчас российская диаспора в Украине является дестабилизирующим фактором, то я от этого не собираюсь отказываться. Но "предъявлять" наобум, необоснованно, тоже нельзя. Ответить можно.
Вот и ЮНЕСКО не сочла возможным признать... Хотя все эти "международные признания-непризнания"- это такая фигня! Там нет ни капли объективности- чистейшая политика! Польша и Чехия признают все, что может навредить России. То же- США. Исторически так сложилось. Остальные- по обстоятельствам. Как проститутки...
Политика- дело тонкое, не каждому убогому дано овладеть этим искусством.
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Frey » Понедельник 03 Декабрь 2007 22:20:21

ASTRALiets писал(а):Политика- дело тонкое, не каждому убогому дано овладеть этим искусством.


оно еще и дело грязное...
Frey

 
Сообщения: 6369
Зарегистрирован: Среда 04 Октябрь 2006 23:14:38
Откуда: Оттуда

Сообщение alexus » Пятница 14 Декабрь 2007 16:07:59

Сокращение населения Украины с 1930 по 1933 гг.
#77
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение ASTRALiets » Пятница 14 Декабрь 2007 19:01:49

Для alexus:
alexus писал(а):Сокращение населения Украины с 1930 по 1933 гг.

В среднем в 5-6 раз?? Выражаю недоверие! Может быть, сельского населения? А в приведенной редакции- это чёс чистой воды!
Получается, что умерло 80% населения! м есть у того, кто такое "наисследовал"? Верь после этого "независимым источникам"!
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Valery » Пятница 14 Декабрь 2007 20:57:14

Для ASTRALiets:
Во всём мире на обелисках установленных жертвам голодомора фигурируе цифра - 7 000 000 украинцев. :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

А в России установлены памятники героям-чекистам и НКВД-истам уничтоживших этих 7 миллионов. :roll:
Valery

 
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пятница 02 Июль 2004 12:14:27
Откуда: Из прошлого

Сообщение alexus » Пятница 14 Декабрь 2007 21:31:08

ASTRALiets писал(а):Получается, что умерло 80% населения!

в отдельно взятых регионах - да, но в сумме по Украине - около 40-50%
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение ASTRALiets » Суббота 15 Декабрь 2007 18:38:06

Для Valery:
Valery писал(а):А в России установлены памятники героям-чекистам и НКВД-истам уничтоживших этих 7 миллионов.

Давай только не будем передергивать,ладно? Памятники установоены в СССР, а в России они не демонтированы. так же, кстати, как и у нас...
Давайте жить честно!
Для alexus:
alexus писал(а):в отдельно взятых регионах - да, но в сумме по Украине - около 40-50

Но ведь не 80%, как по твоей карте выходило! Реальная цифра никого не интересует у нас в стране- одним чтобы преувеличивать, другим, чтобы преуменьшать масштабы.
А почему бы не создать "Книгу памяти..." , пока еще живы свидетели тех событий? Лично я бы денег дал в фонд, если у правительства не хватает. Моя бабушка помнит всех поименно, кто умер в селе в те годы... У нее самой из 6 детей умерло 4 и мужа расстреляли...
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Valery » Суббота 15 Декабрь 2007 18:46:48

Для ASTRALiets:
Я посмотрел бы, можете ли вы сейчас честно смотреть в глаза нашим пенсионерам, которые сегодня в результате вашей тупой честности отдают пгочти всю пенсию за квартплату ... А Янык с Ахметкой на этом наживаются.

Вы честно помогли Янучарам грабить малоимущих ...
Ну и ?
Valery

 
Сообщения: 3942
Зарегистрирован: Пятница 02 Июль 2004 12:14:27
Откуда: Из прошлого

След.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron