Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Политика

Афганистан вступит в СНГ

Обсуждение политики и все что с ней связано.
Правила форума
Для доступа в это раздел форума нужно вступить в группу Политики, тогда у вас появится возможность отвечать на сообщения и создавать темы.
Вновь зарегистрированные и "сомнительные" пользователи в группу не допускаются!

Афганистан вступит в СНГ

Сообщение dnekiy » Воскресенье 04 Май 2008 17:19:25

Сегодня в Санкт-Петербурге началось заседание Совета межпарламентской ассамблеи (МПА) стран-членов СНГ. Накануне встречи генсек МПА Михаил Кротов заявил, что в ряды организации хочет вступить Афганистан. По его словам, афганская сторона уже принимала участие в трех заседаниях Ассамблеи и будет присутствовать на текущем саммите. При этом г-н Кротов подчеркнул, что участие Афганистана в заседаниях МПА представляет большую важность для России и стран СНГ. Как считают эксперты, эта идея не такая уж популистская, как может показаться на первый взгляд. Правда, для ее осуществления придется приложить немалые усилия.

При правильно понятых со стороны руководства СНГ (прежде всего России) задачах интеграции этот процесс может принести немалую пользу обеим сторонам. ?Для Афганистана присоединение к СНГ необходимо для развития транспортной системы, поднятия экономики, привлечения инвестиций из государств-членов?, ? отметил в беседе с РБК daily эксперт портала Афганистан.Ру Дмитрий Верхотуров.

Для СНГ включение Афганистана в ряды организации представляет гораздо большую важность. Это позволит ликвидировать крайне нестабильную и неспокойную буферную зону, которой сегодня является Афганистан. ?Буферная зона ? это зона противостояния глобальных сил, зона большой игры. С присоединением Афганистана к СНГ она исчезает, и появляется прямая граница между организацией и Пакистаном, Индией и Китаем. Это гарантированно приводит к усмирению в регионе, так как буфер исчезает и все вынуждены договариваться друг с другом?, ? сказал в беседе с РБК daily руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александр Собянин.

Однако расширение границ СНГ за счет присоединения к нему Афганистана не должно быть самоцелью, предупреждают эксперты. Без масштабной интеграции этой страны в структуру организации СНГ не только не сможет достичь желаемых целей, но и вообще рискует прекратить свое существование. Афганистан ? безусловно, важный и нужный, но не самый легкий претендент на членство в СНГ. Для того чтобы исключить риск распада организации, ответственность за интеграцию Афганистана в СНГ должна взять на себя самая сильная в ней страна ? Россия.

?Прежде всего нам необходима опора (в том числе и военная) в Киргизии и Таджикистане ? без этого мы не сможем удержать Афганистан. Затем мы должны смириться с тем, что те средства, которые мы будем вкладывать в эту страну, не пойдут потом возросшим потоком в наши карманы. Необходимо инвестировать деньги в афганскую элиту, образование и здравоохранение, то есть создать в стране модернизированную зону, которую будут поддерживать сами же афганцы?, ? считает г-н Собянин. Эксперт также добавил, что для интеграции Афганистана в СНГ нам не обойтись без поддержки Китая.

Присоединение Афганистана к СНГ одновременно открывает этой стране несколько дорог. Во-первых, это дальнейшая интеграция в такие северные региональные организации, как ШОС и ЕврАзЭс, считает г-н Верхотуров. Во-вторых, в случае начала военного конфликта в Средней Азии страны региона неизбежно встанут перед необходимостью начать резкую и интенсивную интеграцию вплоть до образования единого государственного пространства для противостояния общей угрозе. Как считают эксперты, в Средней Азии есть только одна страна, под началом которой может происходить эта интеграция, ? Россия. Таким образом, членство в СНГ одновременно откроет Афганистану дорогу к будущему вхождению в состав РФ.

_ttp://www.rbcdaily.ru/2008/04/03/focus/333883
dnekiy

 
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Понедельник 22 Май 2006 15:18:55
Откуда: Уровень Альфа

Сообщение Sergius » Понедельник 05 Май 2008 20:50:33

dnekiy писал(а):. Как считают эксперты, в Средней Азии есть только одна страна, под началом которой может происходить эта интеграция, ? Россия. Таким образом, членство в СНГ одновременно откроет Афганистану дорогу к будущему вхождению в состав РФ

Даа! Мало Московии Чечни,мало..... :mrgreen:
А бои в Таджикистане между российской армией и идущими на север духами происходят ведь регулярно...
Sergius

 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пятница 13 Апрель 2007 22:38:55
Откуда: где-то рядом

Сообщение Лидер » Вторник 06 Май 2008 19:37:13

Нужно ещё и Монголию принять в состав РФ! :twisted:
Лидер

 
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: Понедельник 19 Декабрь 2005 22:25:58
Откуда: Новомосковск


Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron