Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Карлос Кастанеда и его книги

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Карлос Кастанеда и его книги

Сообщение Warrior » Вторник 29 Апрель 2008 09:25:40

27 апреля ровно десять лет как не стало Карлоса Кастанеды к творчеству которого отношусь с огромным уважением,а его книги считаю лучшими из всего что мне доводилось читать.
В память о нём решил создать эту тему,где любой сможет высказать своё отношение как к самому Карлосу так и к учению Дона Хуана.
Вот выдержка из Пелевина,которую полностью разделяю:

27 апреля в своем доме в Вествуде, Калифорния, от рака печени умер Карлос Кастанеда. Считается, что ему было 72 года. Никакого погребального ритуала не проводилось; его кремированные останки были увезены в Мексику. Главным в книгах Карлоса Кастанеды, конечно, является не антропологический материал, не его "энергетическая модель вселенной" и не его рецепты употребления растительных психоделиков. Многие из описанных им мистических техник существуют и в других традициях. Главное - это удивительной красоты и силы экзистенциальная поэзия, всплески которой разбросаны по всем его книгам, - а первые четыре из них можно смело назвать великими (я назвал бы такими почти все). Из этого и складывается учение дона Хуана - психоделический стоицизм или шаманский экзистенциализм, кому как нравится, и мне совершенно неважно, кто стоит за этим учением на самом деле - мексиканский шаман дон Хуан Матус или американский антрополог дон Карлос Кастанеда.
Мало кто из писателей вызывал такой восторг и такое раздражение. Этот восторг понятен - многое из нас помнят, каково было читать самиздатовскую ксерокопию Кастанеды в Москве, увешанной портретами черных магов из Политбюро, или закупать оптовые партии декоративного кактуса Lophophora Williamsi у ошалевших кактусоводов с Птичьего рынка - под подозрительным и растерянным взором патрульного милиционера. Понятно и раздражение - мир полон закомплексованных неудачников, которые подходят к его книгам со своей меркой. Этой меркой являются они сами, поэтому о Кастанеде всегда будут спорить. Но я сомневаюсь, что кто-нибудь станет спорить об этих спорщиках.
Кастанеда - величайший поэт и мистик XX века. Миллионы людей обязаны ему мгновениями прозрений и счастья, и если даже потом выяснилось, что эти прозрения не ведут никуда, то в этом не его вина. Он сам написал в своей лучшей книге "Tales of Power" ("Сказки силы"):
"В этом проблема слов. Они заставляют нас испытывать озарение, но, когда мы поворачиваемся лицом к миру, они всегда подводят, и кончается тем, что мы стоим перед миром такими же, как и раньше, без всякого озарения".
Да и потом: что и куда ведет человека в жизни? Как говорил Кастанеда, в этом мире - множество дорог, и все они ведут в никуда. Но среди этих дорог есть "дороги с сердцем", и он, несомненно, шел по одной из них.
Warrior

 
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Воскресенье 30 Сентябрь 2007 16:57:46

Сообщение Apassionata » Вторник 29 Апрель 2008 10:38:35

:cry:
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Warrior » Вторник 29 Апрель 2008 12:30:15

Карлос Кастанеда - профессор антропологии автор бестселлеров об ученичестве у шамана из индейского племени яки дона Хуана Матуса. Его книги были переведены более чем на 17 языков мира. Их необходимо читать в порядке выхода, потому что концепции построены от одной книги к следующей.Вот перечень всех его книг, изданных Washington Square Press (Simon & Schuster):
"Учение Дона Хуана.Путь знания индейцев яки " (1968)
"Отдельная реальность"(1971)
"Путешествие в Икстлан"(1972)
"Сказки о силе"(1974)
"Второе кольцо силы"(1977)
"Дар Орла"(1981)
"Огонь изнутри"(1984)
"Сила безмолвия"(1987)
"Искусство Сновидения" (1993)
"Активная Сторона Бесконечности" (1997)
"Колесо времени"(1998)
"Магические Пассы: Практическая Мудрость Шаманов Древней Мексики" (1998)
Warrior

 
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Воскресенье 30 Сентябрь 2007 16:57:46

Сообщение ASTRALiets » Среда 30 Апрель 2008 13:52:42

Мне о Кастанеде рассказала моя сестра лет 10 назад. Она не могла поверить, что я ничего о нем не слышал и не читал. Она так его хвалила, ну, точно- гений непревзойденный. Я купил пару книжек. Ну, что сказать.
Наверное, я- "закомплексованный неудачник"!)
Читать о Кастанеде (во вступительных частях, в инете) оказалось намного увлекательнее, чем читать его самого. Какой-то тягучий, медленный стиль, я так не живу. Я пропускаю его десятистраничные тирады и вместе с ними теряю нить повествования. Я так и не понял, чего он хочет? В чем идея его философии? Читал, что он наркоман, рак печени не зря его сгубил, что его книги- всего лишь видения человека под кайфом.
Расскажи , пж, в чем там соль, может, тогда снова захочется его прочесть.
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Warrior » Четверг 01 Май 2008 07:49:17

Для ASTRALiets:
ASTRALiets писал(а):Я так и не понял, чего он хочет? В чем идея его философии?

Прочитай"Путешествие в Икстлан" и "Сказки о силе",а также вторую часть "Дара Орла" и "Огонь изнутри" в переводе издательства Софии или под редакцией Пелевина.Эти книги в основном посвящены философии нагвализма -так называл это знание Дон Хуан.
ASTRALiets писал(а):Читал, что он наркоман, рак печени не зря его сгубил, что его книги- всего лишь видения человека под кайфом.

Нет.Кастанеда принимал галюциногенные растения лишь в начале ученичества и то несколько раз.Все эти случаи и что с ними связано описаны в первых двух книгах.И так как все начинают знакомиться с Кастанедой именно с них,то складывается впечатление,что Карлос только этим и занимался,хотя на самом деле Дон Хуан рассматривал галюциногены как один из необязательных и вспомагательных этапов обучения и впоследствии их отменил,заменив другими методами.
Поэтому если тебе не интересна эта часть знания,советую начинать читать сразу с "Путешествия в Икстлан".
ASTRALiets писал(а):Расскажи , пж, в чем там соль, может, тогда снова захочется его прочесть.

Если хочешь я могу вкратце изложить основные постулаты учения и мировоззрения Дона Хуана,это действительно интересно,хотя в книгах всё описано очень подробно.
Warrior

 
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Воскресенье 30 Сентябрь 2007 16:57:46

Сообщение ASTRALiets » Четверг 29 Май 2008 09:12:23

Для Warrior:
Warrior писал(а):И так как все начинают знакомиться с Кастанедой именно с них,то складывается впечатление,что Карлос только этим и занимался

Ну да, начинают с них и ими же заканчивают (как я) :D . Не хватает усидчивости. Поэтому, если не затруднит,
Warrior писал(а):я могу вкратце изложить основные постулаты учения и мировоззрения
будь любезен, расскажи. Уверен, это многим будет интересно. (Как это я проморгал это сообщение? :roll: )
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Warrior » Четверг 29 Май 2008 13:08:13

Для ASTRALiets:
Для нагвализма,как это учение называл дон Хуан,вселенная представляет собой энергетических поля которые мы воспринимаем как реальные объекты.
Эти поля представляют собой энергетические нити(здесь во много учение пересекается с теорией струн),которые являясь энергией воздействуют на человека или других существ и вызывают у них восприятие (подробно описано как и за счёт чего это происходит с точки зрения шамана).
Животные,насекомые и т.д воспринимают каждый в своём диапазоне,поэтому воспринимаемый ими мир отличен от нашего.
Согласно учению человек может научиться смещать свой диапазон восприятия, научиться воспринимать мир по-иному и соответственно действовать.Для этого существуют методы подробно описанные в книгах,которым дон Хуан обучал Кастанеду.
Научившись смещать диапазон восприятия самостоятельно человек становится шаманом или магом и может воспринимать то что находится за пределами обычных возможностей человека - он может воспринимать мир подобно животным или воспринимать непосредственно сами энергетические поля(видение),постигать суть вещей прямым знанием,общаться с потусторонними силами,следовать знакам,предсказывать и влиять на события и людей..Вобщем всем тем чем собственно и занимаются шаманы.
Так же в книгах с точки зрения нагвализма подробно рассматривается идея жизни и смерти человека,источник всего сущего и много других интересных вопросов.
Warrior

 
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Воскресенье 30 Сентябрь 2007 16:57:46

Сообщение ASTRALiets » Четверг 29 Май 2008 16:02:32

Для Warrior:
Вот предупреждение авторов одного из сайтов о Кастанеде:
"Авторы сайта НЕ продают и НЕ знают где можно приобрести различные виды наркотических веществ, а также других психотропных средств." :green:
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Warrior » Четверг 29 Май 2008 16:28:19

Для ASTRALiets:
ASTRALiets писал(а):"Авторы сайта НЕ продают и НЕ знают где можно приобрести различные виды наркотических веществ, а также других психотропных средств."

Это написано для тех,кто прочитав лишь первые две книги Кастанеды считает что галюциногенные растения это и всё чему учил его дон Хуан.
Поэтому можешь начинать чтение сразу с "Путешествия в Икстлан".
Если ещё будут вопросы по книгам и нагвализму можешь задавать здесь -постараюсь ответить.
Warrior

 
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Воскресенье 30 Сентябрь 2007 16:57:46

Сообщение ASTRALiets » Четверг 29 Май 2008 17:33:09

Я уже раз за него принимался. Для художественного произведения слишком много практических подробностей - детальные описания точки сборки, третьего видения и т.д. Для практического руководства по изменению сознания "забагато" художественных "отступлений". Получается и то и другое как бы несовершенно. Вот если-бы отделить одно от другого, я бы с удовольствием прочитал. О практике. Не можешь подсказать какое-нибудь эссе о навгализме?
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Warrior » Четверг 29 Май 2008 18:08:26

Для ASTRALiets:
Просто Кастанеда описывал свои впечатления и переживания,поэтому здесь практическая сторона сочетается с художественной.Они органично взаимосвязаны и помогают лучше понять что происходит с человеком ставшим на путь шаманизма.
ASTRALiets писал(а):О практике. Не можешь подсказать какое-нибудь эссе о навгализме?

Именно практике нагвализма в книгах уделено основное внимание,но прежде чем понять методы нужно разобраться с такими понятиями как точка сборки и другими специфическими терминами.Если хочешь - могу объяснить.
Warrior

 
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Воскресенье 30 Сентябрь 2007 16:57:46

Сообщение ASTRALiets » Четверг 29 Май 2008 19:29:02

Для Warrior:
Хочу, конечно. В "Путешествии в Истклан" об этой точке сборки до того длинно повествуется, что я не свел все воедино.
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение Warrior » Пятница 30 Май 2008 09:45:13

Для ASTRALiets:
Дон Хуан считал что восприятие человека напрямую связано с ассоциативной памятью.То есть человек может не только представлять предмет не видя его непосредственно,но и представлять образ предмета выраженного словом. Например говоря слово комната в голове человека отображается не только помещение,но и всё что с ним связано:его воспоминания,интерьер,мебель,жильцы ит.д,или при слове любовь в голове всплывают ассоциации так или иначе связанные с этим чувством.Мы настолько привыкаем думать и представлять что человеку достаточно мельком взглянуть на вещи как наша ассоциативная память дорисовывает всё остальное.Таким образом он считал что человек не воспринимает мир непосредственно,а лишь через фильтр памяти,которая со временем включает в себя всё новые понятия и постоянно пропускает всю информацию через головной мозг.Такое человеческое восприятие он называл смотрением и считал что человек не столько воспринимает мир сколько его постоянно вспоминает.
В отличие от смотрения человек может обучиться другому способу восприятия - видению.Для этого и существуют практики которым он обучал Кастанеду.Видение означает воспринимать непосредственно,без обработки данных разумом - для этого прежде всего нужно блокировать у человека процесс мышления,а так как этот процесс непосредственно связан с постоянным внутренним диалогом при котором человек постоянно разговаривает сам с собой,то нужно выключить внутренний диалог.Чтобы стать шаманом и научиться видеть нужно заставить остановить в себе внутреннюю болтовню -это главное правило которому обучал Дон Хуан Кастанеду.
Если постоянно это практиковать,то через какое-то время разорвётся замкнутый круг слово-разум и начнёт всплывать на поверхность другой способ восприятия -видение.Человек научится непосредственно видеть энергию и станет видящим.Таким образом он станет шаманом обладающим двумя способами восприятия.Для ускорения этого эффекта среди прочих методов с Кастанедой он использовал галюциногенные растения,которые эффективно отключают внутренний диалог и сдвигают точку сборки.Это ещё одно ключевое понятие нагвализма которое напрямую связано с видением.
Так как шаман способен непосредственно воспринимать энергию,то человека он также видит как энергию.Для шамана человек представляет собой энергетический кокон внутри которого те же энергетические нити что и снаружи,отделённые от них оболочкой кокона.Восприятие происходит тогда когда нити внутри кокона настраиваютя на аналогичные снаружи,то есть наружные нити оказывая давление на кокон притягивают аналогичные нити внутри кокона.Отбором нитей подлежащих восприятию служит энергетическое образование внутри кокона -точка сборки -место где собирается восприятие человека и которое шаманы воспринимают как светящийся шар размером с тенисный мяч рядом с поверхностью кокона.Точка сборки у всех людей в коконах находится на одном и том же месте поэтому мы все воспринимаем один и тот же мир.При сдвиге точки сборки через неё начинают проходить другие энергетические нити,восприятие сдвигается и человек начинает воспринимать мир по-другому.
Дон Хуан различал естественный сдвиг(сюда относится сновидение,поэтому особое внимание он уделял обучению во сне.Кстати это также широко практиковалась в восточных практиках или практика даршан у индийских йогов),непреднамеренный сдвиг(травма головы,шизофрения,белая горячка,наркотики) и преднамеренный сдвиг при котором человек учится не только легко сдвигать точку сборки.но и мгновенно возвращать её на место в отличие от непреднамеренного сдвига(медитации,остановка внутреннего диалога,сталкинг,неделание ит.п).Именно этому он и обучал Кастанеду.
Лично я все книги прочитал на одном дыхании и впоследствии ещё не раз их перечитывал.Там масса интересных вещей.Нужно брать перевод издательства Софии -он наиболее точный,так как они использовали не только английский оригинал,но и испанский на котором собственно и давал пояснения Дон Хуан Кастанеде.Если будут ещё вопросы по мировоззрению нагвализма -постараюсь ответить.
Warrior

 
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Воскресенье 30 Сентябрь 2007 16:57:46

Сообщение Cromwell » Пятница 30 Май 2008 12:00:17

Для Warrior:
+1.

По сабжу - книги Кастанеды действительно это нечто. Причем, чо характерно прочитал "Отдельную реальность" и "Путешествие в Икстлан" самыми последними, т.е. всё, что было связанно с наркотическим опытами не воспринимал как самое главное. Но должен заметить, что читать такие книги нужно максимально сосредоточенным, желательно в полном одиночестве. Смысл норовит ускользнуть в каждой главе, т.е. о чем глава ты помнишь, а какой ее смысл - не знаешь. Всем - кто не читал - приятного путешествия в другой мир.)))
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение ASTRALiets » Пятница 30 Май 2008 19:16:46

Для Warrior:
Толково написал, доходчиво. Вопрос такой: чем отличается практика дона Хуана от медитации? Из твоего описания- так это одно и то же. Или нет?
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron