Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

А.С Пушкин

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

А.С Пушкин

Сообщение Gambit » Суббота 08 Март 2008 00:08:20

Хотелось бы знать, как вы относитесь к творчеству А.С Пушкина. обсуждать в этой теме его стихи его нравы, делится своими мнениями о этом поэте.
Gambit

 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Понедельник 16 Июль 2007 14:48:20
Откуда: Novamoskovsk

Сообщение Альфа » Суббота 08 Март 2008 10:38:49

Почти все сказки он написал когда ездил в Екатеринослав. В нашей Днепропетровской области находилось Лукоморье.
Альфа

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пятница 01 Февраль 2008 18:17:29

Сообщение Apassionata » Суббота 08 Март 2008 13:48:21

Пушкин - это классика... он был необходим в определенный исторический момент для дальнейшего развития литературы, чтобы было потом на чем эволюционировать.
Но не онимаю, как В НАШЕ ВРЕМЯ можно восторгаться его стихами, теперь уже поэзия поднялась совсем на другой этап и то, как писал Пушкин - это уже не тот уровень. Все равно в век информационных технологий и ядерного оружия восторгаться и удивляться изобретению велосипеда. Но без велосипеда наука бы тоже не пошла дальше - в свое время это было великое открытие.
Так что Пушкин - необходимый этап в тановлении литературы, но уже давно пройденный.

(все написанное ИМХО)
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Richard » Суббота 08 Март 2008 14:34:26

для Apassionata:

- Не совсем конечно с тобой согласен... - Это ведь Классика, - так можно сказать тогда о любом писателе тех или иных былых времён... - Так же можно сазать тогда и о Некрасове и Маяковском и о Ахматове и о любом другом писателе-поэте ( они тоже про великие технологии и про ядерные оружия и про компьютеры не писали )...

- Не права ты !... - Какие то странные у тебя суждения и сравнения - судить о поэзии и от творчестве писателя с точки зрения технологии ...- На то она и классика...

И кое-что в шутку:
- Как говорят некоторые в шутку, - если бы небыло Пушкина, - чтобы дети в школе учили ?... :)
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение Apassionata » Суббота 08 Март 2008 17:44:59

Richard писал(а):и Маяковском

ты Маяковского читал вообще??? Это футурист!!! Его поэзия (не коммунистическая конечно, а вся остальная) не устареет еще минимум несколько столетий!!!
Richard писал(а):судить о поэзии и от творчестве писателя с точки зрения технологии

хм... а с точки зрения чего судить? о поэте судят по его стихам, о музыканте - по его музыке... а стихи без технологии написания стихов - это набор чувств что ли? не пойдеть :|
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Richard » Суббота 08 Март 2008 18:03:57

Для Apassionata:

- ну всёравно, - зато у Пушкина - очень хорошие сказки !... - Которые так же будут пользоваться интересом ещё долгое время у детей... - да и у многих взрослых ...

- Каждый силён в своём ... Маяковский в футуризме... - Пушкин в сказках ... - Сказки тоже нужны... - Какие прекрасные мультфильмы созданы по его сказкам... - даже за это уже можно ценить творчество Пушкина...

- Та и для определённого возраста - для школьного имеется ввиду - его стихи очень хорошие, и если у тебя это уже пройденный этап, то для кого то может наоборот ... К примеру для меня в когда я учился в школе - стихи Пушкина, Есенина и Некрасова были самыми любимыми ... - особенно Пушкина, - они такие ненавязчивые, их не нужно было особо заучивать ... - очень легко запоминались по сюжету стихотворения ...
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение treexel » Суббота 08 Март 2008 19:45:00

Как правильно подметила Apassionata
Но не онимаю, как В НАШЕ ВРЕМЯ можно восторгаться его стихами, теперь уже поэзия поднялась совсем на другой этап и то, как писал Пушкин - это уже не тот уровень


В наше время великих русскихукраинских писателей знает только 8-9тиклассник ... не более .... в наше время молодежь думает что вся сила в "мате" , в нем вся сила русского языка.... вы пройдитесь по городу прислушайтесь как несовершеннолетние общаются ...!

С этим уже ничего не поделаешь! ..... тыкните мне пальцем в того, кто сейчас учится в школе? ... да что там учится ...кто в нее ходит?
treexel

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пятница 17 Февраль 2006 10:42:48
Откуда: Киев

Сообщение Apassionata » Воскресенье 09 Март 2008 01:00:12

Для treexel:
а при чем здесь цитата Апассионаты? Я ведь не написала, что не читаю стихи Пушкина потому, что стихи - это вообще ацтой, да и книги читать не модно и не круто и.т.д. и.т.п. (тот, кто хоть немножко меня знает - посмеется).
Молодежь действительно не сильно рвется к чтению, но те, кто рвется не останавливаются на Пушкине, они идут дальше и находят что-то свое в поздних авторах, которые соединили стихотворные открытия Пушкина с собственными наработками, со стихотворным опытом других веков...
А маты я и сама не приемлю (хоть и активно читаю современную укрлит, но отнюдь не из-за матов, а из-за своеобразных литературных находок, которые там порой можно встретить). так что совсем не обязательно, что если человек не читает перед сном, утром и вместо обеда стихи Пушкина - он "отсталая, примитивная, ничем не интересующаяся" молодежь, которой все пофиг.
Просто Пушкин - это база. Которую необходимо знать. Но которой не стоит так уж сильно восторгаться в то время, как поэзия продвинулась далеко вперед )

Для Richard: Про сказки как-то не подумала... имела ввиду именно стихи и поэмы. Ну а сказки пушкина разумеется вечны )))) И детей надо растить как раз на них, а не на покемонах и компьютерных играх.
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение ASTRALiets » Воскресенье 09 Март 2008 07:38:56

Для Richard:
Richard писал(а):- Не совсем конечно с тобой согласен... - Это ведь Классика, - так можно сказать тогда о любом писателе тех или иных былых времён...

Значит, стоит сегодня кому- нибудь из нас- (тебе,мне,Апассионате) что-нибудь написать подлиннее и через 100 лет нас будут считать классиками? Увы, не все "писатели тех или иных былых времен" одинаково "классики"!
ASTRALiets

 
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: Суббота 20 Октябрь 2007 15:08:44

Сообщение mc_БОЦМАН » Вторник 09 Сентябрь 2008 19:08:21

Александр Сергеевич - Солнце Мировой Поэзии. Он вне времени.
__________________________________________________________
Есть какие то мнения, насчёт этого фильма? _ttp://video.navy.dp.ua/film.php?film=5064
mc_БОЦМАН

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: Среда 20 Октябрь 2004 00:06:41

Сообщение flameboy » Понедельник 15 Сентябрь 2008 02:03:25

Apassionata писал(а):Так что Пушкин - необходимый этап в тановлении литературы, но уже давно пройденный.


Ну я парень простой, куда мне тут до вас всех, но все таки вставлю свои 5 копеек. Во первых, считать Александра Сергеевича базой или необходимым этапом как то не совсем корректно... Он все таки был Человеком. Выдающимся Человеком. Величайшим Человеком. Назовите хотябы один город, большой город, в котором нет улицы, площади или проспекта им. Пушкина?.. А сколько будет улиц названо в честь ныне живущих писателей? Сколько памятников будет установлено тому же Юрию Покальчуку, имя которого я впервые услышал здесь, на форуме?

Я конечно понимаю, что я нафиг отставший индивид и нифига не шарю в современной отечественной литературе ввиду того что считаю ее бездарной, но это уж извольте мое дело, поэтому попрошу без критики в мой адрес. Это всего лишь мое мнение и мне с ним жить.

Так, для справки...

Экранизации произведений

1. 1909/1910 ? Бахчисарайский фонтан
2. 1910 ? Пиковая дама
3. 1911 ? Евгений Онегин
4. 1916 ? Пиковая дама
5. 1936 ? Дубровский
6. 1943 ? Сказка о царе Салтане
7. 1950 ? Сказка о рыбаке и рыбке
8. 1951 ? Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
9. 1953 ? Алеко
10. 1959 ? Капитанская дочка
11. 1964 ? Метель
12. 1966 ? Сказка о царе Салтане
13. 1966 ? Выстрел
14. 1972 ? Руслан и Людмила
15. 1972 ? Станционный смотритель
16. 1973 ? Сказка о попе и работнике его Балде
17. 1979 ? Бал
18. 1979 ? Маленькие трагедии
19. 1979 ? Осенние колокола
20. 1982 ? Пиковая дама
21. 1984 ? Сказка о царе Салтане
22. 1986 ? Борис Годунов
23. 1989 ? Благородный разбойник Владимир Дубровский
24. 1995 ? Барышня-крестьянка
25. 1999 ? Русский бунт
26. 1999 ? Онегин

Удачи! :)
flameboy

 
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вторник 07 Сентябрь 2004 21:13:37

Сообщение Лидер » Понедельник 15 Сентябрь 2008 08:06:02

Мне очень нравятся сказки Александра Сергеевича Пушкина. И я считаю его творчество будет актуально всегда (в отличие от Тани). Жалко, что он погиб на глупой дуэли - он ведь ещё много чего мог бы успеть сделать...

flameboy писал(а):Назовите хотябы один город, большой город, в котором нет улицы, площади или проспекта им. Пушкина?..


В нашем городе тоже есть улица Пушкина.

flameboy писал(а):Сколько памятников будет установлено тому же Юрию Покальчуку


Повесят мемориальную доску на доме в котором он жил. А если спонсоры найдутся, то может и отольют бюст в бронзе...

Не в обиду будет сказано поклонникам Покальчука, но есть вопрос: кто вспомнит за вашего Покальчука лет через 5? А Пушкин - это классика и его творчество находится вне времени и вне всяких сомнений.
Лидер

 
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: Понедельник 19 Декабрь 2005 22:25:58
Откуда: Новомосковск

Сообщение yalivec » Понедельник 15 Сентябрь 2008 08:25:07

Уважаемые форумчане. Давайте не будем бросаться громкими фразами в темах, в которых вы сами говорите о своей неосведомленности. Не вам судить об уровне работ того или иного писателя/творца/итд и о том, сколько его наследие будет жить. Это глупо и кощунственно в первую очередь потому, что, как правильно заметил Паша, они в первую очередь Люди!

На самом деле неважно сколько фильмов снято и сколько улиц названо в честь кого-то и чего-то. Популярность и качество - всегда, подчеркиваю, всегда были и остаются противоположными понятиями.
Для справки, три современных укр писателя уже внесены в обязательную программу школьной литературы и пять - в университетскую (НЕ для филологических специальностей).

Чтобы выражать свое мнение по какому либо вопросу, желательно понимать о чем говоришь. Иначе это не мнение, а трепание языком.

Ничего личного. Спасибо за понимание.
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Gabrielle » Понедельник 15 Сентябрь 2008 13:01:53

вау...вот это даааа..
и дабы не флудить.
Лидер писал(а):Жалко, что он погиб на глупой дуэли - он ведь ещё много чего мог бы успеть сделать...

Не бывает случайностей. Возможно, именно за перевыполнение (Кстати, именно этим уже стоит восторгаться) жизненной программы и погиб.

Почитываю я вас, господа, и удивляюсь - все-то у вас сводится к формату маст-хэв. Ну потянулась душа - читайте, не потянулась - ну и ладно.
Читать можно хоть 10 книг в день (совершенно не воспринимая написанного :lol: ), а можно перечитывать того же царя Салтана и каждый раз новое для себя находить.

П.С.
В наше время великих русскихукраинских писателей знает только 8-9тиклассник ... не более .... в наше время молодежь думает что вся сила в "мате" , в нем вся сила русского языка.... вы пройдитесь по городу прислушайтесь как несовершеннолетние общаются ...!

улыбнуло))
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение Apassionata » Понедельник 15 Сентябрь 2008 13:06:16

Для Лидер:
ну ты не лидер по цинизму в даном случае. Нашла в блогах:
[spoiler="Нервным не читать"]
Почти все мои френды выражают соболезнования по поводу смерти Покальчука. Знаю, что у нас принято говорить об умерших или хорошо, или ничего, но я никогда не была сторонницей этого лицемерного обычая. Впрочем, я не собираюсь говорить плохо о нем, а лишь о его писанине. Я не знаю, каким был Покальчук в жизни, но он был единственным писателем, чье произведение (даже не помню, что это было. Просто книга, спонтанно купленная в отделе украинской литературы) вызвало у меня желание взять его автора за волосы и возить лицом по асфальту до тех пор, пока голова не сотрется на нет. По-моему, я даже просто выбросила ее из окна машины прямо в лужу на проезжей части. Я не радуюсь его смерти. В конце концов, он просто человек. Радуюсь тому, что из-под его пера больше не выйдет ничего подобного тому, что я читала. Надеюсь, что его "творчество" уйдет в небытие как можно скорее. [/spoiler]
отсюда _ttp://mrs-jk.livejournal.com/55753.html

Сорри за офтоп (
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron