Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Наука

Славяне в истории

Обсуждение тем связанных с наукой.

Сообщение Bombo » Понедельник 02 Март 2009 18:25:22

AHbKa писал(а):РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ посмотреть цикл фильмов "Нев?дома Укра?на". Это маленькие фильмы минут 15-25


Спасибо, очень интересно! Обязательно посмотрю.
Всем кому интересна история и традиции славян - могу посоветовать смотреть по выходным дням - на Днепропетровском Державном - цикл передач "Славянская коллекция" и "Казацкая звезда Алатырь".

Добавлено спустя 17 минут 20 секунд:

UAlex писал(а):Просмотрел я тему и что хочу сказать..прошлое, конечно, нужно изучать, как говорится, кто не ценит прошлое тот не достоин будущего

Вот - золотые слова

UAlex писал(а):лгоритм создания любой такой теории очень прост: берется совокупность каких-то реальных фактов, которые не вызывают ни у кого никаких возражений, а затем аккуратно, мастерски вешается лапша на этот костяк из правдивых фактов


Но чем больше объем фактов - тем меньше места остается для "лапши". Лапша вешалась нам раньше - когда небыло таких наук как археология, лингвистика, ДНК-генеалогия... Именно тогда и появился основной массив бредовых теорий по типу "монголо-татарского нашествия", "призвания варягов (норманов)", "появления славян из дремучих лесов и болот в 9-м веке" - различные теории заимствований (чуть ли не у чукчей) - славянского алфавита, государственности, языка и всего что написано, изготовлено и построено на славянских землях. От этой "лапши" - конечно нужно избавляться. В этом как раз и помогает эта тема.
Bombo

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пятница 18 Ноябрь 2005 12:51:10
Откуда: Новик

Сообщение Bombo » Понедельник 02 Март 2009 19:08:34

UAlex писал(а):Разница в том, что когда мы говорим о миграции индоевропейцев, то опелируем периодами в тысячи лет (6-3 тыс лет назад), а о миграции человека разумного - десятками тысяч лет (40-45 тыс. лет назад), я не понимаю, зачем их автор сообщения перемешал, но больше всего не пойму, каким образом Костенки (45 тыс. лет до н.э.) подтверждает нахождение здесь прародины арийских племен 5-6 тысяч лет назад. (или арии и есть единственные представители вида человека разумного, а всякие там протоиндийцы, создатели Махеджо -Даро и Хараппы - неандертальцы???


Те кто жил в Костенках 45 тыс. лет назад - были прото-европейцами, проторуссами, ариями или как угодно - и это доказанный факт. Поэтому кроманьенца (человека европейского типа) правильней будет называть костенковцем или проторуссом.
Потому как в европе поселения человека "современного типа" появляются гораздо позже (28 тыс.лет назад). Поэтому на карте верно паказаны и направление миграции ариев, и очаг возникновения цивилизации ариев. Именно ариев - а ни каких не "индоевропейцев" (Европы еще не было, а до миграции части ариев в Индию еще очень много времени). Именно на этой земле происходили события описанные в Махабхарате - и мы даже знаем как называлась эта земля Маха Бхарата (великая Бхарата) - а если отбросить звук придыхания "бх" то получится Великая Арата. Все точно - Арата первое государство ариев.
А насчет неандертальцев - вы сами сделали вывод ;)
Кстати африканская теория происхождения человека к людям "современного типа" (неоантропам) - не имеет отношения
_ttp://www.runitsa.ru/publikation/publi ... s/2802092/

И здесь нет ничего такого - просто моноцентриская теория происхождения человека из одного Африканского места - была создана в угоду библецовским легендам об едином (африканском) праотце Адаме. А эта теория (как и многие другие построенные на библейском основании) - не подтверждается научными фактами.
Библия - как известно книга антинаучная (а может это как раз тот случай, что и с летописями говорящими о "монгольском нашествии". В них все правда от начала и до конца - но с переносом на другое место действия, с другими действующими лицами)
Bombo

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пятница 18 Ноябрь 2005 12:51:10
Откуда: Новик

Сообщение Wanderer » Вторник 03 Март 2009 17:57:47

На днях перечитывал офф лайн интервью Василия Головачева. Где он порекомендовал любителям славянской истории почитать книгу Владимир А. Истархов "Удар русских богов". Почитав первые отзывы, я настроился скептически. Народ очень уж агрессивно обсуждал автора, называя его националистом и человеком коверкающим "истинную историю".
Недолго рыская в интернете я все таки скачал и начал читать. Автор буквально с первых строчек повергает читателя в шок. Начиная оперировать на здравую логику. Разлаживая по полочкам историю. Начиная от крещения Руси и заканчивая приходом к власти коммунистов. Он чертить свои логические парелели и показывает как длительное время с помощью религий шёл процесс как контроля народа и духовное навязывания чужой вере славянам. В общем тут ее много чего можно написать лучше почитать книгу. Для того кому интересна история без "переписей" и с трезвым взглядом на жизнь...
_ttp://libereya.ru/biblus/udar/read3.php.html
Религиозным фанатикам и прочим кто не читал и не поддерживает хотя бы часть идей автора избавте меня от своих гениальных коментов
:oops:
Wanderer

 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Четверг 05 Август 2004 13:40:38
Откуда: from hell

Сообщение AHbKa » Вторник 03 Март 2009 19:29:00

Для Wanderer:
Тебе лично говорить ничего не буду.

Но с первого абзаца я поняла сущность автора, его идеи, цели и мышление. Я хочу обсудить это творение с остальными людьми, кто прочитал эту книгу. Так же меня очень интересует мнение автора этой темы на форуме.

Так вот, у меня появился ряд вопросов и соображений касательно этой книги, хочу их обсудить:
1. Первые несколько абзацев посвящены коммунистической эпохе. В них сказано, что вожди менялись, а с ними и идеология. Но тогда
получается, что вожди-то менялись, а тот, кто писал историю оставался. При чём это был один человек. Если это так, то кто он?!

2. "Пришлось доставать из пыльных чуланов давно заброшенного бога ? Иисуса Христа."
Меня удивляет, что прошлое отталкивается от будущего. Да и книга написана как-то наоборот.

И, простите, не могу удержаться от вопроса к Wanderer.
Для Wanderer: К чему твой пост в этой теме? Тема ведь называется славяне в истории, а не коммунисты в истории. Эта книга не имеет ни какого отношения к данной теме.

3. "Христиане обрезали и фальсифицировали знания не менее, чем коммунары. Когда христиане захватили власть в Римской империи, то первое, что они сделали, ? сожгли дотла огромнейшую Александрийскую библиотеку, предварительно вынеся оттуда массу книг для узкого круга посвященных. Коммунары убивали и сажали инакомыслящих в тюрьмы, а христиане просто жгли их на кострах."
Гг... Вот бы это видел Лидер... Умереть не встать. Сравнение просто отпад. Но это ещё не самое-самое. "А иудаизм уничтожил в Синайской пустыне целый народ ? древних евреев ? и в результате Синайского эксперимента создал новых евреев в виде биороботов. Вот вам и разница между религиями."
А вот и это самое-самое. После этих слов я утратила интерес к прочтению этой книги, так как окончательно убедилась, что автор не в своём уме. И тем не менее я продолжила читать, так как очень было интересно, какой бред он ещё там напишет.

4. "Если вы будете серьезно разбираться в вопросе о том, кто сейчас реально правит в христианских странах, то вы легко увидите, что во всем христианском мире, так называемой демократии, сегодня правит жидократия."
Ну так я и думала. Самый обычный нацист(даже не националист, потому, как я сама националистка, и знаю пределы разумного). Что бы писать в таком серьёзном, направлении надо отключить чувства и включить мозг.

5. "Задача данной книги ? вскрыть лживую сущность и корни таких лжерелигий, как христианство, коммунизм и иудаизм. И показать истинные, а не декларируемые цели этих религий и единого хозяина всех этих вероучений.
И главное ? вывести читателя в иное, основанное не на вере, а на знаниях информационное поле другой древней и национальной (не только для русских, но и для всех арийцев) религии ? язычества или ведизма ? религии, которая может и должна (с нашим участием) стать базой настоящей религии ХХI века. Тогда Эра Водолея станет действительно Эрой человечества принципиально другого высшего уровня. "

Таак... Этот гражданин яро высказывает своё негативное отношение к навязывающей религии, но посмотрите на 2-й абзац, разве не это он пытается сделать сам????!!!

6. "Геббельс был абсолютно прав, сразу разделив науку на арийскую и на жидомасонскую."
Ещё одно подтверждение дебилизма автора(уважаемые админы, не ругайте меня за такое высказывание, оно абсолютно истинно)

7. "Ленин пошел дорогой Христа и тоже был педерастом." "Побежденные языческие Боги в Эру Водолея вновь наполнятся первозданной арийской мощью и придавят еврейского дьявола!" "Еврейские синагоги ? это не просто церкви, это школы и центры подготовки преступников, центры международной мафии." "Христос был чистым гомосексуалистом" УГОРАЮ!!!!!!!!!! :girlcray2: :girlcray2: :girlcray2: :girlcray2: :girlcray2: Фух... Чуть не уписалась от смеха.

8. "Показывая язык всему человечеству, Эйнштейн этим снимком говорит: ?Как я вас, дураков, одурачил?. Желающим изучать ?открытия? Эйнштейна советую предварительно внимательно просмотреть это фото. Легче будет понимать всю суть ?открытий? ?гения?.
А. Эйнштейн 1951 г.
?Привет дуракам от афериста в физике?"
(копировать картинку я не смогла, но все вы её прекрасно знаете)
Это та, где Эйнштейн показывает язык. А теперь небольшой ликбез по этому поводу: в один прекрасный вечер у Эйнштейна собралась компания, куда были приглашены знакомые и друзья великого физика. Среди них был его друг - страстный любитель фотодела. А сам Эйнштейн не очень любил фотографироваться. Под конец вечера, когда все засобирались домой, этот друг подошел к физику и начал упрашивать сфотографировать его. После некоторых минут упрашивания физик развернулся с высунутым языком, так фотограф и запечатлел его. Вот и вся история. А теперь у меня вопрос: можно ли доверять такому некомпетентному человеку, который даже не удосужился узнать историю этого снимка?

"Деньги делают человека свободнее." "В новой Эре Водолея Свастика раздавит жидомасонскую звезду!"
Это слова самого автора. Больше говорить не имеет смысла. На этом у меня всё.

P.S. Я атеистка) (это специально для Wanderer)
AHbKa

 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Декабрь 2006 23:41:16
Откуда: С одного очень интересного места)

Сообщение Wanderer » Вторник 03 Март 2009 22:26:11

:? помоему разговор цитатами превращает все это пустой трёп. Помоему автор книги к каждому твоему вопросу дал подробный ответ... а читая между строк.....гмм.. ну читай и дальше я не запрещаю )))
Кстати по поводу того что автор нацист? гммм... не думаю... Скорей всего патриот своих "корней". Да и в научном мире сделал довольно много полезного и являеться хорошим историком который просто не боиться говорить о том что длянекоторых являеться аморальным или диким. Да и насчет переписи истории как славянского рода так и более современной истории русского народа я с ним прав. Уж больно местами много нестыковок. Да и он приводит примеры.
Так что ув. "товарисчь" читайте дальше между строк и угорайте.
Wanderer

 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Четверг 05 Август 2004 13:40:38
Откуда: from hell

Сообщение AHbKa » Среда 04 Март 2009 00:38:08

Для Wanderer:
Автора этой книги можно понять вот по этому
AHbKa писал(а):8. "Показывая язык всему человечеству, Эйнштейн этим снимком говорит: ?Как я вас, дураков, одурачил?. Желающим изучать ?открытия? Эйнштейна советую предварительно внимательно просмотреть это фото. Легче будет понимать всю суть ?открытий? ?гения?.
А. Эйнштейн 1951 г.
?Привет дуракам от афериста в физике?" (копировать картинку я не смогла, но все вы её прекрасно знаете)
Это та, где Эйнштейн показывает язык. А теперь небольшой ликбез по этому поводу: в один прекрасный вечер у Эйнштейна собралась компания, куда были приглашены знакомые и друзья великого физика. Среди них был его друг - страстный любитель фотодела. А сам Эйнштейн не очень любил фотографироваться. Под конец вечера, когда все засобирались домой, этот друг подошел к физику и начал упрашивать сфотографировать его. После некоторых минут упрашивания физик развернулся с высунутым языком, так фотограф и запечатлел его. Вот и вся история. А теперь у меня вопрос: можно ли доверять такому некомпетентному человеку, который даже не удосужился узнать историю этого снимка?

Много писать не буду(больше люблю дискутировать на прямую), просто скажу, что если он смог написать такую ГЛУПОСТЬ, то и говорить не о чём. ИМХО.
AHbKa

 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Декабрь 2006 23:41:16
Откуда: С одного очень интересного места)

Сообщение Bombo » Воскресенье 08 Март 2009 09:42:08

Wanderer писал(а):На днях перечитывал офф лайн интервью Василия Головачева. Где он порекомендовал любителям славянской истории почитать книгу Владимир А. Истархов "Удар русских богов".


AHbKa писал(а):Но с первого абзаца я поняла сущность автора, его идеи, цели и мышление. Я хочу обсудить это творение с остальными людьми, кто прочитал эту книгу. Так же меня очень интересует мнение автора этой темы на форуме.


Книгу не читал - но от лица всего трудового народа - осуждаю :shakefist: :lol: И поддерживаю мнение предыдущего оратора Аньки!


Все таки, давайте будем обсуждать в этой теме историю славян. А если вы хотите обсуждать идеологию типа "зверзкого фошызма"? То модераторы этого сделать не дадут... :twisted:

Вот Юрий Петухов писал ближе к теме, без заноса в идеологию.
_ttp://libereya.ru/public/petuhov.html

А если серьезно, то я согласен с Wanderer - ясно что вся до христианская история славян чудовищно обрезалась. Как иначе можно объяснить "пустыню письменности" что образовалась у славян после прихода к власти азиатских библецов?

О масштабах такой обрезки можно судить хотя бы потому что те арии что ушли в Индию 3000 лет до.н.э. - сохранили раскошную литературу: Веды, сказания о Великой Арате, сказания о Курской битве, законы Ману... Кстати в Махабхарате идет речь не о тысячах лет, а об сотнях тысяч лет задокументированной истории.
И в то же время получается что арии оставшиеся жить в древней Арате (в междуречье Днепра и Волги) - где собственно и происходили все описанные в Махабхарате события - ничего об этом не знают, и ничего не помнят? Как такое может быть?

Кстати по славянскому календарю сейчас идет 7517 год. Древнеславянский календарь ? который использовался славянами в древности и средневековье. В 7208 году Пётр I отменил своим указом действующий тогда в России славянский календарь и ввёл в обращение юлианский календарь. В результате 7208 год стал 1700. Разница с современным летоисчислением 5508 лет - именно на столько была урезана история славян.

И сегодня в официальной истории нам приходится довольствоваться жалкими байками каких то "греческих миссионэров" - которым по службе было положено отрицать и очернять все до христианское, и славянское.


И второе - по книге Истархова... Как я понимаю Христос у него иудей? Хотя в евангелии ясно написано что родился он в Галилее... Вот еще одно "темное пятно истории" - почему пропаганда библецов настойчиво выдает Христа за иудея - вопреки всему что написано в их же книгах?
Историкам на сегодня известно что Галилея была населена коренным арийским населением - галами. Из Галилеи все евреи были выселены в Иудею задолго до Христа. Потому что эти две страны вели между собой постоянные войны. Для правоверного иудея - страны лежащие к северу от них: Самария и Галилея - были однозначно языческими...
Но это уже отдельная большая тема. Здесь более подробно на украинском языке:
_ttp://observer.sd.org.ua/news.php?id=3392
Bombo

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пятница 18 Ноябрь 2005 12:51:10
Откуда: Новик

Сообщение Bombo » Суббота 20 Июнь 2009 10:11:47

Если вам известны невероятные факты из истории славян? Тогда делитесь! Общими усилиями составим сдесь подборку фактов...

Известно ли вам что средневековые авторы считали, византийского императора Юстиниана славянином?

Немецкие историки конца XIX века пишут о знаменитом императоре Юстиниане, VI века н.э., следующее:
?Родной язык императора был латинский, а фамилия (Савватий) фракийская, но ему приписывалось также и славянское происхождение . Говорили, что его первоначальное имя было Управда , которое было потом переведено по латыни ?Юстиниан?; отца его звали Истоком , а мать Белениссой .
Стоит отметить, что тем не менее, германские авторы ?Всемирной истории? аккуратно привели здесь ссылки на старые тексты , где сообщаются перечисленные выше сведения. А вот сегодняшние историки, ссылками на первоисточники себя обычно не утруждают. Чтобы читатели не могли к первоисточникам обратиться? Кроме того - Патриарший Константинопольский престол занимает с 766 по 780 г. славянин Никита.

А знаете ли вы что... если взять карту современной Германии, и обследовать ее север, например, область вокруг Берлина ? бывшей столицы Пруссии. То явно славянских названий городов как например, Киев ? Kieve, Кладень ? Kladen - на территории современной Германии обнаружиться ? 920, то есть около тысячи, что составляет 6,2% всех наименований. Любопытно, что основная масса славянских названий покрывает прежнюю Пруссию, то есть По Руссию.
Известно также, что уже в нашем веке, в период правления национал социалистов в Германии, многие славянские названия сел и городов Германии были специально заменены на якобы чисто германские, чтобы стереть с географической карты следы бывшего пребывания славян в Германии.

Знаете ли вы что... Шигирский идол - самый древний, из когда ли бо найденных?
Считается что идол - посвящен древне-славянской богине Маре, а его возраст составляет девять тысяч лет. В настоящее время он находится в Свердловском областном краеведческом музее. Трудно представить, что дерево могло сохраняться в болоте столько времени. Однако в 1997 году в Геологическом институте РАН и в Институте истории материальной культуры РАН идол был датирован эпохой мезолита: 8680 лет тому назад. Но вот вопрос, который не имеет ответа: как могли на нем появиться надписи - ведь письменность возникла на три с лишним тысячелетия позже?

Знаете ли вы откуда пошла традиция Олимпийских игр?

В поэме Энеида описывается как прожив со своими спутниками в Ливии около года, Эней отправился в Тринакрию к могиле отца, где на холме была захоронена урна с его прахом, чтобы в годовщину смерти совершить тризну-обряд, сопровождаемый спортивными состязаниями возле места захоронения знатных людей. Эти спортивные состязания сами римляне передавали словом ?людус?, как производное от названия одного из народов Малой Азии - лидийцев, само же это название, очевидно, сохранилось в славянских языках как ?люд?, ?люди?. Именно в Малой Азии зрелища впервые стали массовыми, многолюдными. Потомками лидийцев считался могущественный народ Италии этруски. Вергилий также называет их лидийцами. В настоящее время на месте бывшей Этрурии в итальянской провинции Тоскана проживает около 12 тысяч человек коренного народа, говорящего на языке близком Западным славянам.


Знаете ли вы от какого народа произошло слово Раса?

В той же Энеиде Вергилий пишет о народе Рассены.
В результате быстро надвигавшейся войны Эней обращается за помощью к родственным народам тирренам-фракийцам и этрускам-пеласгам. Этруски-рассены, прибывшие сюда за 60 лет до падения Трои, являются одним из троадских (земля со столицей городом Троей) племен, поселившихся у подножия вулкана Этна, в недрах которого трудится этруско-пеласгийский бог Волкан, которого иногда называют Полкан - полководец. Этруски откликнулись на призыв Энея, как и другие родственные народы. Поднялась вся италийская Расения (именно так звучит у Вергилия общность народов троянцев-тирренов-этрусков-пеласгов-расенов)
А в словаре Стефана Византийского этруски ?совершенно безоговорочно названы СЛОВЕНСКИМ ПЛЕМЕНЕМ?.
О том, насколько знамениты были этруски, красноречиво свидетельствует существование утраченной сегодня ?Истории этрусков? в двадцати книгах, написанной римским императором Клавдием.

Фадей Воланский (1785-1865 г.) пишет: ?К широко раскинувшемуся славянскому племени народов принадлежали и Геты (готы), которых считалось много племен, как Массагеты, Мирогеды, Тиссагеты, Тирагеты, Самогеты, Фракогеты и пр... По древнейшим преданиям они сами называли себя Расы, то есть Руссы?

?Мы не можем обойти молчанием подвиг профессора Варшавского университета Фаддея Воланского. Это он разыскал и обнаружил в 1847 г. ?Песнь о побиении иудейской Хазарии Светославом Хоробре?? Иезуиты сложили костер? из его книг? Таковы были иезуиты в Польше в 1847 г.? Однако Николай I наложил запрет на казнь самого Ф. Воланского, хотя иезуиты требовали именно этого.


Знаете ли вы что на раскопках древнего Новгорода археологи обнаружили кукурузу?

На раскопках в Новгороде археологи обнаружили растение, видовую принадлежность которого до сих пор не удалось определить, сообщает РИА Новости в воскресенье. Находка была сделана в слоях XII века на территории Десятинного монастыря.
По словам представителей Новгородской археологической экспедиции, растение "смахивает на чечевицу, но это все-таки не чечевица, более всего оно похоже на кукурузный початок". Кукуруза была завезена в Европу из Америки в XV веке и оказаться в Великом Новгороде в XII веке не могла.


Знаете ли вы что...
?Одоакр Король Ругянов-славян владычествовал Царством Италийским? Сей град [Рим] яко обладатель мира ни от единаго инаго народа восприял величайшее поражение, яко от народа славянского? Оттокар же от иных наречен Одоакр, был Ругянин славянин? который держал царство Италийское пятьнадесять (15) лет?. Наконец, итальянец Иован де Рубертис в статье ?Славянские поселения в Неаполитанском королевстве? сообщает, что в Италии славянами были основаны города Montemiro, Sanfelice, Tavenna, Serritello


Знаете ли вы что славяне ходили войной на Византийскую империю около 15 раз?
Похоже что у славян, существовал национальный вид спорта - "Ходить на Византию". А что же Византийская империя? Хваленая Византия - гроза всего древнего мира, скромно защищалась на своей территории или платила дань славянам.

Впервые славянское войско подступило к Константинополю в 540 году. Город нападавшие взять не смогли, но выжгли все его предместья и опустошили окрестности.

В 548 году в империю вторглось войско склавинов, которое успешно переправилось через Истр и прошло весь Иллирик до Диррахия.

Большой поход славян на Византийскую империю состоялся в 550?551 годах. Тогда отряды славянских воинов взяли ряд городов в Македонии, действовали во Фракии и штурмом заняли приморский город-крепость Топер.

Из византийских источников известно, что славяне большими силами вторгались в пределы империи в 581, 585 и 586?587 годах.

В 589 году славяне в ходе своего вторжения на Балканы достигли Пелопоннеса.

В 600 году союзное войско авар и славян подступило к Константинополю.

В 623 году славяне совершили морской поход на остров Кипр и взяли там богатую добычу, а в 642 году напали на побережье Южной Италии и, вероятнее всего, на ряд островов греческого Архипелага.

Но первый крупный поход славяно-руссов на Византию начался в 907 году. Возглавил его князь Олег. Результатом была выплаты дани со стороны Византии, и кабальные условия экономических отношений.

941 года - огромное русское войско, ведомое князем Игорем морем и сушей двинулось на Константинополь.

Новый мирный договор был заключён в 944 г. Между странами восстанавливались мирные отношения. Византия по-прежнему обязалась выплачивать Руси ежегодную денежную дань и предоставить военную контрибуцию.

Поход 967 г. Святослава - сына князя Игоря окончился успешным выполнением военно-политического плана Святослава ? Болгария (провинция Византийской империи) прекратила сопротивление.

В 970 году под Адрианополем произошло сражение, в результате которого греки потерпели поражение, принесли дары Святославу и пообещали мир.

1043 г. был последний поход славян на Византию под водительством сына князя Ярослава - Владимира.
Bombo

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пятница 18 Ноябрь 2005 12:51:10
Откуда: Новик

Сообщение Bombo » Вторник 25 Август 2009 17:54:00

Оказывается некоторые из славянских былин восходят ко временам охоты на мамонтов.

А былина о Волхе Всеславиче рассказывает о завоевании царства Индийского. Это порядка 2800-2500 лет назад. Известный науке период разделения индоевропейской общности и похода одной части ариев в Индию - где они основывают страну Арьявату.
Об этом подробно повествует былина - Волх Всеславич с дружиной поселяются в Индийском царстве после истребления местного населения. Главному герою противостоит царица Панталовна, а это имя ассоциируется с династией Пандавов в Индии.

В походе Волх (Вольга) Всеславич, пользуясь своими способностями оборотня, обувает-одевает, кормит дружину, ведет разведку против Индийского царства и побеждает индийского царя. Для того чтобы захватить Индийское царство врасплох, князь-оборотень превращает свою дружину в муравьев. Этот образ также поддается истолкованию: войска ариев, вторгшиеся в Индию были бесчисленны, как муравьи. Преодолев непреступную каменную стену, которая может быть истолкована как образ Гималайского хребта, муравьи снова превращаются в людей. Войско Волха Всеславича истребляет все население страны, оставив для себя только семь тысяч красных девиц. Но так же вели себя в исторической реальности переселенцы арии, частично истребив, частично ассимилировав местное дравидское население Северного Индостана.

По былинному сюжету, князь оборотень начинает свой поход из Киева. После того, как О.Шрадер высказал гипотезу о происхождении индоевропейцев (арьев) из района Северного Причерноморья, эта идея стала популярной среди ученых.
Так что Волх Всеславович родился в Киеве, но не во времена великих киевских князей, а на два с половиной - три тысячелетия раньше.
Bombo

 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пятница 18 Ноябрь 2005 12:51:10
Откуда: Новик

Сообщение alexus » Понедельник 21 Сентябрь 2009 13:18:50

Для Bombo:
Страна Моксель (с) Владимир Белинский, роман-исследование
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Пред.

Вернуться в Наука

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron