Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Политика

Газпром" угрожает перекрыть Украине с понедельника газ

Обсуждение политики и все что с ней связано.
Правила форума
Для доступа в это раздел форума нужно вступить в группу Политики, тогда у вас появится возможность отвечать на сообщения и создавать темы.
Вновь зарегистрированные и "сомнительные" пользователи в группу не допускаются!

Сообщение alexus » Пятница 22 Май 2009 09:45:41

Медвед?в сумн?ва?ться у платоспроможност? Укра?ни
22/05/2009, 09:11
Медвед?в: У нас ? сумн?ви стосовно платоспроможност? Укра?ни
Рос?я сумн?ва?ться в можливост? Укра?ни заплатити б?льше 4 м?льярд?в долар?в за закачування 19,5 м?льярд?в кубометр?в газу в п?дземн? сховища, заявив президент Рос?? Дмитро Медвед?в.

    "На даний момент п?дляга? поставц? та закачуванню в п?дземн? сховища досить великий обсяг у межах 19,5 м?льярд?в. Це кошту? понад 4 м?льярди долар?в. Якщо в укра?нсько? сторони ? грош?, от ? чудово, однак у нас ? сумн?ви стосовно платоспроможност? Укра?ни", - сказав глава рос?йсько? держави на прес-конференц?? в п'ятницю за п?дсумками сам?ту Рос?я-?С.

    В?дпов?даючи на запитання ?ноземного журнал?ста, чи дасть Рос?я запевнення у безпереб?йност? поставок газу в ?вропу, президент РФ сказав: "Н?яких запевнень РФ не давала ? давати не буде. Заради чого це? На наш?й сторон? жодних проблем нема?, у нас все гаразд ? з газом, ? з виконанням наших обов'язк?в. Запевнення нехай да? той, хто повинен платити за газ".

    Нагада?мо, на зас?данн?, яке в?дбулося 18 травня ц.р. в Секретар?ат? Президента, при обговоренн? проблем газово? сфери В?ктор Ющенко висловив стурбован?сть ф?нансово-економ?чним станом НАК Нафтогаз Укра?ни ? плат?жною дисципл?ною на газовому ринку. Президент вважа?, що вир?шення проблем газового монопол?ста за рахунок нових аванс?в за транзит в?д рос?йського ВАТ Газпром ? неприпустимим.

Як пов?домлялося ран?ше, М?н?стерство палива та енергетики Укра?ни допуска? можлив?сть перегляду ф?нансового плану НАК Нафтогаз Укра?ни, як того вимага? Президент В?ктор Ющенко.
За матерiалами: РИА Новости
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение alexus » Понедельник 16 Ноябрь 2009 09:52:22

Ъ: Россия представила новый газовый договор
16/11/2009, 09:12 Корреспондент.net
    Россия предоставила Украине свой вариант новых газовых соглашений, предложив рассматривать все спорные вопросы в Арбитражном суде Москвы, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

    Это и ряд других требований, содержащихся в документе, по мнению экспертов, являются заведомо невыполнимыми и призваны не допустить пересмотра действующих договоренностей.

    Детальнее...

    В пятницу на нескольких украинских интернет-порталах появился текст российского варианта Соглашения между правительством РФ и Кабинетом министров о сотрудничестве в газовой сфере. Источник, близкий к правительству РФ, подтвердил, что "в целом документ соответствует реальности".

    Как пишет издание, в нем восемь статей, в которых говорится в основном о гарантиях со стороны Украины. Киев должен будет гарантировать неприкосновенность природного газа и "объектов газотранспортной системы" (ГТС), принадлежащих российской стороне и размещенных на территории Украины, и эта "собственность не может быть подвергнута принудительному изъятию".

    Украинская сторона обязана также по первому требованию обеспечивать беспрепятственный доступ к своей ГТС со стороны международных экспертов. Соглашение подразумевает, что все споры должны решаться в Арбитражном суде Москвы, и при этом Украина "безусловно и безотзывно отказывается от любых иммунитетов, данных ей международным правом". Нормы соглашения действуют до 2030 года с правом пролонгации еще на пять лет неограниченное количество раз, отмечает КоммерсантЪ.

    В Газпроме говорят, что объектами ГТС Украины не владеют, и смещают акцент в соглашении на природный газ, который не должен быть потерян в случае "передачи права собственности".
    На прошлой неделе сообщалось, что Россия и Украина обменялись проектами нового межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере. В Минтопэнерго уже заявили, что российский вариант проекта соглашения не является ни окончательным, ни согласованным.

    Его принятие сделает практически невозможным пересмотр газовых контрактов от 19 января, а именно этого добивается украинская сторона. Киев настаивает на включении в соглашение возможности для Украины покупки газа в реально необходимых Киеву объемах с ежемесячной корректировкой. При этом Украина требует распространить принцип take or pay на транзит российского топлива, обязав таким образом Газпром прокачивать законтрактованные объемы газа. В российском варианте этих предложений нет, поскольку в Газпроме отмечают, что принцип take or pay не применяется в транзитных договорах нигде в мире.

    Глава East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин допускает, что в российском проекте "специально предложены неприемлемые для Украины условия". "В этом варианте никак не прописана ответственность Газпрома, нет возможности беспрепятственного и неограниченного доступа международных экспертов на объекты ГТС России, и в целом от международного иммунитета отказывается только Украина, причем добровольно",? подчеркивает господин Корчемкин. С ним соглашается глава аналитического отдела Брокеркредитсервиса Максим Шеин: "Ни одна из зарубежных компаний не станет судиться с Газпромом в Москве".
    По материалам: КоммерсантЪ-Украина
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение Джеймс Бонд » Понедельник 16 Ноябрь 2009 14:52:17

Нужно поскорее переходить на альтернативное топливо и послать Россию с её газом куда подальше.
Джеймс Бонд

 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Четверг 21 Октябрь 2004 09:02:25

Сообщение alexus » Среда 07 Апрель 2010 12:11:28

Новости

7 апреля 2010, 10:48
[url=http://minfin.com.ua/2010/04/07/138694]
Украина за недорогой российский газ рассчитается ядерными контрактами
[/url]

Украина взамен дешевого газа готова предложить России совместное строительство двух ядерных реакторов и отказаться от сотрудничества с американскими ядерными энергетиками.
    В понедельник президенты Украины Виктор Янукович и России Дмитрий Медведев договорились о том, что Украина в ближайшие дни подготовит предложения о возможностях снижения цены на российский газ и Россия их рассмотрит, сообщает пресс-служба президента Украины.

    Вчера этими вопросами по поручению Януковича уже занимался Кабмин. Источник "Сегодня" в правительстве рассказал, в чем будут заключаться украинские предложения. В частности, речь идет о совместном строительстве в Украине двух новых ядерных реакторов типа ВВЭР российского производства и об отказе Украины от сотрудничества в атомной энергетике с американской фирмой Westinghouse, которое развивал Виктор Ющенко. Россия готова выделить Украине кредит в $3 млрд. на постройку двух энергоблоков ? по одному на Ривненской и Хмельницкой АЭС. Также будут увеличены поставки российской нефти в Европу, в том числе и по нефтепроводу Одесса?Броды (в реверсном режиме, как сейчас), и российской электроэнергии через Украину в Европу. На этих условиях газ может поставляться нам дешевле, но точная цена пока неизвестна. От консорциума по эксплуатации нашей газовой трубы не отказались, но этот вопрос уже не главный ? его отложили на потом.

    Александр Гудыма, министр топлива и энергетики теневого (тимошенковского) правительства в Раде, подтвердил эту информацию, добавив, что считает неправильным привязку к российскому атому в обмен на дешевый газ. "Необходима диверсификация ? на три ВВЭР должен быть хотя бы один реактор западной конструкции", ? говорит Гудыма. При этом он не ожидает быстрого прорыва в вопросах о снижении цены на газ: "Снижать цены выгодно лишь Украине. А России зачем?".

    Напомним, конкурсная комиссия при Министерстве топлива и энергетики Украины по отбору поставщика технологии строительства завода по фабрикации ядерного топлива в январе направила предложения на участие в конкурсе российской компании "ТВЭЛ" и американской Westinghouse. Продан в ноябре минувшего года сообщал, что конкурс по отбору поставщика технологии строительства завода по фабрикации ядерного топлива планируется провести до 1 апреля 2010 года.

    Украина заявляла о планах в 2015 году ввести в эксплуатацию завод по фабрикации ядерного топлива для АЭС. Для этого оператор всех атомных электростанций страны НАЭК "Энергоатом" ведет параллельные переговоры с американским Westinghouse и российским "ТВЭЛ" о возможности совместного строительства такого завода.
СПРАВКА
    С 1 апреля российский газ для Украины подорожал с 305 до 330 долларов (при этом стоимость для промышленности, ЖКХ и населения не повышается, и все убытки ложатся на НАК "Нафтогаз", но вечно, понятное дело, так продолжаться не может). Цена рассчитывается по формуле, заложенной в договоре Путина и Тимошенко на основе стоимости нефтепродуктов.

Источник: Дело
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение romach » Среда 07 Апрель 2010 12:18:49

Как по мне, пусть лучше россияне зарабатывают на строительстве завода, чем америкосы... Дешёвый газ всем нужен однако... :lol:
romach

 
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Суббота 09 Декабрь 2006 17:58:36
Откуда: один из рейса Оушианик 815

Сообщение BAHb.OK » Четверг 08 Апрель 2010 09:52:59

romach писал(а):Как по мне, пусть лучше россияне зарабатывают на строительстве завода, чем америкосы... Дешёвый газ всем нужен однако... :lol:

А по-мо?му краце б укра?нц? заробляли...
BAHb.OK

 
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: Четверг 24 Август 2006 13:13:34
Откуда: зв?дси

Сообщение Warrior » Пятница 09 Апрель 2010 08:19:14

alexus писал(а): В частности, речь идет о совместном строительстве в Украине двух новых ядерных реакторов типа ВВЭР российского производства

Мало нам одного Чернобыля,похоже всерьёз решили превратить Украину в свалку ядерных отходов.
Warrior

 
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: Воскресенье 30 Сентябрь 2007 16:57:46

Сообщение alexus » Пятница 09 Апрель 2010 11:33:25

Для Warrior:

Warrior писал(а):всерьёз решили превратить Украину в свалку ядерных отходов.

romach писал(а):Дешёвый газ всем нужен однако...
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение alexus » Среда 28 Апрель 2010 11:18:17

[spoiler=ЗМ?: Рос?я вимага? створити посередника для продажу газу Укра?н?] [28.04.2010 08:26]
ЗМ?: Рос?я вимага? створити посередника для продажу газу Укра?н?

У газових в?дносинах Рос?? ? Укра?ни знову може з`явитися посередник, пише газета ?Коммерсантъ?. За даними видання, в проект? ново? м?журядово? угоди з? сп?впрац? двох кра?н в енергетиц? ? вимога рос?йсько? сторони щодо створення ?сп?льного п?дпри?мства в ц?лях зд?йснення закуп?вл? ? реал?зац?? природного газу на територ?? Укра?ни?. За словами ?нформованого джерела газети, йдеться про компан?ю, яку заснують ?Газпром? ? НАК ?Нафтогаз Укра?ни? для закуп?вл? на укра?нському кордон? рос?йського газу ? подальшого перепродажу його к?нцевим споживачам.

Газета.ру [/spoiler]
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение alexus » Пятница 30 Апрель 2010 15:57:04

Пут?н запропонував об'?днати Газпром ? Нафтогаз - ну все
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение alexus » Вторник 22 Июнь 2010 16:26:31

Ось як треба:
    [22.06.2010 13:25]
    Лукашенко вел?в перекрити транзит рос?йського газу
      Президент Б?лорус? Олександр ЛУКАШЕНКО розпорядився перекрити транзит рос?йського газу через Б?лорусь.

      Про це глава Б?лорусько? держави заявив сьогодн? на зустр?ч? з м?н?стром закордонних справ Рос?? Серг??м ЛАВРОВИМ у М?нську, переда? агентство ?БЕЛТА?.

      За словами О.ЛУКАШЕНКА, на сьогодн?шн?й день ?Газпром? винен Б?лорус? 260 млн. долар?в за транзит газу.

      ?Я наказав зараз уряду перекрити транзит через Б?лорусь, поки не заплатить за транзит ?Газпром?. Вони нам за ц? п?вроку жодно? коп?йки не заплатили. До якого цин?зму ? абсурду можна д?йти, коли ти винен мен? 260 млн. долар?в, я тоб? - 190 млн. долар?в, ? ти почина?ш мен? за це закручувати вентиль?, - заявив О.ЛУКАШЕНКО.

      Президент наголосив, що проблема не в тому, що Б?лорусь не викону? контракт. ?Це вони не виконують контракт. Ми мовчали, ми про це не говорили, вони там мимрили вустами прес-секретаря, що ми щось не п?дпису?мо ? таке ?нше", - сказав О.ЛУКАШЕНКО.

    постiйна адреса статтi: _ttp://www.unian.net/ukr/news/news-383031.html
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение Frey » Вторник 22 Июнь 2010 17:45:40

- Лукашенко звонит Януковичу: - Витя, у меня здесь намечается газовая война с Россией. Ты не мог бы порекомендовать специалиста в этом деле.
- Тимошенко Юлия Владимировна.
- Не-е, эта не пойдет. После ее победы в газовой войне с Россией газ для Украины стал стоить в два раза дороже.
Frey

 
Сообщения: 6369
Зарегистрирован: Среда 04 Октябрь 2006 23:14:38
Откуда: Оттуда

Сообщение alexus » Среда 23 Июнь 2010 07:57:22

Для Frey:
:lol:
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение alexus » Пятница 30 Июль 2010 09:03:06

[30.07.2010 08:26]
Естон?я ? Литва хочуть забрати в Газпрому сво? газопроводи

    "Газпром" може втратити газотранспортн? активи в Прибалтиц?, кра?ни яко? спод?ваються створити конкуренц?ю на сво?х газових ринках ? знизити ц?ни на газ. Газета "Коммерсант" пише, що Естон?я розробля? законопроект про розд?лення нац?онально? газово? компан?? Eesti Gaas, яка на 47 в?дсотк?в належить "Газпрому" та "?тер?", на транспортну ? торгову складову. Аналог?чне р?шення готу? Литва, частиною газотранспортно? системи яко? також волод?? рос?йський концерн.

    "Коммерсант" пише, що М?н?стерство економ?ки ? департамент ?з конкуренц?? Естон?? розробляють законопроект про розд?лення компан?? Eesti Gaas. Таку можлив?сть передбача? прийнятий у 2009 роц? Трет?й енергопакет ?С. У вересн? законопроект буде розглянутий в парламент?.

    Трет?й енергопакет ?С передбача? три вар?анти в?дчуження газопровод?в - нац?онал?зац?я, створення незалежного оператора для управл?ння газопроводами, поступка естонському уряду золото? акц?? Eesti Gaas ?з правом вето.

    Eesti Gaas ? монопол?стом ?з транспортування й розпод?лу, а також продажу рос?йського газу в Естон??. Акц?онерами Eesti Gaas ? "Газпром" (37 в?дсотк?в акц?й), E.ON Ruhrgas AG (33,66 в?дсотка), Fortum (17,72 в?дсотка), Itera Latvija (9,85 в?дсотка) ? м?норитар??.

    Уряд Литви в липн? розглянув законопроект про аналог?чне розд?лення нац?онального газового концерну Lietuvos dujos на два п?дпри?мства не п?зн?ше березня 2012 року. Акц?онерами Lietuvos dujos ? E.ON Ruhrgas International (38,9 в?дсотка), "Газпром" (37,1 в?дсотка) ? уряд Литви (17,7 в?дсотка).

    Зараз кра?ни Прибалтики платять за рос?йський газ найвищ? ц?ни в ?С. Естон?я купувала паливо в Рос?? першому квартал? по 318,2 долара за тисячу кубометр?в. При цьому "Газпром" продавав газ до ?вропи в середньому по 265-270 долар?в за аналог?чний об`?м. Ц?на природного газу в Литв? на 100-150 долар?в вище за ц?ни на газ у Зах?дн?й ?вроп?.

Лента.ру
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Сообщение alexus » Пятница 17 Сентябрь 2010 11:12:35

Газпром назвав ц?ну на газ для Укра?ни в 2011 роц?

[17.09.2010 11:50]

Ц?на на рос?йський газ для Укра?ни в четвертому квартал? 2010 року становитиме 250 долар?в за тисячу кубометр?в, ? в 2011 роц? залишиться в середньому на тому самому р?вн?. Таку заяву в рамках ?нвестфоруму в Соч? зробив заступник голови "Газпрому" Валер?й ГОЛУБ?В, переда? Р?А ?Новости?.

Для пор?вняння, варт?сть рос?йського палива для Б?лорус? в 2011 роц? буде такою ж - близько 250 долар?в за тисячу кубометр?в залежно в?д коливань ц?ни на нафту. При цьому, пор?вняно з оч?куваною середньою ц?ною в 2010 роц? (186 долар?в), ц?на на газ для М?нська зросте на 35 в?дсотк?в.

Ран?ше укра?нська влада не раз заявляла, що ц?ни на рос?йський газ ? дуже високими, ? об?цяли добиватися перегляду газово? угоди з Рос??ю. За даними прем`?р-м?н?стра Укра?ни Миколи АЗАРОВА, в першому квартал? кра?на одержувала паливо з Рос?? по 330 долар?в за тисячу кубометр?в ? щокварталу ц?на п?двищувалася приблизно на 25 долар?в. Як в?дзначав М.АЗАРОВ, така угода ? "кабальною".

Як пов?домляв УН?АН, 21 кв?тня в Харков? президенти Укра?ни ? РФ В?ктор ЯНУКОВИЧ ? Дмитро МЕДВЕД?В п?дписали угоду з питань перебування Чорноморського флоту на територ?? Укра?ни, якою передбачено базування рос?йсько? в?йськово? бази в Севастопол? до 2042 року. В обм?н на цю угоду Укра?на добилася зниження ц?ни на рос?йський газ на 30%, але не б?льше н?ж на 100 дол. за тисячу кубометр?в.

25 серпня прем`?р-м?н?стр М.АЗАРОВ заявив, що Укра?на наполяга? на перегляд? газових контракт?в з Рос??ю ? ма? нам?р переконати рос?йську сторону в необх?дност? це зробити. Глава уряду в?дзначив, що, в першу чергу, в контрактах необх?дно переглянути формулу формування ц?ни на газ, що Укра?на купу? у Рос??.

У свою чергу, глава рос?йського уряду Володимир ПУТ?Н вважа?, що Укра?на одержала достатню знижку на газ п?сля п?дписання харк?всько? угоди.

В ?нтерв`ю рос?йськ?й газет? ?Комсомольская правда? в?д 31 серпня в?н сказав: ?Ми прода?мо газ Укра?н? за ?вропейською ц?ною. А зараз ще зробили знижку ? в?д ?вропейсько? формули скинули 100 дол. Ну куди ще? ? так достатньо?.

Ран?ше укра?нський в?це-прем`?р Серг?й Т?Г?ПКО в?дзначав, що Ки?в влаштувала б ц?на на рос?йське паливо в 240-260 долар?в, оск?льки у такому раз? внутр?шн? ц?ни на газ для укра?нц?в можна було б не п?двищувати. Проте, незважаючи на знижку, надану Рос??ю, з 1 серпня тарифи на природний газ для споживач?в усередин? Укра?ни було п?двищено на 50 в?дсотк?в. Кр?м того, аналог?чне п?двищення буде проведено в кв?тн? 2011 року. С.Т?Г?ПКО пояснив п?двищення внутр?шн?х ц?н на газ вимогами МВФ.


постiйна адреса статтi: _ttp://www.unian.net/ukr/news/news-396368.html
alexus

 
Сообщения: 11731
Зарегистрирован: Вторник 29 Ноябрь 2005 14:20:52
Откуда: Новомосковск

Пред.След.

Вернуться в Политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron