Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Книги

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Сообщение Apassionata » Суббота 11 Июнь 2005 09:37:29

Токо вот не понимаю, что, собственно, заставляет тебя считать себя дурой? Векликие откровения гениев там вроде не просматриваются...А????

Для Noise: Просто там просматривается такой странный, но убедительный взгляд на многие казалось бы известные вещи, что становится просто жутко: неужели все мое мнение о многих явдениях на самом деле такое неправильное и полное заблуждений? К тому же, чтобы понять эту книгу до конца, нужно быть очень эрудированым человеком: знать историю, космос, физику, религию, психолонию и.т.д. и.т.п. а я еще до такого уровня знаний не дотягиваю :( Хотя еще один плюс книги - что после прочтения сразу хочется все на свете прочитать, выучить, узнать и понять.
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение yalivec » Суббота 11 Июнь 2005 09:44:13

Для Apassionata:
после прочтения сразу хочется все на свете прочитать, выучить, узнать и понять.

Хэх...ну у меня такое желание появляется после прочения любой книги... Или может я такие книги читаю? ;) :roll:
неужели все мое мнение о многих явдениях на самом деле такое неправильное и полное заблуждений?

Ну...это ведь тоже только statesments автора, которые, может, тоже не всегда верны...
Кстати, я когда-то упоминал журнал НАШ, так вот - он пропагандирует именно такую литературу!!!
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Apassionata » Суббота 11 Июнь 2005 09:51:28

Хэх...ну у меня такое желание появляется после прочения любой книги... Или может я такие книги читаю?

Ну как это, после любой? После Сартра например у тебя такое желание тоже появляется? Или того же самого Кортасара? Хм... Если да, то странно как-то...
Ну...это ведь тоже только statesments автора, которые, может, тоже не всегда верны...

От понимания этого я чувствую себя еще большей дурой, т.к. знаю, что можно привести в ответ автору много возражений и мнение на этот счет кардинально изменится, но понимаю, что эти самые возражения лично я привести пока не могу в виду отсутствия достаточного количенства знаний. То бишь своего мнения в даном вопросе не имею. Обядно :(
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение yalivec » Суббота 11 Июнь 2005 10:05:27

Для Apassionata:
Ну как это, после любой? После Сартра например у тебя такое желание тоже появляется? Или того же самого Кортасара? Хм... Если да, то странно как-то...

После Сартра - прочесть его последователей и приверженцев, чтобы иметь более широкий взгляд на экзистенциализм. После Кортасара - все, что упоминается в его романах и сносках к тексту: часто - Воннегут, Пруст, реже - Касарес, Борхес, Фаулз, Суинберн и т.д. Ну как? Разве не закономерно??? Что странного..
Кстати, насчет сносок. Обычно если не знаю чего-то или не читал, то стараюсь выкопать это сам откуда угодно, чтобы иметь широкое представления о мире и т.д.
в виду отсутствия достаточного количенства знаний

Хэх..ну если есть желание самообразования, то, думаю, это временная проблема.
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Cromwell » Четверг 16 Июнь 2005 19:53:40

Если можно, книгу Лимонова "Я-Эдичка!" а если кто то даст мне ее почитать, так я пивом в реале угощу...))) много
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение yalivec » Воскресенье 19 Июнь 2005 17:13:00

Для Cromwell:
Пивом??? Хм...подумаю...Может и дам..хэх ;) ;) ;)

Для двух девушек (они знают о ком я)
Подобный флуд в этом разделе будет удаляться ВСЕГДА!!!
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Cromwell » Понедельник 20 Июнь 2005 19:22:05

Для Noise:
Ну что надумал? Кстати, вместе с пивом погу модогнать книгу "Террориум". Ну как наши украинцы устоили 11 сентября.)
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение yalivec » Вторник 21 Июнь 2005 18:04:33

Для Cromwell:
Надумал. Есть два варианта! Первый - ты ждешь пару недель, пока я заберу свою книгу у одного интеля ;) с Днепра. Второй - ты связываешся со мной по телефону (надеюсь, знаешь как ;) ) и я тебе на дискетку в Раровском Блокнотном варианте ее скину. Выбирай!

З.Ы.... Я "Туборг" люблю... :P :P :P
З.З.Ы...."Террориум" пока не нужен. И так валом книг сейчас, которые прочесть хочется...
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Cromwell » Вторник 21 Июнь 2005 19:25:57

Для Noise:
наверное 1... ненавижу читать с монитора, ненавижу читать распечатки.. так что забираешь Эдичку, и дружно валим за Туборгом... Я кстати Грин Туборг люблю... ну а набрать тебя я всегда успею..))
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение yalivec » Среда 22 Июнь 2005 17:36:55

ДЛЯ ВСЕХ:

Все забываю спросить... Вот мы здесь про серьезную литературу говорим, про классику, про альтернативу, про постмодернизм и т.д.
А про одну из самых главных фигур современной литературы забыли...
Так вот................
Я думаю (нет, я уверен), что книги Виктора Олеговича Пелевина читали все. Вопрос возник сам собой ;) : КАК ВАМ ЕГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ??? Что именно в его стилистике вам нравиться, что нет? Какие любимые вещи, если есть таковые.

Новую тему открывать не захотел, потому, что это такой себе мааааленький опросец. Но буду рад если кто-нить откликнется...
Спасибо.
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Cromwell » Среда 22 Июнь 2005 19:22:43

Ну в общем мысля правильная. Этот мой тезка можно сказать сыграл определяющую рольв моей жизни. После прочтения Дженерейшн (как страшно это слово выглядит кирилицей) я собственно и поступил на специальность манагера по рекламе..)) Так вот, касательно произведений - самый яд это Чапаев. Это 100% рулезз. Но есть одно но - даже оно Чапаев уступает маленьким, миниатюрным произведениям.. Т.е. такие вещи как Ника, День Бульдозериста, Ухряб (их очень-очень много) торкают просто неимоверно
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение Карт_Бланш » Среда 22 Июнь 2005 20:28:52

Пелевина люблю. Нравится и стиль и какая-то неординарность мышления. На самые обычные вещи заставляет посмотреть по-другому, изнутри что-ли. Не знаю как объяснить. Читаю с удовольствием.
Любимые: "Жизнь насекомых", "Чапаев и Пустота" и конечно (прав Сromwell): небольшие рассказы и статьи. Но больше всего все-таки "Жизнь насекомых", возможно, потому что это было первое, что прочитала у него.
Карт_Бланш

 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Понедельник 02 Май 2005 14:48:57
Откуда: Новомосковск

Сообщение Cromwell » Среда 22 Июнь 2005 21:13:59

Для Карт_Бланш:
а вот мне Жизнь насекомых как раз меньше всего и понравилась - слишком пространственная, слишком прозрачная.. только две главы читаю с удовольствием - про судьбу барабанщика (Родион Раскольников) и товарищей, рассматривающих конопляных жуков
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение yalivec » Четверг 23 Июнь 2005 15:21:35

"Жизнь жуков" - по-моему, это то произведение, с которого нужно начинать знакомиться с Пелевиным. Там есть все "фишки" автора в умеренных дозах.
По крайней мере, после этой книги ХОЧЕТЬСЯ прочесть что-нибудь еще (Пелевина)...
Моя любимая книга автора - "Дженерейшн П".
Очень впечатляет еще и последняя - "Священная книга оборотня".
А как вам "Диалектика переходноно периода из ниоткуда в никуда"??? Мне кажется, что это довольно неудачная вещь..а вам???
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Cromwell » Четверг 23 Июнь 2005 19:34:30

Для Noise:
это последнне творение?? не читал, но отзывы примерно такие же.... да, кстати, как кому Омон РА??? я писал курсак по этому произведению, а так и неудосужился прочитать..)) на немой вопрос отвечаю - курсак 5 :mrgreen:
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron