Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

НЕДАВНО

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

НЕДАВНО

Сообщение Gabrielle » Четверг 29 Июнь 2006 14:10:51

Товарищи, делимси впечатлениями кто чего недавно прочел. Совет+ своя рецензия...
ссылочку можно кинуть, архивчики тоже думаю будут уместны..

Сама прочла недавно "Культ" Дереша, "Сагу о Форсайтах" Голсуорси....в процессе "Поклониння ящерки" Дереша

Про Культ уже писала кажись в дневнике, Сага о Форсайтах - многабукавак, но сюжет интересный, а про Собственника особенно поучительный!! :!:
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение yalivec » Четверг 29 Июнь 2006 14:55:53

Из каррента и последнего асиленого:

"Намир!" Дереша - суч укр.лит. в лучшей ее ипостасе. клево катит под майкросаунд музыку как саундтрек. психоделические искания молодого украинца в море своих феноменальных способностей. для любителей поиздеваться над своим сном.

"Мать Тьма" Курта Воннегута - классика. автор, книги которого меня выворачивают на изнанку, хотя реализм я не люблю. но здесь, возможно, подкупает постмодернические фантасмагории на тему "а если бы..." в общем, чтиво для романтиков-извращенцев.

"Подземка" Харуки Мураками - полудокументальная книга о реальных событиях, когда японцев в метро травонули пропаном. несколько взглядов на мир абсолютно разными глазами. несколько реинкарнаций моей души при прочтении...

Стихотворения Марьяны Савки, на которые присел еще месяца два назад и не могу забить. особенно сейчас. вспомните, как пенопластом трут по поверхности стекла - получается весьма оригинальный звук, который порождает внутри психики интересные диссонансы. вещи Савки - это пенопласт, который трется о стеклянную поверхность моего сегодняшнего сердца. актуально и субъективно. но 5.

Ссылки? Для начала хватит этой - _ttp://lib.proza.com.ua/book/2144
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Richard » Четверг 29 Июнь 2006 15:14:26

А я сейчас ничего не читаю... :? ... - некогда...;) ...

- Последняя книга которую я прочитал называлась - Новейшая энциклопедия Персонального компьютера - 2005 ( Windows XP )... :) .- и то - потому что надо было хоть как то освоить компьютер,- а то ж ''чайником'' быть тяжело... :) ... ;) ...

- И вообще я не большой книголюб... ;) ...
Richard

 
Сообщения: 7838
Зарегистрирован: Воскресенье 03 Июль 2005 15:50:11
Откуда: Вы все такие только берётесь ?

Сообщение Apassionata » Четверг 29 Июнь 2006 16:03:43

Никак не осилю Александра Бойченко. Сборник эссе. Интересная штука, интересный взгляд на различных зарубежных и наших писателей. Если бы еще всех этих писателей перечитать...

До этого был "Культ" и "Поклониння ящиркы" Дереша. Первое погружало в сон, второе оживило. Надо будет "Намир" и "Архе" почитать.

"Журналистика как творчество" в России прочитала.. Книга отпадная, но не буду о ней, все равно тут никому не интересно :)

А еще уже множество раз перечитала Бондаря "Прим?тивн? форми власност?". Хоть ничего особого в ней нет, но прикалывает.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Нойз, за Андрховича дякую. Вечером прочитаю, давно пора :)
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение sergo » Четверг 29 Июнь 2006 18:14:27

Чужое лицо и Сожженная карта Кобо Абэ , вот после прочтения таких произведенияй я все больше утверждаюсь в том , что японци явно нация суицидников или хронических депресоидов , хотя что тут сказать , собственно это мне и нравицо ))

Путь бесхвостой птички (или ероглифика по методу Шерлока Холмса) кто автор я так и непонял , ибо титулки так и необнаружилось :| , впринципе книга мной используется чисто для тренировки памяти и логического мышления , ибо смысла особого (прикладного) в изучении японской письменности я пока не вижу ... ( пока в процессе постижения )

Matlab анализ , идентификация и моделирование систем Дьяконов В + гр. Круглов , если у кого возникнет желание почувствовать себя идиотом или человеком у которого злобные пришельци выкрали МОСК , то эта книга самое то ^^'

Поездка за покупками в Йокогаму (путевые заметки) Асинани Хитоси (MANGA) тема повседневности и киборгов для меня ышо не раскрыта , а потому 9 томов за вечер и воспаленные глаза утром , можно даже сказать - вот она какая , БОЖЕСТВЕННАЯ манга .

Добавлено спустя 58 секунд:

Для Noise:
японцев в метро травонули пропаном

...зарином ))
sergo

 
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: Воскресенье 12 Сентябрь 2004 18:44:10
Откуда: from NERV

Сообщение yalivec » Четверг 29 Июнь 2006 19:48:39

Для sergo:
зарином ))

тьху, сорри, тупонул) зарином. но от этого смысл не меняетси =))

Кобо Абэ - эта пяць! =D>
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение sap » Вторник 29 Август 2006 18:28:38

Фальшивые Зеркала и Лабиринт Отражений Лукъяненка.
Супер-книги в стиле киберпанк. Лично я прочёл их по два раза каждую
и не против прочитать их ещё. Сюжет, задумка, идея всё на высшем уровне
и в оригинальном стиле, который есть только у Лукъяненко.

Также у него есть нереально интересная, но что правда - не много аморальная книженция
под названием "Геном". Что касается этой книги - у меня настал дипресняк,
когда я её дочитал... захотелось продолжения ;)
Что касается идеи романа: N-цатый год, человечество при помощи генетики
делает из людей спецов в определённых профессиях.........
нет, не смогу объяснить - надо только прочитать :!:
:D :D :D
sap

 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Понедельник 28 Август 2006 21:21:01

Сообщение Cromwell » Вторник 05 Сентябрь 2006 06:48:49

Прочитал "Прощай оружие" Хемингуэя. Этакий слезный роман для мужиков - много крови, алкоголя, и в конце все умерли. Хотя понравилось!..)
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение Razz » Среда 06 Сентябрь 2006 11:49:36

"Град обреченный"(Стругацких)-пАнравилось сильнА...Читал 2 раза и понимал каждый раз по разному...Парадокс,нах... :mrgreen:
Razz

 
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: Вторник 08 Ноябрь 2005 12:50:51
Откуда: K-Pax

Сообщение sam kopiy » Среда 13 Сентябрь 2006 20:48:06

Пару дней назад закончил чтение книги Артура Шопенгауэра "Афоризмы житейской мудрости"... никому советовать не буду? немецкая философия индивидуальна в своей основе и просто-напросто другая в своей форме.

Вчера купил книгу того же автора с названием ?Мысли?? знакомый сказал, что я помешался? не думаю? (вспоминайте шизоанализ Ж.Делеза)

До Шопенгауэра прочитал две книги Фридриха Вильгельма Ницше: ?Так говорил Заратустра? (второй раз) и ?La gaya scienza?. Нравится форма восприятия Бога, точнее идея его смерти, но сбивает противоречивость причин смерти языческих богов и христианского Бога... идея всемирного возвращения, думаю, уже известна всем? радует прославление одиночества?

Очень понравилась книга Эрика Эммануэля Шмита (знаменитый французский драматург и исследователь философии Дидро) ?Оскар и Розовая дама?. Книга для одного дня. Вызывает улыбку и веселье восприятие бога в трех религиях: христианстве, исламе и иудаизме (с Милорадом Павичем он конечно не сравнится? он, наверное, и не пытался?)

Милан Кундера ? французский писатель чешского происхождения (иммигрировал в 1968 году в связи с занятием Чехии русскими) Очень понравилась его ?Книга смеха и забвения? (как он говорил: ?Сначала это книга про Тамину, а потом - для Тамины?)
Еще были ?Неспешность?, ?Подлинность?, ?Неведение?. Не плохие книги, но с ?Невыносимой легкостью бытия? им не сравниться?

Про остальное расскажу позже?
sam kopiy

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Четверг 07 Сентябрь 2006 18:03:41
Откуда: Kharkiv

Сообщение Apassionata » Среда 13 Сентябрь 2006 22:55:06

Издрык АмТм :twisted: Осилила наконец-то.
офигенная на самом деле вещь. Особо прикололи неожиданные окончания каждой главы и повторы одинаковых реплик в разных ситуациях.
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Gabrielle » Пятница 06 Октябрь 2006 16:27:24

Федерико Андахази. "Анатом" :mrgreen: хи... справедливо но жестко. Смотрю тема религии в литературной деятельности набирает обороты.
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение Apassionata » Пятница 06 Октябрь 2006 18:17:58

Дереш "Архе".
Предисловие* было правильным... :(


*Примечание: краткое содержание предисловия:
ОБЕРЕЖНО! Надм?рна концентрац?я уваги на об'?ктах може призвести до короткотривалих емоц?йних коливань.


Теперь вот на очереди Тарас Прохасько и Светлана Поваляева. Сегодня у Тима приобрела )))
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Gabrielle » Суббота 07 Октябрь 2006 18:56:36

Светлана Поваляева

:mrgreen: не архе но рядом)))
Gabrielle

 
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: Четверг 24 Март 2005 10:33:53
Откуда: Нибиру

Сообщение yalivec » Суббота 07 Октябрь 2006 19:15:43

Для Apassionata:
А что Прохасько купила? какое произведение?
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron