Список форумов   FAQ   Поиск  
  Вход
Список форумов Разное Литература

Книги

Обсуждение вопросов, связанных с существованием литературы в контексте мировой культуры.

Сообщение Butusov » Среда 05 Октябрь 2005 15:24:42

Для Noise: Желательно публицистика и мемуары. Художка просто косвенно, а не конкретно указывает на жизнь периода... А что - что-то есть???
Butusov

 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Понедельник 18 Июль 2005 18:57:27

Сообщение Apassionata » Воскресенье 09 Октябрь 2005 10:24:36

О! Откопала "Заир" Пауло Коэльо. На всякий случай делюсь:
Вложения
koelxo_zair.rar
(171.19 КБ) Скачиваний: 180
Apassionata

 
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Пятница 03 Декабрь 2004 08:43:44
Откуда: из вне

Сообщение Cromwell » Воскресенье 09 Октябрь 2005 20:44:48

Для Apassionata:

эээ.. зря, наверное..))))
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение Renata » Воскресенье 09 Октябрь 2005 22:21:59

Для Apassionata: Был же заказ на "Код да Винчи"....а ты не того "врага" закинула.... :mrgreen:
Renata

 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Воскресенье 12 Декабрь 2004 15:18:32

Сообщение yalivec » Вторник 11 Октябрь 2005 09:36:23

Для Apassionata: ,Для Renata:
Без слов... ;)

Для Butusov:
В общем, есть такое издательство питерское - Ad Marginem. Сайт его через рамблер легко найти! Сейчас они начали выпускать САМЫЕ РЕАЛЬНЫЕ, НАСТОЯЩИЕ мемуары разных лет различных знаковых личностей, причем мемуары очень жестокие и правдивые - то, что могло непечатать только такое ультралевое издательство!!! Цитата из них: "...На завтрак говно с портянками, а на ужин мясо фашистов... Мы этих с%";?%; ненавидили и любили одновременно - мы жили этой войной..." или "...Это лысая тварь сказала мне о том, что сестру мою будут насиловать ножами, если я не подпишу признание... Я не подписал... Родина С?(:%... я ненавидел мой народ, мою партию, мою семью, моего Бога... А Богом был Он... Эта скотина с прыщавым лищом и грязью на лбу..." (это чудак про Горбачева пишет)...
Я вот недавно в сети читал дневники одного майора Великой Отечественной и чекиста-афтереволюционера..... Знаешь, меня очень сложно поразить..но ЭТО!!!! Короче ищи серию мемуаров и публицистической художки на сайте этого издательства! Найдешь то, что хочешь 100%... и даже больше!
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Cromwell » Вторник 11 Октябрь 2005 20:16:32

Так-с.... а кто мне "коддавинчи" (смешно он все же пишеться..)))) в печатном виде подкинет???
Cromwell

 
Сообщения: 3386
Зарегистрирован: Суббота 07 Май 2005 21:10:20

Сообщение yalivec » Пятница 10 Март 2006 20:36:54

Отныне время от времени буду вылаживать здесь обзоры самых интересных, на мой взгляд, книг. Временные рамки их выхода будут граничить с началом нового века, т. е. все книги, о которыъ буду писать ниже - вышли не ранее 2000 года. Получится своеобразное литературное обозрение вещей, на которые я хотел бы обратить внимание широкой общественности. Повторяю еще раз, это все - с моей очень субъективной точки зрения!!! Если кому-то будет интересно - очень рад. По возможности и желанию можете тоже выкладывать инфо о литературе, которая вас впечатлила и заинтересовала. Продолжаем также ыкладывать труды, которые имеем в наличии в текстовиках. В общем, попросту - делитесь мнениями и книгами)))
Также интересно мнение адекватных форумчан о том, нужно ли то, что я вот сейчас начинаю этим постом? Интересно ли это вам будет читать?
За сим пока все.
Обзор первый:


Алина Витухновская: ?Черная икона русской литературы?

Римейк на ?Анну Каренину? и ?Преступление и наказание? называется ?Последняя Старуха Процентщица Русской Литературы?. Не менее интересны мотивы ?Голого завтрака? Берроуза в самопоедании литературных героев Витухновской. Она не похожа ни на кого из своих современников и опережает не только свое время, но и время как таковое. Дойти до сердцевины небытия. Растворить все и раствориться самой в Великом Ничто - вот главная цель этих метафизических текстов. Деструктивизм как литературное направление, уничтожающее литературу ужасом и отчаянием, вот самое мягкое определение этого направления. Поэзия Алины Витухновской, избыточная в негативизме и отрицании, завораживает своей предельной достоверностью. Здесь точно зафиксировано отчаяние поколения 90-х в сочетании с властной уверенностью в своей правоте, свойственной всем в начале пути. Это голос тех, кто жив только метафизическим неприятием бытия. Трагизм, какого еще не знала русская поэзия. Проклятие, извергаемое собакой Павлова тому, кто построил эту лабораторию. Полное неверие в существование Творца, Высшего Разума или Высшего Замысла. Только Великое Ничто, именно так, с большой буквы, заслуживает внимания.

Отрывок:

...Полковник нюхал кокаин.
Потом,
Затягивая яростный ремень,
Спускаясь с лестницы,
Он шел, пронизывая город пьяной мыслью.
Все было ясно.
Почти.
Немного не хватало порошка.

Его жена
Лежала в туалете,
Пристреленная самка
С выпученным глазом (левым).
А правый глаз облизывала кошка.
Слизь
Похожая на селедку.

Полковник шел.
Его страна разинула окопы.
По телевиденью
Уже девятый год
Транслировали
Галлюцинации того,
Кто был надежно спрятан.

Страною правил мертвый президент,
Точней от имени его Администратор Морга.
Еще точней ? его любовница Горгона.

Полковник
Имел странную фамилию ? Персей.
Но национальностью он обладал настоящей.
И самый настоящий пистолет
Лежал в его кармане.

Он, как и все, был в детстве завербован.
Но кокаин
И частые совокупленья
Заставили его забыть, кем именно.
Тогда он стал работать против всех...

Фото книги:
Вложения
Витухновская.jpg
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Я испуганный странник в мире созданном не мною

Сообщение ART » Четверг 27 Апрель 2006 13:57:51

Как приятно видеть столько умных и мыслящих людей в нашем протухшем городе.
ART

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Четверг 27 Апрель 2006 13:35:17

Сообщение yalivec » Среда 03 Май 2006 15:53:29

Когда-то для Бутусова доставал, вот теперь валяется на компьютере.
Владимир Козлов "Школа" [изд.: Ad Marginem]
Может заинтересует кого:
Вложения
kozlov_vladimir_shkola.rar
(139.43 КБ) Скачиваний: 197
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение Butusov » Среда 03 Май 2006 17:50:34

Подхвачу столь благое литературное начинание Nois'a и выложу еще две книги Владимира Козлова: "Варшава" и "Гопники"
Краткая аннотация:
"Гопники" - дебютная книга молодого писателя. Это сборник рассказов и повесть, объединенные одним героем. Время действия - конец 1980-х - начало перестройки, место действия - Могилев. Сюжеты Козлова - это маленькие трагедии, фрагменты эпического повествования из жизни русского Гарлема. Ху ли га ны, онанисты, неблагополучные дети из неблагополучных семей между отрочеством и юностью - вот герои "Гопников". В прозе Козлова чуть ли не впервые за все историю новой русской литературы право голоса получают обычно безмолвствующие герои, плохие парни из рабочих поселков. Несмотря на местами шокирующий натурализм, проза Козлова очень романтична. В грязи ежедневной жизни малолетних ху#$% мерцает метафизическая тоска, обманутые желания лучшей жизни.

?Варшава? ? роман о ранних годах дикого (бело)русского капитализма, о первых ?сникерсах? и поддельных, но таких дорогих сердцу джинсах Levi's, о близкой и заманчивой Европе и о тяжелой, но честной жизни последнего поколения родившихся в СССР.
С другой стороны, это роман о светлой студенческой молодости и о первой любви, которая прячется, но светит, о неплохих, в общем то, людях, которые живут рядом с нами. И о том, что надежда всегда остается, и даже в самом банальном и привычном может мелькнуть настоящее.

От себя: рекомендую, как минимум тем, кому интересна простая жизнь простых людей бурного времени конца 80-х-начала 90-х годов 20 века
Вложения
kozlov_vladimir_gopniki.rtf.zip
(135.49 КБ) Скачиваний: 181
kozlov_vladimir_varshava.rtf.zip
(149.94 КБ) Скачиваний: 182
Butusov

 
Сообщения: 811
Зарегистрирован: Понедельник 18 Июль 2005 18:57:27

Сообщение yalivec » Понедельник 03 Июль 2006 10:57:09

Й. Сгрийверс ?Как быть крысой?

Сборник самых подлых и бессовестных приемов построения карьеры.

Эта книга не о животных, эта книга ? о людях-крысах. Автор утверждает, что крысой можно родиться, а можно развить в себе все крысиное, чтобы преуспеть в этом мире. Сгрийверс составляет портрет человека-крысы, используя опыт множества людей, поделившихся с ним своим ?гадством?.
Человек-крыса постоянно все просчитывает, оценивает шансы и возможности и изящно обходит любые ловушки. Как крыса ?прогрызает? себе путь, на каком языке общается, какие приемы использует?
Ответы на эти и множество других вопросов вы найдете на страницах книги.
Вы даже сможете протестировать себя и определить, какая крыса в вас живет.
Книга ?Как быть крысой? будет интересна широкому кругу читателей.

:D :D :D
Вложения
kak-byt-krysoj.jpg
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение [Romeo.Уизли] » Среда 16 Август 2006 17:49:38

Можно заказик сделааать?

Властелин колец (все части), Последний дозор, и - какой-нибудь криминальный детективчик.
[Romeo.Уизли]

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Понедельник 19 Июнь 2006 12:55:13
Откуда: из Челябинска

Сообщение [mart] » Четверг 21 Сентябрь 2006 22:17:12

Случайно не у кого нет книги "На Игле"?????????????
[mart]

 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Суббота 08 Октябрь 2005 23:10:50

Сообщение yalivec » Четверг 21 Сентябрь 2006 22:30:13

Для [mart]:
У мну есть)))
yalivec

 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Вторник 05 Апрель 2005 17:38:39

Сообщение [mart] » Пятница 22 Сентябрь 2006 17:40:08

Для Noise: в электронке????????я имею в пичатном виде???
[mart]

 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: Суббота 08 Октябрь 2005 23:10:50

Пред.След.

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron